• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E08 — Лорд Приливов (The Lord of the Tides)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    53

-Arliss-

Форумная Радость
Спойлер специально для Мумантенка.
Я уже практически готова.
Сейчас, только съем несколько конфет для вдохновения.
Пять :envy:
Я знаю, она всегда ждёт здесь моих волшебных отзывов.
 

Пташка

Бёрдон
Но у Визериса из пяти детей трое со склонностью к полноте. Один из пяти это баг, но трое это фича.
Хм, не знаю. Тут можно и на диабет списать, и на пищевые привычки: Визерис любил пиры. Дети, соответственно, на них присутствовали

Если б у него была диабетическая стопа или он ослеп - это было бы более явно. Диабет - наследственная болезнь, но толстых Таргов не было ни до, ни после. Так что скорее банальное обжиралово
 

Arsinoe

Обитатель
В книге как раз летали, а Рейнира часто тусила у Лейны и Деймона. Она собственно первая и вылетела, когда узнала, что та рожает.
А так может не летали, потому что боялись гнева Визериса? Рейнира с Деймоном то поженились без согласия короля.
Это я помню, но в сериале об этом ни слуха ни духа. Даже зеленые не обсуждали между собой "скандальную свадьбу", хотя они то точно могли бы постоянно Визересу капать эти на мозг - еще одна "ошибка" со стороны Рейниры. А Визерис встретил всех как будто так и надо было и никакой проблемы со свадьбой не было. Одна Рейнис высказалась, и то только из-за Лейнора.
У меня вон знакомые, которые не читали вообще не понимают почему Рейнира и Деймон чилят на ДК и ни словом ни духом о том, что в КГ творится. Хотя говорят, что ранее Рейнира даже после родов сразу же поскакала на совет. А тут дела на самотек пустили и "отдали" полную власть конкурентам
 

Gotcha

Обитатель
Не сказали видать, тк Рейнира побоялась что Рейнис потом будет ее держать на этом крючке. Что ее брак с Деймоном недействителен и его дети бастарды.
а как бы они доказали что Лейнор жив?
 

LaL

Знатный эмгыровед
Пересмотрела серию. Жестокая серия.

Бенефис Визериса. Если в серии "Принцесса и королева" был великолепный проход Алисенты в "платье мести", то в этой - проход старого и больного Визериса от двери к трону был полон силы и величия. Когда-то Деймон бросил брату "ты, слабак", здесь же он увидел, что есть настоящая сила духа и подлинной любви. Если актер не получит "Эмми" за свою роль, то пропади пропадом эта премия.

Наследственный казус повторил спор о наследстве Робера и Маго Артуа из "Проклятых королей, где брат-сестра оспаривали наследство у своих племянников. И победа достается тому, кто держит руку короля. В одном ошибся Веланд, на троне все-таки Таргариен, а не Хайтауэр. Рейнис оказалась гибче, как настоящая жена моряка сразу почувствовала, куда ветер дует, и выбрала правильный курс сторону.

Алисентовичи и Рейнировичи. Было интересно наблюдать, как каждый из них пробует соперника на вкус - острое словечко, дерзкий взгляд, а то и прямой "лещ". Джейкерис вонзил в зад Эйгона приличную шпилю, когда в ответ на его сальности пригласил его жену на танец. Но Эймонд пустил настоящую парфянскую стрелу, жаль, что наш перевод не дает почувствовать всю ее остроту.

Деймон. В этот приезд в Красный замок он испытывал чувство, которое не испытывал никогда. Стыд. Горечь. Сожаления. Упущено время, чтобы попросить прощение и помириться. Но жест может сказать больше чем слова.

Ставлю десятку, хотя на некоторых сценах закрывала глаза.
 

Cate

Карамелина
Отличная серия. 10ку поставила.

П.С. В начале серии я ждала совсем другую музыку. И возгласов:
- Доктор!
- Я занят!
Но тогда у Деймона было бы гораздо больше слов :shifty:
EW-Daemon-Egg.webp
 

Морской анемон

Обитатель
Серия, над которой я рыдала навзрыд - и, хотя настоящей причиной для слез были утренние новости, но спасибо шоураннерам, сценаристам, режиссеру и персонально Пэдди Консидайну, что они дали мне повод и материал. Боже, благослови сериальчики, чтобы мы без них делали, особенно в 2022 году.

Если прошлый эпизод был "режиссерским", то этот, определенно - актерский. Там действие вперед тащила железная рука Мигеля Сапочника, здесь это делали актеры, и в первую очередь - Пэдди и его Визерис.
Серию, конечно, надо было назвать не "Лорд Приливов" - кому они интересны, эти Приливы, честно говоря, на фоне такой античной трагедии, а "The Last Supper" - тогда речь Визериса с ее библейскими отсылками заиграла бы еще ярче.

"Что скажут о моем правлении?" - спрашивал он советника несколько серий и 15 лет назад, думая о том, что оставит после себя. Мы, зрители, скажем - ты умел любить.
Потрясает, какая сила сосредоточена в короле, как в символической фигуре, и в момент появления в зале - как в человеке. Всем больно видеть его таким, даже невозмутимый и холодный Деймон меняется в лице, и это мгновение, когда он надевает корону на брата, и сразу вспоминаются рассказы Визериса об их детстве - сразу понимаешь, что это прощание, и оба жалеют, что не сказали друг другу того, что могли бы, что старые обиды столько лет стояли между ними, а теперь уже поздно. Деймон здесь настолько человечный и ласковый, каким он, кажется, ни с кем и никогда не бывал, кроме брата.
Немощный, гниющий заживо старик, который буквально своим разваливающимся на части телом до последнего мгновения скреплял расползающуюся пропасть между двумя частями своей семьи и заслонял страну от войны. Его любви хватило, чтобы в последний раз помочь дочери, в последний раз попробовать примирить всех и утешиться иллюзией этого примирения, получить любовь и поддержку брата, и тихо умереть, думая о встрече с любимой женой.
Я, кстати, все же не могу перестать думать, что болезнь, постигшая Визериса, была карой богов за его невольное убийство Эйммы, за его тщеславие провидца, за стремление любой ценой получить наследника, в общем. та самая гордыня, о которой говорила Рейнис.

Честно говоря. после такого мощного бенефиса Визериса очень трудно и не особо интересно говорить о других персонажах и сюжетных ходах, но заставлю себя - отзыв все-таки на серию целиком.

Эймонд Митчелл ожидаемо хорош - даже неприлично хорош - в роли Эймонда :) Я ждала его появления с момента первых мутных фотографий со съемок, и, наконец. дождалась. Отрицательная харизма у мальчика мощнейшая, а кто бы мог подумать по роли Осферта в "Последнем королевстве". Но его лучшие моменты еще явно впереди. Кстати, заметили, как Коль его поддел в конце тренировки - мол, вы готовы к турнирам, мой принц - а мы-то знаем. как Коль презирает турнирные бои по правилам - на что Эймонд достойно отбрил, мол, срать ему на турниры.
А его переглядки с Деймоном - тот смотрит на племяша и думает что-то "ауч, моя кровь!", а тот и боится дядю (пока), и восхищается им. Жгите, ребята :) Жаль, в этой серии не было никаких общих диалогов Хелейной, их уже вовсю шипперят, но мне пока не хватает материала :)
Хелейна, кстати, в этой сери чудо - мне очень нравится Фиа Сабан в этой роли. Ее Хелейна сохранила детскую странность, к которой добавлии немного книжной жизнерадостности и любви к веселью - как весело и по-детски непосредственно она танцует с Джаком, муж ее явно подобным вниманием не балует, а она к нему относится как к неприятному, но не особо раздражающему насекомому - так, залезет под юбку, пошуршит там чего-то, ну и ладно. Кстати, кто-нибудь понял, в чем суть ее очередного пророчества. и кому оно было адресовано - брату или мужу? Кто это "зверь под досками"? Ларис, который тусуется в тюрьме в подвалах замка? Ваши версии?
Между прочим, в этой серии шоураннерам удалось сделать невозможное - заставить меня посочувствовать хреновому мужу, хаму, алкоголику, слюнтяю и, вообще-то, насильнику(!) Эйгону. В моменте, когда мать сдергивает с него одеяло и истерически орет (мы видим его задницу уже второй раз за сезон, так и тянет посравнивать), а он вяло отбрехивается, мол, и так делаю все, что от меня требуется, чего вам еще надо - его именно в этот момент жаль, потому что мы понимаем, как тяжело жить, когда родители 24/7 в тебе разочарованы ,а ты сам прекрасно видишь, что не тянешь на фоне яркого младшего брата. В общем. у Эйгона немного те же проблемы, что и у Визериса с Деймоном, вот только доброты и обаяния отца мальчику явно не отсыпали - такой же зажатый и лишенный харизмы, как и мать.

Единственный момент в серии, который мне отчетливо не понравился - это эпизод со служанкой. Девушка отыгрывает замечательно, но он явно затянут, его прекрасно можно было бы сократить вдвое, и сюжет ничуть бы не пострадал. Но это, видимо, как раз отрабатывание повесточки по пункту "тяжелой женской доли", и им прямо так и тыкают в лицо Твиттеру, как советской худкомиссии - специально вставленным эпизодом, чтобы цензуора за него зацепилась, и не заметила остальной крамолы.

Также не очень понравился короткий эпизод с Мисарией, но тут уже вина не Гиты Патель ,а шоураннеров - ощущение, что у ее персонажа нет своей четко выстроенной сюжетной линии, и ее пихают, когда надо заполнить сюжетную дыру. Мы поняли, что она больеш не любовница Деймона, но по старой памяти пускает его к себе поспать, мы так же знаем, что оан продает Отто информацию. Но почему к ней ходит Талия? Какая у нее вообще роль в сюжете? Зачем было пихать ее на промопостеры, если суммарно у нее и получаса экранного времени не наберется?

Еще один невероятно трогательный и сильный эпизод - когда Рейнира приходит в спальню к отцу ночью, как ребенок, что боится грозы, что бущует за окном, и впервые говорит о том. что мучает ее уже много лет - страх не вынести бремя, которое он когда-то на нее возложил, и того, что его решение разделило страну, а винить в этом потом будут ее. Когда она плачет - я прямо увидела наконец, что Рейнира Эммы и Рейнира Милли - это один человек, и что в этой холодноватой женщине и немножко такой матери-наседке по-прежнему живет та порывистая девочка - особенно это было видно, когда она резко встала на пиру, и сказала тост в честь Алисенты - искренне, или, по крайней мере, она верила в свои слова в тот момент. А вот про Алисенту я этого сказать не могу - ее ответная похвала звучала куда более вымученно, но в ней тоже прорезалось какое-то живое чувство, и я тоже увидела сходство между ней и более юной версией. Но, даже если эти порывы и были искренними - к сожалению, они уже ничего не могли изменить. Драконьи зубы уже начали прорастать, что хорошо видно по вражде Джака, Люка, Эйгона и Эймонда. Причем. замечу, будь у старших характер посильнее, а стремление к миру более осознанным, они могли бы и загасить конфликт, но если бы захотели. Но увы, и здесь я даже не могу винить Эймонда с его тостом - он просто сказал то, что все вокруг думали, включая брата и самих племянников.

В целом, 8 серия - лучшее воплощение того фатализма, о котором, собственно, и повествует "Пламя и кровь" - когда маховик запущен, действия отдельных людей уже не могут его остановить, даже если они сами когда-то его раскрутили, а теперь передумали, а другие - одновременно и его жертвы, и те, кто раскручивает его еще быстрее. Что мы, простите за актуальную повестку, и наблюдаем в прямом эфире.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Очень харизиматичен, но зассал при отце поднять тост за стронг бойз.
Может он и не собирался, но Люк его как бы спровоцировал своей усмешкой при виде поросенка :задумался:. Хотя странно, что это его до сих пор заедает, ведь он давно уже наездник самого могучего дракона.

Талия - шпионка Мисарии или клиентка?
Наверняка шпионка.

До сих пор не могу понять кто из сестёр Бейла, а кто Рейна
Рейна это та, которая со смешным личиком и прической в виде горшка, наверченного из дредов.

как наследник Эйгон отвратительный выбор
Сам по себе да, но у него есть одно положительное качество: он совершенно не заинтересован в управлении государством, поэтому будет только пьянствовать и развратничать, а править за него будут другие, более осмысленные люди.
 

Lindsay Targ

Скрытый Пряник
А мне зашла сцена с отрубанием головы, очень внезапно, в стиле Игры Престолов. Может, это и дешёвый вау эффект, но мне понравилось :proud:
И ужин понравился. Пока матери делают вид, что пытаются помириться, дети во всю подкалывают друг друга. Эйгон выглядит на 20 лет старше, чем должен быть, бедная Хелейна. Эймонд шикарен. Люцерис и Джейк тоже шикарны. Девочки прикольные. Как их можно путать?))
Фраза "я вернусь на драконе" - огонь!
Финальное - идеи Алиссенты, что король говорил ей важные последние слова, понятны, но заставили закатить глаза :banghead:
Вообще все играют шикарно. Жду следующую, девятую серию. Жду кровь и пламя! :йо-хо-хо:
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Пересмотрел эпизод с тостом. Мне неиронично нравится как Эйгон в некотором роде прячется за братом и быстро поддерживает весь его движ. И за кубок первый хватается, и в потасовку встревает вслед за Эймондом... что выглядят они хоть и трудными - но таки живыми и естественными братьями у которых поменялись роли и теперь сильный Эймонд прикрывает слабого братишку несмотря на то что между ними было.
 

Морской анемон

Обитатель
А мне зашла сцена с отрубанием головы, очень внезапно, в стиле Игры Престолов. Может, это и дешёвый вау эффект, но мне понравилось :proud:
И ужин понравился. Пока матери делают вид, что пытаются помириться, дети во всю подкалывают друг друга. Эйгон выглядит на 20 лет старше, чем должен быть, бедная Хелейна. Эймонд шикарен. Люцерис и Джейк тоже шикарны. Девочки прикольные. Как их можно путать?))
Фраза "я вернусь на драконе" - огонь!
Финальное - идеи Алиссенты, что король говорил ей важные последние слова, понятны, но заставили закатить глаза :banghead:
Вообще все играют шикарно. Жду следующую, девятую серию. Жду кровь и пламя! :йо-хо-хо:
Да, фраза Рейниры пасхалочка :) Кстати, когад Джак и Люк идут на учебный двор, фоном показывают Эррика и Аррика, которые тренируются друг с другом. Тоже пасхалка.
 

Пташка

Бёрдон
Хотя странно, что это его до сих пор заедает, ведь он давно уже наездник самого могучего дракона.
Эймонд (книжный) человек достаточно злопамятный.
Жду кровь и пламя! :йо-хо-хо:
Название следующей серии - зеленый совет. Опять говорильня будет. В лучшем случае сюжет дотащат до схватки Эймонда и Люцериса на драконах
 

Lindsay Targ

Скрытый Пряник
Название следующей серии - зеленый совет. Опять говорильня будет. В лучшем случае сюжет дотащат до схватки Эймонда и Люцериса на драконах
Мне кажется, совет в начале серии будет. Потом ближе к концу эпизод с убийством.
Обычно 9 серии - эпичные битвы. :meow:
 
Сверху Снизу