• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E10 — Чёрная королева (The Black Queen)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    44

KOT-a

Обитатель
Вариант 1. Сменить законы престолонаследия к первому ребёнку независимо от его пола, если ему так важно не предать доверие дочки. (Но этот ход...мог бы сказаться большей кровью всему Вестеросу, так что такое, конечно. Если с поправкой, что так можно только Таргариенам, потому что они исключительные)
Такое практически нереально - никто бы на это не пошел. Ну и не может король жить принципиально по иным законам, чем остальные в феодальном обществе. Вон сколько у Таргариенов было проблем, пока они в Семерых не перекрестились.

Передача престолонаследия через королеву - это вообще что-то невероятное в средневековье. На такое шли если уж совсем вообще по мужской линии никого не оставалось. даже 7 вода на киселе. И то только пр условии, что договорись за кого конкретно она выйдет замуж и кто будет новым королем.
Так, что придуманное Мартином - это уже за гранью возможного вообще.
ариант 2. Выбрать Эйгона наследником и наконец уделить ему то внимание, которого он заслуживает. А Рейниру поженить с Деймоном и отдать им Драконий Камень. Визериса они любили и не ослушались бы.
А вот Деймон как раз вполне имел все основания на корону тогда. Да и характер у него был соотвествующий. И тогда бы точно была война, что собственно в итоге и произошло. Если б не Дйемон, Рейнира бы поплакалась и сидела на своем Драконьем Камне - на этом все противостояние закончилось.
 
Последнее редактирование:

Доката

Атакода
Докопались стронговичи и деймоновичи до Эймонда, он их не трогал. Драку тоже начали они.
Он на похоронах не чужой стронговичам и деймоновичам Лейны полез к её дракону. Да, драконы - не имущество и вменять то, что Эймонду пофиг на чужую тётку, это нелепо, но для девочек она была любимой матерью и Вхагар они считали памятью о ней. Естественно, они докопались до Эймонда, потому что им было больно и обидно за маму, за себя, это тоже не самый красивый поступок, но у него были причины. Эймонд толкнул девчонку, а стронговичи вступились за неё+ещё за оскорбление в бастардстве.
Я считаю, в этой детской драке не было правых и виноватых, всё это было ужасно, как результат конфликтов взрослых и продолбанных полимер.
На самих похоронах очень правильно показали, что Эймонд и Джейк пытались подойти друг к другу, но разошлись и не сочли это правильным.
А вот Деймон как раз вполне имел все основания на корону тогда.
Не имел. У Визериса три собственных сына. Его бы никто не поддержал.
 

Лора

Колючий бастард
Ващет после присяги Рейнире, она планировала дать им места при дворе. Жили б дальше как раньше.
Ты сама вэто веришь? С таким отношением? С Эймондом, что стронговичей ненавидит, владельцем самого огромного дракона? С Отто, что всю жизнь положил на то, чтоб внука на трон подсадить и все делал для этого, в отличие от Рейниры, что на Драконьем камне в объятияъх Деймона жила-поживала, непонятно на что рассчитывая? С Деймоном, что тех, кто ему мешает, просто убивает, не особо парясь прикрытием?


Справедливости ради, Эйгон трон себе не хотел - не только сериальный, но и книжный. Власти хотела его мать и его дед. Они его и сажали, стращая тем, что Рейнира убьет тебя и твоих детей, точно-точно (спойлер: не убьет и даже не собиралась)
Я ж пишу - партии. Какая разница, чего там хотел Эйгон. Он такая же пешка, как до него его мать.

Шестого ребенка она лишилась почти сразу как услышала новость.
Я увидела, что новость о коронации больно по ней ударила. Слезы были не только по дочери.
 

Fancy Soul

Обитатель
Такое практически не реально - никто бы на это не пошел. Ну и не может король жить принципиально по иным законам, чем остальные в феодальном обществе. Вон сколько у Таргариенов было проблем, пока они в Семерых не перекрестились.
Честно говоря, я прям ору, что Визерис назначением Рейниры по сути ставит под вопрос собственное право на трон. Если женщина может наследовать, то какого черта ты усадился на ЖТ. :D И этому дураку тут массово сочувствуют и проникаются? :killed:
 

Fancy Soul

Обитатель
Я увидела, что новость о коронации больно по ней ударила. Слезы были не только по дочери.
Так дочь она потеряла сильно позже вестей о коронации. Это была реакция на смерть отца + коронацию, которую она посчитала предательством.
 

KOT-a

Обитатель
Не имел. У Визериса три собственных сына. Его бы никто не поддержал.
А вот ту уже большой вопрос. Споры между дядей и племянником - это как раз более чем типичная ситуация и исход мог быть различным.
Тут бы свадьба с Рейнирой ему бы как раз очень на руку сыграла - все таки это для Таргариенской династии считается уже нормой.
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Я считаю, в этой детской драке не было правых и виноватых, всё это было ужасно, как результат конфликтов взрослых и продолбанных полимер.
Оставим взрослых, а так всем понятно, что они главные виноватые.
Про детей. Виноват в драке тот, кто ее начал, а позиция "никто невиноват", когда четверо напали на одного, и этот один остался без глаза отдает махровым лицемерием и очень походит на позицию доброго и любящего короля Визериса, что чуть ли не трясет своего искалеченного сына "кто тебе сказал про бастардов?" :wth: :^)
Я, конечно, не знаю, может, в их псевдосредневековом мире брошенный в лицо бастардам бастард это причина вытаскивать нож и смывать оскорбление кррровью, но упоротость на чести не предполагает разве бой один на один и всё прочие куртуазности? Рейнировичи повели себя как неадекват. Не нравится быть бастардами, пусть маме претензии предьявят, что их родила, а как жить с таким - не научила.

Из позиции "никто не виноват" Эймонд в смерти Люка непричемов, а оно само. Он просто поднял своего огромного дракона и просто преследовал мальчишку на маленьком, а дальше все как в тумане и "никто не виноват", раз не стояло "цели" сожрать Люка Вхагар. :wth: :^)
Но это же бред. Эймонд создал эту ситуацию и в принципе вел себя как неадекват. Безусловно, еще добавляет кринжа что Эймонд выглядит как взрослый мужик, а Люк - как ребенок, но и с похожим на семнадцатилетнего Эймонд все равно остался бы неадекватом и убицей племянника.
И Люка за его детские шалости не надо оправдывать "никто не виноват" - он достал нож и нанес удар, намерено, в ситуации, когда Эймонд им не угрожал. Ему не три годика, чтоб считать, будто Люк не знает, что будет если тыкать в лицо ножиком.
 
Последнее редактирование:

Пташка

Бёрдон
Это как раз вряд ли. Основным мотивом для Зеленых как раз и было то, что как только Рейнира займет трон, она от всех конкурентов избавится.
Есть нюанс: это говорили сами зеленые, накручивая друг друга, чтобы оправдать узурпацию власти. Не Рейнира. Даже заняв столицу, она не казнила Алисент, хотя повод был более чем весомый - измена
 

Лора

Колючий бастард
Есть нюанс: это говорили сами зеленые, накручивая друг друга, чтобы оправдать узурпацию власти. Не Рейнира. Даже заняв столицу, она не казнила Алисент, хотя повод был более чем весомый - измена
Алисент сама по себе не угроза Рейнире и ее правам на трон, она урожденная Хайтауэр.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Если бы Рейнира намеревалась, она бы обязательно сказала об этом всем
 

Доката

Атакода
позиция "никто невиноват", когда четверо напали на одного
Я повторюсь, так как считаю это важной деталью. Перед тем как Стронговичи вступили в драку, Эймонд сначала толкнул девчонку, а до того на похоронах ее матери оседлал дракона. А потом уже полетели камни, оскорбления и ножи.
Мы с вами по-разному видим этот эпизод.
Но здесь, как мне кажется, никто не вёл себя адекватно.
Эймонд, разбросав всех Стронговичей и разбив лицо Джейку, почувствовал свою силу и хотел не только лишь припугнуть, чтобы не лезли к нему. А унизить и показать, кто тут самый крутой. Ну камон, махать камнем и бросаться оскорблениями над ревущим Джейком тоже не лучший в мире поступок.
Ясно, что Эймонд оборонялся и не должен был это проглатывать, так и Стронговичи не должны были проглатывать, ну. Люк очевидно вступился за брата и вышло, что вышло.
С точки зрения Люка поведение Эймонда выглядело как угроза )
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Я повторюсь, так как считаю это важной деталью. Перед тем как Стронговичи вступили в драку, Эймонд сначала толкнул девчонку, а до того на похоронах ее матери оседлал дракона. А потом уже полетели камни, оскорбления и ножи.
Вообще-то девочка первая его ударила. :doh:
На предыдущей страницу эпизод висит.
Оскорбления там летали с обеих сторон, и никто не в белом, но:
их четверо, он один
драку начали четверо, Эймонд защищался.
Нельзя такое выкидывать за скобки "никто невиноват".
В драке виноват тот, кто её начал.
В убийстве драконом виноват тот, кто гонялся на драконе.
Здесь всё просто.
А копаться в мотивах и намерениях очень интересно и я сама это очень люблю, только объяснение не оправдание.
Бейле или Рейне же нет дела до проблем Эймонда, ей неинтересно, что его травят, причем, что особенно прекрасно, старший брат самое активное участие в этом принимает, что Вхагар не первый дракон, к которому он лезет с риском для жизни. Ей закономерно на это все глубоко плевать. А почему Эймонду не должно быть плевать на них всех?

Ясно, что Эймонд оборонялся и не должен был это проглатывать, так и Стронговичи не должны были проглатывать, ну. Люк очевидно вступился за брата и вышло, что вышло.
А если бы детишки не начали драку, то и вступаться за брата не пришлось бы. Эскалировали словесный конфликт на уровень махания кулаками девочки Деймона, а нож достал Люк. :doh:
 

Fancy Soul

Обитатель
Ах, уже три раза показывали, давайте сделаем сцену ЕЩЕ интереснее, а пусть мать зовет к себе сыновей, стоя враскоряку и светя на них жопой, а потом устраивает истерики и не позволяет акушеркам подойти. Это вот зачем?
Роды начались раньше срока, Рейнира по опыту уже поняла, что на кону не только жизнь ребенка, но и её собственная, поэтому хочет успеть дать указания, а Деймон её игнорит и как муж, и как подчиненный. Ну и видимо посчитала, что о смерти дедушки лучше бы сообщить ей самой. С акушерами тоже кмк нормально, ей никто и ничем помочь уже не мог, и она только хотела, чтобы её оставили в покое, ну и срываться на всех, кто под руку попадется, вполне ок.

муж-дядя тут планирует войну, негодяй
:D

Мой друг именно так и прокомментировал происходящее, дескать, что за втф, разве не для этого Деймона замуж брали.

А теперь он чуть не придушил свежеродившую женщину, кокой кошмар. Да, конечно, фу так себя вести, но мы же говорим о человеке, что свою первую жену просто убил, чего от него ждать-то?
Снова плюсую. Деймон - эгоистичный, жестокий и довольно инфантильный товарищ, у которого проблемы с самоконтролем. Поступок не выбивается из образа.
Хотя если почитать обсуждения, то свой плащ *я-задумал-пакость* он надел просто чтобы прогуляться, а жену подкарауиливал в тихом месте, дабы по душам поговорить, убивать не собирался и в итоге так получилос, не виноват, это все лошадь. :rolleyes: И вообще у человека тонкая душевная организация, не надо про него тут гадости писать и почем зря абижать

Не думала же Рейнира, что с ней он будет исключительно котиком и женился ради её прекрасной души
Тут, конечно, много версий, и хоть я не отрицаю, что к очень юной девственной Рейнире Деймон испытывал влечение и симпатию, но факты таковы, что его сильно парило собственное место на ЖТ, и на Рейнире он женился, чтобы быть к оному поближе. Собсно, в книгах подчеркивалось, что она уже давно не торт, в сериале от былого огня ничего не осталось. Они и поженились не из люблю-не могу, а заключили сделку, чтобы трон удержать. Так что любви Деймона к Рейнире я в упор не вижу, было давным-давно влечение с его стороны, но не более. Однако мне теперь кажется, что все противоречивые решения будут приписывать ему. Нельзя же трогать святую Рейнирочку :angelic: Она даже Сиракс не отдала Веймонда для покущоц, снова муж отдувался.

Еще сказывается, что оба выглядят ровесниками, хотя Деймон всего на пару лет младше отца своей инцестоженушки.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Обитатель
Есть нюанс: это говорили сами зеленые, накручивая друг друга, чтобы оправдать узурпацию власти. Не Рейнира. Даже заняв столицу, она не казнила Алисент, хотя повод был более чем весомый - измена
повод то может и был,только смысла не было - война то ее не закончилась, а Алисента самом по себе - никто. А вот ее дети был под угрозой.
 

Доката

Атакода
А почему Эймонду не должно быть плевать на них всех?
Вот именно! Эймонду глубоко плевать на них всех, так и им всем тоже на него глубоко наплевать. Только почему одно наплевать должно быть правильнее и белее другого :rolleyes: никто не говорит, что нападать вчетвером на одного - прям вот замечательно. Не, это пздц, как и абсолютно все детские драки. Я спорила конкретно с определением "групповое нападением с ножом" и другим утверждением, что песка старший сыпанул, чтобы порезать.
Но, как и во всех драках, есть причины и последствия. Необдуманные и жестокие, за которые следовало бы наказать, а не велеть мириться, но увы-увы.
Девочки хотели отбить Вхагар, потому что это дракон их любимой мамы и ударили Эймонда - он толкнул напавшую девчонку - Стронговичи вступились за девчонок - Эймонд всех раскидал, но не ограничился этим, ему хотелось ещё всех унизить (и, опять же, его толпой буллили, а эту ситуацию он мог расценить как такую же, только на этот раз он победил) - а Люк распознал, что тот угрожает Джейку, который прям жалко выглядел, и выхватил кинжал.
е нравится быть бастардами, пусть маме претензии предьявят, что их родила, а как жить с таким - не научила.
Так и Эймонд не предъявляет брату претензий, что тот руководил буллингом. У него виноваты Стронговичи.
Это уже типичное средневековое "моя фракция - моя фракция, и нече расшатывать её изнутри".
 

Лора

Колючий бастард
Роды начались раньше срока, Рейнира по опыту уже поняла, что на кону не только жизнь ребенка, но и её собственная, поэтому хочет успеть дать указания, а Деймон её игнорит и как муж, и как подчиненный. Ну и видимо посчитала, что о смерти дедушки лучше бы сообщить ей самой.
Может, и так, но выглядит все равно кринжово.
Да и указания из разряда "ничего не делать, пока я не скажу", а не "в случае моей смерти, делайте то-то и то-то". Не сходится.


С акушерами тоже кмк нормально, ей никто и ничем помочь уже не мог, и она только хотела, чтобы её оставили в покое, ну и срываться на всех, кто под руку попадется, вполне ок.
Откуда она это взяла, что никто и ничто ей помочь не может? :writing:


Хотя если почитать обсуждения, то свой плащ *я-задумал-пакость* он надел просто чтобы прогуляться, а жену подкарауиливал в тихом месте, дабы по душам поговорить, убивать не собирался и в итоге так получилос, не виноват, это все лошадь. :rolleyes: И вообще у человека тонкая душевная организация, не надо про него тут гадости писать и почем зря абижать
:D

Так что любви Деймона к Рейнире я в упор не вижу, было давным-давно влечение с его стороны, но не более.
Ну да. После того, как Рейнира уже не запретный плод, а сама на него вешающаяся мать троих детей, уже и не очень хочется.
Впрочем, и Рейнира не о своей великой любви рассказывала, а о своих проблемах и том, что ей кровь из носу нужен союзник.

Однако мне теперь кажется, что все противоречивые решения будут приписывать ему. Нельзя же трогать святую Рейнирочку :angelic:
Видимо )))
Вообще это смешно, конечно, Рейнира совершенно сознательно тащит к себе Деймона, чтоб помог отбить трон, когда начнется, но только Деймон начинает исполнять заключенный контракт, ему тут же крылышки в полете обрезают, мол, я не такая, я жду трамвая. Дурдом.
 

Лора

Колючий бастард
Вот именно! Эймонду глубоко плевать на них всех, так и им всем тоже на него глубоко наплевать. Только почему одно наплевать должно быть правильнее и белее другого :rolleyes:
Вообще нипочему. Пока нож не достается.
После этого ситуация от "наплевать" переходит на другой уровень.

никто не говорит, что нападать вчетвером на одного - прям вот замечательно. Не, это пздц, как и абсолютно все детские драки. Я спорила конкретно с определением "групповое нападением с ножом" и другим утверждением, что песка старший сыпанул, чтобы порезать.
Так почему это не групповое нападение, если на Эймонда набрасывались трое, только одна девочка стояла в стороне? :writing:
Старший сыпанул песка в драке, а вот младший бросился с ножом именно чтобы порезать. Иначе нет никакого смысла доставать нож и кидаться с ним.

Так и Эймонд не предъявляет брату претензий, что тот руководил буллингом. У него виноваты Стронговичи.
Это уже типичное средневековое "моя фракция - моя фракция, и нече расшатывать её изнутри".
Средневековье тут ни при чем, просто для Эймонда признать, что его издевательствами руководил старший брат поведет к другим мыслям, что мама его не любит, отцу плевать, нафиг он не нужен никому, лучше племянников виноватыми во всем выставить, не так больно и страшно. Именно поэтому он тему бастардов так полюбил и педалирует - ну хоть в чем-то он их точно лучше, счастье-то какое, раз, и они ведутся, им больно и обидно, так же, как ему за свинью вместо дракона, два.
 

Fancy Soul

Обитатель
Откуда она это взяла, что никто и ничто ей помочь не может?
Почувствовала :D
Кмк, иррационально себя вести в ситуации эмоционального раздрая логично (в смсл адекватно ситуации). Мы это недавно обсуждали на примере Алисенты. Многие больные ведь отказываются от лечения, не хотят принимать таблетки, потому что устают морально/потеряли веру/верят в гомеопатию, злую фарму и т.д. Рейниру тоже переклинило на фоне физической и эмоциональной боли. Только она королева, и ослушаться её приказов акушерки с мейстерами не могут, Деймон самоустранился.

Да и указания из разряда "ничего не делать, пока я не скажу", а не "в случае моей смерти, делайте то-то и то-то". Не сходится.
Патамушта не точно помирала, а могла бы. Мб ей важнее было недопустить самодеятельности Деймона, а послее ее смерти понятно, что на указания забьют)
Крч, объяснить можно. :moustached:

А вот найти причины, по которым они столько лет ничего не делали для укрепления своих притязаний на трон, с лордами не работали, с народом тоже, надеялись на чудо, папку не навещали, уже гораздо сложнее. Зеленые, как мы видели в прошлой серии, все-таки задумывались и каких-то союзников себе смогли найти ещё до смерти короля, примерный план действий тоже был. А эти плодили себе детишек, забили на папку и его здоровье, приперлись только когда дело запахло жареным, и то с предъявами ко всем вокруг. Да и со свадьбой вообще не показали, какой на самом деле это был кринж по мнению общественности:

Не прошло и года после смерти ее первого супруга, как принцесса Рейнира вышла замуж вторично, избрав в мужья своего дядю, Деймона Таргариена. Известие это потрясло всех: короля, двор и простонародье. Визерис был разгневан:столь поспешная женитьба оскорбляла память погибших Лейны и Лейнора.

Старший сыпанул песка в драке, а вот младший бросился с ножом именно чтобы порезать. Иначе нет никакого смысла доставать нож и кидаться с ним.
Джейс достал нож гораздо раньше, а Люк в силу возраста просто повторял за братом. Если бы Джейс не начал бросаться на Эймонда, а драпанул, то же самое сделал бы и Люк.
 
Последнее редактирование:

Огненный Ёж

Горячий Йожик
условные зеленые в основном достаточно плоские получились
По сравнению с черными, которые либо мебель или смертники (половина персонажей), либо пошлые сьюхи (Дэймон и Крапива),либо неоднозначные... но предатели и 鱼дилы (Ульф, Хью... да и Корлис под конец) это прям яркость. Собственно из всех черных в Книге один Криган выделяется эпик крутизной. Даже Алин Веларион стал ярче только когда от Рейниры свалил и стал фактическим главой дома.
 

Лора

Колючий бастард
Крч, объяснить можно. :moustached:
Наверное, если иметь желание. У меня его нет. Смотрю на Алисент, Эйгона, Отто, даже Коля и местами Эймонда - вижу живых людей, чьи поступки интересно разбирать и придумывать им мотивацию. Смотрю на Рейниру Вторую и, простите меня все за святотарство, на Визериса в восьмой серии - и вижу как крутятся колесики это мы предьявим на Эмми, а это на Глобус, а это на Сатурн и далее везде.

А вот найти причины, по которым они столько лет ничего не делали для укрепления своих притязаний на трон, с лордами не работали, с народом тоже, надеялись на чудо, папку не навещали, уже гораздо сложнее. Зеленые, как мы видели в прошлой серии, все-таки задумывались и каких-то союзников себе смогли найти ещё до смерти короля, примерный план действий тоже был. А эти плодили себе детишек, забили на папку и его здоровье, приперлись только когда дело запахло жареным, и то с предъявами ко всем вокруг.
Поэтому в достойную наследницу Рейниру никакой веры нет. Какая же она надежда государства, если просрала все полимеры?
Разве что упирать на то, что Эйгон не годится в короли, потому что представляет собой одно сборище пороков. Так за него править собирается Отто, а Рейнира тоже далеко не святая.

Джейс достал нож гораздо раньше, а Люк в силу возраста просто повторял за братом. Если бы Джейс не начал бросаться на Эймонда, а драпанул, то же самое сделал бы и Люк.
Ну как угодно, только "никто не виноват, случайность" не вытанцовывается. Нельзя "случайно" достать и применить оружие.
 
Сверху Снизу