• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    43

Bratislaw

Обитатель
Ну вот, наконец-то и я добралась до серии.

Сцены феминизма явно были лишними. Что добрая (с чего бы это?) Мисария, пытающаяся спасти детей, что Рейнис, вылетающая на Мелеис из-под пола Логова. Ибо в первом случае сие вообще на в характере героини (скорее б на такое пошла Рейнира, Мисария - одна из самых жестоких женщин "Танца"). А во втором явно виден сценарный ляп, ибо Рейнис 120% должна была крикнуть "дракарис!" и спалить Эйгона с мамой за мятеж. А потом минут пять гоняться за Эймондом, пытающимся добраться до Вхагар. Но не сделала этого чисто по закадровой причине, что для дальнейшего сюжета они нужны живыми. Ну, разве что объяснили, почему толпа разлюбила драконов и потом уничтожит их.

Туда же идёт Эйгон, засунутый под алтарь в септе (сплошные вопросы: как его не обнаружили верующие, почему он не вылез и не задохся там?) и Эймонд, замышляющий разное против брата, ибо сие - не канон. Лучше бы не отбеливали Алисенту, оставили бы жадной до власти, как есть, но и не чернили его.

Ну а теперь перейдём к положительному. Это - первые десять минут, непосредственно с самим Зелёным Советом, сир Эрик и сир Аррик, которые, хоть и эпизодические, вышли яркие и запоминающиеся с нескольких диалогов. Ну и, естественно, мощнейшая сцена коронации (до Мелеис), с преображением Эйгона в короля. Музыку из неё я вчера аж переслушивала несколько раз. Мощно, как и появление Алисенты в зелёном.

В общем, с печалью ставлю семь, как и шестой. И надеюсь, что последняя вытянет на десятку, ибо те события ну просто невозможно снять абы как.
 

-Arliss-

Форумная Радость
Ну вообще, сцена, конечно, огонь и о многом заставляет задуматься относительно скрытых фантазий сценаристов, но так-то по сути для их таргариенских реалий, где они там все друг с другом спят, жен убивают поленом, показать кому-то ноги - ну какая это девиация? Вот если бы у Лариса на ноги Визериса вставал я бы конечно взорала. Хотя... кто знает что там за кадром осталось :envy:
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Эймонд, замышляющий разное против брата,
Когда он что то замышлял? Он понадеялся, что Эйгона будут искать, но не найдут, что брат куда-нибудь свалил. Вот и все. Сам он против него ничего не замышлял.
 

Bratislaw

Обитатель
Когда он что то замышлял? Он понадеялся, что Эйгона будут искать, но не найдут, что брат куда-нибудь свалил. Вот и все. Сам он против него ничего не замышлял.
Но желание стать королём, вместо брата, высказывал явно. А в книге наоборот - ничего такого, честно оберегал ЖТ. Хотя Эйгон сильно болел и если б вдруг умер, никто б ничего не подумал.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Но желание стать королём, вместо брата, высказывал явно.
На словах. В крайнем случае. Просто высказался по поводу несправедливости, что он весь такой начитанный, а королем будет брат, склоняющийся по борделям.

А в книге наоборот - ничего такого, честно оберегал ЖТ.
А в книге диалогов мало, а мыслей нет вообще.

Хотя Эйгон сильно болел и если б вдруг умер, никто б ничего не подумал.
Да где вы увидели желание убить брата? Такого не было вообще.
 

light heart

Воин в матроске
Но желание стать королём, вместо брата, высказывал явно. А в книге наоборот - ничего такого, честно оберегал ЖТ. Хотя Эйгон сильно болел и если б вдруг умер, никто б ничего не подумал.
В книге Эймонд напялил корону при живом брате и живом племяше Мейгоре пока брат был ранен. И сел на трон. Вряд ли бы регент без амбиций одел чужую корону и садился на трон. Я при прочтении оригинала как раз и поняла что Эймонд хочет быть королем аж пищит, как и Деймон. Эймонд и есть молодая горячая версия дяди по факту.
 

Bratislaw

Обитатель
Да где вы увидели желание убить брата? Такого не было вообще.
Ну, как бы, чтоб стать королём, по умолчанию придётся это сделать. Ибо пока Эйгон болеет, всегда есть хоть малая, но надежда, что он выздоровеет и сможет править сам. Так что, если бы Эймонд так уж хотел на его место, то "смерть от ожогов и травм" он бы ему устроил, и никто б на него не подумал.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Ну, как бы, чтоб стать королём, по умолчанию придётся это сделать.
Вполне можно иметь амбиции, иметь желание, но не желать причинить брату зло при этом.
Тот же Деймон королем быть хотел, но брата любил и никогда бы не пошел против него.
 

KOT-a

Обитатель
Последнее редактирование:

-Arliss-

Форумная Радость
К слову, условно. Такой огромадный дом, обладающий такой оргомадной силой, так бездарно все профейлить. Ладно бы они выродились, что у них драконы не рождались, так они выродились потому что долбо屄ы. Никто не хочет слушать друг друга, жосткой руки в совете нету, все запитано на какую-то приемственность, когда все должно быть запитано на силу. Вы, блт, наездники на драконах, зачем вам бюрократические замашки? Короче, не то, чтобы я за них особо переживала, но это все будет закономерно. Жили бы себе совместно в счастьи и здравии, семечки лущили.
 
Последнее редактирование:

Венди

Бастард-книголюб
Посмотрела серию.

Очень понравились музыка и картины пустоты в замке после смерти Визериса, затишье перед грозой.
Шарики в Малом Совете - такая красивая деталь (звучит цинично после этой серии, но забывала раньше отметить).
Что-то зелёные мне разонравились совсем, Кристон Коль и Ларис вызывают омерзение, но даже в Эймонде как-то не за что зацепиться, где же тот мальчишка, оседлавший дракона, в котором равно восхищала смелость и ужасали жёсткость и безрассудство. Хоть самую малость каких-нибудь душевных черт ему бы добавили, не надо много. Достаточно у зелёных карикатурных прямолинейных персонажей.
Явление Рейнис на драконе. Передавила столько народу, кто ж его считает. Показательное отношение.
 

Морской анемон

Обитатель
Все уже вовсю обсуждают 10 серию, а я все никак не раскочегарюсь на отзыв о 9 :)

Ладно, надо все-таки, чувствую себя обязанной.

Мне кажется, Клэр Килнер лучше всего удается жанр триллера, и по сути, все ее три серии в ДД - это триллеры. 4 серия - эротический, 6 серия - психологический и, наконец 9 - политический. И это самая интересная часть серии: кто первый найдет короля, тот сможет первым внушить ему будущую политическую программу и вообще им руководить (но это не точно). Я одобряю далеко не все отступления от книги, которые вводят шоураннеры и сценаристы, но идея разделить внутри себя партию Зеленых, показать ее нестабильность и разные взгляды на будущее отца и дочери - это выглядит весьма достоверно и психологически, и исторически. После смерти короля вокруг наследника тут же образовывалось 2+ партии, причем внутри себя эти партии далеко не всегда были гомогенны, там тоже происходила борьба за власть и влияние на будущего короля.

В этом ключе истерика Алисенты на совете тоже выглядит вполне логично: во-первых, у нее только что умер муж (причем, похоже, она единственная, кто проявляет по этому поводу хоть какие-то эмоции, у всех остальных, включая его собственных детей, отношение в духе "Помер Максим и хрен с ним"); во-вторых, у нее произошло резкое понижение статуса - королева-мать совсем не то же, что королева-консорт, по сути, все свое влияние надо выстраивать заново, и именно поэтому так важно, чтобы именно она направляла будущего короля - конечно же, ей не очень приятно осознать, что все давно решили за ее спиной, и да - одно дело быть пешкой отца в 16, а совсем другое - в 36. И в этом смысле ее попытки отстоять совершенно утопическую идею не убивать Рейниру, а - а, собственно, что с ней сделать? Посадить под арест до конца дней вместе с мужем и детьми (ага, драконьих всадников), принудить к присяге (расскажите это Деймону, ха-ха)? Все, кто учил в школе историю России, помнят, что подобные половинчатые решения ни к чему, кроме трагедий и медленной смерти, вместо быстрой, не приводят. Увы. Но литры отбеливателя, вылитые на Алисенту и вот это ее вечное самооправдание "я этого не хотела" мне все равно не нравятся.
Сцена с Ларисом - совершенно лишний кринж и выглядит филлером а-ля "приключения шлюшки Роз в Королевской гавани". Нам непонятно, ни как Ларис и Алисента к таким отношениям пришли, ни почему она на это соглашается (удерживает единственного союзника? Боится шантажа?), она не раскрывает нам героев дополнительно (мы и до этого знали, что Ларис беспринципный и аморальный психопат, ну ок, теперь мы еще знаем. что он извращенец, ребят, это штамп на штампе, а Алисента двуличная ханжа) и почти не двигает сюжет вперед (решение убить Мисарию можно было и без футфетиша показать), так что либо надо было уж давать трэш и угар в духе старой-доброй ИП 18+, либо вообще не показывать, а намекнуть, было бы пикантнее и тоньше. В общем - Хоспаде, а разговоров-то было(с)

Переходим к нашим братьям-акробатам "один красивый и умный, другой - сказочный долбо屄". Мне невероятно нравится, как раскрывают и усложняют обоих, как в плане взаимоотношений, так и по отдельности.
Начну с Эйгона. Не знаю, как Глинн-Карни это делает, но его персонаж вызывает отвращение и сочувствие в равных долях, и они самым странным образом никак друг другу не противоречат. Никчемный алкаш, 肏дун, любитель садистских развлечений, бегун от ответственности, хреновый сын, муж, брат и, я полагаю, отец - и при этом человек очень несчастный, которого никто не уважает и особо не любит, даже он сам. В самые лучшие моменты он способен на толику честности с самим собой, может быть, и надо было его отпустить в Гималаи третьим в любовную лодку Лейнора и Кварла?

Нет, конечно же, нет. Да, Эймонд во всем его лучше - он любит (и слушается) маму (которой на это плевать), предан семье, умен, храбр, хорошо образован, отличный боец, влюблен в сестру или по крайней мере, нежно к ней привязан и явно был бы ей куда лучшим мужем, чем Эйгон. Но именно он, а не Деймон - главный кандидат на то, чтобы стать вторым Мейгором, если не хуже(с), потому что у него сильная воля и практически нет тормозов (Хелейна?). Сейчас он еще молод, но пара лет - и не будет он слушать ни мамо, ни деда-десницу, а кто захочет возразить - ну, у него весомый аргумент в лице Вхагар. При этом, конечно, я в полнейшем восторге как от игры Юэна Митчелла (я знала, что он могет, но, конечно. не подозревала, что так ярко выстрелит), так и от того, что ему дали собственную сцену, в кторой мы довольно много о нем узнаем из диалогов с Колем и братом. Коль - как ты выглядишь в этой нелепой шапочке(с), чисто венецианский купец ,сразу еврейские гены прорезались, теперь хочу увидеть его в этой роли:) Любопытно, что в отношениях с Колем у Эймонда, по всей видимости, произошло то же замещение отцовской фигуры с настоящего отца на наставника, которое произошло у Джоффри и Томмена Баратеонов с Сандором Клиганом и Лорасом Тиррелом соответственно (для придирающихся - речь не о том, кто был их отцом, а о том, кого они таковым считали), поэтому их прогулку по улицам Королевской гавани Эймонд использует, чтобы пооткровенничать с ним о том, что его действительно задевает, тревожит и печалит, например, о своем бордельном опыте, который ему, очевидно, как минимум неприятно, а может быть, и стыдно вспоминать, что добавляет штрихов к его личности. Рискну предположить, что это произошло до оседлания Вхагар, когда Эйгон еще мог надавить на брата авторитетом/высмеять/притащить против его желания, но, конечно, Эймонд мог и сам этого хотеть, точно сказать нельзя. Забавно, каким классическим постным ханжой здесь выступает сир Кристон: "Каждая женщина это образ Матери, о них подобает говорить с почтением". Ранее в сериале сир Кристон: "Принцесса Рейнира... Избалованная 万да". Я аж пискнула от удовольствия, люблю такое.
Что касается разговоров Эймонда, что он был бы лучшим королем - это тоже весьма любопытно. Да, это пока что только слова, классическое проявление синдрома второго сына королевства (который, кстати, судя по скандалам в королевских семьях Европы последних лет, совсем не редкость и действительно существует), но что было бы, поддержи его в этом Коль (как сделал в свое время реальный исторический Деятель королей Ричард Невилл), раздуй он из этой искры пламя? Интересно поразмышлять:)

Драка братьев - отдельный маленький бриллиант серии. Мало того ,что это отлично поставлено - таскание за ногу, куси и плевки, но здесь вылезают все их взаимные детские комплексы и обиды обоих, агрессия пополам с сохраняющимся отблеском щенячьей детской возни - ни один не хочет убивать или серьезно калечить другого. Вся динамика налицо, даже короткий диалог здесь практически лишний, хотя он довольно смешной и добавляет оттенков.
ДРугие братья - близнецы Каргиллы - тоже приятно украсили собой серию. Мало того, что они оба высокие красивые парни с офигенными длинными волосами, так еще и их глазами мы видим всю изнанку жизни Королевской гавани сделали подводку к выбору обоих ,один выбирает присягу, другой личную симпатию, и оба, в общем-то, правы, в том и трагедия. Я рада, что шоураннеры здесь не пренебрегли версией Грибка про детские бойцовые ямы и показали как минимум одного из бастардов Эйгона (Геймон Сребровласый?), кстати, мне показалось или его играет мальчик с синдромом Дауна?

Возвращаясь к Эйгону, конечно, нельзя не поговорить про сцену коронации. Не знаю, хорошо или плохо, что она вышла такой противоречивой. С одной стороны, убрали книжный эпизод с маринованием разлагающегося тела Визериса, с другой - подготовили все как будто наспех - ни толп знатных гостей со всех концов Вестероса, ни иностранных послов и знати, ни даже верховного септона из Олдтауна. Достали из кладовки пыльный стульчик прадедушки Джейехериса, согнали народ и понеслась. Алисента в очередной раз мать года:
- Ты меня любишь?
- Ты дебил(с).

В сцене коронации Эйгон меняется опять, вдруг оказалось, что власть и любовь согнанного силком народа - это приятно, как шикарно он меняется буквально за минуту своей проходочки между разномастной стражей - это прям вау, очередной респект Тому, вот не зря взяли. Корона Завоевателя, впрочем. ему все равно велика (теперь мечтаю ее увидеть на Эймонде-регенте, да), ну и общее мрачноватое ликование, которое исходит от всей сцены, мне очень зашло и выглядит все это действительно в чем-то похоже на коронацию Серсеи, чего, как мы знаем, сериальщики и добивались. Но гораздо стройнее и логичнее.

Про финал серии ничего не скажу, все сказали уже до меня. В пекло Сару Хесс(с).
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ланнистеровед
кстати, мне показалось или его играет мальчик с синдромом Дауна?
Вполне нормальный мальчик был. :)
конечно же, ей не очень приятно осознать, что все давно решили за ее спиной
Вот ей бы и следовало доказывать поведением, что она полноценный игрок, и что за её спиной всё делали зря. А она своей истерикой доказала только то, что мужчины были правы, не включая её в число посвящённых в план; если б её ещё в каком-нибудь чулане можно было запереть, и не выпускать, пока со всеми проблемами не разберутся, совсем идеально было бы.
у всех остальных, включая его собственных детей, отношение в духе "Помер Максим и хрен с ним")
Кмк, Вестерлинг вполне искренне опечалился.)
ни почему она на это соглашается
Оплачивала услуги же: обувь сняла - порцию информации получила; понадобилась ещё информация - стянула чулки...
 

Морской анемон

Обитатель
Вряд ли, мне кажется. Он сказал, что ему тогда исполнилось 13, а оседлание ведь раньше :задумался:?
По таймлайну сериала - в 10 лет, но, конечно, Лео Эштон выглядит старше, поэтому и кажется, что в 13. Тогда моя стройная теория разваливается.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Сверху Снизу