• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    43

Лора

Колючий бастард
Кмк, сценарно так и задумывалось превратить обеих в свои противоположности.
Задумка понятная, но исполнена довольно неуклюже.
Потому что темперамент, к примеру, изменяется в исключительных случаях, а не после 10-ти лет супружеской жизни:doh:

У Рейнис просто затоптанные ноунеймы, которые ей всё равно не нужны были, а у Алисенты драконовсадник Эймонд по улицам целый день шлялся вместо того, чтобы заняться чем-то полезным. :)
А чем ему следовало занятся? :задумался:
Взять своего огромного дракона Вхагар и отправится утюжить Драконий камень? :D
 

Fancy Soul

Обитатель
Потому что темперамент, к примеру, изменяется в исключительных случаях, а не после 10-ти лет супружеской жизни
Проблема из-за таймскипов. Многое оставляют на додумать самостоятельно. Хотя даже не знаю, как это можно сделать лучше, у меня нет гениального решения, как бы дать зрителям предысторию, но сильно не мучить мелодраматичностью и как можно быстро подвести сюжет к танцу. :задумался:

Однако мне, например, до сих пор непонятно, почему для Рейниры брак Алисенты с Визерисом стал таким ударом. Она знала, что отец скоро женится, и даже дала ему свое добро. Так не лучше ли для неё самой, чтобы в женах оказалась та, с кем у неё душевные, теплые отношения? Причем вроде бы сцену после объявления помолвки между ними вырезали, а на фотках Рейнира кричит-плачет, Алисента просто плачет. Как все-таки в сериале объясняют причину их конфликта? Что "мутила" за спиной? Так это странная причина, можно было через пару дней остыть, обдумав все плюсы такого положения для себя любимой. Книги не читала, но вроде бы там конфликт возник из-за престолонаследия.

То же и с переменой характеров. Они сделали отправной точкой свадьбу: Алисента вроде как поняла, что ей надо измениться, т.к. ставки высоки, она уже потеряла отца. Рейнира оказалась напуганной, т.к. увидела, какие могут быть последствия от собственных действий. И из этой точки мы прыгаем на десять лет вперед с характерами, претерпевшими очень большие изменения, которые с одной стороны вроде бы и логично вытекают из последней сцены, но с другой слишком резкие и значительные, чтобы легко наложились на героинь, а зрители ведь только-только к ним успели привыкнуть.
 

Iceling

Ланнистеровед
с Рейнис так вышло не то чтобы напрямую из-за её решений, в основном из-за самодеятельности гвардейца
Гвардеец со своей самодеятельностью не смог придумать план как Рейнис попасть к дракону. Зато затеяная Алисентой коронация и сгон народа в ДЛ разрешили эту проблему.
Тогда задачей номер один было найти голову, на которую надо водрузить корону.
Отто и его люди с этой задачей прекрасно разобрались и без Эймонда.

А чем ему следовало занятся? :задумался:
Договорами с потенциальными союзниками, о которых на Совете говорили. :)
 

Fancy Soul

Обитатель
Гвардеец со своей самодеятельностью не смог придумать план как Рейнис попасть к дракону. Зато затеяная Алисентой коронация и сгон народа в ДЛ разрешили эту проблему.
Оставаясь взаперти, Рейнис до дракона бы не добралась в принципе. Скорее уж минусом стоит считать отсутствие толковой охраны у покоев такой важной пленницы/союзницы, а не выбор места для коронации. Если бы не в ДЛ, а в другом месте, она бы выбралась иным способом, ей просто самой не хотелось оставлять Мелеис, а не то чтобы другого варианта покинуть столицу не было.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
А теперь вопрос - кто из таких же, как я, нечитавших, понял, что это Драконье логово? :D
Насчет того, что Драконье логово - не могу сказать, но что это не септа, прекрасно видно :). Септу показывали не раз, запоминающееся место: алтарь со свечами, высокие фигуры Семерых, помещение гораздо меньше показанного во время коронации. Да и снаружи септа выглядит иначе, показывали фасад в этой же серии. Насчет ДЛ - да, чтобы догадаться, надо очень внимательно смотреть и обращать внимание на нюансы: например, Рейнис говорит Эррику, что ей надо добраться до ДЛ и забрать Мелеис, но он возражает, что туда ей будет не пройти и надо пробираться в порт, но потом их разлучает толпа, Рейнис вдруг видит впереди ДЛ и понимает, что как раз туда народ и гонят, и ее лицо освещается улыбкой. Но это всё вряд ли сам заметишь, если не знаешь заранее (из книги), где должна быть коронация.

еще есть Логово, но нет Септы
Септа есть, но еще не Бейлора ;).

мне Эмили-Оливия как-то более цельным переходом кажутся, чем Милли-Эмма.
Я уже писала везде, что у меня в голове ни та, ни другая пара так и не сложилась в единые образы, как бы я ни старалась их совместить :(. Считаю решение поменять актрис одной из главных ошибок сериала. Единственный момент, когда я в Оливии чуть-чуть распознала Эмили - это когда после инцидента с ножом она разговаривала с Отто. Вообще, если бы, например, весь 1-й сезон снимали одних актрис, а в следующих сезонах уже других, то вторые актрисы могли бы посмотреть, как играют первые :D и попытаться продолжить ту же линию, но в нашем случае снимали всех независимо друг от друга, и даже не разрешали актрисам координироваться. А так ведь есть даже, если не характер и темперамент, то хотя бы некоторые жесты и маннеризмы, которые можно было бы скопировать. Вы, например, заметили, что Милли Алкок любила расхаживать, заложив руки за спину :D? Очень характерный жест, но Эмма Д'Арси не ходит так никогда, а ведь в жизни человек обычно не теряет присущих ему привычных телодвижений, если сам не решит от них избавиться.

отсутствие толковой охраны
Охрана была, слышно было через дверь, как Эррик с кем-то расправился.
 

dark mind

Тёмная сестра
Что "мутила" за спиной? Так это странная причина, можно было через пару дней остыть, обдумав все плюсы такого положения для себя любимой.
Почему странная причина? Подружка мутит с отцом за спиной, ни слова не говоря. Если бы она с Рейнирой обсуждала, что отец её огонь и ух бы за него замуж, то это одно. А втихую ходить к нему, потом к Рейнире и давать советы... Логично, что у Рейниры возникли сомнения в искренности их дружбы. Кто знает не втиралась ли Алисент в доверие?
 

Пташка

Бёрдон
и соломки стелить, и решение искать, уж не знаю, какое
*грустно вздыхает

Все упирается в собсно Визериса, который в упор не желает видеть того, что творится под носом. В сериале из-за болезни. Книжный Визерис это такой Роберт Баратеон на минималках (без шлюх и любви к охоте) с соответствующими умственными способностями.

При желании вариантов что делать можно напридумывать сколько хошь.
 

Fancy Soul

Обитатель
Подружка мутит с отцом за спиной, ни слова не говоря. Если бы она с Рейнирой обсуждала, что отец её огонь и ух бы за него замуж, то это одно
Мне очень сложно представить себе ситуацию, где я бы с подругой обсуждала ее отца в таком контексте :D Довольно неловко.
К тому же они все-таки в иной социальной реальности, может быть, у Алисент вообще права голоса не было, кто знает? Мужчины решили, а ей нужно подчиняться. А вдруг Рейнире не понравилось, что подруга теперь выше по статусу стала?) Вот не хватает тут контекста, потому что додумать можно очень много.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Значит она была бестолковая
:D. Охрана не ожидала нападения от рыцаря Королевской гвардии. А еще, у спальни Рейнис окно выходило куда-то на лестницу. В крайнем случае могла бы связать вместе простыни или занавески и спуститься вниз из окна, не дожидаясь спасителя.
 

Iceling

Ланнистеровед
Скорее уж минусом стоит считать отсутствие толковой охраны у покоев такой важной пленницы/союзницы, а не выбор места для коронации.
Отсутствие нормальной охраны, вернее нормального её количества во всём замке, тоже связано с коронацией почти наверняка - как с местом её проведения, так и со временем. А всё что касается коронации это как раз на совести Алисенты и её самодеятельности самостоятельности - ей приспичило публичную церемонию провести.
 

Gotcha

Обитатель
Отсутствие нормальной охраны, вернее нормального её количества во всём замке, тоже связано с коронацией почти наверняка - как с местом её проведения, так и со временем. А всё что касается коронации это как раз на совести Алисенты и её самодеятельности самостоятельности - ей приспичило публичную церемонию провести.
в публичной церемонии ничего плохого, наоборот, новому королю нужны официальность и публичность. Это и созников убедило бы, и на Эйгона вон хорошо повлияло. Алисента не виновата же что сценаристке приспичило "крутую Рейнис" именно туда засунуть. Такую сцену изгадили, эх...
 

Fancy Soul

Обитатель
ей приспичило публичную церемонию провести
Так в публичной церемонии как раз было очень много смысла, это в минусы я засчитывать не буду. Просчитались только с Рейнис, но и тут предсказать, что бабуля в случае побега отожжет именно так, довольно сложно. И внезапные предательские гвардейцы объявились :doh:

Кстати, интересно, как вообще ей удалось добраться до дракона? Даже из соображений безопасности туда, наверно, не должны были впускать ни души.
 

Iceling

Ланнистеровед
в публичной церемонии ничего плохого, наоборот, новому королю нужны официальность и публичность.
Ничего плохого нет, когда она своевременна и когда с более срочными задачами уже разобрались, не теряя ни времени, ни эффекта неожиданности. "Чёрные" официальностью и публичностью явно не впечатлились в следующей серии, да и Баратеон явно купился на выгодное предложение, а не на официальную коронацию, которой он всё равно не видел.

Даже из соображений безопасности туда, наверно, туда не должны были впускать ни души.
В обязанности драконохранителей навряд ли входит отгонять от драконов их владельцев.)
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Есть, тот, который мелкого Эймонда чуть не подпалил - Пламенная Мечта, мамашка драконов Дейенерис.
Стоп, а с чего бы. По ПиК яйца дейнерис еще до пламенной мечты, в молодости Джейхейриса украли
 
Последнее редактирование модератором:

Heather

Зачарованный ленивец

Fancy Soul

Обитатель
обязанности драконохранителей навряд ли входит отгонять от драконов их владельцев
Она тогда вырядилась простой смертной, да и до дракона надо дойти, как-то пробраться в само логово. А от городской стражи они между прочим прятались, т.е. они были предупреждены, а Рейнис должны были схватить ещё на входе.
 

Gotcha

Обитатель
Ничего плохого нет, когда она своевременна и когда с более срочными задачами уже разобрались, не теряя ни времени, ни эффекта неожиданности. "Чёрные" официальностью и публичностью явно не впечатлились в следующей серии, да и Баратеон явно купился на выгодное предложение, а не на официальную коронацию, которой он всё равно не видел.
почему же, Рейниру аж перекосило на словах Рейнис про публичную коронацию. Да и в книге подчеркивалось что это был важный признак легитимности
 
Сверху Снизу