• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Проблема ли бастардство?

Nachtwacht

Обитатель
У всех детей Неда будущее расписано как по нотам и только Джон не знает, что его самого ждёт.
Да, не быть ему знаменосцем и не быть лордом. Потому что у Неда аж 3 законных сына.


Он знает, что настроенная враждебно Кет не даст мужу пристроить Джона на равных с её детьми. А вы ещё не считаете Кет стороной конфликта:D
Его пристроить на равных просто невозможно. Хотя бы потому что у Робба как минимум 2 законных брата, и у Джона будет совсем второстепенная роль. Если бы у Неда был один только Робб то ещё можно понять, но тут шансов маловато.

А про стремление к лидерству-то Джона в отрывке где?
Вы чегой-то никак не докажете, что Джон хотел быть лидером. Так что я вообще не знаю о ком вы сейчас.
Читать умеете? Он явно говорит о том что жалеет что не станет ни лордом ни знаменосцем Робба. И это ему не нравится. И кумиром его являются лидеры, полководцы.

Получается, что цена вашему утверждению "хорошо быть бастардом в Вестеросе" - что-то меньше выеденного гроша.
Он живёт лучше 99% вестеросцев. Это факт. Выеденного гроша стоят ваши утверждения.

Всё потому что "стремится к лидерству" же? Настоящий лидер, не раздумывая, взял бы себе щенка - символ Дома Старк
Вы путаете понятия лидер и беспредельщик. Даже Деймон Уотерс не присваивал себе Чёрное Пламя. Его ему вручил его король-отец.


Вы, простите, для кого цитату выше принесли? То есть сделали типа "ход конём" и теперь самозабвенно с него третий раз уже падаете? Она же не только не доказывает ничего из сказанного вами
Если Джон мон быть всеми, кого вы перечислили, так чего же он ночами-то не спал и не рассматривал эти прекрасные варианты?
:fools:
Хмммм. До того как вы писали, что может. И про то, что лидером хочет быть писали. Только вот подтвердить ни того, ни другого не шмогли.
Несусветная чушь от вас. Мастером-над-оружием или кастелян это более низкие должности чем лорд или знаменосец. Неужели это не очевидно вам? Не доходит чтоли? :задумался:
Не хотел он быть ни оружейником ни кастеляном.

И именно поэтому Джон так шокировался тем, что его новые чёрные братья - сброд?
Да, его воспринимали как лордёныша в дозоре. Из-за соответствующих манер и образования. Аристократы выросшие в замках не привыкли общаться с чернью. Ну так, очевидный факт вам незнакомый.


его прям поставили-поставили командовать группой разведчиков
Нет, его направили в стюарды. Причём сразу к Лорду-командующему. То есть ему дали больше чем он ожидал.


дальше что? Рос. Вырос. Пшёл вон
Фанфики пишите в другом месте.


Которая такова, что еда с лордами за одним столом не даёт ему стать одним из лордов и он всегда может быть
Даст если умрут все другие законные Старки. А в условиях масштабной феодальной войны это более чем реально. И это произошло.

Она такой была вместе с матерью и Джейни Пуль и ещё с Лювиным, утверждавшим, что "бастарды растут быстрее законных детей".
Джейни Пуль не Старк, а Лювин к нему нормально относился.


Мыслите шире, что-ли. Сюжетная линия Джона пересекается со множеством персонажей.
Да. Но самые важные персонажи в его жизни (Нед, Робб, Мормонт, Куорен, Станнис) относились к нему нормально несмотря на происхождение. А во многом это наоборот играло ему в плюс (последний живой сын Неда Старка). Санса была одна такая. А детей у Неда пятеро. 4>1. Смекаете?

Бастарды Фрея. И, кстати, их никто не гонит из Близецов, к слову)))))))
Очередное подтверждение моих слов.


Да ну? Это вы Джону расскажите. Особенно в момент, когда его по её приказу посадили есть вместе со слугами.
И молча не пустила его за стол на пиру, а потом также молча дала понять мужу, что после его отъезда
Что было единичным случаем из-за визита короля и королевы. Неизвестно где он сидел когда приезжали например северные лорды.


Надо же. То есть весь кусок книги, где Нед отбрыкивается от поста десницы и только после уговоров жены, что он просто обязан расследовать смерть Аррена, обречённо соглашается

Такого момента в книгах нет. Ищите цитату и скидывайте. На уговоры жены он не поддавался. Причём 2 раза. Кейтилин предлагала ему ехать на юг и она же предлагала ему куда-то отослать Джона. И 2 раза решение предлагал Лювин а не Кейтилин: убийство Аррена нужно расследовать а мальчика отправить в НД где он хочет служить и где за ним будет присматривать дядя.


А в чём? В том, что смерть "второго отца" Неда тому необходимо расследовать? Значит сам Нед не хотел того?
Вы хвостом не в виляйте. В цитате чётко сказано что именно после уговоров Лювина а не Кейтилин Нед решил поехать на юг. Ваше пустословие я игнорирую.

Нед не хотел ехать. Но Лювин его убедил.

Зачем мне выполнять лишние действия? Вы тут цитат нанесли мильон и все против ваших утверждений
Вы продолжаете с треском позориться.

Вы уже решили как рассказать в подробностях о том, как Бенджен покровительствовал племяннику в НД?
Это рассказал не я а мейстер Лювин.


В сухом остатке, Торне с Недом не знаком. Нед его на стену не отсылал.
Торне очевидно плохо относится к Неду Старку. Как минимум потому что тот был его противник в войне.



Джон, как и сама Кет, заранее знал, что законные наследники в количестве пяти, Карл!,
Речь не об этом. А о том что дело не в отношении к Джону а в том, что это не то чего лично Джон хочет.

после его отъезда Джону нужно освободить комнату и съехать. Неважно куда.
Ага)))))))
Такого в книгах не было. Цитату вы не привели. Следовательно, пустословие.

Они карлика привезли с собой и ничо.
Так он сын и наследник (к превеликому сожалению лорда Тайвина) Утёса Кастерли.

Вы уверены или нет, что Роберту "плевать"?
Вероятно да. У Роберта самого куча бастардов.


Что-то случилось со словарным запасом?
Для вас самое то. Главное что мой словарный запас фактологию отражает, которая вам совсем незнакома.

Решили вернуть мне мои слова?)))
Нет, я просто предположил что если Нед принимал северных лордов в Винтерфелле то Джон вероятно сидел вместе с остальными детьми и это никого не смущало.


Я уже говорила как мне нравится, что вы своими цитатами себя опровергаете
Так цитата будет или нет?)


Нет. Ваш изначальный тезис был другой.
Проблем с бастардами нет если это не в ущерб законным детям.
Вы сами себя опровергли. Браво. Мой изначальный тезис подразумевает то что законные дети в любом случае стоят выше бастардов. Исключая правила наследования, бастарды никак не ущемлены в правах. И куча примеров (я их уже называл) это доказывают.

Вы приличный кусок событий выкинули
Хронологически меньше полугода.


Понятия не имею, что будет в книге
Ну в книге он уже убил своего брата, который вообще-то не бастард. )


И брата он не приносил в жертву, а убил, как конкурента.
Станнис УЖЕ убил своего брата
Читать умеем? Для Станниса убивать родную кровь вообще не является проблемой. А смерть Ширен скорее всего будет и в книгах из-за Станниса. Потому что Мартин заявлял подобное. Это один из пунктов который будет в книге и уже был в сериале.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Да, не быть ему знаменосцем и не быть лордом. Потому что у Неда аж 3 законных сына.
Это вы сейчас решили отказаться от своего утверждения, что у Джона в ВФ "всё было зпшибись!"?:writing:
Его пристроить на равных просто невозможно.
Точно у Джона ничего не было в ВФ зашибись? :unsure:
Он явно говорит о том что жалеет что не станет ни лордом ни знаменосцем Робба. И это ему не нравится.
Естественно не нравится. Ему в дальнейшем жить не на что. А вы про какое-то "лидерство" из своей головы.
Он живёт лучше 99% вестеросцев.
Да? А сам он так почему не считает? Неблагодарный штоль?)))))
Выеденного гроша стоят ваши утверждения.
Тырить чужие идеи и выражения - чистый и незамутнённый позор, еслишо:D Своё придумывайте. Если получится, конечно.
Вы путаете понятия лидер и беспредельщик.
Да нет. Всего лишь вы не можете доказать стремление Джона к лидерству, как ранее не смогли доказать, что дядя ему в НД помогал, а ещё раньше, что бастардам в Вестеросе всё ништяк.
То есть, вы вообще ничего не можете доказать из того, что говорите:moustached:
Мастером-над-оружием или кастелян это более низкие должности чем лорд или знаменосец.
Ему и их не предлагали, а просто выпнули из ВФ. К сведению.
Да, его воспринимали как лордёныша в дозоре.
А он им был? А Джон сам себя "лордёнышем" воспринимал?:writing:
Нет, его направили в стюарды. Причём сразу к Лорду-командующему.
Причём сразу в стюарды, даже не успев убрать постеленную красную ковровую дорожку и утереть слёзы радости от того, как НД повезло, что Джон к ним заявился?))))))
Фанфики пишите в другом месте.
А что не так? Не рос в достатке? Не вырос? Или не выставили из замка?:fools:
если умрут все другие законные Старки. А в условиях масштабной феодальной войны это более чем реально.
Джон на это расчитывал? Кет была в курсе надвигающейся ВПК? Нед поехал разжигать войну в КГ?
Или просто вы не в курсе, что 15 лет Роберт правил в благоденствии, помирать не собирался и вообще ничто не предвещало ВПК? :D
Джейни Пуль не Старк, а Лювин к нему нормально относился.
И Пуль, и Пупуль, и Непупуль, и Лювин - это окружение постоянное и близкое семьи Старк. И да, они не считали Джона равным Роббу и Ко, а также не стеснялся Лювин говорить ему ту бредятину про бастардов, от которой передёрнуло Бенджена.
Смекаю что? То, что можно и нужно говорить об отношениях Джона с разными персонажами, я знаю. То, что вы не смекаете и пугаетесь, если в качестве примера приводится кто-либо, рушащий вашу идиллическую картинку в сладкой жизни Джона в ВФ, вообще откровенно и не требует смекалки))))
Очередное подтверждение моих слов.
Каких ваших слов? Их так много и не все они по делу))))
Что было единичным случаем из-за визита короля и королевы.
И, кстати, показательно в плане того, как Кет тут же свела с Джоном счёты, а Нед ничего не смог ей противопоставить.
Но вы же говорите, что она - ничто, на её выходки никто не обращает внимания. Откуда вы это берёте? Из записок к будущему фанфику?
Такого момента в книгах нет.
В вашем экземпляре-то? Это давно ясно-понятно.
Поищите другой, не рваный экземпляр.
На уговоры жены он не поддавался.
Вы же постом ранее сказали, что Кет мужа убедила. От своих слов отказываетесь? Айяй.
В цитате чётко сказано что именно после уговоров Лювина а не Кейтилин Нед решил поехать на юг.
Лювин забил последний гвоздь. До этого Кет много чего перепробовала: и что королю нельзя отказывать, и что дИтЯм нужнО на югА.
Нед не хотел ехать.
Поэтому и отказывал жене несмотря на её аргументы. Что вас удивляет?
Вы продолжаете с треском позориться
Да ну? Не, ну раз вы сказали, то наверняка непременно так и есть.
А с другой стороны, мало ли что вы сказали:oh:
и где за ним будет присматривать дядя.
И, таки, дядя присматривал? И протекцию оказал?)))))
Это рассказал не я а мейстер Лювин.
Кому?)))) Не надо, еслишо, приводить в качестве аргумента наброски к фанфику.
Торне очевидно плохо относится к Неду Старку. Как минимум потому что тот был его противник в войне.
Из чего очевидно? Есть цитата? Да нет же цитаты)))
Речь не об этом. А о том что дело не в отношении к Джону а в том, что это не то чего лично Джон хочет.
Именно отношение Кет к Джону и сформировало тот неприятный для него микроклимат в ВФ.
Часть семьи и слуг относилась нормально, а Сансы, Пули, Лювин и прочие неупомянутые следовали за мнением хозяйки-леди Старк.
Такого в книгах не было.
Вы не помните разговор Неда и Кет в спальне? А вроде бы только вот его упоминали.
Какая короткая память))))
Так он сын и наследник (к превеликому сожалению лорда Тайвина) Утёса Кастерли.
А могли бы не позориться и не таскать его за собой. Он же карлик и пятно на семье.
Вероятно да. У Роберта самого куча бастардов.
Когда на вопрос "А вы уверены?" отвечают то, что вы - "вероятно, да", то очевидно и понятно, ччто ни о какой уверенности речи не идёт и в помине.
Главное что мой словарный запас фактологию отражает
До мата не скатитесь и то будет дело))))
Нет, я просто предположил что если Нед принимал северных лордов в Винтерфелле то Джон вероятно сидел вместе с остальными детьми и это никого не смущало.
По странноому стечению обстоятельств я приводила это своим аргументом ранее. Так что заимствование идеи детектед.
Но на пиру Кет чётко расставила точки над "i". Нашла времмя и способ, и сильно Джона уязвила.
Так цитата будет или нет?)
А вы приносите. Попользуемся:creative:
Вы сами себя опровергли.
Опять чужие аргументы присваиваете и зеркалите? Да ладно, дарю)))))
Мой изначальный тезис подразумевает то что законные дети в любом случае стоят выше бастардов
Неа. Вы сказали именно то, что сказали:moustached:
Осталось вам доказать, что у Джона были проблемы с законными братьями и сёстрами.
Дерзайте)))
Хронологически меньше полугода.
Значит, выкинули и не смущаетесь.
Причинно-следственные связи событий полная ерунда по-вашему?
Что, так сильно хочется поженить сову с глобусом?
Ну в книге он уже убил своего брата, который вообще-то не бастард. )
Разве он Ренли принёс в жертву? Говорили-то именно о таком варианте.
Плохо ориентируетесь в дискуссии.
Для Станниса убивать родную кровь вообще не является проблемой.
Вообще-то является. Он мучился кошмарами и потерял здоровье после убийства Ренли. На принесение в жертву Эдрика также никак не мог решиться, как ни давила на него ведьма.
Ну что же вы так ничего-ничего-ничего не знаете и живёте в своих фантазиях-то?!!!!!!!!!!!!)))))))) А потом выдаёте их за канон:facepalm:
 

Nachtwacht

Обитатель
Это вы сейчас решили отказаться от своего утверждения, что у Джона в ВФ "всё было зпшибись!"
Точно у Джона ничего не было в ВФ зашибись?
Это зависит от амбиций и желаний самого Джона.

Естественно не нравится. Ему в дальнейшем жить не на что.
Бомжом его никто не оставит.


Да? А сам он так почему не считает? Неблагодарный штоль?)))))
Потому что у него в этой жизни другие цели.


Тырить чужие идеи и выражения - чистый и незамутнённый позор, еслишо
Это вы фразу эту придумали? Нет. И не бухтите тогда.

Всего лишь вы не можете доказать стремление Джона к лидерству
Я всё уже доказал. Сейчас я наблюдаю вашу агонию из-за полной несостоятельности аргументативной линии.


а ещё раньше, что бастардам в Вестеросе всё ништяк.
Это я тоже доказал. На примере множества бастардов, которые выросли в замках.


То есть, вы вообще ничего не можете доказать из того, что говорите:moustached:
Повторяйте эту ложь почаще. Мб ваша истерика прекратится.

Ему и их не предлагали, а просто выпнули из ВФ. К сведению.
Цитаты по прежнему нет. Очередной позор от вас.


А Джон сам себя "лордёнышем" воспринимал?:writing:
Нет, он же бастард.


Причём сразу в стюарды

За 5 месяцев всего. Неплохо.


А что не так? Не рос в достатке? Не вырос?
Рос и вырос в достатке. Из замка не выставляли.


Джон на это расчитывал? Кет была в курсе надвигающейся ВПК?
Не рассчитывал но так и вышло. А из-за действий Кет в итоге вышло так, что Джона пришлось назначить наследником. Иронично.

Или просто вы не в курсе, что 15 лет Роберт правил в благоденствии, помирать не собирался и вообще ничто не предвещало ВПК? :D
Да, поэтому Нед так настороженно относился к Ланнистерам и поехал в КГ именно расследовать его убийство.


Пуль, и Пупуль, и Непупуль, и Лювин - это окружение постоянное и близкое семьи Старк.
Это окружение но не Старки. Дети старков, кроме Сансы, считали Джона самым что ни на есть братом. То что у Робба больше прав это факт и это доказательство моего первичного тезиса.


То, что можно и нужно говорить об отношениях Джона с разными персонажами, я знаю.
Вы отвечаете не в тему. Скип.

Каких ваших слов?
Прзинанные бастарды не чувствуют стеснения в Вестеросе за исключением наследования лорду-отцу.


И, кстати, показательно в плане того, как Кет тут же свела с Джоном счёты, а Нед ничего не смог ей противопоставить
В глобальном плане это не имеет никакого значения. Вполне возможно что отсадить Джона потребовала бы королева, учитывая ее отношение к бастардом (если это только не её собственные ублюдки).


В вашем экземпляре-то? Это давно ясно-понятно.
Не вы ли говорите что стрелки кидать плохо? И сами же кинули наиубогейшим образом. Приводите цитату где сказано что Нед из-за уговоров жены поехал на юг а не из-за Лювина.


Вы же постом ранее сказали, что Кет мужа убедила
Я такого не говорил.


Лювин забил последний гвоздь.
Не выдумывайте. В книгах чёрным по белому написано что именно Лювин предложил консенсусное решение в обоих случаях. Фикбук в другом месте.


Что вас удивляет?
Меня ничего не удивляет. На Неда гораздо больше влиял Лювин чем его жена.


И, таки, дядя присматривал? И протекцию оказал?)))))
Дядя исчез почти сразу вместе со своей разведгруппой. Через 3 дня после прибытия Джона в ЧЗ.

Неду Старку. В главе Кейтилин II.


Из чего очевидно?
Язвил на тему ареста Неда Старка. Вряд ли он бы так не любил Неда если бы Тайвин его отправил НД. Зачем ему на него злиться и топить за тех, кто отправил его на Стену?

Именно отношение Кет к Джону и сформировало тот неприятный для него микроклимат в ВФ.
Нет. Сформировало то что он бастард лорда, у которого было 3 законных сыновей. Каждый из которых имеет больше прав чем он. И сформировало то, что Джон (как личность пассионарная) стремится к большему.


Сансы, Пули, Лювин и прочие неупомянутые следовали за мнением хозяйки-леди Старк
А где сказано что Лювин плохо относился к Джону? Цитату.


А могли бы не позориться и не таскать его за собой. Он же карлик и пятно на семье.
Ахах, я не исключаю что это идея Роберта взять с собой Тириона чтобы позлить жёнушку. Ну а вообще, он хоть и карлик, но сын лорда Тайвина.


Вы не помните разговор Неда и Кет в спальне?
Помню. Нед согласился только после того как Лювин скзаал что мальчик сам хочет на Стену. И он не соврал. Джон действительно этого хотел.


Когда на вопрос "А вы уверены?" отвечают то, что вы - "вероятно, да", то очевидно и понятно, ччто ни о какой уверенности речи не идёт и в помине.
А вы уверены что Роберта смутил бы бастард Бобби Б за столом?

По странноому стечению обстоятельств я приводила это своим аргументом ранее
Покажите. Не помню где.


А вы приносите. Попользуемся
Так это вы доказываете что Джон боялся встречи с Кет)) Вы и приводите.

Опять чужие аргументы присваиваете и зеркалите? Да ладно, дарю
Ну так я факты озвучиваю. Вы же обсуждаете моё утверждение а не своё.


Неа. Вы сказали именно то, что сказали:moustached:
Да, именно то, что в дальнейшем споре подтвердилось фактажём.

Значит, выкинули и не смущаетесь.
Причинно-следственные связи событий полная ерунда по-вашему?
Не ерунда. Но назначение стюардом ЛК и передача валирийского меча это тоже не ерунда.


Разве он Ренли принёс в жертву? Говорили-то именно о таком варианте
А в чем разница? И то и другое убийство. Это вы не ориентируетесь.



Вообще-то является. Он мучился кошмарами и потерял здоровье после убийства Ренли.
Кошмары не остановили его от убийства Ренли, не остановили от убийства Эдрика, не остановят и от убийства Ширен.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Это зависит от амбиций и желаний самого Джона.
Наличие которых вы взялись доказать, да всё никак.
Бомжом его никто не оставит.
Ваша уверенность, как уже стало понятно, ни на чём не основана, кроме.... вашей уверенности. А нужно что-нить мартиновское.
Потому что у него в этой жизни другие цели.
Какие?:creative::writing:
Это вы фразу эту придумали?
Именно. В оригинале поговорки "грош ломаный". Чужое не прикарманивайте.
Я всё уже доказал.
Где? Прямо, не стесняясь, укажите:writing:
Это я тоже доказал.
Если вы доказали так же, как наличие амбиций к лидерству у Джона, то это называется "никак"))))
Не сдувайтесь, пжста, и давайте поговорим о других бастардах.
Итак, сладкой жизни Эдрика угрожает родной дядя.
Фреи, о которых вы вообще забыли упомянуть, если бы не я, живут относительно Джона и Эдрика просто замечательно. И они - исключение из общего правила. Да и вообще все они прекрасные люди и без того.
Повторяйте эту ложь почаще.
Вы можете одним махом доказать любой свой тезис и мы вместе потрясённо полюбуемся на эдакое чудо:creative:
Цитаты по прежнему нет.
Вы правда не можете прочесть тот отрывок, где Кет ставит мужу ультиматум? Позвольте поинтересоваться с чем это связано. Какой-то непреодолимый психологический барьер? :задумался:
Нет, он же бастард.
Тогда какая разница как его в НД называли?
За 5 месяцев всего. Неплохо.
Уверена, когла вы сумеете полностью прочесть книгу, вы поймёте почему Джон стал стюардом Мормонта))))
Не пожалеете, правда.
И, таки, какова была роль Бенджена в карьерном росте Джона в НД? Давайте, доказывайте свою теорию о протекционизме:writing:
Рос и вырос в достатке. Из замка не выставляли.
Да ну. Рос в достатке, но вторым сортом. Как только вырос, жена отца выставила его за дверь. Проверьте. Оно так и было)))
Вот именно. А раз так вышло без воли Кет или Джона, и никто
, то какой смысл был Кет считать соперником своим сыновьям? А также Джону стремиться якобы к лидерству? Из спортивного интереса?))))))
Мб ваша истерика прекратится.
Интересно, а как должна по-вашему выглядеть истерика? Если так же оригинально, как вы трактуете Мартина, то неудивительно, что вы её упоминаете:D
Крайне забавный и тупой вконтактиковый штамп эта фраза об истерике у оппонента. Интересно, а что, кто-то и вправду принимает за чистую монету всё, что слышит в свой адрес в интернете? Таких прям за деньги показывать надо)))))
Да, поэтому Нед так настороженно относился к Ланнистерам и поехал в КГ именно расследовать его убийство.
Нед элементарно был глупо предубеждён против Ланнистеров и попался на удочку с расследованием.
Вы ещё скажите, что в письме всю правду как есть написали))))
И чем неблагополучны-то 15 лет робертового правления?:задумался:
Это окружение но не Старки.
И что это меняет? Джону приятно становится ловить их косые взгляды и слушать в спину "Бастард!"? Вы уверены, что дело так и обстоит?
Вы отвечаете не в тему.
Да нет. Это вы всего лишь боитесь новых примеров и расширения темы, потому что плаваете в матчасти:D
Прзинанные бастарды не чувствуют стеснения в Вестеросе за исключением наследования лорду-отцу.
То-то Джон так переживал и "не чувствовал стеснения, что он бастард"! :D:D
Чтение альтернативного Мартина вас явно увлекло.
В глобальном плане это не имеет никакого значения.
Что вы считаете "глобальным планом"? Космический масштаб?)))))))
Как много пустого пафоса в ваших словах, однако.
Итак, вы полагаете, что обида, нанесённая Кет бастарду мужа и тяжело им переживаемая, - ерунда? Раз Джон не космонавт? :D
Приводите цитату где сказано что Нед из-за уговоров жены поехал на юг а не из-за Лювина.
Найдите те самые недостающие у вас страницы. Там, открою вам "тайну дверцы", доходчиво рассказано о том как Лювин нашёл нужные слова вдобавок к зудению Кет.
Я такого не говорил.
Говорили. Как и много другого всякого, от чего потом, стесняясь, отказываетесь)))) Вы и свой изначальный тезис пытались переформулировать, пока вас в ваши слова я носом не ткнула.
В книгах чёрным по белому написано что именно Лювин предложил консенсусное решение в обоих случаях. Фикбук в другом месте.
Не, правда, придумывайте свои возражения. А то я вам про Фикбук и вы мне тут же про Фикбук. Почему ваша фантазия работает только на искажение ПЛиО?))))
И, да. А что, Лювин с пуста места начал пристраивать Джона? Или же стал свидетелем упорства Кет выпереть его из ВФ?:writing:
На Неда гораздо больше влиял Лювин чем его жена.
Да и вообще Лювин был истинной леди ВФ. Правда же?:D
Дядя исчез почти сразу вместе со своей разведгруппой. Через 3 дня после прибытия Джона в ЧЗ.
А когда же он успел протекцию Джону составить и приткнуть того на тёплое местечко мормонтовского стюарда? Расскажите же:creative: А то у вас пробелы в фанфике.
Или скажете "Я такого не говорил!"?))))))))
Неду Старку. В главе Кейтилин II.
И что же он ему рассказал?:задумался:
Язвил на тему ареста Неда Старка. Вряд ли он бы так не любил Неда если бы Тайвин его отправил НД.
Огласите список тех, кого Торне любил:writing: Сразу станет ясно, кто его на Стену отправил.
Некий Мартин написал, что это был конкретный лорд Тайвин Ланнистер. Но вот вы со свежим взглядом и отсутствием львиной части книги утверждаете, что это был Нед Старк:D
Сформировало то что он бастард лорда,
А кого, кроме Кет и Сансы, смущало бастардство Джона? Среди Старков, разумеется.
И сформировало то, что Джон (как личность пассионарная)
Знаете, умные словеи вроде "пассионарной личности" такой же ветер, как и простые. Согласно Мартину.
Вы так и не удосужились доказатт текстом, что Джон стремился к лидерству.
А где сказано что Лювин плохо относился к Джону? Цитату.
Вам неясно, как и многое другое, что Лювин сыграл против Джона на стороне Кет?
Вот видите, как мало вы правильно анализируете в тексте:(
Ахах, я не исключаю что это идея Роберта взять с собой Тириона чтобы позлить жёнушку.
О, у вас новая великолепная теория! :woot::bravo:
Поведайте о том, как Роберт хорошо относился к Тириону, что даже взял его с собой на Север. Может они и пили вместе?))))
Нед согласился только после того как Лювин скзаал что мальчик сам хочет на Стену.
А не будь вражды Кет к Джону, не будь его ночных размышлений о неприкаянности, пошёл бы Джон в НД?
Да никогда. НД - единственное место, где ему не будут тыкать бастардством. Чем и Лювин-добряк не брезговал.
А вы уверены что Роберта смутил бы бастард Бобби Б за столом?
Так что, Роберта Джон точно не смутил бы или опять ваше это "я почту уверен"?)))))
Покажите. Не помню где.
Ещё б вы вспомнили. Заимствование чужого исключает хорошу память:D:D
Так это вы доказываете что Джон боялся встречи с Кет))
Я ничего не доказываю. Я рассказываю вам эпизод с посещением Брана, из которого ясно, что Джон боялся и не хотел встречаться с Кет, опасаясь, что она его вновь обидит.
Вы б всё же в библиотеке азчли бы не рваную книжку.
Чем-чем?))))))
Ну так я факты озвучиваю.....
..... которых в книге нет. Как, к примеру, нет протекции Бенджена Джону, но вы упорно придерживаетесь этой точки зрения))))
Но назначение стюардом ЛК и передача валирийского меча это тоже не ерунда.
Что, дядя Бенджен похлопотал?))))
А в чем разница? И то и другое убийство
Мотивы же. Но вам разницы нет никакой. Так уж сложилось:D
Кошмары не остановили его от убийства Ренли
Ничо, что кошмары у Станниса начались после убийства Ренли? :D:D
 
Последнее редактирование:

Nachtwacht

Обитатель
Наличие которых вы взялись доказать, да всё никак.
Читать умеете? Он явно говорит о том что жалеет что не станет ни лордом ни знаменосцем Робба. И это ему не нравится. И кумиром его являются лидеры, полководцы.

Ваша уверенность, как уже стало понятно, ни на чём не основана, кроме.... вашей уверенности. А нужно что-нить мартиновское.
Ни Нед ни Робб не относились к нему плохо. Значит бомжом не останется.
Если вы доказали так же, как наличие амбиций к лидерству у Джона, то это называется "никак"))))
Выше ответил.
Добавлю что Джон хотел быть лордом командующим и ему нравилось им быть. Из пятой книги это следует. Он довольно неплох в политике и проявляет свои лидерские качества. В последней главе Бури Мечей Джон говорит что мечтает о том, чтобы стать лордом Винтерфелла.

И, таки, какова была роль Бенджена в карьерном росте Джона в НД? Давайте, доказывайте свою теорию о протекционизме
Кстати,насчёт патронажа Бена Старка, это сыграло свою роль при его избрании:
Сноу, пожалуй, лучше. Он дольше пробыл на Стене, он племянник Бена Старка и служил в оруженосцах у Старого Медведя.

Именно. В оригинале поговорки "грош ломаный".
Не льстите себе, никакой заслуги в примитивном каверкании поговорка нету.


Итак, сладкой жизни Эдрика угрожает родной дядя.
Эдрик жил хорошо. Как настоящий сын лорда. В Штормовом Пределе.
Станнис был готов его убить, но он и Ренли убил. Он уже kinslayer. И бастардство тут не причём. Бастардство не помешало Станнису предложить Джону Винтерфелл.


И они - исключение из общего правила.
Нет, они подтверждение моего тезиса.


Вы правда не можете прочесть тот отрывок, где Кет ставит мужу ультиматум?
А у вас проблемы с чтением? Вы видите там ультиматум после которого Нед соглашается отправить Джона в Дозор? Его там нет. Там есть сообщение Лювина после разговора с Беном Старком о том что Джон хочет присоединиться к НД.

Может быть стоит вам хотя бы краткое содержание глав на 7королевств прочитать? ;)


Уверена, когла вы сумеете полностью прочесть книгу, вы поймёте почему Джон стал стюардом Мормонта))))
Марш обернулся с улыбкой к Джону: — Лорд-командующий Мормонт потребовал, чтобы ты прислуживал ему лично, Джон. Ты будешь спать в келье под его палатами, в башне лорда-командующего.
— Этот старик — лорд-командующий Ночного Дозора, — напомнил ему Сэм. — И ты будешь с ним день и ночь. Да, ты будешь наливать ему вино и приглядывать за тем, чтобы постель его была свежей, но ты бу- дешь читать его письма, прислуживать ему на собраниях, помогать в бою. Ты будешь его тенью. И будешь знать все, во всем принимать уча- стие… Лорд-стюард сказал, что Мормонт сам попросил тебя.

Тогда какая разница как его в НД называли?
Такая что простолюдины из НД воспринимают его как лорда хотя он бастард.


Как только вырос, жена отца выставила его за дверь. Проверьте. Оно так и было)))
Продолжаете лгать и позориться.


был Кет считать соперником своим сыновьям?
Потому что она дура. Это не очевидно из её поступков?


Нед элементарно был глупо предубеждён против Ланнистеров и попался на удочку с расследованием.
Он изначально плохо относился к ним, но не хотел ворошить старые обиды и впутываться в южные интриги.
И речь шла не о всём правления Роберта а конкретно 15-м годе, когда подозрительно умер десница и второй человек в государстве, благодаря которому эти 15 лет были благополучные.

И что это меняет? Джону приятно становится ловить их косые взгляды и слушать в спину "Бастард!"? Вы уверены, что дело так и обстоит?
Неприятно, он пока не научился реагировать на подобное как Тирион.
Повторюсь. Все дети Неда кроме сансы и сам Нед относились к Джону хорошо. Это важнее чем замковая челядь кмк. Поэтому за матчасть будете пояснять в другом месте.

То-то Джон так переживал и "не чувствовал стеснения, что он бастард"!
Перечитывайте:
Прзинанные бастарды не чувствуют стеснения в Вестеросе за исключением наследования лорду-отцу.

Космический масштаб?)))))))
Как много пустого пафоса в ваших словах, однако.
Итак, вы полагаете, что обида, нанесённая Кет бастарду мужа и тяжело им переживаемая, - ерунда
Джон вообще обидчивым и вспыльчивым ребёнком был. Взять хоть реакцию на то что его назначили стюардом.

Найдите те самые недостающие у вас страницы. Там, открою вам "тайну дверцы", доходчиво рассказано о том как Лювин нашёл нужные слова вдобавок к зудению Кет.
Это не "вдобавок". Это полностью изменило ход диалога потому что здесь Лювин высказал волю Джона. Мы знаем что разговор между Джоном и дядей действительно был, и Джон высказал свое желание. Значит Лювин говорит правду.

Говорили. Как и много другого всякого, от чего потом, стесняясь, отказываетесь)))) Вы и свой изначальный тезис пытались переформулировать, пока вас в ваши слова я носом не ткнула.
Лжёте и позоритесь (х2)
1) Покажите где я это говорил.
2) Покажите где я отхожу от своего тезиса.

Не, правда, придумывайте свои возражения
На фикбук я первый предложил вам отправиться. Вас память подводит чтоли?
А что, Лювин с пуста места начал пристраивать Джона? Или же стал свидетелем упорства Кет выпереть его из ВФ?
Он бы в любом случае сказал это Неду. Не сейчас так через день или неделю. Не просто же так он говорил с Бендженом Старком.
В конце концов и сам Джон когда-нибудь осмелился бы сказать это отцу.


И что же он ему рассказал?:задумался:
Что дядя присмотрит за ним, Джон будет ему сыном, которого у него никогда не было.

Некий Мартин написал, что это был конкретный лорд Тайвин Ланнистер.
Ну и где это сказано? Главу покажите. Да и представим даже если так, у него нет никаких резонов любить того кто отправил его на Стену.

сыграл против Джона на стороне Кет?
Вот видите, как мало вы правильно анализируете в тексте:(
Лювин сыграл на его стороне, озвучив его желание.

А кого, кроме Кет и Сансы, смущало бастардство Джона?
Никого. См. мой изначальный тезис.

О, у вас новая великолепная теория! :woot::bravo:
Поведайте о том, как Роберт хорошо относился к Тириону, что даже взял его с собой на Север. Может они и пили вместе?
Не знаю может быть и пили. Но позлить Серсею он точно был бы рад. Особенно присутствием ее младшего братца.

А не будь вражды Кет к Джону, не будь его ночных размышлений о неприкаянности, пошёл бы Джон в НД?
Да, пошёл бы. Ну ещё есть отряд наёмников как вариант но видимо он его не привлёк. А, ну можно стать мейстером, септоном, мастером-над-оружием и тд. В общем, Дозор лучше для таких как Джон.


Так что, Роберта Джон точно не смутил бы или опять ваше это "я почту уверен"?)))))
Мы этого наверняка не знаем. Но вряд ли Роберт возмущался бы тем что Нед посадил своего сына за стол учитывая что у него самого сынок как у бога за пазухой живёт в ШП.

Ещё б вы вспомнили. Заимствование чужого исключает хорошу память:D:D
Так вы аргумент покажете где вы это приводили или нет?
Вы просто много флудите и пишете не по делу, я всё не запоминаю Zzz


Я ничего не доказываю. Я рассказываю вам эпизод с посещением Брана, из которого ясно, что Джон боялся и не хотел встречаться с Кет, опасаясь, что она его вновь обидит.
Таких моментов в книге нет. Джон боялся того что больше не увидит брата ибо он при смерти. А к Кет он испытывал не более чем раздражение.


Что, дядя Бенджен похлопотал?))))
Вполне возможно. Своим стюардом Мормонт выбрал ведь именно его. Подумайте над тем, что повлияло на его решение.

Мотивы же. Но вам разницы нет никакой. Так уж сложилось:D
Мотивы и там и там одинаковые: Трон.

Ничо, что кошмары у Станниса начались после убийства Ренли?
Кошмары не отменяют факт братоубийства.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Ни Нед ни Робб не относились к нему плохо. Значит бомжом не останется.
Тогда объясните почему сам Джон не испытывал такой уверенности?:writing:
Он же размышлял ночами о своём безрадостном будущем, согласно книге.
Или вы хотите сказать, что автор ничего не знает о своём персонаже?
Добавлю что Джон хотел быть лордом командующим и ему нравилось им быть.
Теперь и это. Устраиваясь в НД, он уже был уверен в том, что займёт там наивысшую должность?
Нет, вы ничего не объяснили толком и уж тем более не доказали.
Из пятой книги это следует.
Мы сейчас о первой книге и о той ситуации, когда Джона вышвырнули из привычного ему круга - семьи.
Он прямо в 14 лет успел понять про себя, что "неплох в политике"?))))) Мне попросить у вас цитату в подтверждение?
Кстати,насчёт патронажа Бена Старка,
А он был, этот самый патронаж? Поведайте)))))
Не льстите себе, никакой заслуги в примитивном каверкании поговорка нету.
Вы прям по поговорке "Зелен виноград"действуете. Хотели воспользоваться, вам дали по рукам и сразу же "да оно не очень-то и хотелось!" :D
Хрестоматийненько.
Эдрик жил хорошо. Как настоящий сын лорда
Почему вы постоянно зацикливаетесь на внешних атрибутах замковой жизни что Джона, что Эдрика. Довольно примитивно считать - сытая жизнь, хорошая одежда, крыша над головой, это всё, что нужно для счастья. Такое впечатление, что вы озвучиваете профессора Выбегалло из Стругацких. Он бвл редкий идиот, выстроивший теорию, что если одним махом удовлетворить материальные хотелки человека, в нём тут же проснётся тяга к духовному. Эксперимент под его же руководством показал, что это не так.
Раз Джон с Эдриком не живут в вашем условном хлеву, у них жизнЯ удалась?))))
Эти персонажи, к слову, не склонны оценивать благополучие желудочно.
Нет, они подтверждение моего тезиса.
Какого? Вы ни один не подтвердили:wth: :^)
Вы видите там ультиматум после
Да нет. Ультиматум от Кет прозвучал сразу, как только Нед решился на отъезд.
Она выперла мужа и принялась за его сына.
Может быть стоит вам хотя бы краткое содержание глав на 7королевств прочитать?
Невпервые слышу от вас о кратком содержании книги с 7К.
Так вот откуда у вас та масса беспорядочных и обрывочных сведений!
Загадка разрешилась)))))
***
Ваша столь нежно принесённая цитата о том, как Джон стал стюардом, относится к моменту его появления в НД и Бенжден приложил усилия, похлопотав за племянничка?
Расстрою вас: вы не единственный обладатель книги Мартина. Фу, какой дешёвый приёмчик))))))
Такая что простолюдины из НД воспринимают его как лорда хотя он бастард.
И как это делает Джона счастливее? Он начинает думать желудком?
Продолжаете лгать и позориться.
Чем вас не устраивает диалог Кет и Неда? Бьёт глобусом канона по вашей сове, вместо пейринга с ней?
Потому что она дура. Это не очевидно из её поступков?
Очевидно то, что пользуясь своей властью даже такая как Кет может здорово отравить жизнь любому, кто стоит ниже её по положению. С бастардом мужа у неё получилось на все 100%.
но не хотел ворошить старые обиды и впутываться в южные интриги.
Не хотел бы - не впутался.
И речь шла не о всём правления Роберта а конкретно 15-м годе, когда подозрительно умер десница
Не припомню, чтобы народ оплакивал Аррена. Народ-то средневнковья как раз рассуждает желудочно, а жаловаться не приходилось ни на что.
Тогда как вы можете говорить о том, что Джону жилось в замке хорошо? :confused:
Это важнее чем замковая челядь кмк.
Даже Бенджену - а он не фиалка - не понравились "добрые слова" Лювина о "быстрорастущих, потому что бастарды, детях".
Прзинанные бастарды не чувствуют стеснения в Вестеросе за исключением наследования лорду-отцу.
Вся жизнь Сноу в ВФ каждым днём опровергает ваше утверждение:D
Джон вообще обидчивым и вспыльчивым ребёнком был.
Угадайте попробуйте, с чего бы ему - такому сытому и щщщастливому - так дёргаться?
Это полностью изменило ход диалога потому что здесь Лювин высказал волю Джона.
И все выдохнули, включая Неда. Сплавили парня и привет ему.
Лжёте и позоритесь (х2)
Вы уверены, что мне есть дело до того, как вы считаете?)))
А вот до того, что ваш тезис о "щщщщастливых бастардах" к сюжету не относится - есть.
2) Покажите где я отхожу от своего тезиса.
Не стоит так примитивно отпираться. Я выше сопоставляла ваши слова и они... пабам! не сходятся друг с другом.
А, с другой стороны, да отпирайтесь. Интересно наблюдать.
На фикбук я первый предложил вам отправиться.
)))))))
Он бы в любом случае сказал это Неду...
...и не будь требования Кет покинуть Джону ВФ, Нед даже и не подумал бы отсылать парня в НД.
Вы где-то читали о том, что Нед всегда считал, что Джону туда прямая дорога?:writing:
Что дядя присмотрит за ним,
Дядя, так вас понимаю, каждый вечер заходил к племяннику поправить перед сном подушку, а потом и в стюарды к Медведю пристроил?)))
Ну и где это сказано?
Как плохо вы следите за своими словами-то! :D
Некий Рикер рассказывал как дело было, а вы привели в пример его рассказ.
Какие прекрасные переобувания в сальто))))
Да и представим даже если так,
Не представим, а именно так. Согласно вашему же посту.
Да-да, вы совсем-совсем не отходите от своих слов. Вы от них отбегаете:D
любить того кто отправил его на Стену.
И Нед тут с какого бока?:writing:
Лювин сыграл на его стороне,
Джон пока только размышлял, но тут Кет с Лювином точным ударом отправили его в дальний, очень дальний, угол ворот.
Лювина и ещё неизвестных имяреков в замке. Люлям свойственно повторять за хозяйкой. Даже из элементарного лизоблюдства.
Не знаю может быть и пили.
Вы отразите этот эпизод в своём фике?
Особенно присутствием ее младшего братца.
Роберт никак не проявлял симпатии или антипатии к Тириону. Хотя, может быть вы откопаете подходящую цитату?
Чем подкрепляется ваша уверенность? Вариант "я так прст думаю" не подходит.
Ну ещё есть отряд наёмников
А это вы откуда взяли?)))))
Но вряд ли Роберт возмущался бы тем что Нед посадил своего сына за стол учитывая что у него самого сынок как у бога за пазухой живёт в ШП.
Эдрику письма от папы писал Варис. Он же и подарки мальчику делал. Роберт хоть единожды вспомнил о сыне?:writing:
Так вы аргумент покажете где вы это приводили или нет?
Учитывая вашу способность не признавать собственных слов, мартышкин труд искать где вы чего и как.
Просто незамутнённо наслаждаемся.
Таких моментов в книге нет.
Есть. Даже есть решимость Джона сделать как он считает нужным - увидеть Брана вопреки Кет, которая будет возражать. Как всегда, когда они сталкивались по разным поводам. Более того, Джон всегда был в проигрыше, но сейчас решил не отступать ни за что. Не поленитесь прочесть тот эпизод. Много нового узнаете об отношени Кет к бастарду Неда.
А к Кет он испытывал не более чем раздражение.
Страх перед ней, тащемта.
Вполне возможно.
Великолепно! Жду цитату о хлопотливом Бенджене:creative:
Мотивы и там и там одинаковые:
Нет. Вы, как и во многом другом, не видите разницу между устранением и жертвоприношением.
Такова особенность вашего мышления. Штош))))
Кошмары не отменяют факт братоубийства.
В контексте обсуждения поступка Станниса важно, что убийство повлекло за собой расплату в виде кошмаров.
Но вы, понимаю, не можете уловить причинно-следственную связь. Бывает.
 

Nachtwacht

Обитатель
Тогда объясните почему сам Джон не испытывал такой уверенности?:writing:
В чём он должен испытывать уверенность?

Теперь и это. Устраиваясь в НД, он уже был уверен в том, что займёт там наивысшую должность?
Когда нибудь да, но это произошло быстрее чем он ожидал.


Нет, вы ничего не объяснили толком и уж тем более не доказали.
Протрите глаза:
Читать умеете? Он явно говорит о том что жалеет что не станет ни лордом ни знаменосцем Робба. И это ему не нравится. И кумиром его являются лидеры, полководцы.
Поэтому он кстати хотел чтобы его назначили разведчиком.


Он прямо в 14 лет успел понять про себя, что "неплох в политике"?)))))
Это раскрытие его потенциала, который был заметен ещё с начала первой книги.


А он был, этот самый патронаж
У вас избирательная слепота? Перечитайте моё сообщение и цитату из 5й книги. То что он племянник Бена Старка сыграло роль при его избрании ЛК.
Не говоря уже об уважении Джиора Мормонта (который на момент первой книги был жив) лично к Эддарду.


Довольно примитивно считать - сытая жизнь, хорошая одежда, крыша над головой, это всё, что нужно для счастья.
Несчастен он не был.
Нет оснований считать что Эдрик жил плохо. Он жил даже лучше чем Джон.


Изначального тезиса.


Она выперла мужа и принялась за его сына.
Она теперь и мужа выперла? Лихо... :fools:
И зачем? Чтобы стать как Серсея, регентшой при малолетнем сыне, который ещё не вступил в права? Интересные у вас мысли, на фикбуке вам цены не будет.

Ваша столь нежно принесённая цитата о том, как Джон стал стюардом, относится к моменту его появления в НД и Бенжден приложил усилия, похлопотав за племянничка?
Бенджен Старк к тому моменту несколько месяцев считался пропавшим без вести.


И как это делает Джона счастливее? Он начинает думать желудком?
Счастливее Джона делает реализация его желаний. Он хотел отправиться за стену вместе с разведчиками и проявить себя. Он получил эту возможность и был счастлив.


Чем вас не устраивает диалог Кет и Неда? Бьёт глобусом канона по вашей сове, вместо пейринга с ней?
Даже есть решимость Джона сделать как он считает нужным - увидеть Брана вопреки Кет, которая будет возражать
Мы ходим кругами. Вы говорите одно, я (имея на руках факты) иное.

Очевидно то, что пользуясь своей властью даже такая как Кет может здорово отравить жизнь любому, кто стоит ниже её по положению. С бастардом мужа у неё получилось на все 100%.
Это говорит о личных качествах Кейтилин Талли но не о положении бастардов в 7королевствах. Она по вашему и собственному мужу жизнь отравить способна. И, как окажется потом, даже собственному сыну.



Не хотел бы - не впутался.
Прозвучало слишком громкое обвинение в адрес Ланнистеров, которое Нед уже не смог проигнорить.


Не припомню, чтобы народ оплакивал Аррена.
Ну лорды то не народ, они более дальновидны (не всегда правда) и понимают что благополучное правление Роберта это заслуга в первую очередь Аррена.


Тогда как вы можете говорить о том, что Джону жилось в замке хорошо?
Люди могут испытывать неприятные эмоции по разным причинам. Тириону в детстве наверное тоже неприятно было когда у него за спиной шептались. Что не отменяло того факта что он дворянин и наследник Утёса.


Вся жизнь Сноу в ВФ каждым днём опровергает ваше утверждение:D
Джон не наследует ничего от своего лорда отца, где тут противоречие?

Даже Бенджену - а он не фиалка - не понравились "добрые слова" Лювина о "быстрорастущих, потому что бастарды, детях".
Ему не понравилось то что 14 летний племянник уже считает себя взрослым.


Угадайте попробуйте, с чего бы ему - такому сытому и щщщастливому - так дёргаться?
Волчья кровь (с)
Ему наиболее ближка по характеру Арья, но она вроде не бастард)

Вы уверены, что мне есть дело до того, как вы считаете?)))
Учитывая что мы не первую неделю спорим думаю да. Вам определённо есть дело до того что я думаю. Иначе вы бы уже давно отправили меня в игнор.

И все выдохнули, включая Неда.
Включая Джона.


Не стоит так примитивно отпираться. Я выше сопоставляла ваши слова и они... пабам!
Где? Наверное стоит доказывать мою неправоту под тем отрывком где я прошу её указать а не указывать на то что вы где-то что-то сопоставить при этом не сославшись на это.


Вы где-то читали о том, что Нед всегда считал, что Джону туда прямая дорога
Считал бы если бы Кет могла убедить в этом мужа. Но за 14 лет безуспешного мозготраханья она потерпела полнейшее фиаско на этом поприще.


Дядя, так вас понимаю, каждый вечер заходил к племяннику поправить перед сном подушку, а потом и в стюарды к Медведю пристроил?)))
Дядя через 3 дня отправился в разведмиссию, после которой его никто не видел.

И Нед тут с какого бока?
В этом и смысл. То что именно нет настоял на этом выглядит гораздо логичнее и объясняет многие детали.
Некий Рикер рассказывал как дело было, а вы привели в пример его рассказ.
Да, и я там пояснял что Тайвин не успел бы осуществить этот процесс в одиночку потому что к столице подошёл авангард Старка.

Джон пока только размышлял
Он выразился Бенджену более чем ясно.

Чем подкрепляется ваша уверенность?
Тем что для него нет перспектив в ВФ. Кроме как занимать какую нибудь должность среднего пошиба или вообще ничего не делать, живя на казённый счёт. А как я писал выше, Джон желал от этой жизни немного других вещей.

Роберт никак не проявлял симпатии или антипатии к Тириону.
Зато испытывал антипатию к Серсее. А Серсея к Тириону.
Эдрику письма от папы писал Варис. Он же и подарки мальчику делал.
Роберт не возражал.
И даже устраивал с мальчиком учебные бои. Воспитанием мальчика занимались мейстеры, мастером-над-оружием и старый кастелян Пенроз. Вполне лордские условия.


А это вы откуда взяли?)))))
Подумайте куда ещё может податься молодой человек без титула но с навыками владения оружием...


Учитывая вашу способность не признавать собственных слов, мартышкин труд искать где вы чего и как.
Просто незамутнённо наслаждаемся.
Засчитаем это очередным вашим сливом.

Страх перед ней, тащемта
В описываемом эпизоде точно не страх.

Нет. Вы, как и во многом другом, не видите разницу между устранением и жертвоприношением
И там и там планировалось убийство родича, или с помощью или во имя магии. Так что это явления одного порядка. И магия это лишь средство достижения цели у Станниса. Просто в следовании религии, он так же фанатичен как и во всём остальном. То, о чём вы говорите, относится прежде всего к проблеме личности самого Станниса а не к проблеме бастардства в Вестеросе.


В контексте обсуждения поступка Станниса важно, что убийство повлекло за собой расплату в виде кошмаров.
И? К чему вы это приводите в пример? Это не отменяет то что Станнис убийца родичей. Убил один раз убьет ещё и не раз.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
В чём он должен испытывать уверенность?
Как в старом анекдоте, "уверенность в завтрашнем дне!" (с)
Он её испытывал, на ваш взгляд?:writing:
Когда нибудь да,
Это не ответ на прямой вопрос "Считал ли Джон, что сможет стать ЛК НД?"
Вам морально тяжко на него ответить? А может какой завалявшейся цитатой докажете своё "когда-нибудь"?
Протрите глаза:
И что я увижу? Ваши выводы из книги? Простите, но они уже показали понейшую оторванность от сюжета, а чужой хэдканон читать... Ну, так себе удовольствие.
Это раскрытие его потенциала, который был заметен ещё с начала первой книги.
Набор слов. А вопрос был опять таки прямой "Джон с 14 лет знал, что" неплох в политике", как вы утверждали?"
Вот и ответьте. Если сможете, конечно, ведь "ляпать уверенно" (с) всегда проще, чем аргумеетировать)))))
То что он племянник Бена Старка сыграло роль при его избрании ЛК.
Мы о более раннем периоде говорили, о начале службы Джона в НД. Прочитав ваш
"уверенный ляп" о якобы покровительстве Бенждена племяннику, я до сих пор жду от вас увлекательного рассказа на сей счёт.
А вы сливаетесь. Нехорошо:thumbsdown:
Сейчас, небось, скажете скараментальное "я такого не говорил! покажите мне!!" Дарю вам третий вариант: "меня не так поняли!!!"
Не говоря уже об уважении Джиора Мормонта (который на момент первой книги был жив) лично к Эддарду.
Исключительно из уважения к Неду Медведь сделал Джона стюардом? :задумался: Ну надо же. Какие у вас глубокие познания книги, не сочтите за искренность.
Несчастен он не был.
А что ж ночами думу думал о будущем, пока его более благополучные братья мирно дрыхли?
Изначального тезиса.
Так докажите же его, уж как получится! :D
Она теперь и мужа выперла?
Наверное, Нед сам вызвался "на песчаный карьер" (с) стать десницей?
Но что-то мне подсказывает, Кет его обрабатывала, расписывая блага от должности и опасности от отказа королю.
Потому что дура, вестимо. Ей, кстати, до Серсеи с огромным властолюбием и решительностью характера, как пешком до Китая.
Кет не планировала, что Нед оставит её в ВФ и не думала, что её разлучат с детьми. Она вообще не думала. А когда ей казалось, что она думает, это всё равно было не то)))
Бенджен Старк к тому моменту несколько месяцев считался пропавшим без вести.
О, что выясняется-то! Кто бы мог подумать! А как же Бенджен хлопотал за Джона? Исключительно спиритически?
Мне всё-таки интересно докопаться откуда вы извлекли эту дичь о патронаже Бенджена над Джоном:greedy:
Счастливее Джона делает реализация его желаний. Он хотел отправиться за стену вместе с разведчиками и проявить себя. Он получил эту возможность и был счастлив.
В эпизоде о пути на Стену нет ни слова о счастливом, приподнятом состоянии Сноу. Наоборот, он опечален разлукой с отцом и семьёй, насторожен перед неизвестностью.
У меня возникают сомнения в вашей способности правильно оценивать написанное. Буйную фантазию имеет смысл придержать.
Мы ходим кругами.
Конечно. Ведь вам не удалось покамест выдать своё имхо за канон.
Это говорит о личных качествах Кейтилин Талли но не о положении бастардов в 7королевствах.
Кстати, о положении всех бастардов, которым всё нипочём и жизнь удалась, как вы говорите.
Вас не смущает, что судьба Джона полностью противоречит вашему утверждению?:writing:
Она по вашему и собственному мужу жизнь отравить способна.
Почему же "по-моему"? Не верится, что Неду было безралично отношение жены к Джону - ведь он моментально вскипел при её словах "Джон не останется в замке!" Такое бывает только когда задевается наболевшая проблема.
Также, только полная дура может настаивать на расследовании" типа преступления королевы и Ланнистеров" на основании одной бумажки, неведомо кем переданной. Пусть там и был их с Лизой детский шифр. Логично отправиться к сестре, когда уедет король, за разъяснениями.
Но она уже видела Сансу королевой Джоффри и прочее её не волновало совсем.
Советовать такому несгибаемому и прямому, как шпала, Неду чего-то там раскапывать при дворе, где последний поварёнок хитрее его, тоже венец гениального решения Кет.
Так что, да. Она отравила и мужу жизнь.
Ну лорды то не народ, они более дальновидны
Вы о ком-то конкретно?))) Кто же из тех самых лордов что-либо говорил о неблагополучии 15летнего правления Роберта?:creative:
Вы на ходу прям сочиняете. Респект!))))
Люди могут испытывать неприятные эмоции по разным причинам. Тириону в детстве наверное тоже неприятно было когда у него за спиной шептались.
Общие фразы. Джон испытывал неприятные эмоции по совершенно конкретному поводу - бастардству. А раз вы не оспариваете того, что отец, братья и Арья воспринимали его равным - остаётся Кет, Санса, Лювин и приближённая к ним челядь, от которых Сноу славливал подчёркивание его второсортности.
Всё просто и не надо вам стараться замылить очевидное.
Джон не наследует ничего от своего лорда отца, где тут противоречие?
Вы правда не видите? Экая досада)))) Так почему же Джон несчастлив, когда вы рисуете его жизнь безоблачной? Удивительно.
Ему не понравилось то что 14 летний племянник уже считает себя взрослым.
Отнюдь. Вы снова выхватываете нужный вам факт из общего контекста. Нет, вы действительно считаете, что только вы эксклюзивно прочли сагу? :D
Бенджен много чего другого сказал Джону. Но прочтите сами, а? Просвещение незнаек не входит в число моих привычек.
Волчья кровь (с)
- способность не бояться убить, бешеный нрав, как у Лианны и Брандона.
Вы взбесившегося Джона где увидали?:confused:
Вам определённо есть дело до того что я думаю.
Нет. Абсолютно, могу заверить.
Иначе вы бы уже давно отправили меня в игнор.
Вы этого добиваетесь что-ли? Зря.
Кого-либо отправлять в игнор вообще много чести оказывать)))))))
Я так от вас не услышала ничего в подтверждение ваших же слов, что какой ещё игнор?:D
Здесь, как никогда, будет уместна цитата о счастье, переполнявшем Джона на пути в НД. Принесёте или снова спишем на ваше голословное имхо?:задумался:
Наверное стоит доказывать мою неправоту под тем отрывком
Двух ваших взаимно противоречивых цитат вполне достаточно, чтобы показать пустословие. Но вы не соглашайтесь "низафто!"
Считал бы если бы Кет могла убедить в этом мужа.
Выходит дело, что Нед не хотел сыну такой доли, как служение в НД, понимая, что это дыра дырой?
Дядя через 3 дня отправился в разведмиссию, после которой его никто не видел.
Я из вас это вытягивала на протяжении всего нудного наместетоптания и вытянула. Прекрасно.
Осталось вам рассказать как за те три дня Бенджен сумел оказать Джону протекцию, окружить его заботой. Умаялся он, наверное, суетясь аки пчела, а?
То что именно нет настоял на этом выглядит гораздо логичнее и объясняет многие детали.
Речь ведь о Неде, а "нет" - ваша очепятка?
Докажите, то Старк на чём-то настаивал. Особенно перед Тайвином Ланнистером:oh:
Да, и я там пояснял что Тайвин не успел бы осуществить этот процесс
Говорить "я считаю иначе" при том, что в книге написано другое, прям волшебно! Держите единорога. Только фиолетовая лошадь вполне отражает нелепость ситуации.
Он выразился Бенджену более чем ясно.
Но к отцу с готовым решением не побежал? Последняя инстанция - Нед, всё сказанноге до разговора с ним - ветер.
Тем что для него нет перспектив в ВФ
Да как же такое может случиться с молодым человеком, сладко едящим и вообще "лордёнышем"?!!! Невероятно же. Вот совсем невероятно!
Вы говорите, что Джон был счастлив в ВФ и тут же, что у него нет будущего там же.
Как же вы справитесь с противоречивыми своими утверждениями.
Зато испытывал антипатию к Серсее.
Именно поэтому не вылезал из её кареты и постели в дороге. Джейме был в бешенстве.
Вы так правы! (нет, конечно же)
Роберт не возражал.
Как бы он смог возражать, если признал ребёнка?:wth: :^)
Вполне лордские условия.
Пока отец и Ренли живы.
А дальше начинается слово на букву "ж".
Кратковременное благо, вы не находите?
Подумайте куда ещё может податься молодой человек без титула но с навыками владения оружием...
Мне б чего-то из Мартина послушать, а не из вашей головы.
Засчитаем это очередным вашим сливом.
Расстроена прям до "не могу")))))
Некто, не доказавший ни одного своего тезиса, сказал, что я сливаюсь. Оооо:cry:
В описываемом эпизоде точно не страх.
Страх перед Кет, перед её агрессией, перед тем, что он может сдаться и уступить ей.
Это так сложно понять? Она третировала Джона 14 лет тащемта при малейшей возможности.
Робб, встретив брата, сразу догадался, что мать выдала очередное коленце. Значит, это систематически происходило и ни для кого не секрет.
И там и там планировалось убийство родича,
Да нет, вы погуглите штоль термины, о которых речь и может быть сможете понять, что они означают.
Я веду речь о мотивах, еслишто.
И? К чему вы это приводите в пример?
Вы и этого не поняли? К тому, что вы телегу впереди лошади ставите.
 
Последнее редактирование:

Nachtwacht

Обитатель
Он её испытывал, на ваш взгляд?:writing:
Странная формулировка. Если считать что он знал чего хотел то да, испытывал.

"Считал ли Джон, что сможет стать ЛК НД?"
Мы точно знаем, что он хотел стать разведчиком как его дядя. Но и тот факт что он стал ЛК его очевидно обрадовал.

Простите, но они уже показали понейшую оторванность от сюжета, а чужой хэдканон читать...
Хедканон это ваши слова, не подкреплённые никакими фактами.

"Джон с 14 лет знал, что" неплох в политике", как вы утверждали?"
Он знал что на многое способен.

Прочитав ваш
"уверенный ляп" о якобы покровительстве Бенждена племяннику, я до сих пор жду от вас увлекательного рассказа на сей счёт.
О, что выясняется-то! Кто бы мог подумать! А как же Бенджен хлопотал за Джона? Исключительно спиритически?
Мне всё-таки интересно докопаться откуда вы извлекли эту дичь о патронаже Бенджена над Джоном
Осталось вам рассказать как за те три дня Бенджен сумел оказать Джону протекцию, окружить его заботой. Умаялся он, наверное, суетясь аки пчела, а?
Бенджен не успел провести время с Джоном в ЧЗ, но на положение Джона и на благосклонность к нему повлиял уже сам факт того, что он племянник Бенджена. Мормонт говорил Джону, что Старки всегда будут нужны на стене.


Исключительно из уважения к Неду Медведь сделал Джона стюардом?
А вы где-то видели ПОВы Джиора Мормонта? В библиотеку Кушинга пробрались и прочитали секретные черновики? :wth: :^)


А что ж ночами думу думал о будущем, пока его более благополучные братья мирно дрыхли?
Бран был слишком маленьким чтобы отрефлексировать своё будущее, у Робба и Рикона не было ПОВов. Арье не нравились, те стандарты и нормы поведения, которые её навязывают. В каком-то смысле она не находила места при дворе, как и Джон. И это сближало их. Волчья кровь, ауф (с):волк:
Только Санса была девочкой-припевочкой (до поры до времени), и то, не от большого ума.


Так докажите же его, уж как получится! :D
Уже всё доказал.

Но что-то мне подсказывает, Кет его обрабатывала, расписывая блага от должности и опасности от отказа королю.
Выдумывайте сколько хотите, в книге есть один диалог где сказано что убедил его мейстер Лювин.:stop:


. Ей, кстати, до Серсеи с огромным властолюбием и решительностью характера, как пешком до Китая.
Зато в плане ума близнецы-сёстры.


Кет не планировала, что Нед оставит её в ВФ и не думала, что её разлучат с детьми. Она вообще не думала. А когда ей казалось, что она думает, это всё равно было не то)))
Согласен с вами.

Наоборот, он опечален разлукой с отцом и семьёй
Здесь, как никогда, будет уместна цитата о счастье, переполнявшем Джона на пути в НД.
Нед тоже был опечален разлукой с семьёй, и Кейтилин, и все насторожены перед неизвестностью... Старкам плохо живётся в Вестеросе...

Конечно. Ведь вам не удалось покамест выдать своё имхо за канон.
Покамест вам не удалось вдумчиво и внимательно прочитать книги. Промежуточные результаты это краткое содержание глав на плиовики и фикбук.

Вас не смущает, что судьба Джона полностью противоречит вашему утверждению?:writing:
Нет, его происхождение сыграло ему на пользу при избрании лордом-командующим и Станнис рассматривал его как ценного союзника во многом благодаря происхождению. Даже у Серсеи случился сдвиг по фазе и она захотела его убить просто потому что Лордом-командующим стал последний живой сын Неда Старка.
Никаких противоречий нет.

Так что, да. Она отравила и мужу жизнь.
Хорошо, согласен с тем что написано вами в этом абзаце, только это (опять же) обсуждение характера конкретно Кейтилин и его следовало бы вести в отдельном разделе про неё. У нас всё-таки тема бастардства))

Вы о ком-то конкретно?))) Кто же из тех самых лордов что-либо говорил о неблагополучии 15летнего правления Роберта?
Ну из самого очевидного, неладное началось с подозрительной смерти Джона Аррена, в последний год правления Роберта. Джон Аррен заподозрил королеву в измене (а это уже неслабый дестабилизирующий фактор: десница против королевы), его поддержал Станнис (уже два члена малого совета). Мизинец прощупал почву, обнаружил очаги нестабильности и начал строить хаосолестницу свою. И разумеется обо всём вышенаписанном знал Варис. Паук.
Про натянутые отношения королевы с Робертом и её братьями тоже было известно многим, я полагаю. И сам Нед недолюбливал Ланнистеров. Так что вот, свиду всё благополучно а при ближайшем рассмотрении внимательный человек увидит кучу предпосылок к войне.
Общие фразы. Джон испытывал неприятные эмоции по совершенно конкретному поводу - бастардству.
У каждого свои законы. Они были и у Арьи и у Неда, и у Джейме, и у Теона и у Тириона и у Станниса. Каждый из этих персонажей либо был несчастен в чём-то и чувствовал к себе несправедливость. А причина может быть любая.


Вы правда не видите?
Противоречие было бы если бы я считал что Джон должен идти впереди Робба.

Отнюдь. Вы снова выхватываете нужный вам факт из общего контекста. Нет, вы действительно считаете, что только вы эксклюзивно прочли сагу? :D
Бенджен много чего другого сказал Джону. Но прочтите сами, а? Просвещение незнаек не входит в число моих привычек.
Я пишу лишь то, что было в книгах. То что вы не читали или читали невнимательно то это ваши проблемы. Если вас что-то тяготит так и скажите, я с облегчением приму вашу затянувшуюся капитуляцию.

Вы взбесившегося Джона где увидали?:confused:
В разговоре с Бендженом, в разговоре с Алисером Торном когда он ему сказал что Неда арестовали, или когда узнал что его определили в стюарды а не в разведчики. Примечательно тут то, что по отношению к Кейтилин (которая, как вы говорите, ему жизнь испоганила) никакого бешенства Джон не испытывает, просто лёгкое раздражение. Что однако не мешает ему стоять на своём.


Нет. Абсолютно, могу заверить.
Вы этого добиваетесь что-ли? Зря.
Кого-либо отправлять в игнор вообще много чести оказывать)))))))
Много чести вы оказываете мне, написывая свои бессмысленные простыни, а не отправляя в игнор. То что вы "можете заверить" совсем не соответствует реальности. Потому как если бы вам не было дело вы бы на расписывали свои бесконечно-бессмысленные комментарии.

Двух ваших взаимно противоречивых цитат вполне достаточно, чтобы показать пустословие.
Чтобы обвинить кого-то в пустословии надо сначала факт пустословия доказать. Итак, о каких цитата идёт речь? Я много цитат приводил. И кстати если цитаты противоречат друг другу то это претензия к Мартину а не ко мне)

Выходит дело, что Нед не хотел сыну такой доли, как служение в НД, понимая, что это дыра дырой?
Нед не хотел, хотел Джон, в этом и смысл.

Докажите, то Старк на чём-то настаивал. Особенно перед Тайвином Ланнистером:oh:
Говорить "я считаю иначе" при том, что в книге написано другое, прям волшебно! Держите единорога. Только фиолетовая лошадь вполне отражает нелепость ситуации.
Войска Старка вошли в столицу в тот же день что и Ланнистеры. Очевидно что правосудие над защитниками города осуществлял не только Тайвин. С точки зрения Неда, позволить сторонникам Эйриса отбыть на Стену более чем обоснованно. Нед человек суровый но справедливый. Так, например, он казнил Гареда, изгнал Мормонта (ему он, кстати, тоже предлагал надеть чёрное) и тд. Подобный поступок вписывается в его характер, и символично что перед смертью за признание Джоффри королём ему обещали... позволить надеть чёрное. Алисер Торн рассмеялся бы узнав что это случится. В книге я уже сказал что написано.


Но к отцу с готовым решением не побежал? Последняя инстанция - Нед, всё сказанноге до разговора с ним - ветер.
Прибежал бы в ближайшее время потому что хотел вступить в Дозор уже сейчас. Но предложение Бенджена подождать хотя бы год он ответил грубым отказом.


Да как же такое может случиться с молодым человеком, сладко едящим и вообще "лордёнышем"?
Вы говорите, что Джон был счастлив в ВФ и тут же, что у него нет будущего там же.
Это зависит от личных стремлений. Кого-то устроило бы работать поваром в замковой кухне а кому-то и лордского титула мало. А о Винтерфелле у него есть как грустные так и счастливые воспоминания.



Именно поэтому не вылезал из её кареты и постели в дороге. Джейме был в бешенстве.
Да, Роберт мудро куколдил Джейме. Даже не знаю, что было мудрее, троллить Джейме расскзаами о том как он драл в постели его сестру или 15-летним невозвращением долгов Тайвину? :cool:


Как бы он смог возражать, если признал ребёнка?:wth: :^)
Тогда о чём речь? Признал своего сына. Ему регулярно приходят подарки, его воспитывает лучшая замковая челядь. Парнишка владеет мечом, образованием от мейстеров и учтивыми манерами.


А дальше начинается слово на букву "ж".
Кратковременное благо, вы не находите?
Скорее это слово на букву "с". И оно является занозой в заднице у многих.

Некто, не доказавший ни одного своего тезиса, сказал, что я сливаюсь
Вы не некто.

Мне б чего-то из Мартина послушать, а не из вашей головы.
Мои слова текстам Мартина никак не противоречат.


Робб, встретив брата, сразу догадался, что мать выдала очередное коленце. Значит, это систематически происходило и ни для кого не секрет.
Законный наследник Винтерфелла в этом случае поддержал Джона а не свою мать. К слову о положении Джона ВФ. Наследником он бы его (при живых братьях и будущих сыновьях) конечно не назначил бы, но относился со всем должным уважением, и перед смертью таки написал завещание.
А про страх перед Кейтилин очередное повторение ваших выдумок, которые противоречат тексту книги.


Вы и этого не поняли? К тому, что вы телегу впереди лошади ставите.
Кошмары не отвернулись Станниса от повторного убийства родичей.


Да нет, вы погуглите штоль термины, о которых речь и может быть сможете понять, что они означают.
Какие термины? В обоих случаях Станнис kinslayer. И давос говорил ему что Эдрик его племянник, его кровь, его нельзя убивать.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Если считать что он знал чего хотел то да, испытывал.
А Джон знал чего хотел?:writing:
Мы точно знаем, что он хотел стать разведчиком как его дядя.
Хорошо, что наконец вы признали, что планы Джона на службу в НД были скромнее, чем вы живописали раньше))))
Хедканон это ваши слова, не подкреплённые никакими фактами.
Конечно, фактами было подкреплено ваше заявление:
Добавлю что Джон хотел быть лордом командующим
Мне действительно стоит вам повторять избитую истину про соринку и бревно?
Он знал что на многое способен.
Цитату немедленно в студию! :bravo:
Если, конечно, вы хотите доказать, что ваши слова не хэдканон)))) Вам придётся потрудиться, однако.
Бенджен не успел провести время с Джоном в ЧЗ, но на положение Джона и на благосклонность к нему повлиял уже сам факт того, что он племянник Бенджена.
Мне очень хочется повторить свой предыдущий абзац, но я скажу иначе: я жду полноценный фанфик, где вы распишете, как Торне приказал рекрутам пылинки сдувать с Джона, Нойе накостылял Торне за то, что тот недостаточно быстро сообразил отдать это приказание, а Медведь ЛК уступил Сноу свои покои.
Ну или как вариант, вы принесёте текст, каким подтвердите свои слова.
Покамест я слышу хэдканон.
А вы где-то видели ПОВы Джиора Мормонта?
А вам именно их не хватает? Бедняга. Так не уметь обходиться ПОВами Джона, где вполне доступно изложена его история:D
Бран был слишком маленьким чтобы отрефлексировать своё будущее, у Робба и Рикона не было ПОВов. Арье.....
Я правильно понимаю, что будущее всех детей Старков было "темно и полно ужаса"? Вы это хотите сказать? Или просто неловко выкручиваетесь, дабы не признавать: Джон понимал свою неустроенность в ВФ, несмотря на отношение отца и братьев с Арьей?
Не выкрутились, чо. Слились.
Уже всё доказал.
И где же это невидимое доказательство?))))
в книге есть один диалог где сказано что убедил его мейстер Лювин.
И усердствовала Кет. Вы пропустили эпизод?
Зато в плане ума близнецы-сёстры.
О, давайте рассмотрим конкретные примеры:creative:
1. Кет своими руками отправила мужа в западню, где сосватала ему в друзья Петира. Муж был любимый.
2. Серсея убила ненавидимого мужа.
3. Кет оставила маленьких детей Брана и Рикона и понеслась творить справедливость. Дети считаются убитыми, да и выжили чудом.
4. Серсея потеряла Джоффри по независящим от неё обстоятельствам.
Не, конечно, их поступки равноценны)))))) Прям совсем.
Нед тоже был опечален разлукой с семьёй, и Кейтилин, и все насторожены перед неизвестностью... Старкам плохо живётся в Вестеросе...
Фи, отговорка в отсутствие цитаты о щщщастливом Джоне по пути на Стену. Полном предвкушением приключений, к тому же.
Она, цитата, будет? Раз вы говорите, что Джон был счастлив:writing:
Покамест мне не удалось вдумчиво и внимательно прочитать книги.
Вот так правильнее. И точнее.
Нет, его происхождение сыграло ему на пользу при избрании лордом-командующим
А что же вы так зациклились на одном событии из жизни Джона?
А как же весь путь, что он прошёл?
Вот и поведайте как к бастарду Неда Старка отнеслись с самоно начала с уважением и пониманием из-за его происхождения:creative: Особенно из-за его происхождения.
И из-за дяди. Вы же сказали, что именно поэтому Джона взял Мормонт в стюарды. Так не пасуйте, а докажите свои слова. К делу!))))
обсуждение характера конкретно Кейтилин и его следовало бы вести в отдельном разделе про неё. У нас всё-таки тема бастардства)
Так уж написал некий Мартин, что тема бастардства конкретного Джона Сноу напрямую связана с отношением к нему Кет. А вы согласны с тем, что у неё отвратительный характер.
Всё в одном русле, выходит.
с подозрительной смерти Джона Аррена, в последний год правления Роберта.
Смерть Аррена подозрительна исключительно Неду, который с такой табличкой на лбу въехал в КЗ. Где Петир с Варисом наперебой, умея читать, убеждали его как он прав, что взялся за это расследование.
Кто-либо ещё переживал из-за Аррена?
Ну ещё только Станнис, да и то потому что знал всё известное Аррену о детях Серсеи.
Остальным было очень всё равно. Хоть простым вестеросцам, хоть лордам.
Про натянутые отношения королевы с Робертом
О дружбе Роберта с Тирионом вы, полагаю, уже несёте пруф? Что-то долго несёте, если честно.
У каждого свои законы.
Ну опять общие слова. За не имением бОльшего, что-ли?)))
Давайте по порядку)))))
Конкретный Джон, бастард своего отца, занимает положение, равное законным детям.
Но леди ВФ и её приближённые считают, что "не по рылу каравай" и дают ему периодически это понять.
Так как конкретный Джон это воспринимает?
Сумеете ответить без воды и по существу?
А причина может быть любая.
И какая она в конкретном случае конкретного Сноу?:writing:
Мы же не о любой причине. И не об абстракции какой:rolleyes:
Я пишу лишь то, что было в книгах
Да-да)))) Мы с вами с грехом пополам выяснили, что Бенджен исчез сразу по прибытии Джона в НД.
А у вас он умел помочь Джону занять должность стюарда при Мормонте:greedy:
Вы не пробовали взять несколько персонажей, разные временные отрезки их судеб, перемешать всё это в мешке, а потом в произвольном порядке высыпать и изложить? Я к тому, что не ограничивайтесь только Джоном и Бендженом. Чем большее количество задействуете, тем фик забористей выйдет:D
я с облегчением
Устали штоль? Даже не думайте отступать:stop: Продолжаем тренировать вашу выносливость.
внимательный человек увидит кучу предпосылок к войне.
Это называется "мнительность".
В разговоре с Бендженом, в разговоре с Алисером Торном когда он ему сказал что Неда арестовали
Только и однажды от подначки Торне.
Остальные случаи - обычные человеческие эмоции. Вы же не считаете Джона кем-то вроде замороженного Русе Болтона?))))
Примечательно тут то, что по отношению к Кейтилин
Ничего, что Кет:
а) женщина,
б) жена отца?
Вы пошто от Джона ждёте одинакового отношения к ней и к Торне? :D
Что однако не мешает ему стоять на своём.
Так же, как это делали Арья, чуть что готовая наподдать; Брандон и Лианна, которых необузданный нрав, он же "волчья кровь", выражаясь словами Неда "свёл в раннюю могилу"?
Сомневаюсь, что вы сюжет помните. Ох, сомневаюсь.
Много чести вы оказываете мне, написывая свои бессмысленные простыни, а не отправляя в игнор
И не мечтайте об игноре)))) А с тем, что я считаю" честью", я как-нибудь сама разберусь.
Штудируйте книжку и готовьте цитаты лучше:moustached:
если бы вам не было дело
Да нету мне дела. Нету)))))
Итак, о каких цитата идёт речь?
Как я и говорила. "Не помню, не состоял, не участвовал" - "я не я и лошадь с цитатами не моя"))))))
Перелистайте ветку, должны найти. Я в вас верю.
Я много цитат приводил.
А толку?))))
Нед не хотел, хотел Джон, в этом и смысл.
Сказать "Джон хотел" можно, если бы он с детства стремился в НД, как мальчики хотят быть военными, пожарными, исследователями а потом идут в повара и менеджеры.
Джон-то выхода другого не видел для себя. Какое ещё "хотел"?
Очевидно что правосудие над защитниками города осуществлял не только Тайвин
Вообще не очевидно. И ваше желание поженить именно эту сову с именно этим глобусом плохо вяжется с вашим же утверждением:
Я пишу лишь то, что было в книгах
Это в какой книге Нед отправил Торне на Стену?:creative::writing:
Ключевое слово "бы". То бишь всего-навсего предположение))))
Это зависит от личных стремлений.
Озвучьте стремления Джона, а? Мартин забыл их описать. Наоборот, подчеркнул зыбкость будущего Сноу в ВФ, но вы же сможете его подменить?)))
Да, Роберт мудро куколдил Джейме.
Это вы сейчас с новой теорией, что Серсея с согласия мужа и для укрепления брака спала с братом?
Типа Роберту было легче делить жену с шурином, чем с каким-то левым рыцарем или кто б там оказался?:D:D
Признал своего сына.
Потому что не от рыбачки, а от знатной матери? Да и обстоятельства публичные вышли?
Парнишка владеет мечом, образованием от мейстеров и учтивыми манерами.
Пока отец жив, как я уже говорила. А дальше его судьба ему не принадлежит. Как и с Джоном.
Скорее это слово на букву "с".
Вы хотите сказать, что Станнис та ещё самка собаки? В точку))))
Так и говорила я не о себе)))
Давайте не скатываться до "самдурак" и "вы, нет, это вы".
Устали от дискуссии - никто не неволит. А вот уровень понижать некомильфо.
Мои слова текстам Мартина никак не противоречат...
.... они просто к Мартину отношения не имеют даже опосредованно))))
Законный наследник Винтерфелла в этом случае поддержал Джона а не свою мать
Речь не об этом. Зря переводите на другую тему. Понимаю стремление, но осуждаю:thumbsdown:
Реакция Робба показывает: Кет невпервые обижает Джона. Это система и весь замокв курсе.
По-прежнему вы считаете, что Джон катался как сыр в масле? Как все бастарды Вестероса?:writing:
А про страх перед Кейтилин
Жаль, что Мартин вам не указ:drownin:
Кошмары не отвернулись Станниса от повторного убийства родичей.
Если человек - дурак, то его и кошмарам не пронять.
Что совершенно не отменяет груза, который лёг на Станниса, вылившись в кошмары.
Нелегко далась ему смерть Ренли, но он твердокаменный дурень и пока держится. Потом рухнет, но это вопрос времени.
Вообще Станнис - пример классического дятла.
... которые мотивы и их суть обозначают. Но у вас всё едино же, не так ли?)))))
 

Nachtwacht

Обитатель
Хорошо, что наконец вы признали, что планы Джона на службу в НД были скромнее, чем вы живописали раньше))))
Конечно, фактами было подкреплено ваше заявление:
Мне действительно стоит вам повторять избитую истину про соринку и бревно?
Он не мог предположить, что станет ЛК всего за год службы. Однако он был счастлив когда его избрали. что говорит о том, что должность была желанной, пусть и далёкой перспективе. То есть, он не расчитывал стать ЛК столь быстро.

Цитату немедленно в студию! :bravo:
Если, конечно, вы хотите доказать, что ваши слова не хэдканон))))
Сказал Бенджену что в свои 14 лет готов служить в НД и быть разведчиком.

Ну или как вариант, вы принесёте текст, каким подтвердите свои слова.
Вот и поведайте как к бастарду Неда Старка отнеслись с самоно начала с уважением и пониманием из-за его происхождения:creative: Особенно из-за его происхождения.
И из-за дяди. Вы же сказали, что именно поэтому Джона взял Мормонт в стюарды. Так не пасуйте, а докажите свои слова. К делу!))))
Я уже приносил, из Бури Мечей, где сказано, в числе прочего, что Джон племянник Бена Старка и надо его избрать ЛК. Кейтилин в ИП считала что Джон станет Бенджену сыном, которого у него никогда не было. А Мормонт в конце той же книги говорит, что Старков всегда уважали в НД.


Вы это хотите сказать? Или просто неловко выкручиваетесь, дабы не признавать: Джон понимал свою неустроенность в ВФ, несмотря на отношение отца и братьев с Арьей?
Хочу сказать что "неустроенность жизнью" была не только у Джона. Но и у Арьи. Впоследствии у Брана.

И усердствовала Кет.
Абсолютно неважно. Убедил Лювин.

И где же это невидимое доказательство?))))
Ваша слепота - ваши проблемы.

А что же вы так зациклились на одном событии из жизни Джона?
Потому что оно определённо важное.


Фи, отговорка в отсутствие цитаты о щщщастливом Джоне по пути на Стену.
Это не отговорка а факты.


Смерть Аррена подозрительна исключительно Неду, который с такой табличкой на лбу въехал в КЗ. Где Петир с Варисом наперебой, умея читать, убеждали его как он прав, что взялся за это расследование.
Кто-либо ещё переживал из-за Аррена?
Ну ещё только Станнис, да и то потому что знал всё известное Аррену о детях Серсеи.
Остальным было очень всё равно. Хоть простым вестеросцам, хоть лордам.
Ну это уже довольно большое число лиц, которых беспокоит то, что происходит в королевстве. А проблема Неда не в том, что он взялся за расследование а в том, что в час Х сделал много непростительных ошибок.

4. Серсея потеряла Джоффри по независящим от неё обстоятельствам.
Не, конечно, их поступки равноценны)))))) Прям совсем.
Серсея не смогла удержать любимого Джейме в столице, он попал в плен и ему отрубили руку, вернуть из плена она его тоже не смогла, его освободила Кет, удержать его при себе она тоже не смогла, он свалил из столицы подальше от Серсеи. Джоффри убили потому что у него был мразотный характер, и это недостаток воспитания Серсеи.

О дружбе Роберта с Тирионом вы, полагаю, уже несёте пруф
Речь о неприязни Роберта и Серсеи.

Конкретный Джон, бастард своего отца, занимает положение, равное законным детям.
Но леди ВФ и её приближённые считают, что "не по рылу каравай" и дают ему периодически это понять.
Так как конкретный Джон это воспринимает?
Сумеете ответить без воды и по существу?
Я вам еще раз повторяю что негативные эмоции можно испытывать по разным причинам. Какого нибудь другого бастарда на месте Джона интересовали бы например только шлюхи и вино. А не ратные подвиги. И очевидно что амбиций бы у него никаких не было, и в Дозоре он быть бы не хотел. И ничего бы его в этой жизни не парило. А у Джона были. он хотел быть разведчиком как его дядя, в кумирах у него были воинственные короли и рыцари, лидеры в общем; а лидером чтобы стать нужно быть (в большинстве случаев) законнорождённым лордом, коим Джон не был. Поэтому предложение Лювина в том разговоре действительно спасло Кейтилин от скандала из-за судьбы Джона.
Это называется "мнительность".
Кому мнительность а кому предусмотрительность.

Только и однажды от подначки Торне.
Остальные случаи - обычные человеческие эмоции. Вы же не считаете Джона кем-то вроде замороженного Русе Болтона?))))
Не считаю, но конкретно Кейтилин и Торне относятся к нему как к говну и он это не забывает. Того же Торне при первой возможности сбагрил за Стену, где его (надеюсь) Иные порезали.


Так же, как это делали Арья, чуть что готовая наподдать; Брандон и Лианна, которых необузданный нрав, он же "волчья кровь", выражаясь словами Неда "свёл в раннюю могилу"?
И что? Речь о том, что Джон проявляет упорство. Это по совместительству старковская черта, но причём тут это? В огороде бузина а в Киеве дядька :doh:

А с тем, что я считаю" честью", я как-нибудь сама разберусь.
Не, не разберётесь)))

Да нету мне дела. Нету)))))
Конечно нету, по вашему сколько сейчас? 2 часа ночи? Никак вам вам дела нету ночью писать мне простыни :meow:

Как я и говорила. "Не помню, не состоял, не участвовал" - "я не я и лошадь с цитатами не моя"))))))
Перелистайте ветку, должны найти. Я в вас верю.
Вы же меня обвиняете в пустословии обвиняете. Докажите. Бремя доказательства на утверждающем. т.е. на вас.


Сказать "Джон хотел" можно, если бы он с детства стремился в НД, как мальчики хотят быть военными, пожарными, исследователями а потом идут в повара и менеджеры.
Джон-то выхода другого не видел для себя. Какое ещё "хотел"?
"Я хочу служить в Ночном Дозоре, дядя." (с) Игра Престолов, Джон I
Обращаюсь к вам вашей же цитатой:
"Не помните вы сюжет, совсем не помните." :woot::thumbsup:
Вообще не очевидно. И ваше желание поженить именно эту сову с именно этим глобусом плохо вяжется с вашим же утверждением:
Вполне очевидно почему Торне испытывал неприязнь к лордам, детям лордов и бастардам лордов, против которых он воевал в Восстании. Учитывая этот факт всё становится на свои места. :proud:

Ключевое слово "бы". То бишь всего-навсего предположение))))
Предположение основанное на мыслях самого Джона. То, что Джон признался в своём желание Бенджену значит что Джон, то что называется, "созрел".

Это вы сейчас с новой теорией, что Серсея с согласия мужа и для укрепления брака спала с братом?
Не, про то что Серсея спала с братом Роберт не знал, а вот Джейме про то что его сестру после очередной попойки трахает Роберт прекрасно знал. И король даже ставил его в караул в эти ночи. Но Джейме даже учитывая такие дичайшие (для мужчины и для королевского гвардейца и для рыцаря) унижения всё равно любил Серсею. Куколдинг в чистом виде.

Потому что не от рыбачки, а от знатной матери? Да и обстоятельства публичные вышли?
Так и у Джона мать из знатных) Либо Лианна либо Эшара Дейн. Кому как нравится.

Пока отец жив, как я уже говорила. А дальше его судьба ему не принадлежит. Как и с Джоном.
А дальше она принадлежит лорду Ренли, который племяннику ничего плохого бы не сделал. Да и Станнис бы не сделал если бы не промывка мозгов Мелисандрой.
А судьба Джона в руках Робба, который любит своего брата.

Давайте не скатываться до "самдурак" и "вы, нет, это вы".
"Ловить за руку дешёвок" мне не наскучит никогда. Как скзаал евГениальный маэстро.

Реакция Робба показывает: Кет невпервые обижает Джона. Это система и весь замокв курсе.
И Робба это очевидно не радует. Не так ли?

Вы хотите сказать, что Станнис та ещё самка собаки? В точку))))
Скорее Станнис это чудак на букву "м".

Жаль, что Мартин мне не указ:drownin:
Вот так верно получается. Согласен полностью.

Нелегко далась ему смерть Ренли, но он твердокаменный дурень и пока держится.
Первый раз да, но это скользкая дорожка, и он совершит эти преступления снова.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Обитатель
Он не мог предположить, что станет ЛК всего за год службы.
Что выясняется-то по ходу беседы! Я б сказала, интереснейшие подробности))))
Ведь с самого начала вы продвигали версию о том, что Джон всегда знал о своей великой судьбе в НД, особенно при протекции дяди Бенджена и принадлежности к семье вековых спонсоров НД Старков.
И вопрос будущего решил для себя в пользу карьеры в НД.
Не хватало, правда, деталей в его мечтах, как подавится от зависти Кет, когда он станет ЛК НД, но вы, полагаю, пощадили психику читающих наш дискус.

Джон же, в вашем вИдении, лидер и знает, что талантлив в политике. Это был незамутнённый перл, кстати, при рассуждении от лица 14-летнего мальчика, не знающего куда ему податься.
Сказал Бенджену что в свои 14 лет готов служить в НД и быть разведчиком.
И это совсем не одно и то же с:
Он знал что на многое способен.
В какой момент Джон так высоко себя оценивает?:writing:
Разговор с Бендженом, еслишо, это чтение своего резюме вслух работодателю:moustached:
Я уже приносил, из Бури Мечей
И напрасно. Обсуждаемый период - первая книга.
Обсуждаемая тема - как до того вполне благополучный внеше бастард лорда в одночасье становится братом разного отребья под эгидой НД:moustached:
Все бастарды же устроены прекрасно? Вы же об этом твердите?
Кейтилин в ИП считала
Любую ситуацию, где присутствует фраза "Кейтилин считала", всегда нужно принимать с противоположным смыслом. Отдавая дань уму и проницательности Кет. Да и чуткости тоже.
Хочу сказать что "неустроенность жизнью" была не только у Джона. Но и у Арьи. Впоследствии у Брана.
Вы не правы. Жизнь Арьи была предопределена её положением дочери Хранителя Севера. У Брана тоже самое. Она выгодно для семьи выйдет замуж, он будет рыцарем при дворе. Протесты Арьи никого не волнуют.
Вот как стал их отец "изменником", только тогда их судьба пошла кругами.
Вы откровенно искусственным образом нужные вам выводы притягиваете к персонажам.
"Не надо так!" (с)
*тут пикча из ВКонтакта с расстроенным Григором*
Абсолютно неважно. Убедил Лювин.
Важно, потому что оба старались. И подыгрывали друг другу.
Ваша слепота - ваши проблемы.
Как говорил Белый Король из "Алисы": "Вот бы мне такое зрение - увидеть никого!")))))
Потому что оно определённо важное.
Тогда жду от вас потрясющего откровения, что Джона в ЛК выбрали исключительно за происхождение от Старков и родство с Бенжденом:greedy:
Это не отговорка а факты.
Нет уж. Утверждаете, что щщщастливый Джон летел в НД, как тот суслик, на крыльях любви, - несите пруф. Да-да.
Ну это уже довольно большое число лиц, которых беспокоит то, что происходит в королевстве.
Да не беспокоит энтих лиц ничего. Откуда вы взяли?)))))
Как играл каждый счою партию, так и играет.
А проблема Неда не в том, что он взялся за расследование а в том, что в час Х сделал много непростительных ошибок.
Наверное, потому что в принципе по характеру непригоден к дворцовой атмосфере? Нет?
А значит, нечего ему там было делать.
Серсея не смогла удержать любимого Джейме в столице
Вы сейчас себя превзошли и напрочь перекрыли эффект моего нескончаемого удивления от вашей теории "Бенджен нянчит Джона в Дозоре" :D:greedy:
Это ж зачем Серсея должна "удерживать Джейме", когда он обязан быть с отцом, если тот выступил в поход на РЗ?)))
И "удерживать Джейме" от стычки с Недом она также не могла.
По одной лишь причине, что он никому вообще не отчитывается.
Потому и в плен попал из-за безрассудства.
Вы Серсее новые обязанности вменили часом?)))))
ему отрубили руку,
Опять Серсея недоглядела?:oh:
Джоффри убили потому что у него был мразотный характер, и это недостаток воспитания Серсеи.
Вы не в курсе, что дети иногда сами по себе бывают злые, глупые?
Корректировать можно, но иногда это просто "убиться об стену".
Говорить о том, королева будет воспитывать своих детей, вообще глупо. Для этого есть мамки-няньки-учителя-доверенные лица.
Кет откровенно плевала на конфликт дочерей и считала себя прекрасной матерью.
Не транслируйте современный взгляд на воспитание на псевдоСредневековье.
А убили Джоффри потому что Оленна решила - из малолетки Томмена внучка свяжет что захочет. А Джоффри, хотя и относился к Маргери уважительно, вообще неподконтролен и независим в своих поступках.
Хорошее качество для короля:thumbsup: Плохо, что он дурак и поступки соответствующие.
Речь о неприязни Роберта и Серсеи.
Осталось вам доказать: Роберт нарочно взял в ВФ Тириона.
Но вот Мартин вас опередил и сообщил, что Тирион сам хотел поехать на Север, потому как желал побывать на Стене.
Да начните читать книгу-то!))))
Я вам еще раз повторяю что негативные эмоции можно испытывать по разным причинам.
Да ладно вам твердить это обощение)))))
В книге ясным по красному сказано: Джон терпеть не мог, когда ему тыкали бастардством.
Он это слово в разговоре с дядей на пиру, как выплюнул, а не произнёс.
"Я не буду отцом бастарда!"
А ведь жил в замке, рос с детьми лорда и тем не менее, его оскорбляло положение, несмотря на любовь отца и братьев с Арьей.
Тут или Джон получается высокомерным и неблагодарным, или его достали "шпильки" от Кет и слуг, что поддерживали госпожу.
Третьего не дано. Но вы пытайтесь))))))
Кому мнительность а кому предусмотрительность.
Наверное, вы знаете этих самых "предусмотрительных персонажей"?:writing:
Поэтому предложение Лювина в том разговоре действительно спасло Кейтилин от скандала из-за судьбы Джона.
Именно. Он просто выручил её и за Джона всё решили, даже не дав ему возможность самому прийти к отцу с готовым решением.
Парню не оставили выбора. "А, езжай!" - сказали дружно Кет, Нед и Лювин. При этом где-то грустил один Бенджен.
Не считаю, но конкретно Кейтилин и Торне относятся к нему как к говну и он это не забывает.
Но налетает бешено как Арья "Щас убью!"? Я же говорю, что только однажды и то ради имени и чести Неда, а не из-за себя.
Джон вообще не "волчьей крови", он рассудителен.
Речь о том, что Джон проявляет упорство.
А "волчья кровь" - это неконтролируемая ярость и желание сокрушить, не считаясь ни с чем.
Да, конечно, прям одно и то же))))))
Не, не разберётесь)))
Без вашей помощи штоль?:oh:
Конечно нету, по вашему сколько сейчас? 2 часа ночи?
Да вы прямо поклонник "дудуктивного метода":D
Аргументы по теме подыскивайте попрочнее, а то они все у вас поразлетались))))))
Вы же меня обвиняете в пустословии обвиняете.
Обвиняют? Опровергайте! Несите цитаты из постов, сопоставляйте, решительно низвергайте клевету!!
Правда, пока всё том уровне про "не мою лошадь".
Про сагу не забудьте тока))))))
Я хочу служить в Ночном Дозоре, дядя." (с)
..... потому что другого пути нет?
Что-то там было у Мартина про тяжёлые ночные думы Джона о своём будущем в стиле" Куда ни кинь - всюду клин"(с)
Не вспомните в каком же эпизоде то было?
А!!!! Когда Джона уже ЛК выбрали, да?)))))
Стараниями Сэма, еслишо:moustached:
Вполне очевидно почему Торне испытывал неприязнь к лордам, детям лордов и бастардам лордов, против которых он воевал в Восстании.
Теперь уже не только к Неду, а ко всем лордам и лордёнышам?)))))
Секрет ловкости переобувания в прыжке раскроете?
То, что Джон признался в своём желание Бенджену значит что Джон, то что называется, "созрел".
Деваться ему больше некуда. А это не предположение, а прямой вывод из текста про его ночные размвшления.
Но вы же всё равно не заметите разницу между "предположением" и "логичным следствием"?))))))
Не, про то что Серсея спала с братом Роберт не знал,
И то хлеб. Вы подвыдохдись с фантазией. Это радует. Всё ближе к книге)))))
вот Джейме про то что его сестру после очередной попойки трахает Роберт прекрасно знал. И король даже ставил его в караул в эти ночи.
Роберт, тащемта, муж. И король. Ему мона по всем законам.
И Роберт ставил Джейме на часы у своей спальни не когда там хрюкал возле жены, а когда со шлюхами шарахался. Чтобы унизить королеву и её семью.
То, что он на деле лишь освинячивался сам, Роберт не понимал. Он же вечно пьяное быдло. Куда ему.
Чегой-то вы запутались, а?)))))
Но Джейме даже учитывая такие дичайшие (для мужчины и для королевского гвардейца и для рыцаря)
Субординация. Закон. Не слышали? А они есть.
Куколдинг в чистом виде.
Да нет. Просто вы "ничего не знаете по тексту (шоб цитату не портить)" (с) Как Джон Сноу, в общем.
Да, все читающие в курсе уже, что вы продвинуты в вопросе разных извращений и термины соответствующие слышали.
Спасибо, что сообщили. Зачем, правда, непонятно.
Так и у Джона мать из знатных) Либо Лианна либо Эшара Дейн. Кому как нравится.
А что эта информация даёт? "Я что-то помню из сюжета!" - так следует понимать?)))))
Говорили о том, что Роберт признал Эдрика из-за знатной матери, а вы перепрыгнули на Джона.
Нед признал бы любого своего ребёнка.
Когда вам снова будет так же нечего сказать по теме, как сейчас, просто пропускайте абзац. Ладно?
А дальше она принадлежит лорду Ренли, который племяннику ничего плохого бы не сделал. Да и Станнис бы не сделал если бы не промывка мозгов Мелисандрой.
"Оххххххх, грехи мои тяжкие!" (с)
Объясню, раз не понимаете. Невпервой))))))
Итак, простая мысль. Бастард лорда, что Джон, что Эдрик сыто живут, пока у них есть покровители. Нед/Роберт/Ренли.
А дальше, как повезёт. Можно и на волка нарваться, простите, к Станрису-дятлу угодить.
И знаете, такая неустойчивость их положения именно и ставит под огромное сомнение ваш постулат о том, что "Бастарды живут прекрасно, пока не задевают интересы законных детей".
Теперь-то понятно?
Нет, конечно))))))))))))
Да и Станнис бы не сделал если бы не промывка мозгов Мелисандрой.
Да, вы правы, он полный идиот.
А судьба Джона в руках Робба,
Вообще-то на тот момент, когда Джон уже знал, что в ВФ ему ничего не светит, отец его был жив. А вы про Робба)))))))
Ловить за руку дешёвок мне не наскучит никогда.
Вы впервые на хамство сорвались. Слабеете, выходит дело. Жаль. Если сумеете, держите себя в руках. А язык на привязи.
В игнор не пойдёте ни за что, а модерация нагрянет.
Но если вы таким образом мечтаете слиться из беседы "типа модер вмешался, штоподелать", то да, тоже метод слива:D
Не буду препятствовать вашим попыткам "всамдурак". Что я в самом деле лишаю последних аргументов-то?)))))))
И Робба это очевидно не радует
Не так. Все в ВФ знают, как Кет портит жизнь бастарду лорда.
Мой пост читается так.
Вам неприятно признавать то? Читоподелать.
Автор написал так, а не иначе.
Скорее Станнис это чудак на букву "м".
Не вижу, как одно исключает другое.
Вот так верно получается. Согласен полностью.
Я помню, что при отсутствии альтернативы "самдурак" - единственный вариант.
Не препятствую, пользуйтесь))))))))
Но детектед:greedy:
И фиксед:thumbsup:
Первый раз да, но это скользкая дорожка, и он совершит эти преступления снова.
Это поверхностно. Смотрите вглыбь.
Станнис подаётся в начале книги человеком принципов (он сам так говорит, сам себя не похвалишь - никто и не догадается, ведь). Убийство Ренли, Пенроза и намерение убить Эдрика показывают или трасформацию принципов при борьбе за власть, или - и я считаю именно так - их никогда и не было. Повода не находилось проявить беспринципность.
 

Nachtwacht

Обитатель
В какой момент Джон так высоко себя оценивает?:writing:
Разговор с Бендженом, еслишо, это чтение своего резюме вслух работодателю:moustached:
Это глава Джона и мы можем прочесть его мысли. В тот момент.
Это был незамутнённый перл, кстати, при рассуждении от лица 14-летнего мальчика, не знающего куда ему податься.
Речь шла про события 5й книги.
Обсуждаемая тема - как до того вполне благополучный внеше бастард лорда в одночасье становится братом разного отребья под эгидой НД:moustached:
Я приводил слова Мормонта из ИП.

Вы откровенно искусственным образом нужные вам выводы притягиваете к персонажам.
Так вы сами до этого написали про протесты Арьи, которые никого не волнуют))

Важно, потому что оба старались. И подыгрывали друг другу.
Каждый останется при своём мнении.


Тогда жду от вас потрясющего откровения, что Джона в ЛК выбрали исключительно за происхождение от Старков и родство с Бенжденом:greedy:
Я не говорил исключительно, я скзаал частично. И привёл в доказательство цитату Отелла Ярвика.
Утверждаете, что щщщастливый Джон летел в НД, как тот суслик, на крыльях любви, - несите пруф. Да-да.
Вы поразительно ловко присваиваете утверждения другим людям, которые этих утверждений никогда не делали. Борьба с соломенным чучелом.

Откуда вы взяли?)))))
Как играл каждый счою партию, так и играет.
Некоторые увидели в нарастающем кризисе возможность. Как например Варис, Мизинец, Ренли.
Некоторые были обеспокоены, как например Станнис и Нед.

Это ж зачем Серсея должна "удерживать Джейме", когда он обязан быть с отцом, если тот выступил в поход на РЗ?)))
И "удерживать Джейме" от стычки с Недом она также не могла.
Удержать от стычки с Недом могла.
Опять Серсея недоглядела?:oh:
Ну так и Неда обезглавили не по вине Кейтилин.
Вы не в курсе, что дети иногда сами по себе бывают злые, глупые?
Бастарды по природе своей злобные (с)
Значит не надо было изменять мужу с братом. Джоффри не просто бастард но и дитя инцеста. Мерзость в глазах богов и людей.
Тут или Джон получается высокомерным и неблагодарным, или его достали "шпильки" от Кет и слуг, что поддерживали госпожу.
Слуги бесили, да. Джон был не высокомерным но амбиции у него были. Джон просто не научился ещё игнорировать эти подколы на момент первой книги.

Осталось вам доказать: Роберт нарочно взял в ВФ Тириона.
Но вот Мартин вас опередил и сообщил, что Тирион сам хотел поехать на Север, потому как желал побывать на Стене.
То, что Серсея не хотела его брать а Роберт взял потому что не хочет Серсея вполне вписывается в характер обоих.


Наверное, вы знаете этих самых "предусмотрительных персонажей"?:writing:
Конечно, Мизинец.


Он просто выручил её и за Джона всё решили, даже не дав ему возможность самому прийти к отцу с готовым решением.
Парню не оставили выбора.
Не будь желания Джона никакого решения не было бы. Был бы скандал.


Но налетает бешено как Арья "Щас убью!"? Я же говорю, что только однажды и то ради имени и чести Неда, а не из-за себя.
Он и в разговоре с Тирионом по пути на стену взбесился.


Обвиняют? Опровергайте! Несите цитаты из постов, сопоставляйте, решительно низвергайте клевету!!
Зачем обвинять бездоказательные обвинения. Просто поржу с вас :angelic::rolleyes:


Когда Джона уже ЛК выбрали, да?)))))
Стараниями Сэма, еслишо:moustached:
Стараниями Кровавого Ворона)

Теперь уже не только к Неду, а ко всем лордам и лордёнышам?)))))
С кем воевал.
потому что другого пути нет?
Деваться ему больше некуда. А это не предположение, а прямой вывод из текста про его ночные размвшления.
Пути для чего? Для реализации целей, желаний, амбиций и внутреннего потенциала.


Роберт, тащемта, муж. И король. Ему мона по всем законам.
Именем Семерых разрешаю Роберту Баратеону куколдить Джейме Ланнистера. :bravo::angelic:


Субординация. Закон. Не слышали? А они есть.
Закон, на который Джейме наплевал? Или вы про Роберта?


Да, все читающие в курсе уже, что вы продвинуты в вопросе разных извращений
Эти все с нами, в одном треде?)

Говорили о том, что Роберт признал Эдрика из-за знатной матери, а вы перепрыгнули на Джона.
Нед признал бы любого своего ребёнка.
Когда вам снова будет так же нечего сказать
Нед бы не стал гулять налево.
Вообще Роберт не только Эдрика признал, но и Мию Стоун. А у нее не знатная мать

Итак, простая мысль. Бастард лорда, что Джон, что Эдрик сыто живут, пока у них есть покровители. Нед/Роберт/Ренли.
В таком случае жизнь не только бастардов, но и простых людей челяди, даже законных детей и жён в руках лордов. Сэмвел Тарли был первенцем Рендилла, что не мешало ему его сбагрить в Дозор.

Да, вы правы, он полный идиот.
Всё же не полный, но дури в нём много.


Вообще-то на тот момент, когда Джон уже знал, что в ВФ ему ничего не светит, отец его был жив. А вы про Робба)))))
Повторюсь, зависит от целей самого Джона.


Вы впервые на хамство сорвались. Слабеете, выходит дело. Жаль.
Это не хамство а отсылка на маэстро. Эх, не понимаете вы отсылок на изящного мастера ведения академических дискуссий, как не понимаете тексты плио.


Не так. Все в ВФ знают, как Кет портит жизнь бастарду лорда.
Конкретно наследника Эддарда это не радует.

Убийство Ренли, Пенроза и намерение убить Эдрика показывают или трасформацию принципов при борьбе за власть, или - и я считаю именно так - их никогда и не было. Повода не находилось проявить беспринципность.
Одна из версий, и вы имеете на неё право.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Это глава Джона и мы можем прочесть его мысли.
Так там прямо и написано: "Я много чего могу! Я "неплох в политике"(с)!"?
А цитату из этого восхитительного чтива? :writing:
Речь шла про события 5й книги.
Только если в ней Нед Старк отправлялся в КГ, а Кет выгоняла ненавидимого ею бастарда из замка:creative:
Я приводил слова Мормонта из ИП.
Что они подтверждают?:writing:
Найдите связь между:
Так вы сами до этого написали про протесты Арьи, которые никого не волнуют))
и
Хочу сказать что "неустроенность жизнью" была не только у Джона. Но и у Арьи. Впоследствии у Брана.
Лишь бы что-то "ляпнуть уверенно"?)))))) И не отвечать по существу?
А, главное, думать, что это никому незаметно:D
Каждый останется при своём мнении.
Каком? Кет начала кампанию по сбору Неда в командировку, а верный ей Лювин подыграл ей. Командная работа, чо.
И результат хороший. Нед убит, Лювин убит, Кет убита, но живаяяяя...
Я не говорил исключительно, я скзаал частично.
Давайте разберёмся досконально.
Джона выбрали за родство или нет? Вопрос ребром:moustached::writing:
Вы поразительно ловко присваиваете утверждения другим людям, которые этих утверждений никогда не делали.
Снова "не помню и не я"? Это уже было.
Так стремился Джон в НД, как к исполнению своей мечты или нет? Что там у Мартина, не подскажете? Ну да, цитату бы))))
Как например Варис, Мизинец, Ренли.
"Какой ещё павлин-мавлин?" (с), как говорится. Какой "нарастающий кризис" при жизни Роберта? Поясните, пжста:creative:
Некоторые были обеспокоены, как например Станнис и Нед.
Нед не был обеспокоен, он просто рьяно рыл и дорылся.
Удержать от стычки с Недом могла.
А Джейме её уведомил? Или Серсея его мысли читает? Или знала и не удерждала? Выберите вариант))))
Ну так и Неда обезглавили не по вине Кейтилин.
Это не ответ на тему:
Серсея не смогла удержать любимого Джейме в столице, он попал в плен и ему отрубили руку,
Это слив с темы:D
Прежде чем писать глупости о типа вине Серсеи собирать всё в кучу, все факты воедино, вы подумайте немного.
Значит не надо было изменять мужу с братом. Джоффри не просто бастард но и дитя инцеста.
Чего-то у Таргариенов с их многовековым инцестом злобностью не стала доминирующим качеством, а тут бах с одного близкородственного скрещивания и такой злобный Джоффри.
Вы новое слово в генетике мира Мартина пишете? Или просто не подумавши высказались?
Бастарды по природе своей злобные (с)
Ага. А ещё растут быстрее, чем обычные дети. Год за два? Или больше?
Джон был не высокомерным но амбиции у него были. Джон просто не научился ещё игнорировать эти подколы на момент первой книги.
Вот и выяснили, что было третирование от Кет и подколки от её прислужников выслуживающихся.
Где же тут беззаботная жизнь лордского бастарда в замке на всём готовом, а?
Вопрос на засыпку вам.
То, что Серсея не хотела его брать а Роберт взял потому что не хочет Серсея вполне вписывается в характер обоих.
Ну на кой вы сейчас отсебятину втюхиваете:wth: :^), если я вам уже сказала, что Тирион хотел поехать к Стене и отправился с двором в ВФ.
Осталось побуквенно через пробел написать только.
Или опровергайте мои слова цитатой, что тоже будет занятно.
Конечно, Мизинец.
И что же Мизинец? Вы бы поразвёрнутей ответили б))))
Не будь желания Джона никакого решения не было бы. Был бы скандал.
Жаль, что его не случилось. Скандала, в смысле.
Желание Джона вымученное, а не "мечта всей жизни".
Он и в разговоре с Тирионом по пути на стену взбесился.
Напомните подробности:writing:
Зачем обвинять бездоказательные обвинения.
Что-то смысл не улавливаю. Вы поторопились чуток и стало совсем непонятно, что вы хотели сказать:D
Стараниями Кровавого Ворона)
:confused::crazzzy::creative:
В переводе на русский "Новая теория! Обалдеть! Давайте подробности и пруфы!")))))
Торне не воевал с солдатами Неда. Так Мартин написал. Но можете переписать))))
Пути для чего? Д
Самый простой и доходчивый путь "Что я есть буду?"
Для реализации целей, желаний, амбиций и внутреннего потенциала.
Не удержусь и попрошу у вас цитату, где Джон высказывает столь прогрессивные мысли в 14 лет-то
Именем Семерых разрешаю Роберту Баратеону куколдить Джейме Ланнистера.
Страницы вклеивать во все экземпляры не замаетесь?)))))
Закон, на который Джейме наплевал?
Он убил Кенни ещё одного короля? :D
Эти все с нами, в одном треде?)
Форум - публичная площадка. Вы не знали?))))
Нед бы не стал гулять налево.
Вообще Роберт не только Эдрика признал, но и Мию Стоун. А у нее не знатная мать
Роберт считал, что была некая Вилла. А вдруг он прав и Джон не сын Лианны?
Мию Роберт признал, когда ему бастарды ещё в новинку были.
Потом забыл и забил.
Только с Эдриком не прошло.
Из-за родовитости матери, вестимо.
В таком случае жизнь не только бастардов, но и простых людей челяди, даже законных детей и жён в руках лордов.
С той лишь разницей, что для лордёнышей изначально предопределено кесарево, для простолюдинов - слесарево, а вот лордские бастарды при атрибутах бланополучия, бесправны хуже крестьян. Которые хоть лорду пожаловаться могут. Или королю.
Не выходит у вас даказать свой изначальный тезис.
Эх, не понимаете вы отсылок на изящного мастера ведения академических дискуссий, как не понимаете тексты плио.
Да и хр Порасстраиваюсь, всплакну может быть и вернусь к началу этого предложения:oh:
Сэмвел Тарли был первенцем Рендилла, что не мешало ему его сбагрить в Дозор.
Надо было "дать ему талоны на усиленное питание"? Да куда ж усиленнее?))))
Всё же не полный, но дури в нём много.
Нет, не дам я ему шанса.
Повторюсь, зависит от целей самого Джона.
Вы их так и не озвучили:cry:
Конкретно наследника Эддарда это не радует.
А уж как не радует Джона-то! Аж до идеи уйти в НД.
Одна из версий, и вы имеете на неё право.
Мартин в одном из интервью писал, что сага о власти и об отношениях с властью людей.
Все персонажи так или иначе решают для себя проблему "На что я пойду ради неё?"
Нед не поступился собой.
Роберт - пример случайного человека на троне.
Варис служит то ли самой идее государственности, то ли врёт, как сивый мерин.
Мизинец ловит рыбку в мутной воде.
А Станнис становится чудовищем из вроде бы правильных и благих намерений взять своё по праву.
Тем же путём идёт Дени и в чём её судьба будет отличаться от Станнисовой - интрига.
 

Nachtwacht

Обитатель
Так там прямо и написано: "Я много чего могу! Я "неплох в политике"(с)!"?
А цитату из этого восхитительного чтива? :writing:
Так стремился Джон в НД, как к исполнению своей мечты или нет? Что там у Мартина, не подскажете? Ну да, цитату бы))))
Не удержусь и попрошу у вас цитату, где Джон высказывает столь прогрессивные мысли в 14 лет-то
Пжлст:
— Что-то на лице моего брата сегодня не видно праздничного настроения. Джон и сам это заметил. Бастарду приходится все замечать, учиться читать истину, которую люди прячут за своими глазами. Отец держался учтиво, однако в нем чувствовалась напряженность, которой обычно не было.
И касательно способностей Джона:
— Королева тоже сердита, — негромко проговорил Джон своему дяде. — Отец вчера вечером водил короля вниз. Королева не хотела этого. Бенджен посмотрел на Джона долгим взвешивающим взглядом.
Итак, Джон, ты многое замечаешь? Такому человеку найдется место на Стене. Джон раздулся от гордости.
— Робб лучше владеет копьем, но я лучше фехтую, а Халлен говорит, что на коне я держусь не хуже любого другого в нашем замке.
— Заметные достижения.

Лишь бы что-то "ляпнуть уверенно"?
Давайте вы без хуцпы постараетесь исправить то, что сели в лужу. запутавшись в своих же утверждениях)

Только если в ней Нед Старк отправлялся в КГ, а Кет выгоняла ненавидимого ею бастарда из замка:creative:
Мы вроде весь МЛИО и пламени обсуждаем а не только события одной книги.

Давайте разберёмся досконально.
Джона выбрали за родство или нет? Вопрос ребром:moustached::writing:
Это одна из многих причин, которая была озвучена.

"Какой ещё павлин-мавлин?" (с), как говорится. Какой "нарастающий кризис" при жизни Роберта? Поясните, пжста
Десница умер при невыясненных обстоятельствах, зачем-то исследуя в антропологических целях бастардов Роберта. Королева родила мужу 3 незаконных детей. Об этом знает определённое число людей, пусть и ограниченное. Между лордами Старком и Ланнистером холодная неприязнь, Мартеллы вообще кровники Ланнистеров, а есть ещё амбициозные Тиреллы и неуступный Станнис, не говоря уже о неупокоенных Грейджоях. Всё сложнее чем кажется.

А Джейме её уведомил? Или Серсея его мысли читает? Или знала и не удерждала? Выберите вариант))))
Надо было выстроить отношения так чтобы у Джейме от неё не было секретов.

Это слив с темы:D
Прежде чем писать глупости о типа вине Серсеи собирать всё в кучу, все факты воедино, вы подумайте немного.
Это не слив с темы, это ответ на ваши не совсем адекватные претензии к Кейтилин. Если предъявлять, то давайте по существу)

Чего-то у Таргариенов с их многовековым инцестом злобностью не стала доминирующим качеством, а тут бах с одного близкородственного скрещивания и такой злобный Джоффри.
Ну во-первых, Таргариенам можно (Доктрина Исключительности) а Ланнистерам и пр. нельзя. Во-вторых Тарги ведь не бастардов рожали (как правило конечно) а законных детей.

Ага. А ещё растут быстрее, чем обычные дети. Год за два? Или больше?
Эту сказочку придумал Лювин, чтобы люди не думали что Джон чутка старше Робба, на раннем возрасте у детей это заметно.

Вот и выяснили, что было третирование от Кет и подколки от её прислужников выслуживающихся.
Где же тут беззаботная жизнь лордского бастарда в замке на всём готовом, а?
Дейрона Доброго тоже третировали дворцовые подхалимы его отца за то, что он бастард. Тяжко быть принцем Драконьего Камня в Вестеросе...

Тирион хотел поехать к Стене и отправился с двором в ВФ.
Это не противоречит тому, что я сказал.

И что же Мизинец? Вы бы поразвёрнутей ответили б))))
Предусмотрительно воспользовался внутренними противоречиями в Государстве.

Напомните подробности:writing:
Тирион сказал ему , что он будет служить вместе с зеками.

Что-то смысл не улавливаю. Вы поторопились чуток и стало совсем непонятно, что вы хотели сказать:D
Кидать бездоказательные обвинения*
Да и всё вы поняли, что это очепятка.

В переводе на русский "Новая теория! Обалдеть! Давайте подробности и пруфы!")))))
Это не моя теория, а реддитовская, ей уже 9 лет:
https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/1lqjyu View: https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/1lqjyu/spoilers_all_examining_bloodraven_part_5_corn/


Торне не воевал с солдатами Неда. Так Мартин написал. Но можете переписать))))
Он защищал столицу от мятежных войск.


Самый простой и доходчивый путь "Что я есть буду?"
Трахать шлюх и пить вино в Зимнем Городке, быть наёмником в Эссосе, что угодно...

Роберт считал, что была некая Вилла. А вдруг он прав и Джон не сын Лианны?
Мию Роберт признал, когда ему бастарды ещё в новинку были.
Потом забыл и забил.
Только с Эдриком не прошло.
Отличное оправдание нелогичности вашей позиции. Это что-то новенькое в разделе словесной акробатики.
Почему кстати с Эдриком не прошло? Он же по вашему бастард и можно делать с ним что хочешь))
А если Джон не сын Лианны? А если Его Воробейшество это Хоуленд Рид? А если Манс это Рейгар? А если Эурон это Даарио? А если Даарио это Бенджен? А если Куорен Полурукий это Эртур Дейн?

а вот лордские бастарды при атрибутах бланополучия, бесправны хуже крестьян.
А с чего вы взяли что бастарды пожаловаться королю не могут? Они вообще-то такие же подданые короля.

Надо было "дать ему талоны на усиленное питание"?
Это я к тому, что лорду ничего не мешает отправить даже своего старшего сына и наследника на Стену. Что до поступка Рендилла то я, как говорится, понимаю но не принимаю, Сэму очевидно место в Цитадели, Стена для него слишком суровое место.

Мартин в одном из интервью писал, что сага о власти и об отношениях с властью людей.
<...>
А Станнис становится чудовищем из вроде бы правильных и благих намерений взять своё по праву.
Тем же путём идёт Дени и в чём её судьба будет отличаться от Станнисовой - интрига.
Не только про это, ещё и про борьбу метафизического огня с метафизическим льдом, где огонь это жизнь, любовь, страсть а лёд это предательство, месть, обман и жестокость. Ну и эпический нарратив у него очевидно присутствует: старые силы приходят в движение, грядёт век чудес и ужасов, век богов и героев.
Насчёт морального падения дени я с вами не согласен, она в отличии от многих персонажей пытается хотя бы отрефлексировать собственные действия. У youtube-блогера David Lightbringer есть отличный разбор поступков Дейнерис и предположений относительно её будущего:
View: https://youtu.be/lQCORoG8rZc

Что до героев, которые скатываются ко злу, мне кажется очевидные кандидаты это Тирион и Арья. Насчёт Брана спорно, но он очевидно не пытается отрефлексировать то, что он обладатель огромной силы + жрал человечину в шкуре Лето + возможно скушал мозги Жойена.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Ну как вам удаётся себя же и подловить? Невероятная способность, не могу не признать))))
Итак, в цитате описывается наблюдательность Джона. Он точно определяет настроение отца, Серсеи.
Вам не приходит в голову, что это не природный дар, а навык, "вырощенный" годами "сытой и беззаботной" (с) бастардско-лордской жизни парня в замке любящего его отца? С чего бы Джону тренировать с себе проницательность с наблюдательностью? Это же очевидно: он с младнечества, как только стал что-либо понимать, вынужден проявлять осмотрительность, чтобы как не нарваться на замечание "Бастард, куда лезешь!", "Что он здесь делает?", "Кто ему позволил?"
Авторшу вопросов угадываете? Это Кет. "Только Кет", - как говорил Петир.
И вот Джон постоянно должен поступать с оглядкой.
Нед, уверена, вмешивался и ставил на место жену. Но бегать к отцу с каждым случаем позорно, да и расстраивать отца понимая, что он не в состоянии жёстко одним ударом отправить Кет в дальний угол ворот, Джон не будет. Из любви к отцу.
Вот он и научился читать настроение окружающих. Очень печальный и ранний опыт.
А вы тут рассказываете, как у него всё зшбс:thumbsdown:
По второй цитате можно с уверенностью сказать, что это "товар лицом" и "возьмите меня отсюда, дяденька!".
Давайте вы без хуцпы постараетесь
А я вот не против, чтобы вы своими же цитатами "стреляли себе в ногу")))))
Мы вроде весь МЛИО и пламени обсуждаем а не только события одной книги.
А что там в МЛиО о Джоне Сноу?
Напомню, что именно пример его судьбы с ноги рушит ваш постулат "Хорошо быть лордским бастардом, пока не лезешь в права законных детей":moustached:
Вы покамест не дали примеров благополучия Джона в рОдном доме. Как же так, а?))))))
Это одна из многих причин, которая была озвучена.
О как. А до того вы отчего и почему выдавали её за единственную?:writing: Пока вас доказательствами не прижали?
Глядишь, так вы и сюжет заново узнаете)))))
И в стюарды Мормонта Джона вы определили за кровь Старков и родство с Бендженом.
Что ж так ошибаетесь-то?
Десница умер при невыясненных обстоятельствах
Вы так и не сказали кого это волнует, окромя накрученного подмётным письмом Старка?:creative:
Мартеллы вообще кровники Ланнистеров, а есть ещё амбициозные Тиреллы
А это кого волнует?))))))
Еслишо, то мне не надо рассказывать книгу краткой аннотацией, как вы пытаетесь сейчас:stop:
Надо было выстроить отношения так чтобы у Джейме от неё не было секретов.
А! Вы про свой фанфик! А я-то по простоте душевной с вами о книжных фактах, где Серсея никаким боком непричомова к поступкам Джейме и на коротком поводке его не держит.
Ну что же вы сразу не сказали, что вы не про книгу-то!
это ответ на ваши не совсем адекватные претензии к Кейтилин.
Кет была умна, проницательна, чутка и исполнена доброты?
А в каких главах, не подскажете?:writing::creative:
Ну во-первых, Таргариенам можно
После утраты драконов они стали такими же, как и прочие лорды.
Вся их исключительность исчезла.
"С чего бы им?"- как говорится в известной песне? :D
Эту сказочку придумал Лювин, чтобы люди не думали что Джон чутка старше Робба, на раннем возрасте у детей это заметно.
Это расхожее предположение, не более.
Будет истиной, когда выяснится чей сын Джон. Или не будет истиной.
Дейрона Доброго тоже третировали дворцовые подхалимы его отца за то, что он бастард. Тяжко быть принцем Драконьего Камня в Вестеросе...
Как этот факт облегчает участь Джона?:writing:
И потом, Дейрон полностью офицЬЯльно являлся законным сыном короля. А то, о чём вы - слухи и сплетни. Да и трон он без проблем наследовал.
Эхххх, нету у вас возражений на тему тяжкой доли Джона)))))
Это не противоречит тому, что я сказал.
Ещё как. Все ваши рассказы о тайном плане Роберта злить жену братцем-карликом всю дорогу до Севера оказываются совой даже без глобуса)))))
Предусмотрительно воспользовался внутренними противоречиями в Государстве.
Он и раньше пользовался, ещё на таможне. А ещё раньше в замке Талли. Он один такой на всю страну.
И если быть точными, а мы же с вами не хотим прослыть людьми, для которых лишь бы сказать, правда же?:rolleyes:, - то Мизинец не пользовался "предпосылками к войне". Он сам войну провоцировал. Тем самым письмом.
Так что о каких "предпосылках к войне для предусмотрительного человека" вы говорите, понять трудно)))))
Никто не готовился к ВПК в Вестеросе в благословенное правление славного короля Роберта.
Происки мелочи, вроде Петира, можно и нужно не считать.
Тирион сказал ему , что он будет служить вместе с зеками.
Надо полагать, Джон с детства к этому стремился? Вы же постоянно подчёркиваете его желание служить в НД. Ради лидерства, славы и прочей лабуды, а не от безальтернативности выбора. На самом деле.
Джон, узнав новости от Тириона, был обескуражен, но вот именно взбеситься... Не сказала бы. То, как с Торне было - единственный случай потери им контроля над собой.
Это не моя теория, а реддитовская, ей уже 9 лет:
Спасибо за инфу) Интересная теория и хорошо обоснованная, но я не склонна преувеличивать влияние Бриндена на события уже после его смерти.
Будет жаль, если Мартин как и в сериале, выведет эдакий закулисный "суперкомпьютер-прозорливец", как причину многих событий. Мне нравится считать, что люди сами своими поступками определяют будущее, а не их дёргают за ниточки.
Ворон Мормонта, на мой взгляд, просто умная птица и оживляет повествование. Не более)
Он защищал столицу от мятежных войск.
И столкнулся именно с армией лорда Тайвина. От него, собственно, и получил ссылку на Стену.
Был бы причастен Нед - он и упомянут был бы в таком ключе.
А так... Сова и глобус. Глобус и сова.
Трахать шлюх и пить вино в Зимнем Городке, быть наёмником в Эссосе, что угодно...
Про шлюх особенно забавно звучит после эпизода разговора с дядей на пиру. Там доходчиво изложено)))))
Почему кстати с Эдриком не прошло?
Может быть потому что Роберт обечестил мать Эдрика практически на глазах всего двора? Маловато повода будет?))))
Тогда она к тому же родня жены брата короля.
Сейчас поводов достаточно?)))))
Он же по вашему бастард и можно делать с ним что хочешь))
Именно. Как закидать подарками, так и убить, принеся в жертву.
Не так что-ли? :fools:
А с чего вы взяли что бастарды пожаловаться королю не могут?
Картину "Эдрик пишет письмо королю Томмену" сами рисовать будете аль закажете художнику?:задумался:
что лорду ничего не мешает отправить даже своего старшего сына и наследника на Стену
Особенно, когда он - угроза будущему Дома и никчемность.
Не только про это, ещё и про борьбу метафизического огня с метафизическим льдом, где огонь это жизнь, любовь, страсть а лёд это предательство, месть, обман и жестокость.
Это антураж для привлечения читателей. Истории, приправленные драконами и ледяными чудовищами продаются лучше обычной исторической прозы.

она в отличии от многих персонажей пытается хотя бы отрефлексировать собственные действия
Пока пытается. С победами, которые её не минуют - с её-то драконами - придут и "меднве трубы". А они здорово мешают рефлексии.
кандидаты это Тирион и Арья.
Не думаю. Тирион - призовой любимчик Мартина. Арья (книжная) не поддаётся чарам Безликих, сохраняя свою личность. Вероятно, она станет мстителем за родных. И Болтонам и Теону придётся иметь дело с ней, отвечая за предательство. Ну и Фреям, как бы я не сочувствовала старине Уолдеру)
Надеюсь, что её месть не будет показана так топорно, как в сериале.
 
Последнее редактирование:

Nachtwacht

Обитатель
Вам не приходит в голову, что это не природный дар, а навык, "вырощенный" годами "сытой и беззаботной" (с) бастардско-лордской жизни парня в замке любящего его отца? С чего бы Джону тренировать с себе проницательность с наблюдательностью?
Неверное мнение. Там сказано, что он учился определять то, что люди прячут за внешними эмоциями. В глаза кланяются бастарду Винтерфелльскому а за спиной разводят поклёп. Ну а вторая цитата просто лишний раз показывает желание Джона.

Напомню, что именно пример его судьбы с ноги рушит ваш постулат
Вы сами себя рушите.


О как. А до того вы отчего и почему выдавали её за единственную
Я такого не говорил, вы лжёте.


Кет была умна, проницательна, чутка и исполнена доброты?
Детей своих она любила. А про Серсею я привёл пример, что насколько Кет виновата в смерти Неда настолько и Серсея виновата в проступках Джейме. И кстати, если уж на то пошло, именно Серсея больше виновата в казни Эддарда чем Кейтилин, Серсея вообще не может в контроль, она может контролировать людьми только торгуя своим телом, как это было с Джейме, Ланселем и Кеттлблеком а может и Лунатиком, почём мне знать.


А это кого волнует?))))))
С Джоном Арреном я перечислил кого это волнует. А насчёт Мартеллов и Тиреллов, учитывая их грандлордство, - это волнует пол королевства уже.


После утраты драконов они стали такими же, как и прочие лорды.
Вся их исключительность исчезла.
Что-то я не припомню чтобы Доктрину Исключительности упразднили. В МЛИО такой информации нет. И то, что брак Джейхериса и его сына со своими сёстрами никто не осудил подсказывает мне, что Доктрина действовала на протяжении всего правления дома.



Да и трон он без проблем наследовал.
Эхххх, нету у вас возражений на тему тяжкой доли Джона)))))
Без проблем но война всё равно случилась. А слухи распространял сам Недостойный и грозил лишить Дейрона наследства.


Все ваши рассказы о тайном плане Роберта злить жену братцем-карликом всю дорогу до Севера оказываются совой даже без глобуса)))))
Нет.


то Мизинец не пользовался "предпосылками к войне". Он сам войну провоцировал. Тем самым письмом.
Он сыграл на противоречиях, это сложно отрицать. Он знал что Аррен и Станнис копают под Серсею, и понимал что конфликт неизбежен. И как истинный акселерационист он его ускорил. Так что Петир может и мелкий, но тень отбрасывает длинную. К тому же, он главный казначей Вестероса)




Джон, узнав новости от Тириона, был обескуражен, но вот именно взбеситься...
Там именно похоже было на злость на Тириона. Розовые очки падают.


И столкнулся именно с армией лорда Тайвина.
Нед дошёл до Столицы в тот же день.

Про шлюх особенно забавно звучит после эпизода разговора с дядей на пиру.
Что именно? Что он не станет отцом бастарду? Так вынимать надо. К тому же в Зимнем городке наверняка есть лунный чай.


Как закидать подарками, так и убить, принеся в жертву.
Станнис и Алестера Флорента сжёг, а он именно Флорент а не Флауэрс))

Может быть потому что Роберт обечестил мать Эдрика практически на глазах всего двора? Маловато повода будет?))))
Ну то есть что-то всё же мешает ему выставить сына на мороз...

Картину "Эдрик пишет письмо королю Томмену" сами рисовать будете аль закажете художнику?:задумался:
Мы в целом про ситуацию говорим. Любой подданый короля вправе просить чтобы его выслушали сам король или его советники.

Особенно, когда он - угроза будущему Дома и никчемность.
Это не имеет значения.

Это антураж для привлечения читателей.
Не сказал бы, в Прологе Пира Стервятников есть очень яркая фраза:
— Верно, — поддержал его Сфинкс, — и если в мире опять завелись драконы…

— Драконы и кое-что пострашнее, — сказал Лео. — Серые овцы зажмурились, но мастиф видит правду. Древние силы пробуждаются, тени приходят в движение. Грядет век чудес и ужасов, век богов и героев».

Не думаю. Тирион - призовой любимчик Мартина. Арья (книжная) не поддаётся чарам Безликих, сохраняя свою личность.
Тириона Мартин называл злодеем, и то что он его любимчик не может помешать его сделать таковым в полном смысле этого слова.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Неверное мнение. Там сказано, что он учился определять то, что люди прячут за внешними эмоциями.
Что и называется "наблюдательностью" и "проницательностью". Если бы Джон умел читать чужие мысли через палантир, то так бы и написали в книге.
Вы сами себя рушите.
Мне нравится ваша убеждённость))))
Но ещё больше привлекает надежда на то, что вы сумеете доказать свой изначальный тезис.
Пусть для этого вам придётся скупить все экземпляры книг и поменять там страницы, переписав судьбу Джона под своё утверждение.
Я такого не говорил, вы лжёте.
Ну да, ну да. Конечно. Вы вообще не называли никаких других причин, окромя родства со Старками, и постоянно ссылались на "дядя Бенджен помог Джону", пока не признались в конце-концов: дядя пропал через три дня после появления Джона в НД.
Украшу вишенками:
1. Бенджен прямо сказал племяннику "Не жди поблажек от меня! Ты или покажешь, что сам по себе чего-то стоишь, или будешь "нутакоэсебе"".
Бенджен даже в столовой сидел со своими друзьями, а не с племянником.
2. Вы писали, что стюардом Мормонта Джон, получив фамильный мормонтовский меч, стал также за "старковость" и дядю.
Ничего подобного.
Джон образован, воспитан в замке, неплох в умении обращаться с оружием - когда ещё Медведю так повезёт посреди криминального сброда новобранцев? Плюсом идут личные качества Сноу - искренность, честность.
А меч стал наградой после спасения Мормонта.
Итого. Факты вы притягиваете так, как вам нравится, не считаясь с каноном. Пытаетесь вертеть их и крутить, но выходит откровенно плохо.
Эти примеры ваших промахов по сюжету должны были появиться раньше, но я ждала, когда можно будет конкретно и предметно приложить ими ваши так называемые утверждения о карьере Джона в НД.
Детей своих она любила.
Как и мужа. Я не говорю, что не любила. Просто "странною любовью" и сильно в своём понимании любви, как таковой.
Нужно ли снова напоминать кому Нед обязан был проблемами в КГ, где его, такого простака, и быть-то не должно было? Женщине свойственно дорожить любимым мужем. Кет не умеет.
С детьми ещё краше вышло.
Поехала, оставив замок на подростка Робба, который в свою очередь оставил замок на ребёнка Брана, который с Риконом чуть не погиб фактически, а официально-то и погиб.
Таскалась по РЗ за сыном-королём, периодически встревая в его решения:facepalm:
Упёрлась в желании не покидать отца, а заболел тот не вот вчера, но Кет придумала себе благую цель и не вернулась к младшим детям.
Такое умение выбрать между детьми, выбрать приоритетного, забить на неприоритетных и в итоге поднаср навредить всем - талантище.
про Серсею я привёл пример, что насколько Кет виновата в смерти Неда настолько и Серсея виновата в проступках Джейме.
Абсолютно нелогичное сравнение.
Обе пары настолько разные во взаимоотношениях внутри себя, что сравнивать их некорректнее некорректного.
Старки позиционируются любящей, гармоничной семьёй (что по оценке поступков жены вообще не так).
Близнецы не связаны друг с другом ничем, кроме секса и полного подчинения Джейме сестре в её хотелках, как, например, отрубить руку Арье. При этом он никогда не предупреждает её о том, что намерен сделать. "Вот такая вот зазогулина высокие отношения" (с)
И кстати, если уж на то пошло, именно Серсея больше виновата в казни Эддарда
Ей нужно было взять себе талоны на усиленное питание или отдать их Неду?)))))
Серсея вообще не может в контроль, она думает, что может контролировать людьми только торгуя своим телом
И тут вы неправы. Я поправила так, как оно будет верно.
С Джоном Арреном я перечислил кого это волнует. А насчёт Мартеллов и Тиреллов, учитывая их грандлордство, - это волнует пол королевства уже.
Вы свои догадки перечислили, еслишо.
Потому как в книге, как я уже говорила, смерть Аррена не обеспокоила никого, кроме Неда.
Варис должен был бы поволноваться, но... он всего лишь поменял планы.
Про Тиреллов и Мартеллов до прямо самой непосредственно ВПК, когда все стали искать союзников, дела не было никому. И их ценность в первой книге, как таковых грандлордских семейств, равна нулю.
Что-то я не припомню чтобы Доктрину Исключительности упразднили.
Её, видать, читали и перечитывали в Вестеросе исключительно когда "поднимали тайно кубки и шили знамена".
Она хорошо идёт под водочку пьянку или неспешный рабочий процесс с иглой)))))
Словом, она также важна и интересна, как выше упомянутые вами Мартеллы с Тиреллами. С той лишь разницей, что им нашлось применение в дальнейшем, а Доктрине Джехейриса не нашлось.
Доктрина действовала на протяжении всего правления дома.
Без драконов и Таргариены, и ихняя Доктрина - ничто.

Без проблем но война всё равно случилась. А слухи распространял сам Недостойный и грозил лишить Дейрона наследства.
Но не лишил же. И законное происхождение Дейрона никто не оспаривал, что обеспечило ему поддержку многих лордов.
Слова потаскуна Эйгона никто всерьёз не воспринял. В своей семье именно он был спецом по бастардам)))
Тогда найдите им подтверждение в книге:moustached: Узаконьте свою сову))))
Он сыграл на противоречиях, это сложно отрицать. Он знал что Аррен и Станнис копают под Серсею, и понимал что конфликт неизбежен. И как истинный акселерационист он его ускорил. Так что Петир может и мелкий, но тень отбрасывает длинную. К тому же, он главный казначей Вестероса)
Меня всегда удивляет восхищение тактическими победами Бейлиша среди читателей.
Я, честно говоря, не знаю более дутого мыльного пузыря, пускай он большой и переливается разными красками.
Да, он наворовал прилично.
Да, он надул и погубил простака Старка.
Да, он столкнул Джоффри и Тириона и помог Оленне приобрести более управляемого зятя.
Да, он имеет сейчас власть в Долине.
Достижения Петира легко оспариваются как попунктно, так и одним обстоятельством: он беспороден и лишён клановой поддержки, на которой покоится любой Великий Дом Вестероса.
Самое лучшее, что он может сделать - свалить вовремя в Эссос с наворованным.
Ибо, Ланнистеры, как бы ни было сложно их положение, узнав о его роли в побеге Сансы и смерти Джоффри, не успокоятся, пока не уроют его глубоко. Любой из Ланнистеров, даже Дамон. Такова их суть.
Старки аналогично узнают о том, кто предал Неда с теми же последствиями для Мизинца.
В Долине его терпят и друзей у него там нет, кроме проплаченного Корбрея.
То есть он живёт до поры до времени.
Так себе перспектива)))
Стратегически он никогда и ничего не получит в Вестеросе. Слишком мелко плавает - *опу видно.
Там именно похоже было на злость на Тириона.
Джон нормальный человек и умеет испытывать злость. Только злость никогда не стоит вровень с ослепляющим бешенством, свойтсвенным Арье и Брандону, предъявившему Эйерису за сына.
Нед дошёл до Столицы в тот же день.
И что? Готовитесь вписать нужные слова в книгу?)))) Цитату, штоль, о том что Нед участвовал в суде над Торне:writing:
Что именно? Что он не станет отцом бастарду?
Угадали. Тут и о шлюхах и о бастардах доходчиво изложено.
Он и с Игритт-то совестью мучился)))
Так вынимать надо.
Да понятно, что вы продвинуты в сексвопросах. О куколдах вот знаете:thumbsup: Вопрос в другом: вам больше негде об этом сообщить, кроме как на форуме?
Станнис и Алестера Флорента сжёг, а он именно Флорент а не Флауэрс))
Чёто не вижу смысла в ваших словах, кроме как "нужно что-то срочно вкинуть!!! думаем-думаем-думаем!!! А!!!! вот подходящая ассоциация!!!! ура! уже пишу!!!"
Ну то есть что-то всё же мешает ему выставить сына на мороз...
Попробуйте угадать, а? Как можно выкинуть на мороз бастарда, которого ты зачал практически посреди толпы гостей свадьбы? Ну если хоть немного думаешь о своей репутации, как короля? Придворные не поймут.
Мы в целом про ситуацию говорим. Любой подданый короля вправе просить чтобы его выслушали сам король или его советники.
А емли копнуть конкретно Эдрикову? Для него король - евойный дядя же. Тот же самый, что хочет принести его в жертву.
Кому писать-то на дядю?:writing:
Это не имеет значения.
Не знаете, да? Открою вам "тайну дверцы" : именно никчемность Сэма и послужила причиной отправки его в НД.
Такие, знаете ли, события в сюжете.
Не сказал бы, в Прологе Пира Стервятников есть очень яркая фраза:
Вот видите. Сработало же для читателей.
Тириона Мартин называл злодеем, и то что он его любимчик не может помешать его сделать таковым в полном смысле этого слова.
Тирион слишком много всякого невкусного поел в жизни, чтобы стать злодеем. Он, да ещё Джейме после испытаний, - единственные среди Ланнистеров, способные понять кого-либо и посочувствовать.
Злодеи не имеют эмпатии, а у братьев она есть. Пускай и не на виду.
 

Nachtwacht

Обитатель
Что и называется "наблюдательностью" и "проницательностью".
Вот именно. Это и сказано в книге. Джон был наблюдателен и научился понимать что слова людей могут отличаться от их истинных намерений и мыслей.

1. Бенджен прямо сказал племяннику "Не жди поблажек от меня! Ты или покажешь, что сам по себе чего-то стоишь, или будешь "нутакоэсебе"".
Бенджен даже в столовой сидел со своими друзьями, а не с племянником.
2. Вы писали, что стюардом Мормонта Джон, получив фамильный мормонтовский меч, стал также за "старковость" и дядю.
Ничего подобного.
Джон образован, воспитан в замке, неплох в умении обращаться с оружием - когда ещё Медведю так повезёт посреди криминального сброда новобранцев? Плюсом идут личные качества Сноу - искренность, честность.
Бенджен сказал ему это чтобы он не раскисал. Мормонт прямо говорил Джону в конце ИП о важности Старков для НД. То что Джон образован и неплохо обращается с оружием - прямое доказательство того, что воспитывался он как лорд, а не как собака подзаборная, даже будучи бастардом.
Вы вообще не называли никаких других причин, окромя родства со Старками, и постоянно ссылались
Прямая ложь. Я изначально говорил что это только одна из причин.

Нужно ли снова напоминать кому Нед обязан был проблемами в КГ, где его, такого простака, и быть-то не должно было? Женщине свойственно дорожить любимым мужем. Кет не умеет.
С детьми ещё краше вышло.
Поехала, оставив замок на подростка Робба, который в свою очередь оставил замок на ребёнка Брана, который с Риконом чуть не погиб фактически, а официально-то и погиб.
Таскалась по РЗ за сыном-королём, периодически встревая в его решения:facepalm:
Упёрлась в желании не покидать отца, а заболел тот не вот вчера, но Кет придумала себе благую цель и не вернулась к младшим детям.
Такое умение выбрать между детьми, выбрать приоритетного, забить на неприоритетных и в итоге поднаср навредить всем - талантище.
С этим согласен.


кроме секса и полного подчинения Джейме сестре в её хотелках, как, например, отрубить руку Арье.
Как оказалось, подчинение это было неполным)


Ей нужно было взять себе талоны на усиленное питание или отдать их Неду?)))))
Нельзя было допускать казни Неда. Это ошибка.


И тут вы неправы. Я поправила так, как оно будет верно.
Хорошо, против таких поправок я возражать не стану.


Про Тиреллов и Мартеллов до прямо самой непосредственно ВПК, когда все стали искать союзников, дела не было никому. И их ценность в первой книге, как таковых грандлордских семейств, равна нулю.
Станниса беспокоила смерть Аррена ещё. Что до Тиреллов и Мартеллов так первые ещё до войны фигурировали в интригах Ренли, который как и его братья недолюбливал Ланнистеров и хотел минимизировать их влияние королевство.


Словом, она также важна и интересна, как выше упомянутые вами Мартеллы с Тиреллами. С той лишь разницей, что им нашлось применение в дальнейшем, а Доктрине Джехейриса не нашлось.
Не понял, честно говоря, вашу мысль. Последний монарх Таргариен был женат на своей родной сестре. Такой брак был бы невозможен не будь соответствующего догмата веры, дозволяющего оное.


Без драконов и Таргариены, и ихняя Доктрина - ничто.
Без драконов Таргариены были королями Вевтероса 150 лет.


Но не лишил же. И законное происхождение Дейрона никто не оспаривал, что обеспечило ему поддержку многих лордов.
Слова потаскуна Эйгона никто всерьёз не воспринял. В своей семье именно он был спецом по бастардам)))
У Дейрона были свои сторонники, у Эйгона и Деймона свои. Суть в том что жизнь он Дейрону подпортил.


Тогда найдите им подтверждение в книге:moustached: Узаконьте свою сову))))
Уже всё сказал по этому поводу. Оскорбилась бы от присутствия бастарда только королева, но не Роберт.




В Долине его терпят и друзей у него там нет, кроме проплаченного Корбрея.
То есть он живёт до поры до времени.
Так себе перспектива)))
Стратегически он никогда и ничего не получит в Вестеросе. Слишком мелко плавает - *опу видно.
Тем не менее. Он на данный момент грандлорд Речных Земель и де-факто регент Долины. Тиреллы тоже когда-то были всего лишь сквайрами.


Только злость никогда не стоит вровень с ослепляющим бешенством, свойтсвенным Арье и Брандону, предъявившему Эйерису за сына.
Он более сдержан, но характер и эмоции показать может когда захочет.


Цитату, штоль, о том что Нед участвовал в суде над Торне:writing:
Там только одна цитата сира Джареми Риккера в разговоре с Тирионом.


Он и с Игритт-то совестью мучился)))
Дааа, очень мучался, заметил)))


Вопрос в другом: вам больше негде об этом сообщить, кроме как на форуме?
Тема непосредственно касается обсуждаемого вопроса.


Чёто не вижу смысла в ваших словах, кроме как "нужно что-то срочно вкинуть!!! думаем-думаем-думаем!!! А!!!! вот подходящая ассоциация!!!! ура! уже пишу!!!"
Слив засчитан.

Придворные не поймут.
Поймут. Он же бастард, значит по вашему грязь под ногтями. Но нет, Роберт его грязью не считал.

Для него король - евойный дядя же. Тот же самый, что хочет принести его в жертву.
Кому писать-то на дядю?:writing:
Ренли к нему нормально относился, а Станнис и Ланнистеры нет. Не повезло ему родиться в Штормовых Землях. Родился бы в долине от какой-нибудь леди Ройс глядишь и был бы защищён от гнева вышеупомянутых.


Не знаете, да? Открою вам "тайну дверцы" : именно никчемность Сэма и послужила причиной отправки его в НД.
Не в этом суть. А в том, что власть феодала распространяется на всех. Даже на жену детей, будь то законных или незаконных.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Вот именно. Это и сказано в книге. Джон был наблюдателен и научился понимать что слова людей могут отличаться от их истинных намерений и мыслей.
Так я вам о том и веду речь, а в ответ слышу: "Неверное мнение"))))
Бенджен сказал ему это чтобы он не раскисал.
Отнюдь. Бенджен прямо и недвусмысленно дал понять племяннику, что плюшек не будет. Родство по крови не имеет значения. "Моя кровь почернела", а значит истинными братьями являются дозорные. Иными словами - "Таков должен быть и твой путь, Джон". А не вотэтовотвсё "Возьми меня на разведку!"
Никакого патронажа и покровительства со стороны Бенджена, как вы ранее уверяли))))
Интересно расставить в итоге точки над "i", не так ли? :greedy:
Мормонт прямо говорил Джону в конце ИП о важности Старков для НД
Как спонсоров территориально ближайших, абсолютно.
То что Джон образован и неплохо обращается с оружием - прямое доказательство того, что воспитывался он как лорд, а не как собака подзаборная, даже будучи бастардом.
Вы сейчас мне за КЭПа будете? :задумался:
Спасибо, что пропустили через себя мою мысль и выдали обратно. Надеюсь, она теперь у вас осела.
Прямая ложь. Я изначально говорил что это только одна из причин.
Отпирайтесь. Так ещё интереснее)))
Если бы вы не пропихивали идею, что Джон обложился подушками с плюшками за дядю и принадлежность к роду Старк, то и говорить было бы не о чем.
Ваш забавный взгляд на карьеру Джона в НД меня просто впечатлил.
А если, паче чаяния, вы вдруг и внезапно имели в виду другое, то вам бы выражаться б яснее.
Как оказалось, подчинение это было неполным)
Он просто первым Арью не нашёл. Девочке повезло в этом. Джейме сам вспоминал, что не испытывал сомнений и просьбу Серсеи выполнил бы.
Нельзя было допускать казни Неда. Это ошибка.
У Серсеи и Вариса всё было решено максимально ловко для того момента и обговорено с Недом - он кается и идёт на Стену.
Кто вмешался и подначил идиота Джоффри?
У меня на 7К есть теория о том, кто является инициатором казни Неда. Это Петир. Не столько даже из выгоды от начала войны, сколько от желания поквитаться за дуэль с Брандоном. Кмк, ему так не бок повредили. Ох, не бок.
Хорошо, против таких поправок я возражать не стану.
Понимаете, откровенно тянуть сову, называть чёрное белым и отрицать очевидное - не подходит для обеления персонажа.
Мне нравится Серсея в книге, сериальная - вообще вершина творения, но говорить о том, что её методы всегда работают и со всеми - откровенно глупо. Поэтому я говорю объективно и всегда буду утверждать, что стерву из неё долепил муженёк-скот.
Станниса беспокоила смерть Аррена ещё. Что до Тиреллов и Мартеллов так первые ещё до войны фигурировали в интригах Ренли, который как и его братья недолюбливал Ланнистеров и хотел минимизировать их влияние королевство.
Ещё бы Станнису не беспокоится. Он следующий)))
Вы продвигаете нарратив, что угроза ВПК висела в воздухе, что смерть Аррена встревожила лордское сословие. А это не так.
И почему это не так, я объясняла.
Не понял, честно говоря, вашу мысль. Последний монарх Таргариен был женат на своей родной сестре. Такой брак был бы невозможен не будь соответствующего догмата веры, дозволяющего оное.
Поясню)
К бракам Таргариенов на ближайшей родне все уже привыкли и воспринимали их милой семейной традицией "А, пусть чудят!".
Но тот пиетет, что испытывали перед предками Эйриса, подкреплённый мощью драконов, пропал напрочь. Чему свидетельство - выходка Брандона, пусть обоснованная, но нарушающая все феодальные принципы.
Ошибка Эйриса состоит в жуткой расправе и попрании самого принципа "суда поединком". Суди он Брандона, как мятежника, и повесь его, не трогая Рикарда, его бы поддержали все лорды, ибо он защищал королевскую власть.
А так...
Без драконов Таргариены были королями Вевтероса 150 лет.
Всё закончилось на одном дураке, о котором выше сказано. У него сошло бы всё в лучшем виде, будь за душой пара драконов. Никакой молот не поможет против кого-то вроде Балериона или меньше.
Правили, да, потому что не плодили эксцессы и недовольство. Мудро и мирно правили. А потом монетка легла не той стороной при рождении Эйриса.
У Дейрона были свои сторонники, у Эйгона и Деймона свои. Суть в том что жизнь он Дейрону подпортил.
Стронников законного наследника было больше, это раз.
С учётом смерти бастарда-претендента, жизнь Дейрона наладилась, это два.
А по сравнению с Бубликовым вообще всё зшбс в королевстве))))
Оскорбилась бы от присутствия бастарда только королева, но не Роберт.
Ей бастарды неприятны и она имеет полное право быть недовольной, не находите? У неё трое и у мужа немеряно. Есть от чего гневаться))))
Тем не менее. Он на данный момент грандлорд Речных Земель и де-факто регент Долины. Тиреллы тоже когда-то были всего лишь сквайрами.
Когда не можешь поселиться в своём же замке (войска-то тю-тю) как-то неважно, есть он или нет.
В Долине он на птичьих правах, но считает, что сидит крепко.
Самое опасное в професиии авантюриста, каковым Петир и является, - ощущение, что всех вертел, верчу и буду вертеть.
Как только оно родилось, эт путь смерти.
Он более сдержан, но характер и эмоции показать может когда захочет.
О том и речь. Джон не бессловесный, но и не бешеный, безрассудный волк.
Там только одна цитата сира Джареми Риккера в разговоре с Тирионом.
Так и не тащите тудыть Неда, раз в цитате только Ланнистер.
Дааа, очень мучался, заметил)))
Как одно другому мешает, я без понятия))))
Тема непосредственно касается обсуждаемого вопроса.
Да ладно. Блеснуть захотелось. Ну, блеснули нафигато.
Никто не мешает вам видеть также небо жёлтое, а траву синей.
Можете не отказывать себе ниив чём:thumbsup:
Поймут. Он же бастард,
Эдрик - королевский бастард. Мать - дворянка. Есть определённые правила для всех участников событий: король признаёт ребёнка и содержит его, семья матери не поднимает шума, ребёнок не получает прав на трон.
Нарушение любой стороной этих неписанных правил приводит к серьёзному конфликту.
Ренли к нему нормально относился, а Станнис и Ланнистеры нет.
Вы чего-то не в ту степь поехали.
Эдрик, по-вашему, имеет право жаловаться на дядю, точащего на него нож, но жаловаться-то и не кому.
Только это и имеет значение для Эдрика.
Неожиданно помог человечный Давос, за что ему спасибо.
Не в этом суть. А в том, что власть феодала распространяется на всех. Даже на жену детей, будь то законных или незаконных.
Тогда почему вы считаете неправильным решение Рендилла?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу