• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E08 — Лорд Приливов (The Lord of the Tides)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    53

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Шпионка Миссарии
В каком-то из обзоров мне ещё попадался факт, что лицо у чардрева в Королевской гавани срисовано с лица матери Сапочника, но может фейк, не знаю
 

Heather

Зачарованный ленивец

СэС

Обитатель
Деймон - красавчик! Срубил башку излишне вы屄ывавшемуся негру. Ах, как не толерантно! Блэк лайф мэттер и все такое... Деймону по回 на все эти воук тенденции.
Все остальное - мало интересно, но 8 из 10 - голосую.
 

Gravemaster

Обитатель
что следующие 2 серии - опять говорильня
Это и хорошо. В хорошей драме нужна хорошая говорильня, а экшен в этом сериале на втором-третьем плане. Будет война, но все равно сериал в первую очередь семейная политическая драма. Сапочник верное правило тут обозначил для сериала: "Если экшен не служит персонажам и их развитию, мы это не снимаем." Надеюсь, Кондал будет держаться этой философии без Сапочника.
 
Последнее редактирование:

Arsinoe

Обитатель
Поняла, кого мне Веймонд напоминает, когда пальцем на Люка грозит, мем - говорят царь ненастоящий!
И у Рейниры платье из-за рукавов коротких, кажется ей маленьким, но видимо рукава укоротили, чтобы шрам из прошлой серии, на руке, был заметен. И кто вообще мешал Веймонду жениться и нарожать трушных чёрных Веларионов, а то живет в замке, как приживалка, вечно всем недовольный
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Обитатель
Поняла, кого мне Веймонд напоминает, когда пальцем на Люка грозит, мем - говорят царь ненастоящий!
И у Рейниры платье из-за рукавов коротких, кажется ей маленьким, но видимо рукава укоротили, чтобы шрам из прошлой серии, на руке, был заметен. И кто вообще мешал Веймонду жениться и нарожать трушных чёрных Веларионов, а то живет в замке, как приживалка, вечно всем недовольный
Я тоже эту реплику вспомнила :)
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
но глаз так и не вырос
Но сорвался он вовсе не из-за чего-то связанного с глазом. Он сорвался из-за напоминания про эпизод со свиньей, который он, судя по всему, до сих пор болезненно переживает. Я не нахожу это реалистичным, поскольку Эймонд с Вхагар уже давно первый парень на деревне.

Рейнис в этой ситуации поступила ожидаемо и верно, выхода у нее особо не было, хоть она и понимает, что плавниковый трон по всем правам заслужила Бейла.
Она поняла, что признания прав Бейлы ей всё равно не дождаться, хоть Висерис будет судить, хоть Хайтауэры. А так хоть Рейна сможет продолжать род, пусть и не как полноправная правительница Дрифтмарка, а Бейла вообще станет королевой. Это ее родные внучки, а Веймонд ей вообще не кровный родственник, зачем ей его поддерживать.

В чем радость, не очень поняла.
Мне показалось, что Отто считает Хелейну слабоумной, и обращается с ней соответственно. Снисходительно, но по-доброму.

Там ещё 10 серия будет: неужто Кровь и Сыр? :волнуюсь:
Меня вот знающие люди убеждают, что Кровь и Сыр будет во 2-м сезоне.
 

Морской анемон

Обитатель
Но сорвался он вовсе не из-за чего-то связанного с глазом. Он сорвался из-за напоминания про эпизод со свиньей, который он, судя по всему, до сих пор болезненно переживает. Я не нахожу это реалистичным, поскольку Эймонд с Вхагар уже давно первый парень на деревне.


Она поняла, что признания прав Бейлы ей всё равно не дождаться, хоть Висерис будет судить, хоть Хайтауэры. А так хоть Рейна сможет продолжать род, пусть и не как полноправная правительница Дрифтмарка, а Бейла вообще станет королевой. Это ее родные внучки, а Веймонд ей вообще не кровный родственник, зачем ей его поддерживать.


Мне показалось, что Отто считает Хелейну слабоумной, и обращается с ней соответственно. Снисходительно, но по-доброму.


Меня вот знающие люди убеждают, что Кровь и Сыр будет во 2-м сезоне.
Рановато для Крови и Сыра.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Поняла, кого мне Веймонд напоминает, когда пальцем на Люка грозит, мем - говорят царь ненастоящий!
Точно! Все пыталась понять, что это мне напоминает.) Там мимика и жесты - один в один)))
 

Венди

Бастард-книголюб
Семейный ужин. Всё так внешне спокойно, умиротворённо, если глядеть глазами Визериса, а так-то летают искры.

Ещё не все отзывы успела прочитать, возможно кому-то пришло на ум такое же сравнение, Визерис - как живой мертвец из "Пиратов Карибского моря", неправдоподобно болезненный, будто уже лет 10 мёртв.

Мужчины серии - услада глаз, все хороши.

Во-первых, Деймон реабилитировался в моих глазах, так тихо и проникновенно "скажи...", о, как захотелось услышать это слово "шлюха" и его реакцию :in love:
Во-вторых, мы видим явление Эймонда, такого опасного, что зрителям передаётся страх мальчишек Рейниры перед ним. И мальчишки тоже чудесные, особенно Джейс - приглашение Хелейны на танец было очень милым, проявление чуткости к девушке, чью семейную жизнь точно не назовёшь счастливой. Хелейна - очаровательна, как же обидно, что её выдали за скучного Эйгона, а не Эймонда.

Единственное, что меня смущает, время летит стремительно, не успеваешь прочувствовать героев, как, вжух, и они уже состарились на 10 лет, хотя понятно, что хронику наверно было бы трудно экранизировать по-другому.

Пророчество - это позор, лучше бы вообще о нём забыть и не пытаться никак привязывать этот сериал к ИП.
 

KOT-a

Обитатель
Режиссеркая работа в серии прям на уровне! Веймонд говорит с королем и в следующий момент ему отрубают голову. 4 чел гвардии преспокойно стоят, пока Деймон обнажает оружие в присутствии короля (с которым непонятно как его вообще пустили), подходит сзади, рубит голову собеседнику и ТОЛЬКО ПОСЛЕ догадываются тоже достать мечи! При чем на приказ короля задержать Деймона следует только неуверенное переминание с ноги на ногу и никакой реакции. Охрана - the best of all :thumbsup:
Я, кстати, не припомню, чтобы у Мартинан в книге часто описывался какой ни будь мордобой тем боле между лордами. Здесь же члены королевской семьи и приближенные бьют кому-то морды в каждой серии - регулярно и как ни в чем не бывало. Даже дети Стронга с Эймондом в книге дрались исключительно на мечах хоть и деревянных.
 
Последнее редактирование:

Rama

Обитатель
Веймонд говорит с королем и в следующий момент ему отрубают голову. 4 чел гвардии преспокойно стоят, пока Деймон обнажает оружие в присутствии короля, подходит сзади, рубит голову собеседнику
Да я вообще не понимаю, зачем Ларис заморачивался, искал каких-то уголовников, вырезал им языки... принес бы ведро керосину на званый ужин королевский, да облил родню свою и канделябром ткнул, ну а что такого, будни.
 

KOT-a

Обитатель
Да я вообще не понимаю, зачем Ларис заморачивался, искал каких-то уголовников, вырезал им языки... принес бы ведро керосину на званый ужин королевский, да облил родню свою и канделябром ткнул, ну а что такого, будни.
Про вырезания языков, это я так понимаю вместо Веларионов им приписали.
Т.к. Визерис, как настоящий прогрессивист должен быть белы и пушистый, то историю с вырыванием языком жене и детям Веймонда стыдливо опустили.
 

Nachtwacht

Обитатель
Ну-с, посмотрел серию. Как всегда есть что обсудить.

Во-первых, помянем Веймонда Велариона, который был вероломно убит за то, что посмел говорить правду и отстаивать честь дома Веларион.

Ты нарушил закон и многовековые традиции чтобы сделать наследницей дочь. И смеешь указывать мне кому наследовать имя Веларион? Нет. Я этого не позволю!
Мой дом пережил Рок и тысячи других несчастий. И да будут прокляты все Боги. Но я не хочу видеть как он падёт.
Всё верно сказал, покрывая госизмену, Визерис фактически является тираном.

Что есть тирания если не нарушение королём законов своего королевства?
Предлагаю рассмотреть Res Publica Платона, чтобы подтвердить сказанное:
«блаженным же существом можно назвать тирана, если подобные люди — его верные друзья, а предыдущих, настоящих, он погубил! Эти его сподвижники будут им восхищаться, его общество составят эти новые граждане, тогда как люди порядочные будут ненавидеть и избегать его.
– Так вот, тирания возникает, конечно, не из какого иного строя, как из демократии; иначе говоря, из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство.

– Это не лишено основания.

– Но, думаю я, ты не об этом спрашивал, а о том, какая болезнь, встречающаяся в олигархии, так же точно подтачивает демократию и порабощает ее.

– Ты верно говоришь.

– Этой болезнью я считал появление особого рода людей, праздных и расточительных, под предводительством отчаянных смельчаков, за которыми тянутся и не столь смелые: мы их уподобили трутням, часть которых имеет жало, а часть его лишена.

– Это правильно.

– Оба этих разряда, чуть появятся, вносят расстройство в любой государственный строй, как воспаление и желчь – в тело. И хорошему врачу, и государственному законодателю надо заранее принимать cпротив них меры не менее, чем опытному пчеловоду, – главным образом, чтобы не допустить зарождения трутней, – но, если уж они появятся, надо вырезать вместе с ними и соты.
Нажмите для раскрытия...
Разумеется, нам не приходится говорить ни о какой демократии или олигархии в 7 королевствах, но нельзя отрицать праздную обстановку расслабленности, царившую при дворе короля Визериса:
Многие почитают царствование короля Визериса I временем наибольшей власти и силы Таргариенов за всю их историю в Вестеросе
Визерис I Таргариен имел нрав великодушный и любезный, и его равно любили и лорды, и простой люд. Правление Молодого короля – как прозвали его в народе по восшествии на престол – было мирным и благополучным. Щедрость его милости вошла в легенду, а Красный замок сделался обителью песен и роскоши. Король Визерис и королева Эйма устраивали множество пиров и турниров и расточали золото, посты и почести своим любимцам.
Однако, как мы видим, именно из осознания праздности и вседозволенности проистекают роковые решения будущей Пляски Драконов, начиная с провозглашения дочери наследницей, заключении второго брака (притом что наследница уже объявлена) и сохранении решения о наследнице (притом что старший наследник мужского пола уже родился). Назначение дочери наследницей при живых сыновьях уже само по себе является фактором дестабилизации Державы, не говоря уже о факте сокрытия\игнорирования того, что Рейнира имела неосторожность лишиться невинности до брака, так ещё и совершила госизмену родив бастардов.

Сама Рейнира более чем красноречиво это признаёт:
Ты говорил что наш долг удержать страну единой против общего врага. Но выбрав меня ты сам расколол её.

Примечательно что сам автор (Мартин) здесь выражает то же, мнение что и я. Однако делает это завуалированно - каждый раз когда правитель совершает некий неправильный или несправедливый поступок он режется о трон. Что мы видим:
Его милость выслушал Веларионов в каменном молчании, а после повелел вырвать каждому язык.
– Вас предостерегали, – возгласил он, когда их волокли прочь. – Хватит с меня этой лжи. Но, спускаясь, его милость оступился и, потянувшись, дабы удержать равновесие, распорол левую руку до кости зазубренным клинком, торчавшим из трона.


Да, речь Веймонда в тронном может показаться агрессивной, однако это было реакцией на откровенную ложь Рейниры о якобы "законном происхождении" её наследников. А про вероломное убийство лорда Велариона и говорить не приходится.

Эйгона 2.0 решили очернить ещё больше, придав ему ореол насильника. Очень здорово конечно брать версии Грибка где ему удобно и не показывать как Деймон сношал маленьких девочек или как Рейнира орально ублажала карлика-шута. Ну ладно, оставим это на совести HBO.

Пир, в целом вышел неплохой, в соответствии с каноном (до момента драки). Бастарды Рейниры опять демонстрируют свою сущность: зная о незаконном происхождении они всё равно лезут в драку на законных принцев. Разумеется Эймонд просто оттолкнул Джейка, показав полное доминирование над Стронгами. А, Эйгон 2 неплохо впечатал Люцериса об стол, это было одновременно смешно и нелепо. Эйгон и Эймонд спасли этот душный ужин. Переглядка Деймона и Эймонда крутая, жаль что эти двоя не на одной стороне баррикад.

Финальная сцена выглядела нелепой попыткой обелить Зелёных. Как будто Алисента поверила бы в агонический бред Визериса и посчитала это предсмертным завещанием...
 
Сверху Снизу