• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    49

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Премьера: 18.09.2022
Длительность: 60 минут
Режиссёр: Клэр Килнер
Сценарий: Шармейн Де Грате, Сара Хесс (редакция), Райан Дж. Кондал (редакция), Джордж Р.Р. Мартин
Сообщение модератора:

Напоминаю всем присутствующим, что:
- мультипостинг (три и более сообщения подряд от одного пользователя) зло;
- также как и однострочные предложения;
- уважайте друг друга и скрывайте спойлерами важную информацию до выхода официальных серий
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ланнистеровед
Интересно, кто к сценарию руку приложил - сценаристы КВ или какая-нибудь креативная уборщица некоторые моменты дописала:
- Ройсы свои доспехи вообще никогда не снимают? Или кролики олени фазаны в Долине настолько опасны, что без доспехов к ним никак не сунуться?
- От Деймона и его "хитроплана" повеяло пратчетовским шансом "один на миллион". И вообще, Деймон, хватит ронять лошадок!
- Зачем нужен герольд, когда есть ЛК БГ? Ну ладно, хоть каких-то реплик Мактавишу выдали, хоть так.
- Кстати, о белогвардейцах, а они куда делись во время переполоха на пиру? Бедняжки не смогли сквозь толпу до короля добраться, которого им положено защищать?
- А Ройс на пиру, лезущий перед Хайтауэрами (ему, наверное, "только спросить" (тм)) это нормально? При короле так и должно быть, что порядка не больше, чем в каком-нибудь сельпо?

От нелепого к положительному:
1. Деймон, заклинатель лошадей (запах Караксеса ему тут явно помог, но всё равно он (Деймон, а не Караксес) так мило лапку к лошади тянул), брезгливая няша, трогающая жену мысочком (и камешком), и специалист по разговору с деревенщинами.
2. Джейсон.:лев: :in love: Ему даже сексистская шуточка простительна ("This is why men wage war... because women would never be ready for the battle in time."), всё равно все книжники знают, какой из него вояка и кто скоро Ланнистерами будет командовать.
3. Алисента, включившая мозг стерву по отношению к Таргам.
4. Рейнис - красавица и умница.
5. Фраза Лионеля - Is it not better to live in peace than to have songs sung after you are dead?
6. Лейна, красивая и интересная (в отличии от брата).
7. И Мелеис, она тоже красивая)).

Не понравилось и даже не смешно:
1. Цветофильтр и цвета - в сценах с пиром это ппц просто! :Crazy:
2. У Коля в этой серии мозгов ещё меньше, чем в предыдущей.
3. Где на пиру все остальные грандлорды?
4. Танцы и музыка могли бы быть поинтереснее. *с ностальгией вспоминает "Борджиа"*


Корлис, желающий пропихнут в короли бракованного в плане заделывания наследнков сына, и Рейнира, с её договорённостями, друг друга стоят. :thumbsup:
Рею не жалко.
Джоффри тоже не жалко - (само)убился об Коля, ну и хрен с ним.
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Я пересмотрела некоторые моменты несколько раз, но так и не поняла кое что.
1.С Реей все таки канонично был несчастный случай? То, что потом ее добил Деймон понятно, но лошадь вроде сама встала на дыбы. Или я чего то не разглядела.
2. Что таки произошло на пиру? У Кристона просто крыша поехала? Т.е. это был только он и всё?
3. Зачем надо было срочно жениться сейчас же в том же зале, с неубранной едой и кровью на полу? Боялись, что Визерис помрет прямо там?
4. Кристон Коль - наивный дурак. Совсем дурак
:facepalm:
И псих
5. Джоффри еще один дурак.
 

король Ходор

Форумная нейросеть

Vhagar

Позитивный упырь
Несчастный случай, который очень удачно произошёл. Мог не произойти. Вообще не понятно чего хотел Деймон и как бы все пошло дальше, если бы не. Но вот так удачно рояль подъехал из кустов.
Король при всех своих страданиях, местами очень смешной и обеспечивает comic relief на пиру.
Коля, прежде чем нанимать надо было заставить заполнить анкету у психолога. Потому что он очевидно всегда такой был, просто не выходил за рамки протокола. А как вышел - горячая кровь заиграла и мозг отключился.
Тингол явно что-то знал, когда берясь играть Коля в Кайвассе поставил на аватар Тревора из GTA.
Лейна очень не понравилась внешне, честно говоря.
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ланнистеровед
Зачем надо было срочно жениться сейчас же в том же зале, с неубранной едой и кровью на полу?
Насколько я поняла сценарную логику, это было сделано чтобы свернуть все торжества.
но лошадь вроде сама встала на дыбы. Или я чего то не разглядела.
Сама. Деймон ей, правда, предварительно нервы попортил, но на дыбы она встала сама, испугавшись движения Реи.
Что таки произошло на пиру? У Кристона просто крыша поехала? Т.е. это был только он и всё?
Вангую, что потом Коля отмажут сказав, что Джоффри хотел напасть на принцессу. :)
 

Gotcha

Обитатель
Несчастный случай, который очень удачно произошёл. Мог не произойти. Вообще не понятно чего хотел Деймон и как бы все пошло дальше, если бы не. Но вот так удачно рояль подъехал из кустов.
Он в любом случае собирался жену убивать, зачем еще подкарауливать ее в таком виде на пустыре? Только не понятно как, по переглядкам персонажей и по реакции лошади сложилось впечатление что там дракон за углом, и Рея ожидает нападения, но не мог же Деймон ее просто сжечь.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Он в любом случае собирался жену убивать, зачем еще подкарауливать ее в таком виде на пустыре? Только не понятно как, по переглядкам персонажей и по реакции лошади сложилось впечатление что там дракон за углом, и Рея ожидает нападения, но не мог же Деймон ее просто сжечь.
Однако………
Не убивал.
Вернее милосердно добил после фатального несчастного случая.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Насколько я поняла сценарную логику, это было сделано чтобы свернуть все торжества.
Но хоть еду, кровь и столы убрать можно было? А то для меня выглядело так, что Визерис решил, что сейчас же умрёт. Ну и да, теперь понятно почему он этот платочек с собой таскает. У него видимо периодически кровь идет из носа.
Они конечно перестарались в этом плане, трудно потом будет убедить, что вот прошли годы, у Рейниры уже трое детей, а Визерис еще не помер.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Отто Хайтауэр мог бы стать автором книги " Как накачать ребенка ненавистью". Алисента еще так некрепка и уязвима, что услышав историю про "чай" видимо еще больше стала верить в слова Отто, что Рейнира начнет убивать ее детей ради трона, а уж после рассказа Коля о дружбе уже можно было забыть.:(

"Мы будем свободны, безымянны." И видимо без денег... Кристон Коль:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
Кристон сглупил, когда ответил взаимностью Рейнире, а теперь в чем-то ее упрекает. Запятнал его плащ только он сам, нечего валить вину на девочку-подростка.
Рейнира молодец в сцене на корабле. Показала себя более взрослой и здравомыслящей.

Визерис: Я был добрым королем? Что обо мне скажут после?
Форум 7 Бастардов: Визерася:D

Сцена на пиру конечно потрясная. Столько разных эмоций и чувств, собранных в одном зале, их гул нарастает и в один момент взрываются, достигают пика, а потом тишина и опустошение.
Кристон Коль и Деймон, конечно те еще "психопаты и злодеи", скажу я вам.:eek:
Сцена с появлением Алисенты на пиру понравилась. Вообще, этой героине прям повезло с шоу-раннерами, столько классных сцен актрисе прописали и играет она отлично.
И конечно же пафосные Веларионы, которые вышли так, словно каждый из них Тони Старк.))

Последняя сцена классная! И крыска завершающая эпизод.

Что могу сказать по Визерису? Актер играет отлично и его героя жаль по-своему. Однако его недальновидность мною осуждается. Ведь то, о чем говорила Рейнис - это очевидная и простая мысль. И очень наивно думать, что все с одобрением примут Рейниру, как первую королеву Вестероса. Ведь в королевстве так уважают женщин, не правда ли?:(
 

Vhagar

Позитивный упырь
Визеньке не надо было жениться на Алисенте. Хоть и давили на него со всех сторон.
Надо было либо на Лейне жениться. Либо, ещё лучше, не жениться вообще, потому что он, совершенно очевидно, семьей, действительно, считает только брата и дочь от первого брака, а вторая жена «это другое»подруга и хобби.
Ну вот и занимался бы этим хобби не женясь на нем.
Серия очень сумбурная, хотя понятно что просто хотели уместить как можно больше событий.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Визеньке не надо было жениться на Алисенте. Хоть и давили на него со всех сторон.
Надо было либо на Лейне жениться. Либо, ещё лучше, не жениться вообще, потому что он, совершенно очевидно, семьей действительно считает только брата и дочь от первого брака, а вторая жена «это другое»подруга и хобби.
Ну вот и занимался бы этим хобби не женясь на нем.
Серия очень сумбурная, хотя понятно что просто хотели уместить как можно больше событий.
Ему видимо было не допереть, что жену ему ищут для рождения "настоящего наследника", потому что Рейниру серьезно воспринимали не все.
И даже Корлис, судя по игре актера, тоже наверняка расчитывал, что Лейна подрастет и родит Визерису сына, которого он потом посадит на трон вместо Рйениры. Иначе для чего нужна была ему та свадьба? Укрепить связи? Но у него ведь жена Таргариен, обе семьи и без того в связке. Он как и Отто очень тщеславен и хочет быть ближе к ЖТ. И слова о том, что у детей Рейниры должна быть фамилия отца - это еще один признак его тщеславности.
 

Пташка

Бёрдон
Про серию

Интересно, Деймон жену долго на той дорожке караулил? Злодейский черный плащ с капюшоном - какая пошлая и топорная сцена:facepalm:

Мое восприятие слова "гусь" никогда не будет прежним:smirk:

У Алиаенты в спальне на стенах очень веселые картинки. Прям какой-то Индией повеяло

У Коли какие-то какахи в голове: сначала сбежим в Эссос и поженимся, я всегда мечтал об Эссосе (почему ты ещё не там, тебя силой притащили в КГ?) сразу после - я нарушил обет целомудрия, кокой кошмар:confused: В промежутке - обожаемой, ты не хочешь ради меня отказаться от всего и сбежать в никуда без ничего. После побежал платить и каяться Алисент, не оскопляйте меня, лучше просто казните. Убей себя об стену уже:facepalm:

Куда делся дом Тирелл?:annoyed: Почему от Простора только Хайтауэры?

Драка на свадьбе - лайк. Все как у людей:thumbsup:

Колю следовало отправить на Стену: он убил королевского гостя. Грубо нарушены законы гостеприимства

Принесение брачных клятв среди объедков - это чё ваще было? :fools:У меня впечатление, что вера в семерых под запретом в КГ.

Высокий Прилив убогий


Серия опять темная, порицаю:thumbsdown: Хуже предыдущей
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
У Алиаенты в спальне на стенах очень веселые картинки. Прям какой-то Индией повеяло
Там во всем Красном замке такие интересные гобелены. Интересно кто их заказывал? Бейлор наверное потом убрал все эти шедевры:(
 

Пташка

Бёрдон
Там во всем Красном замке такие интересные гобелены
Я только щас заметила, надо будет ещё поискать.

Где-то плачет от зависти Мизинец. У него в борделях стены приличнее, чем в солярии королевы
 
Сверху Снизу