• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E07 — Дрифтмарк (Driftmark)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    52

Heather

Зачарованный ленивец
Ой. чё-то я много сначала написала и про охеревшего Визериса и канонично о回вшую Рейниру и неадекватное, но ожидаемое поведение Алисенты. Когда так долго сдерживаешься, результат на лицо.
Вотэтоповорт с Лейнором это просто стыдоба как и любовная любовь Деймона и Рейниры.
В начальных сериях Смитт ещё старался, сейчас Деймон это просто бледная моль на фоне себя каноничного


Но, давайте немного про хорошее. Сцена с Эймондом и Вхагар шикарна, Лео Эштон звезда этой серии. Как он хорош был даже сидя с одним глазом, ну просто чудо-мальчик:in love:
Сцена разборок, очень ждала и она была прекрасна. Падди, Эмма и Оливия чудесно отыграли:in love:
150b74d1defea430e9ed9df5c0fa962fa6a0c91c.jpg
 

Морской анемон

Обитатель
Открывающая длинная сцена похорон Лейны прекрасна, как мини-пьеса внутри серии. Отлично показан раскол в семье, как бы ни пытался склеить его Визерис своей дипломатией. Рейнис демонстративно холодна с Рейнирой и ее сыновьями, сама Рейнира украдкой следит за Деймоном, но не решается подойти к нему при всех, утешает Джака и объясняет ему суровую правду жизни. Очень трогательные кадры с Джаком и Эймондом, которые смотрят друг на друга неловко, но без вражды - и молча расходятся, так и не найдя слов. Кто знает, как повернулась бы история, если бы нашли. Корлис вкладывает в голову другому внуку. но ему буквально нечего ответить малышу на его внезапное открытие - что все, кого ты любишь и сейчас видишь перед собой, однажды умрут. Лейнор одиноко бухает и, кажется, хочет утопиться - вообще ощущение, что только он искренне горюет по сестре без примеси любых других чувств, от амбиций до застарелой злости. Бейла и Рейна - одинокие нахохленные воробушки в одинаковых плащах. Эйгон продолжает вести себя как омерзительный мажор - в открытую говорит гадости о сестре и будущей супруге (и да, намеки на пейринг Эймонд/Хелейна становятся все более явными), бухает на поминках, зевает во время похорон, заглядывается на служанок. Маменька его воспитанием заниматься явно не в состоянии, как и отец - хорошо хоть от деда поджопника выхватил (теперь понятно, что это было на премьере ДД в Лондоне:)

Кстати, очень заметно, что у Визериса вообще нет никакого контакта ни с кем из детей, кроме Рейниры. Ни одной совместной сцены, где он бы улыбнулся Эйгону или потрепал за щечку Хелейну. То ли ему на них плевать, то ли он просто устал от жизни и хочет поскорее в могилку и к Эймме, вон, уже заговаривается. Прямо жалко его - всю жизнь пытался всех примирить своей любовью и желанием жить в мире, но потерпел поражение, и все. что было в его силах - это удерживать всю эту шоблу более-менее в рамках приличий (чем дальше, тем менее, чем более), пока он был жив. и то, прямо видно, как вожжи буквально выскальзывают у него из рук. Поэтому и насильная сцена примирения - "пожмите ваши сраные руки"(с) вышла такой неубедительной и фальшивой, то ли еще будет на пиру в следующей серии.

Про Деймона и Рейниру - если прошлые их отношения рождали пожар в теле, эти трогают сердце. Я не думаю, что это исключительно политический союз по расчету или что они друг друга не любят - но их любовь была на 10 лет присыпана пеплом, было бы странно, если бы из него за несколько часов вдруг разгорелся костер до небес. Столь долгое ожидание неизбежно рождает психологическую усталость, а не бурную эйфорию. В этом смысле их разговор - двух взрослых усталых придавленных печалью людей и медленный элегический секс, исполненный родственной близости и полного доверия - то самое утешение, которое они могут дать друг другу. Снято все очень красиво и с явными референсами к их поцелуям в борделе в 4 серии - кадры, ракурсы. В сцене свадьбы огонь уже горит чуть ярче, а сама свадьба - одна из самых красивых сцен в сериале вообще. Архаичные валирийские наряды, похожие прически, обмен кровью, причем режутся они не чем-нибудь, а драконьим стеклом. Не очень понятно только, кто их поженил - септон? А он откуда знает валирийский обряд? И жаль, что не удосужились сделать к этому субтитры, я бы послушала. что там говорится :(


Эймонд и Вхагар:

- Ну покатай меня, большая черепаха!
- Мальчик, иди отсюда, я спать хочу.
- Ну тетенька, ну пожалуйста!
- Мальчик, я тебе сейчас КУСЬ сделаю!
- А ну давай катай, кому сказано!
- Ой ладно, черт с тобой, полезай. Только потом чур не жаловаться!

*через пять минут где-то над Узким морем*

- АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!

*фоном играет музыка из третьего Гарри Поттера*
Полет захватывает дух даже на малом экране, представляю, что было бы на большом :) На старушку явно отсыпали грошей, отрисовано просто отлично - от морщинистой шкуры до самой аэродинамики полета. Ощущается. какая она огромная. древняя и тяжелая.

Сцена драки оставляет у меня крайне смешанное впечатление. С одно стороны, четверо на одного, девочки особенно некрасиво поступают - Вхагар это не лошадь, которую можно украсть. Если бы Вхагар была против, то испепелила бы Эймонда, дыхнув одной ноздрей, а тут, раз она его признала, то на нет и суда нет. С другой - в Эймонде просыпается та самая ярость и готовность абсолютно на все, что была в книге - это оборотная сторона его храбрости. Он не боится подходить к самому грозному и старому дракону из всех живущих, но для него так же нет и барьера между дракой и убийством - Люка начал душить, на Джака замахнулся камнем. Очень, очень интересный персонаж вырисовывается, Лео Эштон получил свою минуту славы и отыграл на все деньги.

Очень понравился и весь эпизод с противостоянием Рейниры и Алисенты - у той, наконец-то, вырвалось из-под "доспехов леди" все то, что она душила в себе долгие годы - подавленная обида, ярость, неудовлетворенность и женская, и человеческая. Все, за что осталось цепляться Алисенте - идея собственной правоты и дети, неудивительно, что она требует глаз Люка, хоть какая-то иллюзорная компенсация за годы бесплодных самоистязаний во имя Долга и Добродетели. Даже жалко ее в какой-то момент. Увы, как и Коль, она выбирает жестокость и ненависть, и если он уже достаточно далеко прошел по этой тропе, то Алисента еще способна испугаться собственных вспышек ярости. Тем сильнее ее потрясение от того, что папенька, который всю жизнь душил в ней проявление любых нежелательных эмоций, внезапно это одобряет. Ну и ее показательно смиренный вид в промо к будущей серии также доставляет :)

Картинка, конечно, в худших традициях ИП - Сапочнику только волю дай, он всех в чернилах утопит:) Спасибо, что в этот раз обошлись без ночных съемках в грязи. То есть идея-то хорошая, показать ключевые события серии именно во тьме, под покровом ночи - воссоединение Рейниры и Деймона, обретение Эймондом дракона, схватку Рейниры и Алисенты - но реализовано визуально не всегда удачно.
Но зато музыка в этот раз просто топчик - что вариации на тему Рейниры, что тема Эймонда, явно напоминающая тему Дейнерис.

P. S. Эскейп Лейнора осуждаю.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Эймонд и Вхагар:

- Ну покатай меня, большая черепаха!
- Мальчик, иди отсюда, я спать хочу.
- Ну тетенька, ну пожалуйста!
- Мальчик, я тебе сейчас КУСЬ сделаю!
- А ну давай катай, кому сказано!
- Ой ладно, черт с тобой, полезай. Только потом чур не жаловаться!

*через пять минут где-то над Узким морем*

- АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!
Я свой вариант стёрла и теперь рада, у меня было не так хорошо:D
 

yare

Блистательный Рецензент
Ну что, поздравляю с лучшей шуткой сериала на текущий момент и до его конца, судя по всему. "Я должен был быть там. - Вот девиз нашего дома". Там, где не было Лейнора, довольно часто и результативно бывал Харвин Стронг, что и привело к печальным последствиям. Не знаю, для чего именно нам столько раз говорили, что сильным женщинам Деймон предпочитает овец, но сразу после Реи и Лейны, с которыми он не был счастлив, Деймон переключился на племянницу, что бы это ни значило. И учит ее вселять ужас при помощи политтехнологий. Так называемая химия между ними стала уже не та что в молодости, зато физика и биология будут норм, как подтвердит потом Эйгон третий номер.

Половина серии прошла в полумраке, потому что тьма сгущается, понимаете ли. Пропал таргариеновский дом. Тем временем, Элейна продолжает разговаривать с насекомыми, на самом деле разговаривая с теми, кто знаком с первоисточником и теперь в нетерпении водит жалом по эту сторону экрана, ловя ее предсказания.

У Эйгона еще молоко на руках не обсохло, а уже присел на стакан. Не доведет это до добра, Серсея не даст соврать. Дедушка Отто осмотрелся по сторонам, прежде чем дать ему пинка - настоящий политик. В ответ на это Эйгон спьяну назвал его "братом". Эй, кто там из братьев кого угнетает в вашей семейке? А Визерис в трезвом уме назвал Алисенту именем бывшей. И ладно бы в постели, делая Дейрона, например, которого до сих пор не показывают, а то при всех.

Дети были хороши в детской драке, которая пошла по борозде, вместе с криками наперебой, кто первый начал, показав суть предстоящего конфликта в миниатюре. Скромняха Эймонд, которому братцы подложили свинью, не смутившись, подложил ее в ответ всем вокруг. Угнал дракона, а на допросе все стрелки на брата перевел. У дедушки в глазах аж загорелось гордое "мой ぴздюк", не то что этот пьяный дрочила.

Признавшись в глубокой любви к детям Рейниры, Лейнор показал себя бессердечным гомосексуалом по отношению к родителям. А Деймон показал, что убить жену это запросто, а вот гея - рука не поднимается. Может, потому что в одном полку служили, я х.з. как там оно принято у раскрепощенных сынов Валирии. На завершающих кадрах перед самыми титрами в шуме моря как будто бы слышалось "в чудесной лодке мы с тобой быстры и ловки, это по мне". Не иначе как магия Джавади.
 

Lindsay Targ

Скрытый Пряник
Впечатления о серии пока сумбурные.
Орнула в хорошем смысле с момента, как Визерис назвал Алименту Эймой. Джейк мило держится за ручку с Бейлой)
Музыка как всегда на высоте.
"Секс на пляже" по дрифтмарски в весьма удачно потерпевшей крушение лодке поставлен хорошо, и выглядит долгожданным событием. Но мне больше понравилось, как Деймон смотрел на улетающую прочь Вхагар.
Как приручить дракона выглядело эффектно. А последующая потасовка детей выглядела довольно интересно. Отлично Бейла прописала Эймонду)) Я думаю, Эймонд не собирался бить камнем Люцериса, он посмотрел так на остальных, типа "ага, боитесь". Но Люц, конечно, смог в самозащиту.
Ну, а гвардейцы, как всегда, не понятно чем занимаются, опоздали))
Визерис без руки, это просто жесть. В прошлой сцене этого не разглядела :eek:
Алисента типичная яжмать на родительском собрании :ill:
Колю за его ухмылочку хочется снова вмазать :дрэгон: Жаль нет больше Харвина :cry:
А потом, когда Алисента взяла нож, стало понятно, что она совсем чокнутая. :fools:
Удивительно, что на этом родительском собрании не видно было Лариса Стронга (он там точно был, но я была так увлечена, что видимо проглядела. Но это такой персонаж, он не должен бросаться в глаза))

Алисента: "...Пошли слухи, что я сошла с ума"
Отто: "все верно" (сошла)

По поводу подставной смерти. Ну, чтож, из-за сполеров она не стала для меня удивилением. Но вообще, конечно, немного странным кажется все произошедшее.
Ну, и наконец, свадьба Деймона и Рейниры. И их Валирийский свадебный ритуал. Эффектно. Красиво. Значимо.

В целом, серия наполнена интересными сюжетными событиями. Особенно Дарри 2.0 сцена с выяснением обстоятельств потери глаза.
Актер Эймонда сыграл отлично :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
А Визерис в трезвом уме назвал Алисенту именем бывшей.
"Эйма, вы здесь? Где Эйма"?(с) Визерис, обращаясь к Алисенте.
"Я принц Визерис Таргариен и я выдвигаюсь в короли Вестероса на Великом Совете от ветви принца Бейлона" - он же, спустя несколько минут.
 

Доката

Атакода
А, ещё из странного. Аж несколько раз проговорили, что Лейнор и Рейнира старались завести детей, но не смогли (
Видимо, чтобы никто из зрителей не усомнился в их добродетели. Зачем? Неясно. Уж лучше было бы "делаю, что хочу" у обоих. У одной Харвин, у другого Кварл, обсуждают всё как лучшие подружки, а тут у них прям драма на ровном месте. И вызывает недоумение, потому что ну это проблема, которую они создали себе сами.
 

король Ходор

Форумная нейросеть

Доката

Атакода
Ну , это было бы полное свинство с их стороны - даже не попытаться зачать законного наследника
Так что , наоборот , все понятно
Так в итоге они всё равно поступили с Корлисом и Рейнис по-свински этим "делаю что хочу".
Просто позже и по-другому. Этим подстроенным побегом на гейскую радугу...
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры

Getty Stein

Динозавр Кайвассы
А мне понравилось.
Мне в принципе сериал пока нравится, примерно на уровне 1 сезона ИП, но тогда было свежо и непонятно (до прочтения книги), а тут еще и мир, ставший почти родным (не дай бог конечно)
У меня пока несколько претензий:
1. Что за непонятная кринжовая вера у Веларионов? Недожелезяки, недоСемеро, недовалирийцы, вообще напомнило почему-то сцену крещения из Викинга, так себе референс. Незнатоков канона введет в заблуждение, а все знатоки такие: WAT:woot:
2. Мне не нравится цветокоррекция. Тускленько, бледненько, уныленько. Напоминает фотки Питера под пасмурным небом: "Смотрите как прекрасен мир без наркотиков".
3. Как то скомкано и поспешно получилось у Рейниры и Деймона, я бы растянула на 2 серии. А то едва едва прах остыл, едва-едва Стронга сожгли, "Го жениться". Но сцены и секса и свадьбы приятные. Опять какие то славянские мотивы в уборе.

А вот от сцены драки детей и дальнейшей я почти в восторге. Она мне очень-очень-очень напомнила фильм Романа Полански "Резня". Там четверо взрослых собираются разобраться в конфликте своих детей, который произошел на детской площадке. И цивилизованные интеллигентные люди в ходе спора реально дичают и потом готовы чуть ли не зарезать друг друга. "Мы все молимся богу Резни". Очень выразительная и сильная сцена:kiss:.
Ну и "Как приручить дракона", выглядело мило, и Вхагар красиво нарисовали, чувствуется, какая она исполинская. А Хелейна клевая девчонка, с нетерпением жду пейринга:creative:
У одной Харвин, у другого Кварл, обсуждают всё как лучшие подружки, а тут у них прям драма на ровном месте. И вызывает недоумение, потому что ну это проблема, которую они создали себе сами.
Как человек, который когда то в Кайвассе его играл, мне действительно хочется в это верить, что пытались. Я пыталсо. Стыдно до сих пор))
 
Последнее редактирование:

Heather

Зачарованный ленивец
Возможно я додумываю, возможно так и было. Эймонда не хватало материнской любви очень сильно. Есть ощущение, что у Алисенты есть одна главная принцесса и все остальные. Даже если вспомнить кринжовые слова из прошлой серии, что бить брата может дома, но не на людях:facepalm:
Так вот, в этой серии он как будто увидел доказательство любви матери к себе, пусть и такой специфичной, но в его детских глазах убедительной.
 

Tinweriel

Обитатель
настолько под впечатлением от серии, что не могу полноценный отзыв писать…
10 баллов.

Все уже сказали, и про драку, и про как приручить дракона, и про грустный секс на пляже…

Вот что меня беспокоит?хм, нет, зацепило…

Какие грустные Деймон и Рейнира. Потрепанные жизнью.
Вы говорите нет искры между персонажами…
А мне кажется они измотаны жизнью, потерями. Отсутствием счастья и друг друга в своей жизни.
Единственное, что меня смутило: то, что Рейнира больше говорит о своих чувствах Деймону, а он лишь молча слушает и принимает. Они однозначно предназначены друг другу. Но почему он так холоден? Почему это она предлагает ему жениться?
Ой, точно, Лейнор-то жив пока на момент предложения…
В общем, грустные они стали, упустили свое счастье, можно сказать.
И мне от этого грустно…
 

Морской анемон

Обитатель
настолько под впечатлением от серии, что не могу полноценный отзыв писать…
10 баллов.

Все уже сказали, и про драку, и про как приручить дракона, и про грустный секс на пляже…

Вот что меня беспокоит?хм, нет, зацепило…

Какие грустные Деймон и Рейнира. Потрепанные жизнью.
Вы говорите нет искры между персонажами…
А мне кажется они измотаны жизнью, потерями. Отсутствием счастья и друг друга в своей жизни.
Единственное, что меня смутило: то, что Рейнира больше говорит о своих чувствах Деймону, а он лишь молча слушает и принимает. Они однозначно предназначены друг другу. Но почему он так холоден? Почему это она предлагает ему жениться?
Ой, точно, Лейнор-то жив пока на момент предложения…
В общем, грустные они стали, упустили свое счастье, можно сказать.
И мне от этого грустно…
Ну, у них явно поменялись роли, в первой половине сезона он за ней гонялся, а теперь она за ним.
 
Эймонда не хватало материнской любви очень сильно
Оливия в подкасте говорила, что да, Эймонд - нелюбимый сын Но единственный, кто любит ее (ну там подано еще было в полушутливой манере) но как-то так
 

Heather

Зачарованный ленивец
Сверху Снизу