• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Андор

Gotcha

Обитатель
Посмотрела пару серий, нормальная криминальная драма, хорошо идет.
Главный герой похож на Боярского
Коп похож на Маклахлена как родной сын
 
  • Нравится
Реакции: LaL

Fancy Soul

Обитатель
Коп похож на Маклахлена как родной сын
А по мне он похож на мужскую версию Бонни Райт

928285aeeabbeb0c12ee5e9b18159195.png
 

Fancy Soul

Обитатель
А я смотрю Андор и кайфую.
Андор вообще хороший получился. Даже странно, почему его мало смотрят и мало обсуждают. Актеры зачетные, сценарий клевый, снято все в духе даже не Изгоя-1 (моя любимая часть ЗВ :meow: ), а в духе первого трейлера Изгоя-1 :cool:
 

Fancy Soul

Обитатель
Отличный сериал, шикарные актеры, прекрасная музыка, мощный и душевный финал.
Расписывать все-все нет настроения, отмечу только, что поднятые темы сейчас отзываются, как никогда :(
Понравилось это фан-видео с манифестом Немика.

View: https://youtu.be/aoJILDr94qc
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Даже странно, почему его мало смотрят и мало обсуждают.
Дайте-ка подумать почему... Потому что прошлые зв-сериалы обосрались и интерес упал? Потому что из всех персонажей зв никому вообще никогда не был интересен ребел скам? (Особенно если этот скам жалкий эрзац Кайла Катарна из легенд) Потому что "конец немного предсказуем"? Потому что все попытки сделать мрааачна сводятся к уровню "ну теперь Корусант не яркая-колоритная помойка с кучей бандитов, а антиутопичная чистота, империя злааая, как она посмела"? Потому что обшее качество картинки, эффектов и реквезита упало до такого уровня что в космоопере мужики с калашами бегают? Потому что агрессивный пиар шыдевра шыдевров потому что МРАЧНА И ВЗРОСЛА на этом фоне смотрится смешно, особенно для тех кто старую расширенную вселенную помнит? Даже не знаю, действительно странно...
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Обитатель
Даже не знаю, действительно странно...
Вас так бомбануло на мое сообщение, будто я несу ответственность за все, что вам так не нравится :rolleyes:

Не фанатка ЗВ ни разу, и ребел скам мне интереснее, чем джедаи :moustached:
 

Морской анемон

Обитатель
Имперская жажда все контролировать - противоестественна. Тирания требует постоянных усилий - она ломается, протекает. Власть ее хрупка, а угнетение маскирует страх(с)

А Н Д О Р

Какое жуткое - и одновременно утешительное - чувство, что давным-давно в одной далекой галактике сняли фильм про нас - буквально про нас, граждан России в 2022 году. Можно соглашаться или не соглашаться с моей интерпретацией увиденного, она, как и любое мнение, субъективна, но с силой художественного высказывания спорить сложно, а ее здесь в избытке. Без преувеличения можно сказать, что "Андор" - это лучшее, что случилось со вселенной ЗВ со времен "Последних джедаев". Кто бы мог подумать. И странным образом низкие рейтинги здесь работают так же, как мнение Людмилы Прокофьевны Калугиной о сапогах - фандом, в массе своей застрявший на стадии пятилетних детей, которым надо, чтобы все было "как раньше" и "по правилам", то есть не менялось, и чтобы одна и та же сказка рассказывалась снова и снова сотни раз - ожидаемо не впечатлились.

Критики сериала ругают его за потерю сказочного эскапистского духа, который всегда был частью вселенной Лукаса, но проблема в том, что существовал этот дух по сути только первой оригинальной трилогии и шел рука об руку с авторским оптимизмом и верой в победу республики. Уже во второй трилогии мы увидели совершенно обратный процесс - сползание республики в политические дрязги, подготовившие почву для диктатуры, вязкую душную атмосферу интриг, взаимного недоверия и двойной морали - и стилистика тоже начала ехать, распадаться и утрачивать свою стройность. НУ а в трилогии сиквелов вообще остался один симулякр, пустая оболочка, в которой не осталось ни оптимизма, ни эскапизма, один Адам Драйвер отдувался за всю галактику (и он - одна из немногих вещей, оправдывающих существование трилогии в принципе). Так что я бы не сказала, что сейчас - это то, за что непременно стоит держаться.

Самое забавное, что в сериале, названном по имени главного героя, сам Кассиан Андор почти до самого финала - один из самых малоинтересных персонажей. Куда ярче вышли те, кто его окружает - приемная мать Марва, бывшая девушка Бикс, лидер повстанцев Лютен и их тайный спонсор сенатор Мон Мотма, сержант корпоративной полиции Сирил Карн и управляющая сектором из имперской службы безопасности Дедра Миро и бригадир заключенных в одной из имперских тюрем Кино Лой.

Дисней последовал по пути НВО и набрал отличных по большей части актеров на большую часть ролей - Фиона Шоу (которая, если кто не в курсе, великая драматическая театральная актриса), Стеллан Скарсгард, Форест Уитакер, Фэй Марсэй, Бен Майлс, Кайл Соллер, Женевьева О"Райли, Варадха Сету, Дениз Гоф и другие.

Но одних хороших актеров мало, чтобы сериал получился, нужна еще и история, и мир, в котором эта история разворачивается. Так вот, мир, как я уже сказала, как-то до боли похож на наш. Абсурд бюрократии, "палочная" система правосудия, молчаливое соглашательство большинства населения, пока не трогают лично их, отлично работающая репрессивная машина государства, серое небо, серая мораль. Повстанцы здесь отнюдь не безгрешные герои в белых плащах, а имперцы не вымазаны поголовно черной краской. Дедра Миро, например, последовательна и исполнительна, но она не тупой винтик в машине империи - у нее есть свои идеи, мысли, решения и достаточно сильный характер, чтобы их продвигать, в том числе и за счет коллег, ставящих ей палки в колеса. Сирил Карн, который видит в ней свой идеал и мечтает служить ей, как рыцарь прекрасной даме - служит не за страх, а за совесть, искренне считая повстанцев бунтовщиками и смутьянами. Эпизод, где он вытаскивает насмерть перепуганную Дедру из перестрелки, и между ними вдруг вспыхивает искра, выглядит на удивление свежо и ново, вот что значит подержать зрителя на асексуальном пайке:)
В свою очередь Лютен в ярком монологе-манифесте, который слушает только запуганный и депрессивный двойной агент, которого он только что заставил продолжить работу шантажом, четко и недвусмысленно проговаривает ,что настоящая революция всегда идет по трупам, причем не только врагов, но и соратников, и сопутствующих жертв, нужных, чтобы привлечь внимание властей. Сенатор Мон Мотма, по сути, продает собственную дочь криминальному авторитету с родной планеты, который за это поможет ей скрыть растраты от имперских аудиторов - пусть эта сделка с совестью и может оказаться девочка во благо. Характерна и разница в паре Вэл/Синта. Если вторая предана делу повстанцев телом и душой, а чувства - дело десятое, то первая на ее фоне все еще выглядит избалованной богатой девочкой, которая заигралась в оппозицию.

На фоне всего этого эволюция самого Кассиана выглядит весьма интересно - да-да, и он при этом все еще один из самых малоинтересных персонажей сериала вплоть до финала :) В начале мы не знаем о нем почти ничего - мелкий воришка, запутавшийся в сложных отношениях с бывшей и разыскивающий пропавшую сестру ( Марва и ее муж когда-то забрали Кассиана заброшенной планете, где после техногенной катастрофы остались одичавшие дети колонистов), он трусоват, слегка истеричен и не имеет никаких внятных жизненных целей и перспектив. Лютен видит в нем хорошего наемника на один раз, расходный материал для повстанческой спецоперации, и намеревается впоследствии устранить как лишнего свидетеля. Операция проходит в целом успешно, не считая пары смертей, но имеет далеко идущие последствия как для Кассиана, так и для всех остальных. Поболтавшись без дела на планете-курорте, он попадает в имперскую тюрьму, где и начинает постепенно выковываться тот самый характер, который мы увидели в "Изгое-Один".
Финал сезона шикарен - если до того мы видели смесь социальной драмы с политическим триллером, то последняя серия очень похожа на вестерн, где фигуры на главной улице маленького городка застыли в напряженном ожидании начала перестрелки, и выживут в итоге не все - либо ты быстрый и умный, либо мертвый. Перекличка сцен и все основные персонажи - каждый со своими мыслями, мотивами и чувствами, собравшиеся на крошечном пятачке города на захолостной планетке - создают удивительное по силе напряжение, которое заканчивается взрывом, но отнюдь не победой - и открытым финалом. К сожалению, сезонов будет только два, остается надеяться, что второй будет не хуже.
 

Fancy Soul

Обитатель
Какое жуткое - и одновременно утешительное - чувство, что давным-давно в одной далекой галактике сняли фильм про нас - буквально про нас
С такими же мыслями смотрела. Тут и визуально пересекающиеся мотивы присутствуют

andor-maarva.jpg

А что не так с рейтингами, кстати? На имдб вроде был хороший, а больше нигде не смотрела.
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Обитатель
С такими же мыслями смотрела. Тут и визуально пересекающиеся мотивы присутствуют

andor-maarva.jpg

А что не так с рейтингами, кстати? На имдб вроде был хороший, а больше нигде не смотрела.
Просмотры так себе, говорят.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Посмотрела 1 серию. Стилистика визуально нравится. Девушка напомнила героиню из Изгой-Один:задумался:
 

Хелльга

Обитатель
Посмотрели мы таки с супругом Андора. Давно мне так не нравился сериал по вселенной ЗВ. С первого Мандалорца. Хотя сравнивать их, конечно не стоит.
Один - легкое незамысловатое роуд-муви и космо-вестерн на просторах ДДГ. Второй - неспешное серьезное повествование на тему "как создавалось восстание". Но, не смотря на всю неспешность, удерживающее интерес зрителей. Внезапно, с более-менее прописанным сюжетом, характерами персонажей и неплохой актерской игрой.
В общем, надеюсь, они не провалят второй сезон.
 

LaL

Знатный эмгыровед
. Без преувеличения можно сказать, что "Андор" - это лучшее, что случилось со вселенной ЗВ со времен "Последних джедаев".
Лучше вас не напишешь рецензию, и, кстати, она была одной из причин, из-за которых я решилась на просмотр сериала в зимние каникулы. Поэтому я просто остановлюсь на частностях, которые произвели на меня сильное впечатление и расскажу о мыслях, которые они породили... Но вначале выскажусь о тех сложностях, которые не давали мне ранее посмотреть сериал.

Да-с, а - фанатка ЗВ еще с тех пор, когда в лохматом 1980 году отрывок из первого фильма показали по советскому телевидению в программе "Международная панорама", чтобы проиллюстрировать рейгоновскую программу "звездных войн". Сказать, какое это произвело впечатление... словами не опишешь. Крышесносящая атака на Звезду Смерти под бесподобную музыку Уильямса. Но с тех пор много воды утекло... и последняя трилогия и сериал про Оби Ван Киноби так сильно подпортили мое впечатление от когда-то любимой франшизы, что смотреть новый сериал я энтузиазмом не горела. Нет, когда он вышел, я все-таки прибила себя к стулу и посмотрела первую серию. Но впечатление она на меня не произвела... в конце-концов промзоны есть и в нашем родном Мордоре да и заглавный герой, как вы сами заметили, особой харизмой не блистал. Но вот после вашей рецензии и видео некой Лизы Гримм я решила дать "Андору" второй шанс. И где-то на третьей серия я вдруг поняла, что сериал меня захватил. Но захватил не фэнтезийной составляющей, а реалом, правдой жизни, что история, рассказанная на экране, это и наша современная нам история. И российская, и американская, и какой еще либо другой страны.

Конечно, самый потрясающий персонаж сериала - это Лютен, главный координатор Альянса Повстанцев, его кукловод и "серый кардинал". Именно он просчитывает технологию повстанческих операций, пользу, что они принесут. А также решает, какими "пешками" можно пожертвовать ради общественного блага. Актер Стеллан Скарсгард сыграл его так, что глаз невозможно было отвести... Воплощение силы ума, силы характера, силы воли: профессиональный вербовщик и прирожденный манипулятор. Даже император Галактики мог бы у него поучиться как расставлять сети, компостировать мозги и ловить души.

А вот Мон Мотва своими повадками мне напомнила Хиллари Клинтон. Дамочка с юных лет в политике на первых ролях, сейчас обдуманно держащаяся в тени, но на самом деле не прочь поруководить Галактикой. Естественно, во имя справедливости и для общего блага. И она, и Лютен заняты самым важным делом для грядущей революции - добычи денег, денег и еще раз денег. Ибо революция на голом энтузиазме никогда не делается. И ради дела она готова жертвовать как и Лютен самым дорогим - даже своей дочерью (правда ее отдает не на закланье, а всего лишь взамуж за сына одного их звездных баронов-разбойников). Сцены с Мон Мотва на Корусанте самые "вкусные" - любуешься сенаторшей в сенате, на великосветских приемах, и в домашнем быту - здесь особенно интересны ее отношения с мужем и дочерью. Они тоже бунтовщики - бунтовщики против жены-мамы-политика. Один бунтует тем, что тратит деньги в сомнительных местах и сомнительных компаниях, другая ищет духовные скрепы в отеческих религиозных церемониях. Короче, совсем не проста и не сладка жизнь оппозиционного сенатора.

Интересен мир имперской бюрократии, представленный персонажами Сирила Карна и Дендры Миро. Оба они, одного поля "ягоды", молодые и амбициозные, выходцы из среднего класса, но желающие добраться до самого верха. Их сильная сторона - цепкий ум, способный перебрать кучу всевозможной информации и выловить необходимую, позволяющую сделать правильные выводы. А вот слабая сторона, что оба имеют мало опыта в так называемой "полевой работе". Отсюда их и промахи - ибо есть разница между перебиранием бумажек и лежанием под пулями. Но опыт - дело наживное, тем более, он уже имеется в первом сезоне.

Особо хочу отметить персонажа Дендры, у которой есть чему поучиться так называемой Третьей Сестре сериала "Киноби". Вроде бы обе дамочки на гестаповской работе, но Дендра всегда собрана, деловита, почтительна с начальством, и от нее веет прямо мюллеровской харизмой: она не размахивает бластером, но негромко сказанные ею слова могут напугать любого до жути. Хочу еще отметить, что в работе ей приходится не просто: единственная женщина из руководящего состава службы безопасности ей приходится показывать в два раза эффективней мужчин, чтобы считаться на равных среди коллег. Этакая Клариса Старлинг бюрократической империи.


Хочу отметить концовку сериала. Концовка часто бывает слабым местом сериалов. Уж на что был хорош "Дом Дракона", но многие отметили, что последняя серия уступает предыдущим. Здесь же десятка из десятки. На площади или около собраны почти все главные герои - звучит вдохновляющая речь (изумительный монолог в исполнении тети Петуньи), играет похоронный оркестр (чудесно звучат флейты), и похоронная процессия движется на стену штурмовиков. Схватка бесподобна, в ней нет записных победителей, обе стороны несут колоссальные потери. В общем - все как в жизни.

Сейчас начала пересматривать "Изгой-1" - и все-таки по сравнению с Андором видны сказочно-повесточные мотивы. Кассиану пришлось пройти огонь и воду, чтобы из мелкого воришки стать безбашенным бойцом невидимого фронта, а здесь скиллы у двадцатилетней девчонки прокачены с самого начала да так, что всех повстанцев и штурмовиков за пояс заткнет. Разве что кроме Дарта Вейдера ;).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу