• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E03 – Второй этого имени (Second of His Name)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    52

Bratislaw

Обитатель
В книге она могла учиться хотя бы тогда, когда была личной чашницей у Визериса.
Эх, чем дольше я смотрю "Дом дракона", тем всё сильнее хочется написать небольшую AU-шку, где выжил третий сын Бейлона и Алиссы, и жёстко обучил Рейниру тонкостям политики. Да так, что она вышла и вправду достойной королевой для ЖТ. Но никак не могу выбрать, в сериальное вселенной воплотить эту идею, или в книжной, ибо там немного разные ситуации:задумался:
 

Iceling

Ланнистеровед
Сильно помогут легенды про королеву Нимерию в современной вестеросской политике?
Почему книга обязательно должна быть с легендами про Нимерию? Подросток учится, пока учится поставила любимую песню на автоповтор - кто так не делал-то в годы учёбы? :)

Но никак не могу выбрать, в сериальное вселенной воплотить эту идею, или в книжной, ибо там немного разные ситуации:задумался:
На сериальную вселенную сейчас спрос больше. ;)
 

Fancy Soul

Обитатель
Хм, а почему все решили, что Рейнира на протяжении трех лет вела себя прям точно так же, как в день рождения брата? Думаю, была напряженность, но именно в этот день на нее навалилось все и бомбануло. Учитывая размах празднества и пол ребенка, она прекрасно понимала, что именно будет предметом перешептываний за спиной, а постоянные напоминания об этом и попытка отца выдать ее замуж ситуацию только ухудшили. Т.е. живет она с мыслью, что ее задвинут на задний план, что отцу она теперь не нужна особо ни как дочь, ни как наследница, ведь он всегда мечтал о сыне, мечтал так сильно, что угробил её мать, в наследницы выбрал тоже не столько ее саму, сколько не-Деймона, и под все эти чувста и мысли её еще предлагают сплавить на Кастерли к бомжеватого вида Ланнистеру - как еще она могла на это отреагировать? :unsure: Что отцу она не нужна, что она чужая в этой семье, и ее пытаются отослать подальше.
Так что ее поведение в этот конкретный день вполне объяснимо и по-человечески понятно.
И чему она должна была учиться и где проявлять упорство, если самому Визерису это не очень интересно.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
И по поводу Рейниры, странно слышать, что она ведёт себя инфантильно, если на неё столько обрушилось: смерть матери, потом провозглашение наследницей и почти сразу же отец жениться на подруге и рожает ещё одного наследника))
это было 2-3 года назад
Может и думает про себя, лучше бы я умерла
Рейнира-то?:oh:
а тут бац и реальная опасность от кабана, тут то её дракон и проснулся! Фиг вам, я не умру, и возвращается из леса уже совсем другой человек! И вот она то будет решать впоследствии) ну и олень как красивый символ, не знаю, было это в книге или нет, но тоже укрепил её в правильности пути!
судя по трейлеру к следующей серии человек все тот же: наглый и вечно недовольный всеми
 

Anne Neville

Обитатель
Наконец посмотрела...

Что понравилось: динамика, интриги, развитие событий (которого не хватало 2 серии), игра актеров (особенно Пэдди Консидайна - Визерис, конечно, тряпка тряпкой, но в тоже время самый живой, человечный и убедительный персонаж), общая картина сражения в финале серии и, внезапно - опенинг (я к нему потихоньку привыкаю, и он уже не кажется таким инородным).

Что НЕ понравилось:
1) всякая мерзость, типа краба-людоеда в начале и кишок Кормильца в конце. Ну вот просто беееееее :Crazy: Это даже не чернуха, это именно тошнотворная мерзость. И, э... так это, получается, Дейемон его напополам разрубил, что ли? А чё не показали тогда сам процесс! :not guilty:

2) вымораживающая тупость Рейениры, которая, как и её дядюшка в 1 серии, сама отталкивает от себя корону. Какая из нее наследница? Это же просто ревнивый ребенок, который обижается, что гости, мол, собрались не ради нее! :facepalm: А уж когда она прошла мимо короля, даже не поклонившись, я поразилась его терпению. Дура дурой, короче, хоть я и на её стороне в принципе. Сейчас, как никогда, нужно засунуть свои обиды в одно место показать, насколько ты достойна трона, как ты хочешь учиться править и заручиться поддержкой великих домов, а не дуться, как современный подросток.

3) Простите, но почему у Дейемона такой уродливый дракон? :eek:

4) Собственно, финальная драка. Да, безусловно, всё это безумие выглядит эпично, и Дейемон вызывает восхищение безрассудной храбростью (умноженной на непомерную гордость и жестокость - бедный избитый гонец, принесший хорошие вести! :cry:), но, как вдуматься, там глупость на глупости. Противники атаковали принца по одиночке, словно в каком-то дешевом боевике, вместо задавить числом - видимо, чтобы ему легче было их прикончить :smirk: Тактика такая - нам не понять :rolleyes: А потом раненый в трех местах Дейемон побежал в пещеру, где - как подразумевается - надвое разрубил главного врага. А этот враг, конечно, просто стоял и ждал, пока его разрубят. Вот так вот. Нет, я не спорю, сцена получилась эффектная, только более правдоподобной это её не делает. Треш, одним словом.

И все же серия мне понравилась. Жду продолжения! ;)
 
Последнее редактирование:

KISOSHKA

Обитатель
Они с опаской выходили из пещеры возможно из-за драконов, причём сам Краб им командовал, если б все сразу выбежали и попали под дракономет тоже какбэ не гениальная идея))
 

Пташка

Бёрдон
Простите, но почему у Дейемона такой уродливый дракон? :eek:
Это больная боль. :cry:
Дед хотел от шоурааннеров разнообразия в драконах. Ну вот и получил :wth: :^)
Оно страшное, оно нескладное, оно непонятно как ходит, не то что летает
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Это больная боль. :cry:
Дед хотел от шоурааннеров разнообразия в драконах. Ну вот и получил :wth: :^)
Оно страшное, оно нескладное, оно непонятно как ходит, не то что летает
Ну классное же оно:in love:, да?
 

Морской анемон

Обитатель
Четвертая серия вот-вот выйдет, а я только созрела до пересмотра и рецензии на третью. Ну, поехали.

Третья серия произвела на меня довольно странное впечатление: при первом просмотре я не могла оторваться от происходящего, а уж на финальном отрезке и вовсе начало подтряхивать - но потом как-то вокруг и внутри начала копиться критика, в итоге, несмотря на то, что я все же поставила серии 10 из 10 на свежих эмоциях - впечатления скорее смешанные.

Главный недостаток, уже всеми, в целом, замеченный - недостаток цельности. Серия распадается на две самостоятельные истории, и, будь это 1-2 эпизод, как это было в ИП, это было бы нормально. но в третьем все это должно понемногу слепляться в общий ком, а тут выглядит как щи отдельно, мухи отдельно. Второй недостаток - действительно, по отношениям персонажей крайне сложно догадаться, что прошло уже три года, эмоции у них кипят, как будто все было вчера.
Пройдемся по отдельным персонажам и их сюжетным линиям.
Визерису, пожалуй, здесь уделено внимания больше всех, и он здесь лучшая иллюстрация того, что быть хорошим челвоеком и хорошим королем совсем не одно и то же. Многие сравнивают его с Робертом. но если Роберт пил больше от распущенности и вседозволенности, под которыми пряталось глубочайшее разочарование в жизни и в браке, то Визериса здесь делают похожим на Дейрона Пьяницу - он топит в вине прежде всего страх: перед пророчеством, перед тем, что оно могло оказаться ложным, что он зря загубил любимую жену, зря выбрал дочь наследницей, и вообще все могло быть иначе, а теперь фарш назад не провернешь. К тому же очень заметно, что всю серию он пытается сбежать от обязанностей короля - что характерно, в этом же он обвиняет свою дочь.
К слову о дочери. Я довольно много прочитала разных претензий к Рейнире - что она инфантильна, безответственна, своенравна и не готова править. В принципе, все это так, с другой стороны, чем дольше я о ней думаю, тем больше ее поведение кажется мне понятным. Она невероятно одинока после смерти матери и замужества Алисенты. У нее нет других подруг, бывшая подруга и отец ее "предали" (по факту нет, но на эмоциональном уровне это ощущается именно так), отец воркует над новорожденным братом, а Рейнира не дурочка, и слова Рейнис явно сидят занозой у нее в сердце. Одновременно с этим она повзрослела и понимает, что быть наследницей на словах и стать королевой на деле все-таки не одно и то же. У нее вызывает отвращение идея быть "проданной" замуж, что даже не выглядит слишком уж современно на фоне дичи, которую примерно по тем же мотивам творили ее тетки при Джейехерисе (и Рейнира конечно же должна была знать все эти охренительные истории), все ее истерики, злость, агрессия происходят от непонимания, где же ее место, и именно об этом она ведет разговор с сиром Кристоном Колем в лесу.

Ланнистеры в этой серии работают комическим элементом, в частности. Джейсон с его неумелым бахвальством (вспоминаеются фрейдистские шутки про одержимость размерами) и лестью. В принципе, сватайся он к любой другой леди, все это было бы оправдано, но действительно, что он может предложить семье драконьих всадников?:) Тиланд на его фоне выглядит спасителем репутации семьи.

Алисента, кстати, пока выглядит на удивление положительной героиней, практически идеальной, эдакой жертвой дисфункциональной семьи, где все рвут ее на части, требуя своего. Рейнира злится на то, что невозможно изменить, Отто капает на мозги, пытаясь через нее управлять Визерисом, сам Визерис рыдает у нее на груди, фактически, о том, что зря на ней женился, одна отрада - сын, который ест овсянку руками:) Отдельные мои аплодисменты Эмили Кэри - как потрясающе молодая нерожавшая девушка передает пластику и поведение беременной на последнем сроке, сразу вспоминается Дени, которая в 1 сезоне бодро скакала с животом и еще миллион голливудских фильмов, где у актрис даже походка не меняется, не говоря уже о прочем.

Отдельно отмечу семью Стронгов - показали буквально три минуты, но сколько уже мы о них знаем! Трое мужчин, три характера. Отец - благоразумный выдержанный умный советник, государственник, не тянет одеяло на себя и знает, когда к королю подойти, а когда оставить в покое. Ларис - прикрывается внешней убогостью, а сам знай себе глазками зыркает, уши греет да пирожные ест. Полезный для государства человек, хоть и неприятный. Харвин - простодушный обаятельный самец, которого явно возбуждают не кисейные барышни, а кое-что другое:)

За Узким морем Веларионы демонстрируют похвальное единство в мужских прическах и раздор внутри семьи. Нам показывают паникера Веймонда, чтобы подвести почву под его будущие интриги против детей Рейниры, показывают Лейнора молодым, дерзким и слегка офигевающим от собственных возможностей, наконец-то нормальный чел, а "уйди, противный" и вотэтовсе. Расовое разнообразие в войсках Веларионов в кои-то веки в тему.

Деймон, конечно, такой котик, как в хорошем, так и в плохом смысле. Слова Визериса про Рейниру, что запрети он ей выходить за Ланнистера, сбежала бы к нему чисто из вредности, к брату относятся втройне. Три года мудохаться на бесперспективной войне, угрохать кучу народу, получить письмо от брата - не без под屄ок написанное, впрочем, избить гонца, затянуть потуже косичку, одиноким волком доплыть в лодочке до ставки врага, устроить эффектную пробежку под стрелами (сразу вспоминается "Ведьмак-2", где у Геральта, вселившегося в тело погибшего солдата, был точно такой же квест), красиво покувыркаться, снося врагов Темной сестрой, словить три стрелы, и наконец эффектно и устало появиться из пещеры, таща за собой половинку тела врага - done.

Кстати, при ппересмтре серии поведение Крагхаса опять же перестает казаться таким уж нелогичным: он сначала смотрит на небо, видя, что дракона нет рядом, и только тогда порционно выпускает солдат. В конце расслабился, решив, что одолел врага, и за это поплатился. Морской дым здесь появляется неслучайно, ему куда легче прятаться в мутном воздухе, чем Караксесу :)

Королевская охота как отдельный фильм внутри сериала показана шикарно, явно как реванш грустной прогулки по лесу из трех человек, как это было в ИП. Тут тебе и павлины, и мопсы, и огромные вертела, толпы слуг, поваров, егерей, пажей, конюхов. за королем таскают специальную скамеечку, чтобы удобно было спешиваться, бабки в жемчугах моют кости всем окружающим, няньки суетятся, десница льет в уши, красота, короче.

Отдельно скажу про эпизод с кабаном и оленем (оленями) и вообще символику животных в сериале. Сначала эпизод с кабаном резанул меня своей недостоверностью - ну не может хрупкая юная девушка, лежа на спине(!) голыми руками(!) удерживать разъяренного секача, желающего порвать ей горло, и проткнуть кабанью шкуру коротким охотничьим ножом, даже на адреналине - вряд ли. Тем не менее, когда я посмотрела серию второй раз, и отдельно еще раз саму сцену, и стало понятно, что сцена с кабаном и не задумывалась как реалистичная - она вписывается в серию эпизодов "человек-животное" внутри серии. В европейской средневековой культуре кабан имеет довольно много коннотаций (храбрость и мужество, например), но еще он и символ мужской силы и похоти, так что сцена явно выглядит аллюзией отвращения Рейниры к навязанному браку и мужской похоти вокруг нее. Момент, когда она бьет в кабана кинжалом, хотя еще днем говорила, что не любит, как они кричат, когда их забивают, неоднозначен - это и высвобождение долго копившейся злости и намек на то, что она вовсе не такая милая ромашка, как мы, возможно, хотим о ней думать, ее руки и лицо буквально в крови, в этот момент она напоминает менаду. И еще важный момент - откуда взялся кабан? Мне кажется, я поняла. Незадолго до этой сцены Лионель сообщает королю, что Рейниру ищут, и что она с сиром Кристоном (т. е. под охраной в КОролевском лесу), не исключено, что кабана случайно подняли те самые всадники, которых послали ее искать - обычно они просто так ни на кого не выбегают, здесь животное было напугано, разозлилось и понеслось прочь до того, как наткнуться на Рейниру и Коля.
С оленями, мне кажется, мы наблюдаем сразу два перевертыша. С одной стороны, Визерис с трудом добивает загнанного и связанного оленя, засталвяя животное мучиться (в охоте это не приветствуется), демонстрируя собственную слабость как мужчины и как короля. С другой, Рейнира "благородно" отпускает оленя белого, что можно трактовать и в пользу ее доброты. и в пользу того, чтоона отвергла благословение богов (если таковое имело место). Казалось бы, все очевидно - отец не подходит для правления, вон, уже два пальца сгнили, а с другой - ну, мы знаем, что в мире Мартина пророчества и знаки могут значить совсем не то, что думают их адресаты и зрители/читатели в момент их появления.
Ну и напоследок отмечу музыку - у Джавади появилось как минимум три новых самостоятельных музыкальных темы - Визериса, Рейниры и Деймона, и здесь он продолжает их развивать.
 

СэС

Обитатель
Есть у меня товарищ - не фанат ИП и фэнтези вообще. А художественную литературу отродясь не читал. Зато сериалы смотрит почти все, что выходят. Это потому что не пьет и не гуляет - заняться нечем. Созвонились и в разговоре между делом интересуюсь - смотришь ДД? Естественно смотрит, он не пропускает и менее афишируемые сериалы. Ну как тебе - спрашиваю. Скучно, говорит. На третьей серии уснул и Рейнина какая-то мелкая. Не расстраивайся, проспойлерил я - все равно её... А туда ей и дорога, грит - нефиг выпендриваться.:D
 

KISOSHKA

Обитатель
Почему-то многие нечитавшие обвиняют сериал в скуке, особенно в сравнении с ИП)
Морской анемон во-первых, Визерис не пьяница, ну выпил на др сына лишнего, с кем не бывает)) во-вторых жену он тоже не губил, как я помню она все равно была не жилец, если б ребёнок умер в ней, так что вопрос скорее стоял, резать ли не дожидаясь перитонита
 

Морской анемон

Обитатель
Почему-то многие нечитавшие обвиняют сериал в скуке, особенно в сравнении с ИП)
Морской анемон во-первых, Визерис не пьяница, ну выпил на др сына лишнего, с кем не бывает)) во-вторых жену он тоже не губил, как я помню она все равно была не жилец, если б ребёнок умер в ней, так что вопрос скорее стоял, резать ли не дожидаясь перитонита
Я не писала, что Визерис пьяница ;) И в рецензии стоит различать мнение зрителя о персонаже, факты сериала и мысли и чувства персонажа о себе самом.
 

Пташка

Бёрдон
Посмотрела серию про создание серии ("Дом, который построил дракон")
Так тщательно работали гримеры, декораторы, реквизиторы, костюмеры - и все это замылено "туманом войны" уже в самой серии. Вот нахера, а? :facepalm:
 
Сверху Снизу