• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E10 — Чёрная королева (The Black Queen)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    44

Duath

Обитатель
Минусы:
- Деймон с драконом и белогвардейцы. Вообще какой-то филлер бессмысленный. В чём смысл? Что настоящая преданность - это страх? Почему тогда он только этих двоих запугивает? Сценаристам завезли бредулин.
- Деймон хватает Рейниру за горло. Типа задушить слова, которые она говорит? Выглядело бы лучше, если б он просто её за плечи схватил и встряхнул - как бы и злость на брата, и попытка встряхнуть Рейниру, чтобы она про глупости забыла.
- Зачем Отто поехал передавать послание от Зелёных? Чтобы прям выбесить всех посильнее, чтоб не дай семеро не согласились на мир?
- Что-то я упустила момент, когда Веларионы договорились поддержать Рейниру. Или это специально интрига? Будем сидеть тихо в домике, ой нет, не будем, Рейнира такая милашка. Но это не особо существенно.
- Мало Деймона:D Но Смитт вроде продолжает вытягивать игрой разрозненные отрывочные сцены.
- Люк какой-то слишком уж маленький. Он, конечно, мужественно борется со страхом и ведёт себя безупречно, но на взрослого по меркам того мира подростка не тянет. Такого кроху не отпустили бы с такой миссией.

Плюсы:
- ПОГОНЯ погоня погоня в горячей крови! Потрясающе снято! Увлекательно, даже зная итог, и очень трогательно. Жаль такая большая визуально разница между Эймондом и Люком, потому что оба мальчика трогательные по своему, но Эймонд уж слишком взрослый.
- Сцена родов. Как потрясающе Эмма отыграла, и как Рейнира отважно выдавливала из себя плод. Прямо видно было, как она думает "я не сдохну так, я не сдохну так, всё покорится моей воле, включая моё тело, я буду сражаться, я выживу".:in love: Сериальная Рейнира хороша. Может она не всегда правильно поступает, но сила воли несгибаемая. В том числе и в том, чтобы думать о поддержании мира, её сомнения понятны, она даже так и говорит, что если начнётся война драконов - всем и всему конец. Последняя сцена с Рейнирой тоже прекрасна.
- Коронация душевная. Хотя и прямо у погребального костра. Но Рейнира уже использовала своё время на момент слабости, теперь надо действовать, надо брать на себя ответственность.
- Деймон и его драконья жизнь:kiss: Вот вообще ничего не волнует человека кроме драконов. Вот бы его в конце жизни к Деничке телепортнуло...:задумался:
- Бессмысленно, но показали красивенького Караксеса, он прямо как модель покрасоваться на камушки вышел.
- Параллель с предложением юной Рейниры отправить драконовсадников для решения проблем. Когда её дети этой ей предложили, она согласилась.
- Рейнира на драконе в короне:meow: Это того рода картинка, которая уже оправдывает существование сериала. Есть некоторые такие кадры в сериале, когда думаешь, да, это то, что ожидалось и хотелось от сериала про Таргов, даааа, ещё! Вхагарушка тоже:kiss:

Подводные камни:
- Интересно, что было бы, если бы Чёрные сразу атаковали КГ, подловив момент, когда Вхагар там не будет.
- Интересно, как так быстро новости о Люке дошли до ДК? Шпионы Мисарии? Вроде же как Рейнира должна была дать ответ на следующий день и к моменту новостей этот срок ещё не подошёл? Ладно, глупый вопрос:D

Рейнис и ее ухмылки
Её ухмылки начали бесить уже больше, чем кое-как прописанный Деймон. Я была в полном восторге от Рейнис, но теперь уже это слишком однообразно. Невоспитанное поведение, она же такая леди, такая принцесса, должна уметь хотя бы иногда делать более нейтральное выражение лица, местами дико неуместно выглядит.
Но как только слышит, что кто-то в его доме драконов про песнь льда и пламени заикнулся, сразу придушить хочет. У него на лице прямо читалось в отсветах пламени: "Ты мне еще про игру престолов напомни, про восьмой сезон".
Это объясняет бешенство Деймона. Наверное он тоже видел вещие сны... и в них финал ИП:cry:
 

Rama

Обитатель
Чёрные пока лажают и лажают, что Рейнис на коронации, что Рейнира с Отто, зато ответочка прилетит мама не горюй, если так подумать, то КиС конечно намного ужаснее схватки Люка и Эймонда(
Мне вот непонятно, в чем Рейнис налажала? Не спалила вдовствующую королеву, принцев, принцессу, лордов? Рейнис пока единственный адекватный лорд-дипломат в сериале. И ей этот массовый геноцид зеленых никак не получилось бы оправдать. Когда та же Рейнира скажет, ты что такое натворила, это чудовищное зверство, уничтожила цвет королевства и мою родню, понимаешь. Возможно это даже будет искренне. И будет Рейнис козочкой отпущения.
Так что по-моему мнению ее поступок предельно адекватен текущей обстановке. Хоть с морально-этической, хоть с политической точек зрения.
 

Vinnypu

Ведмедь
Кстати да, после того как мы увидели и Обещанного принца и саму песню льда и пламени... Попытка механической асфиксии того, кто про это заикается-не такая уж и плохая идея:devil:
Памятуя о том дристалище, которым эта песня захлебнулась, я всю дорогу испытываю настоящую фантомную боль при воспоминании о пророчестве.
Что до серии целиком, то понравилось. При пересмотре её от начала до конца...вполне себе даже сцена с Штормовом пределе и последующая погоня/ смерть Люцериса. Визуально уж точно. Ну и драматически тоже, что греха таить, хотя по началу я заняла категоричную позицию.
Особо ничего расписывать не хочу, мне жаль то,что вырезали некоторые сцены, особенно ту, где Рейнира говорит о дочери.Там был монолог примерно такой:
"Висенья, моя единственная дочь. Она родилась мерзостью, быть может она предзнаменование богов?
Предупреждение, что родилось в день смерти отца и в момент, когда брат украл мой трон.
Я бы назвала её Висеньей, но ей не суждено было быть такой."

Вот вместе с этими словами сцена родов ещё ой как нужна. Не согласна, что она лишняя... На фоне столь драматичных событий героиня оказалась просто на грани жизни и смерти, да ещё и родила такое. Не знаю по какой причине создатели повырезали из сезона кучу важных сцен.
Ну и мне хотелось какой-то запоминающейся мелодии или песни в финале, у Дэни часто были эти сильные саундтреки с хором. У Эйгона на коронации отличная музыка, у Рейниры тоже её саундтрек в новом более сильном звучании, но вот чего-то ещё хотелось. Ещё не прослушала весь трек лист от Джавади, но подозреваю что Дэймановой песни там нет( а ведь Остаться на тысячу лет стало когда-то настоящим шедевром для меня и таким красивым прощанием композитора с персонажем:cry:
П.С. Рейнира в исполнении изумительной Эммы, безусловно, моя королева:дрэгон: вот, действительно, всех комплементов не хватит выразить как она мне понравилась в этой роли.

П. П. С. "Представление о том, что мы контролируем драконов - иллюзия. Драконы являют собой ту силу, с которой человеку никогда не стоило шутить." (c) Визерис Таргариен.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Деймон с драконом и белогвардейцы. Вообще какой-то филлер бессмысленный. В чём смысл? Что настоящая преданность - это страх? Почему тогда он только этих двоих запугивает?
Я не уверена, что Деймон так уж верит в настоящую преданность со стороны чужаков :). А почему только этих двоих, - так ведь все остальные в замке уже и так служат Рейнире, а эти двое как бы в командировке. Они рыцари Королевской гвардии, приставленные к Рейнире королем Висерисом, чтобы ее охранять, но они не клялись в верности лично ей, они клялись королю. И вот теперь, когда этот король умер, они должны решить, кого они считают своим следующим королем, Эйгона или Рейниру. Деймон просто помогает им принять правильное решение, своеобразным способом :D .

Интересно, как так быстро новости о Люке дошли до ДК?
Если по книге, то там за столкновением драконов следили с замковых стен Штормового предела. Может и здесь так? Видели из замка, как куски маленького дракона посыпались в море, и послали ворона на ДК :задумался:?
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Зачем Отто поехал передавать
Затем что Рис Иванс уже привычен зрителю и пока есть известный актер надо его юзать. А черный мейстер ноунейм и к тому же если его Деймон с Рейнирой шеймить будут нехорошо будет смотрется. Некорректно.
 

Gotcha

Обитатель
Мне вот непонятно, в чем Рейнис налажала? Не спалила вдовствующую королеву, принцев, принцессу, лордов? Рейнис пока единственный адекватный лорд-дипломат в сериале. И ей этот массовый геноцид зеленых никак не получилось бы оправдать. Когда та же Рейнира скажет, ты что такое натворила, это чудовищное зверство, уничтожила цвет королевства и мою родню, понимаешь. Возможно это даже будет искренне. И будет Рейнис козочкой отпущения.
Так что по-моему мнению ее поступок предельно адекватен текущей обстановке. Хоть с морально-этической, хоть с политической точек зрения.
Рейнис адекватно поступила в том плане что не стала делать грязную работу за убийц своего сына, которые скорее всего открестились бы от нее и сделали ее крайней. Но сам факт этого теракта уже показывает какую сторону она выбрала и делает ее однозначным врагом Эйгона, а она это как будто не осознает и все еще мнит себя в нейтралитете. Адекватно было бы просто сбежать на драконе, не устраивая бойню. Там другой выход в Логове есть, но сценаристам захотелось зрелищ.
 

Tinweriel

Обитатель
Я вот что подумала. Почему нам снова показывают роды, почему это круто снято, и почему вообще нам показывают столько родов.
Помните слова Эммы? Childbirth is our battle. Может, я не дословно, но смысл в этом.
Женщины ведут свой бою, свою войну на родильном ложе.
И в 10 серии война Рейниры начинается после вестей от Рейнис.
И война Деймона - тоже.
Планирование защиты/нападения, военное дело - это его стезя, его битва. Так же как роды - битва Рейниры. Которую она отчасти проиграет…
Нам показывают противопоставление мужской и женской битвы.

И почему Деймон не пришел к Рейнире.
Он боится. Особенно после Лейны. И в целом. Это не его битва, он ничего не может сделать (как он считает), а для любого мужик бессилие - невыносимо. И он делает единственное, что может: планирует войну. И этим он старается помочь Рейнире.
БОльшая часть мужчин не пошли бы на роды. Для них женские крики - как серпом по яйцам. Они могут быть вояками и не бояться отрубленных конечностей, но рожающая женщина для них страшнее…
И это тоже нормально.
 

Anne Neville

Обитатель
Посмотрела, ура! :bravo:

История Дейенерис Таргариен: сокращенная версия

То ли это серия действительно так хороша, то ли я, начитавшись восторженных отзывов, подсознательно готовила себя к шедевру, но финал 1 сезона превзошел мои ожидания и оказался лучшей серией из всех 10. Очень достойное окончание.

Нельзя сказать, что серия была намного богаче событиями, чем предыдущая (здесь тоже особо ничего не происходило, если не считать предпоследней сцены), но она однозначно сильнее снята (режиссер другой? :задумался:). Столько сцен, которые захочется пересматривать! :thumbsup: Упомянутая предпоследняя - вообще выше всех похвал, такой мрачной атмосферности я давно не помню, еще со времен ИП. Как будто фильм ужасов, честно - так страшно было, хоть и знала, чем закончится! :волнуюсь: Но, хотя я ни разу не тащусь от Эйемонда, у меня не сложилось впечатления, что он хотел убить Люцериса - скорее просто попугать или, возможно, вынудить на поединок (впрочем, "поединок" был бы так себе - почитай взрослый мужик против подростка :wth: :^)). Безусловно, Эйемонд виноват в гибели племянника, ведь это он всё затеял, но, мне показалось, что он и сам был в шоке, когда Вхагар разорвала своего сородича вместе с всадником (а я, набравшись спойлеров, уже представляла, как сын Алисенты прямо говорит "дракарис!" :дрэгон:). Впрочем, даже при большом желании Эйемонд не смог бы доказать, что "не хотел" или "это всё Вхагар не виноват" - в глазах Рейениры он навсегда останется убийцей её сына. В общем, очередная серая ситуация, которая станет поводом для начала войны.

Эмму Д'Арси уже все так захвалили, что мне добавить нечего - я расписывала свои о ней восторги после 6 серий, и пока ничего не изменилось. Еще с тех пор, как я прочитала ПиК, я говорила, что роль Рейениры будет подарком для любой актрисы, ведь там действительно есть, что играть. Вероятно, именно так чувствовала себя императрица Мод, узнав, что Стефана провозгласили королем в её отсутствие :cry::devil: И это ведь только начало. У Эммы очень необычная, интересная внешность - местами она кажется мужиковатой, а местами - прекрасна, хоть картину рисуй! В короне, с распущенными волосами - просто загляденье :greedy:

А вот Дейемон что-то как-то совсем... сдал. Я никогда не была от него в восторге, но в первых сериях он и вправду подавал надежды - когда ему писали яркие околозлодейские сцены и ставили в пару с молоденькой Милли. А теперь он стал скучным и черствым, словно старая горбушка от батона. Часть сцен так и вовсе сыграна так, будто сам Мэтт Смитт изнывает от скуки и еле произносит текст (например та, что косплеет Дени и Тарли из 7 сезона ИП). Неубедительно, короче. И Рейениру он на самом деле не любит, он еще много лет назад хотел жениться на ней, чтобы быть поближе к трону. Любил бы - не хватал бы так грубо за горло, тем более, что она теперь не только его жена, но и его королева! :angelic: Тут пахнет вездесущей повесточкой: белый гетеросексуальный мужик распускает руки на женщину только по той причине... что он белый гетеросексуальный мужик :smirk:И вообще, по-моему, в глубине души Дейемон до сих в обиде на брата, где не назначил наследником его... и что не отрыл ему их семейной тайны. То-то он так рвется в бой, несмотря на благоразумные рассуждения Рейениры. В общем, по всей видимости, зрителей морально готовят к будущим художествам "порочного принца".

К слову, там нет явных указаний на то, что Визерису помогли отойти в мир иной. Не удивлюсь, если позже окажется, что это правда, но он и без того был одной ногой в могиле, суде по его внешнему виду и состоянию в 8 серии. Зачем кому-то было убивать того, кто ни сегодня-завтра сам умрет? Впрочем, это детали.

Со страницей из книги глупо, конечно. Неужели Алисента искренне полагала, что это наивное напоминание о былой дружбе "усмирит" Рейениру и заставит отказаться от своих прав? :question: Хотя, надо отдать должное Рейенире - она, как и её далекий потомок, не хотела быть "королевой пепла" и, возможно, попыталась бы найти какой-то другой выход (тем более, что она верит в высшую миссию Таргариенов :ходок:). Но рядом с ней есть Дейемон, который не забыл бы и не простил, и который повел бы армию в бой, даже если бы жена приказала сидеть тихо. Кмк, до гибели Люцериса с Рейенирой еще можно было найти общий язык, но с Дейемоном - нет.

Повторюсь, шикарный финал сезона, обещающий настоящее "мясо" в продолжении :sneaky:

Что по итогам? :writing: (лень строчить еще одну простыню о сериале в целом)

"Дом дракона", вероятно, лучший сериал 2022 года (я не знаток новинок, потому авансом, так сказать), если не по сценарию (там есть, к чему придраться + чернушные моменты первой половины сезона автоматически забрали у него один балл от общей оценки :stop:), то по качеству. Изображение, декорации, а особенно, костюмы - даже "Игра престолов" последних сезонов не была настолько безупречна в этом плане! :cool: И мне давно не попадался сериал, где настолько хорошо играли бы абсолютно все актеры, учитывая, к тому же, что значительная часть из них малоизвестны (как было и в ИП). Пэдди Консидайн с Эммой Д'Арси могут готовиться к номинациям на "Эмми", Оливия Кук с Ив Бест в чуть меньшей степени, но тоже. Однако, это только те актеры, которым либо достались самые сложные роли, либо те, кто был наиболее убедительным. Это вовсе не значит, что другие не заслуживают похвалы или наград: на "Сатурн" я бы вообще номинировала половину каста! ;)
 
Последнее редактирование:

Bratislaw

Обитатель
Вот и я наконец-то посмотрела, дождавшись официального выхода серии!

И... это было так здорово, что по началу тянуло поставить аж одиннадцать из десяти. Однако после Эймонда, хлебнувшего отбеливателя, и драконов, которые сами начали Танец и в наказание в нём поубивались, я сократила оценку до обычной десятки.

Вот честно - ну почему нельзя было сделать этот момент по канону? Люк пытается не допустить войны, увиливает, убегает, а Эймонд честно грохает его из мести? А потом, глядя на падающие ошмётья Арракса хренеет и хватается за голову: "Ой, ма, что ж я натворил, щас всем будет труба!" Оставить итог этой одержимости отнять глаз, вместо того, чтобы показывать, как он хочет отобрать у брата Железный Трон, для большей целостности образа?

Ну да ладно - поругались и хватит. Теперь настало время хвалить.

Все сцены с Рейнирой - одна мощнее другой. Начиная от родов, заканчивая последней, немой, в палате Расписного Стола. Слегка разочаровало, конечно, что не увидела у ребёнка сильно выраженных драконьих черт (я-то ожидала прям крылья и чешую). Но напряжение и боль просто передавались через экран. Чередование родов и Чёрного Совета, где всё решается за спиной королевы, пока она не может повлиять + ревущая Сиракс, разделяющая страдание всадницы, шикарны. А когда Рейнира качала мёртвое дитя и хоронила его, вместе с Деймоном, я аж чуть не заплакала, сопереживая их горю.

Коронация великолепна. Как я и подозревала по слитым кадрам, очень говорящее противопоставление коронации Эйгона. Если там чувствуется агрессия, мощь, величие, то тут - умиротворение, преданность и тишина, даже в музыке. Безотносительно моего взгляда на партии - сразу видно, кто тут, по задумке авторов, злодей, а кто - нет. Ну и Эмме корона, конечно, очень идёт. Я просто любовалась на неё, ибо она точно сошла со средневековой миниатюры, а не выглядит, как современная женщина в декорациях давних лет.

Насчёт Деймона - судя по тому, как он засуетился, что аж рукоприкладствовать начал - очень подозреваю, что во всех последующих преступлениях Рейниры окажется виноват он. И с Мисарией и Крапивой будет изменять ей по-чёрному. Да и вообще, к концу сериала из мечты половины зрительниц, превратится в отъявленного злодея.

Сцены с Люцерисом очень трогательные, в них просто чувствуется материнская теплота. И дракончик у него вышел умилительный - чтоб зрителям было видно, кого жалеть, несмотря на выколотый глаз.

Подводя итог - помимо самовольствующих драконов, в серии плохо лишь то, что в конце хочется рыдать. Ибо продолжения (какой кошмар!) ждать ещё почти два года, а хочется сейчас!:cry: Аплодирую создателям стоя, от сердца и души благодарю и желаю - пожалуйста, снимите второй сезон таким же. А может быть - и ещё лучше.
 

KISOSHKA

Обитатель
Я заплакала, когда увидела эту ножку и ручку по-моему самые душераздирающие кадры но с другой стороны, вряд ли преждевременные роды были повинны в этом, не может ведь ребёнок развить вторую ножку и ручку за оставшиеся месяцы, он так и так был бы уродцем… в общем тут как-то непонятно опять мне, не читавшей
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Что бы они лучше поняли что с ними будет в результате неправильного выбора.
Просто это как-то похоже на ту дурную сцену Дейнерис с пленными солдатами и немного воротит от такого подхода к людям.:envy:
 

-Arliss-

Форумная Радость
Хахахаха
Рейнис вот толпу растоптала и пофиг:D
Хахаха
Люди ищут в этом СМЫСЛ!!
Смысл в том, что самый грамотный там был Визя, который максимально не допускал кровопролитья.
А когда начинают искать виноватых, копаться в поводах, там все были угашенные по самое немогу - каждый по своей причине, как и во всех войнах. Население при таком страдает первое.
 

giroffle

Обитатель
Эх, теперь конечно возможность эпичного сражения Деймона и Эймонда может выглядеть примерно так:
Вхагар не очень слушается Эймонда. Вхагар летала с Деймоном. Какая вероятность, что старый дракон, получивший психотравму сожжения хозяйки не исполнит тот же трюк от боли в своем сердце? Так и представляю, Смертельно раненый Деймон обхватывает Эймонда и орёт Вхагар "Дракарис! ". :cry::cry::killed:
 

Доката

Атакода
Мне уже интересно, изменится ли выражение лица Эймонда с пародийно-демонического когда-нибудь или нет :envy:
Даже нарисованная Вхагар проявляет несколько больший спектр эмоций.
В этой серии неожиданно зашли Джейс и Люк - им решили всё же прописать диалоги и характеры, правда это произошло в классическом аниме-стиле - если какого-то нпц внезапно показывают много и долго, то он обязательно скоро умрёт :envy: Жаль, этого не сделали раньше и экранное время занимали друге персонажи, но теперь понятно, чтоодин мелкий Стронг - послушный и любящий семью мальчик, Джейс поершистее, а Джофф - мебель. Но ничего, будут и его звёздные минут 10-15.
Не очень понятно, зачем вообще ввели персонажей Бейлы и Рейны, которые только улыбаются и собственно на этом их роль заканчивается.
К Рейнире у меня смешанные чувства. С одной стороны, очень зашла её правильная коронация, без толпы и прочего, только с горсткой верных людей, как она сидела на полу и качала мёртвого ребёнка, с другой...не очень ясно, зачем из неё лепят мессию. Но, надеюсь, со следующего сезона она будет постепенно приходить к канонному образу. Но всё равно люблю, когда актёры так круто играют, так что 10/10)
Очень зашёл Отто, спокойный и верный своим амбициям :in love:
Почему не смогли натянуть мотивацию Веларионам я чисто по-человечески могу понять, потому что она и в каноне такая, что там ничего за уши не притянешь :D Видимо, будет какое-то бабушка курит трубку, ну да ладно.
 
Сверху Снизу