• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    49

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Были же, с огнём в чистом виде вместо свечей.
Люстры такие освещают хорошо. Стоит вспомнить католические храмы со сводчастыми потолками в 6-7 метров высоты. Люстры на длинных ножках весьма неплохо освещают локусами ту територию, которую надо. Да, остается много темненьких закоморков, но для пира, это как по мне как раз скорее плюс.
А потолок не закоптится, не видела копоти в костелах, а там столетиями юзали такие же люстры. Я думаю, дело в том, на какой высоте их вешать. Чтоб было и достаточно светло и потолок был достаточно высоко, чтоб не собирать всю копоть.
Ну, тут нам объяснили то, что в книге осталось "за кадром", а именно, каким образом Кристон, будучи сначала верным рыцарем Рейениры, перешел на сторону Алисенты. Но, о Семеро, какой же он дурак! :banghead: Вот неужели он решил, что если принцесса с ним переспала, то у них уже прям любовь-любовь, и она променяет корону на жизнь с ним "в шалаше"??? Каким же надо быть наивным идиотом, чтобы предложить такое!
Да, именно такой образ Кристона и у меня сложился. Причем, он довольно целостный. Он может не нравится или вызывать раздражение, но с мотивациями у персонажа все прописано о обьяснено.
но Корлис с Рейенис прям голубки, любо-дорого смотреть! :in love:
Лучшая пара в сериале пока.
Жаль, что с сыном им не повезло, в смысле - что кровных наследников от него они не дождутся.
Ну вот меня всегда удивляло, почему в ИП если персонаж гей то обязательно не может иметь детей. Все же изловчиться-то можно, если задаться вопросом.
Но Визерис ловко выкрутился - мол, и вашим, и нашим, но ЖТ Веларионы не взойдут. Молодец! :thumbsup:
Я вообще удивляюсь его выдержке и терпению. При всем том звиздеце, что вокруг происходит, сохранять такое железнобетонное благоразумие? Мало я настолько адекватных королей в ИП припоминаю.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Обитатель
Я вообще удивляюсь его выдержке и терпению. При всем том звиздеце, что вокруг происходит, сохранять такое железнобетонное благоразумие? Мало я настолько адекватных королей в ИП припоминаю.

Хотя я до сих пор не могу простить Визерису "роды" его первой жены, но пока что в сериале он один из немногих персонажей, которых можно назвать положительными. И всё же на протагониста не тянет, так как чересчур мягкий и безвольный. Да и помрет скоро. Вообще, как вдуматься, в ДД некому сопереживать. Точнее, сопереживать-то можно кому угодно, хоть Кормильцу крабов (благо, нет его уже), но нет ни одного персонажа, который был бы ориентиром, моральным компасом для зрителя - кого-то, в ком можно было бы не сомневаться и не ждать неприятных сюрпризов. В 1 сезоне ИП таким был Нед Старк, позже Робб и Джон - как минимум. Те, кто не только стоял за правду и справедливость, но кому были небезразличны жизни других людей. Ок, Робб и Джон по-своему неидеальны, но все же... Суть в том, что в ДД таких нет. Вот там Огненный Ёж сокрушался, что Дейемона, каким бы психом его не показывали, фанаты все равно будут обелять. Да, будут. Но протагонистом это его всё равно не сделает. Рейенира тоже не тянет на протагонистку, ну никак. Алисента пока что типа правильная, но мутная, а главное - у нее нет внутреннего стержня и подлинной силы воли. Корлис обнаглел жаждет власти и величия для своего дома, а Рейенис, которая вызывает больше всего симпатии, слишком мало, и она толком ничего не решает - во всяком случае, на данный момент. У Отто отрицательная аура, и хотя каких-то запредельных интриг он еще не плел, но он автоматически выглядит как отрицательный персонаж. Остальные же в той или иной мере второстепенные, а следовательно, протагонистами выступать не могут.
 

Anne Neville

Обитатель
а как же пробитый череп крупным планом? по-моему это более жесткий контент, чем чьи-то сиськи(

На это я закрыла глаза. Там совсем коротко, так что... Не стала уже придираться.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Щас прочитала длинную англоязычную статью в англоязычном сегменте про то, что то как показано убийство Лонмаута в серии это гомофобия. На полном серьезе.
 

Gotcha

Обитатель
Щас прочитала длинную англоязычную статью в англоязычном сегменте про то, что то как показано убийство Лонмаута в серии это гомофобия. На полном серьезе.
потому что никто не помогает, еще и отпинали Лейнора?
 

Vhagar

Позитивный упырь
потому что никто не помогает, еще и отпинали Лейнора?
Да. И потому что это текущая тенденция быстренько убивать квир-персонажей на экране, которая даже имеет своё название «bury your gays”, или как-то так.
И потому что в книге он погиб как достойный человек, а тут его убили как животное.
Ну в этом есть правда, только причины конечно не в гомофобии а в бюджете и дедлайнах. Так-то Рея может точно также пожаловаться на нелепую скомканную смерть.
… хотя кто сказал, что она не была квир-персонажем…

 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Хотя я до сих пор не могу простить Визерису "роды" его первой жены
Ну тут надо понимать, что они умерли б любом случае. И он это понимал. А так хоть попробовал ребенка сохранить. Причем отмечу - уже и не ждал мальчика, потому что искренно удивился ему... Но показано действительно жутко... и по-зверски.
И всё же на протагониста не тянет, так как чересчур мягкий и безвольный.
Ну у меня и в ИП не было протагонистов после смерти Нэда Старка.
Не считаю Визериса безвольным. Он мягкий - да. Но не безвольный. Все же "по-своему" он поступает в большинстве случаев. Женился на Алисенте. На той, что нравится, а не ту что навязывают. Да, он вообще не хотел жениться больше, но государство "требовало". Возможно, не подсунься Алисента, и не женился бы больше.
Назначил приемницей Рейниру, потому что хотел назначить Рейниру. И кто бы что не выл и не ныл - он не прогнулся и переназначать не стал.
Выставил Деймона, потому что хотел выставить Деймона. И как бы Деймон не возмущался - он был выставлен.
Хотел уволить Отто - уволил Отто.
Хотел женить Рейниру и таки женил, как бы Рейнира не брыкалась.
Хотел женить Рейниру на Веларионе и добился, хоть пришлось и унижатся, да.
В большинстве случаев Визерис все же добивается именно того, чего хочет, это вовсе не назвешь безвольностью. Да, он добивается не силой, это факт. Он - не человек силовых методов. Он не будет никого ломать через колено и диктовать свою волю. Но если взял цель - то уже тащит ее до конца, а не бросает на полпути. Это свидетельствует о довольно сильном таки стержне внутри.
То, что он слишком лоялен к брату, дочке и сестре, а потом и к молодой женушке - это только говорит о том, что он эмоционален, чувствителен и привязчив к близким. Да, он любит родственников и ему тяжело с ними быть жестким или жестоким. Но это ниразу не безвольность, как таковая.

Корлис обнаглел жаждет власти и величия для своего дома
Будто это что-то плохое :)

Про гомофобию. Ну вообще я тоже не вижу нормально покзаных геев в ИП или ДД.
Джоффри какой-то отталкивающий с самого начала... вот зачем?
Так что ощущается немного. Разве вся надежда на Лейнора.
Но тут скорее гомофобия у Коля, чем у сценаристов.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Обитатель
Щас прочитала длинную англоязычную статью в англоязычном сегменте про то, что то как показано убийство Лонмаута в серии это гомофобия. На полном серьезе.
Я хотел поставить "безумно", но безумно больше нет. Это, я считаю, безумнофобия:shifty:
 

Dragon Knight II

Гость
Алисента пока что типа правильная, но мутная, а главное - у нее нет внутреннего стержня и подлинной силы воли

Они будут, во всяком случае. Ненависть к падчерице и её детям - ей дадут мотивацию, кроме желания обезопасить будущее своих детей. И стержень у неё есть - она набожная и патриархально-воспитанная леди, которая живёт по традициям, чтобы всё было правильно. Даже если это и тяжело, на самом деле.
 

Морской анемон

Обитатель
Щас прочитала длинную англоязычную статью в англоязычном сегменте про то, что то как показано убийство Лонмаута в серии это гомофобия. На полном серьезе.
Ну все, щас сериал отменят.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Ну вообще я тоже не вижу нормально покзаных геев в ИП или ДД.
Лейнор показан хорошим, достойным человеком. Джоффри - идиот. Но люди ведь разные, вот и показаны разными.
 

Gotcha

Обитатель
Судя по фрагментам следующей серии Лейнор крайне мил, прекрасный муж и друг. Так что должны реабилитироваться)
его новый любовник не очень, а учитывая как недолго им осталось... представляю как сгорят эти авторы
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
его новый любовник не очень, а учитывая как недолго им осталось... представляю как сгорят эти авторы
В следующем сезоне будет Дева Долины, у которой все будет хорошо
 

Ладос

Обитатель

Морской анемон

Обитатель
В следующем сезоне будет Дева Долины, у которой все будет хорошо
Про Деву Долины это фанатская теория:)

И Сабита Фрей с Чёрной Али.
Учитывая, что Али переметнулась от бабы к мужику (да еще и такому скрепному, как Старк), боюсь, твиторные от этого еще хуже бомбанут.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Сверху Снизу