• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E02 — Порочный принц (The Rogue Prince)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    54

Iceling

Ланнистеровед
Но их все читают.
Не все, особенно учитывая, что с книжными жанрами в Вестероссе напряжёнка. :stop:))

Отто, за кадром: прочти эту книгу, прежде чем идти к королю!
Алисента: *приходит к королю через год, наконец-то дочитав книгу*
 

-Arliss-

Форумная Радость
Я тоже не осилила первоисточник, в отличие Дунка и Эгга где написано скорее в духе таких именно рыцарских рассказов более подходящему к духу самой ИП, там скорее как читаешь одну большую газету про каких-то персонажей, в таком вот даже не художественном жанре, а скорее публицистическом, поэтому так, по диагонали знаю, но сериал мне заходит как ни странно, хотела отметить про Визериса и Алисенту что может это так надо было для чего-то другого, но то, что она расколупывает ногти, а у нее там все исцарапанное их прямо сближает :envy:
 

Dragon Knight II

Гость
Справедливости ради, никаких интересов Алисент к истории или еще к чему бы то ни было, не показано

Она читала книгу про королеву ройнаров Нимерию и увлеченно рассказывала об этом Рейнире.

Хорошо что он не увидел всего того, что началось после его убытия в лучший мир.

Он сам в этом виноват. Надо было назначить сына наследником и не играть в отца вестеросского феминизма. Которого в Вестеросе нет, не было и не может быть на этом уровне развития общества.
 

дми

Обитатель
С утра встала и вновь пересмотрела серию, только уже в переводе Кравиц. И когда Мисария вещала о свободе, вспомнились слова Тайвина Ланнистера Тириону "Никто не свободен. Только дети и дураки думают по другому"
Только Тайвин не был рабом. Он не знает, что такое быть собственностью. И рабов он скорее всего не видел.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
А разговор с Деймоном в конце - это же откровенная интрига и заговор против Визериса, разве нет?
Да не особо против Визериса, поскольку война за Ступени была, в принципе, в интересах всего королевства, просто Визерис не хотел связываться с Триархией.

Она читала книгу про королеву ройнаров Нимерию и увлеченно рассказывала об этом Рейнире.
Это была книга по истории и девочки просто учили по ней уроки ;). Рассказывала в конце про Нимерию как раз Рейнира, по-моему, а Алисент проверяла ее по книге.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Да не особо против Визериса, поскольку война за Ступени была, в принципе, в интересах всего королевства, просто Визерис не хотел связываться с Триархией.
Ну, в общем, против воли короля идут.
 

Dragon Knight II

Гость
Это была книга по истории и девочки просто учили по ней уроки ;). Рассказывала в конце про Нимерию как раз Рейнира, по-моему, а Алисент проверяла ее по книге.

Тем не менее, Отто Хайтауэр дал дочери образование, какое-никакое. Большинство знатных девушек в 7К были неграмотными же...
Вообще, он у меня определенную симпатию даже вызывает, со скидкой на нравы того времени. Очень неглупый человек... И мне особенно эта его фраза понравилась, про личную жизнь Визериса (сказана она не без умысла, но такова была тактика Десницы в продвижении своей дочери из пешек в дамки)): "Вы мой король, но я не завидую вам".
 

Морской анемон

Обитатель
Тем не менее, Отто Хайтауэр дал дочери образование, какое-никакое. Большинство знатных девушек в 7К были неграмотными же...
Вообще, он у меня определенную симпатию даже вызывает, со скидкой на нравы того времени. Очень неглупый человек... И мне особенно эта его фраза понравилась, про личную жизнь Визериса (сказана она не без умысла, но такова была тактика Десницы в продвижении своей дочери из пешек в дамки)): "Вы мой король, но я не завидую вам".
С чего вы взяли? В плио нет ни одной неграмотной леди. Невежественные и ограниченные есть, как и лорды, а неграмотных нет.
 

Dragon Knight II

Гость
С чего вы взяли? В плио нет ни одной неграмотной леди. Невежественные и ограниченные есть, как и лорды, а неграмотных нет.

Это просто невозможно в условиях Средневековья. Половина мужчин-дворян тогда была неграмотная, вы о чем вообще? :facepalm:
 

Nofret

Обитатель
Наконец нормально посмотрела) Серия хороша, не хуже первой, а в чём-то и получше. Понятнее становится кто есть кто, и к чему всё это нас приведёт. А ещё где найти у мужчин пресловутый джойстик и как правильно за него взяться.
Рейнира вызывает только положительные эмоции. Умная, смелая и решительная принцесса, но уже слишком скорая в решениях, пусть пока и правильных.
Деймон просто котик, сердитый котик. В прошлой серии нырнул в пледик, в этой устроил трогательные обнимашки с яйцом. Как будто искренне удивляется - а что такого сделал-то? Весь из себя "а кто меня не любит, тот просто мне завидует". Дайте уже принцу самореализоваться а то с няшностью выйдет перебор.
Миссария знает как вертеть недолюбленным принцем, но видимо не знает зачем. Свобода от страха это хорошо, но в её случае не понятно. Не хочешь сгореть - не чиркай спичкой просто так. Боишься гнева короля - не подзуживай его резкого братца. Так себе пока из неё интриган.
Корлис прелесть. "Всё сам, всё сам". Надеюсь и дреды плетёт тоже самостоятельно. И дочке всё сам объяснил, что королю сказать надобно, и на то что не прокатило обиделся тоже сам. Красиво то как приосанился на совете, перед оглашением имени невесты. Ни секунды же не сомневался)) Потому что вслух мы произносим "согласно некоторым летописям", а про себя можно и развить эту мысль. Почему бы и нет, когда уверен что всё сам, всё сам.
Рейнис знает как устроен мир, и как устроена высокая причёска. А так же зачем нужна плётка, но это позже. Ей роль правдоруба всё же идёт, но этих прямых как палка уже слишком много среди показанных нам валирийцев. Прямота уже начинает тянуть на главную отличительную черту)
Отто надев доспех становится до смешного нелеп. Что ничуть не мешает ему оставаться главной мощью в интригах с высокими ставками, и поступить с Веларионом так же, как в прошлой серии с Деймоном - выгнать на мороз из тесного кружка политических решал. И понять, что уже второй раз вляпался в неудобное понятие "полумера" - принцесса конечно не Деймон, но внезапно легче не стало. Ну раз уж такой умный, пусть одевается как хочет - всё равно пока всё разруливает.
И главный бриллиант - Алисента. Милая девушка) А я в первой серии купилась)) Забавно было, как с отцом она беспрекословно послушна, с Рейнирой проявляет характер, хоть и неизменно дружелюбна. Неожиданно холодная с Эйммой. С Визерисом робкая, понимающая и восхищённая лучшими его качествами. То спокойна, то тонкий дрожащий голосок, то нотки дерзости. Настоящий придворный хамелеон)) Самая мякотка конечно в конце, на совете - как Алисента переминается с ноги на ногу от волнения и нетерпения, как снова расцарапывает пальцы, ожидая что король произнесёт её имя. И ни она, ни её отец даже не соизволили изобразить хоть чуток удивления, пока остальные пребывали в полнейшем шоке)) Только десница позволяет себе тонко поглумиться над Корлисом Веларионом. Забыв что тот, как и Деймон, в отличие от Отто доспех носить таки умеет хорошо. Папа с папиной дочкой всё же хорошая команда. Ну по сравнению с остальными такими же так точно)
Мне серия понравилась. Приятно, когда даже зная итог, всё равно ждёшь каждую следующую серию. Потому что интересно))
 

LaL

Знатный эмгыровед
Я разве писала, что Алисент безграмотна или книг не читает?:задумался: Но их все читают. Ладно, запишем в графе хобби "чтение"
Все-таки по канону Алисиента читала королю Джейхерису. У фрейлин есть такая обязанность - быть чтицей, т.е. бегло и выразительно читать вслух. А у королей, соответственно, приятное времяпровождение, совсем как у нас сейчас, когда мы слушаем аудиокниги (к примеру, я уже третий год книги не читаю, а слушаю. Среди чтецов у меня есть даже любимые, под чтение которых стопроцентно расслабляешься :)). В сериале она подобную услугу предложила королю, в принципе, замечательный сюжетный ход, позволяющий персонажам сблизиться.
 

Iceling

Ланнистеровед
Свобода от страха это хорошо, но в её случае не понятно. Не хочешь сгореть - не чиркай спичкой просто так. Боишься гнева короля - не подзуживай его резкого братца.
Вот да, Мисария в одной серии откровенно подпинывает Деймона, чтобы тот произнёс речь, по случаю своего возвращения в статус наследника, а в другой - уже сильно озабочена тем, чтобы не провоцировать королевского гнева. Такое чувство, что образ Мисарии писали как письмо Дяди Фёдора родителям. :confused:
как Алисента переминается с ноги на ногу от волнения и нетерпения, как снова расцарапывает пальцы, ожидая что король произнесёт её имя. И ни она, ни её отец даже не соизволили изобразить хоть чуток удивления, пока остальные пребывали в полнейшем шоке))
Мне показалось, что Алисента не от нетерпения в ожидании королевского слова с ноги на ногу переминалась, а от периживания в ожидании реакции Рейниры, явно представляя, какой эта реакция будет. Изображать удивление там явно было неуместно - Визерис же не Мейгор, который что захотел, то и взял; он явно должен был Отто и его дочь предварительно спросить, и все присутствующие это прекрасно понимали.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Ну, в общем, против воли короля идут.
Захваченные Триархией Ступени - это очень большая проблема для Вестероса, но Визерис такой мягкий и нерешительный, что никогда бы сам не решился её устранить.
Так что да, идут против воли короля, но не против самого короля.

Большинство знатных девушек в 7К были неграмотными же...
Ээээ... Что?

Это просто невозможно в условиях Средневековья. Половина мужчин-дворян тогда была неграмотная, вы о чем вообще? :facepalm:
Вы путаете Средневековье реальное и Планетос придуманный. В мире Мартина нет ни одной знатной девушки не умеющей читать и писать.
 

Iceling

Ланнистеровед
В мире Мартина нет ни одной знатной девушки не умеющей читать и писать.
Справедливости ради, Серсея уточняла у Сансы, знает ли та буквы (""Child, do you know your letters?" Sansa nodded nervously. She could read and write better than any of her brothers"), т.е. теоретически неграмотными знатные девушки могут быть, но в книгах, насколько я помню, ни одной такой не встречается, и даже не особо старающаяся в обучении маленькая Арья была грамотная.
 

дми

Обитатель
Это просто невозможно в условиях Средневековья.
Средневековье тоже было не монолитным. Было три периода: Ранее Средневековье, Высокое Средневековье и Позднее Средневековье (переходящее в Эпоху Возрождения). Регион также имел значение: Венеция, Византия, юг Апеннинского полуострова.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Справедливости ради, Серсея уточняла у Сансы, знает ли та буквы (""Child, do you know your letters?" Sansa nodded nervously. She could read and write better than any of her brothers"), т.е. теоретически неграмотными знатные девушки могут быть, но в книгах, насколько я помню, ни одной такой не встречается, и даже не особо старающаяся в обучении маленькая Арья была грамотная.
Ну Сансе было 11, может поэтому и уточняла. А может обычное Серсеино высокомерие, северяне-дикари и все такое
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Сверху Снизу