• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

О пророчествах и как они работают

большом замке может быть несколько кузнецов разной специализации. И кто-то же делает для грандлорда красивую посуду, оружие, украшения, части интерьера. Личный кузнец грандлорда - это лучший профессионал на территории размером со средню
Это ответ на вопрос, как часто делает кузнец короны королей Севера?
Кто сделал оригинальную древнюю Корону Севера и кто предоставил этому человеку чертежи?
Заказчик. Только он делает чертёж, указывает материалы и размеры.
руна - это всего лишь тип письменности. Чтобы нанести на металлический предмет гравировку необходим его чертеж?
Обязательно!! Каллиграфия - дело точное и тщательное.
?.. Робб в наличие, его голова тоже, можно сколько угодно измерять окружность его черепа и оттопыренность ушей.
Не только размер головы. Высота, ширина, толщина и форма черных мечей. Ширина, толщина, высота бронзового обруча. Размеры ( высота рун и толщина линий рун).
На глаз и тяп-тяп сделана корона Теона. И??
Мы долго будем ходить вокруг столба с мочалом?
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Но Вы ссылаетесь на то, что это Мартин в этой цитате подтвердил.
Ну как бы да.

The Targaryens that know about it are all thinking, Okay, this is going to happen in my lifetime, I have to be prepared! Or, It’s going to happen in my son’s lifetime. Nobody said it’s going to happen 200 years from now.

Они знали и готовились, как я понимаю.
Плюс когда журналист спрашивает об этом предсказании в сериале, будет ли оно в книгах, Мартин говорит, что намёки есть и там, и там. Т.е. и в ДД, и в книгах. И все эти упоминания - части одной истории.
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
Эйгон знал о наступлении Долгой ночи и о том, что спасти от неё может только объединение Вестероса и Обещанный Принц, что родится от его крови и станет Песнью Льда и Пламени
Ну и что мы имеем на практике? Никакого объединения Вестероса не потребовалось, со стороны Вестероса воевали только воины не раз битого севера и ограниченный контингент Долины (куда меньший в сравнении с битвой бастардов) Всё. Хотя нет, не всё. Их усилия оказались полностью бесполезны, а от Долгой ночь мир был спасён арьей в одно рыло. Изи-пизи, лемон скуизи. Соответсвенно никакого принца рождённого от крови Эйгона вообще не понадобилось. Этот прынц только династию добил в интересах шакальей семейки

Короче пророчество полное и безоговорочное фуфло. И если Эйгон ещё смог какую то пользу из неё извлечь, то последующие Тарги только полимеры по куллдауну просирали из-за этого пророчества. Может это вообще бран на них порчу наводил? Выходит этот сериал, впрочем как и предыдущий, показывает Таргов феерическими лохами и тотальными лузерами. Которые из-за лживого пророчества просрали всё, вообще всё

Наслаждайтесь новым сериалом таргофаны! Где таргов в очередной раз обольют гавном!

Если бы создатели имели к Таргам и их фанатам хоть малейшее сочувствие, то вообще про пророчество не упоминали бы ровно и абсолютно никак. Никаких пророчеств, и никаких великих целей! Чтобы не напоминать, что то над чем Тарги четыре сотни лет трудились сделала старко-малявка в одну каску за четыре секунды
 

Gotcha

Обитатель
Это ответ на вопрос, как часто делает кузнец короны королей Севера?
а как часто делает в принципе любой кузнец/ювелир короны? По Вашим критериям получается что на весь Вестерос и Эссос впридачу в лучшем случае может существовать один мастер, который обладает достаточным опытом ведь нужно 100500 корон сделать, на Планетосе столько стран нет. Как делали корону для Роберта Баратеона, если до этого 20 лет правил Эйрис и не менял короны как перчатки?
Заказчик. Только он делает чертёж, указывает материалы и размеры.
Откуда у древнего Короля Севера такие навыки и почему их не может быть у Робба?
Не только размер головы. Высота, ширина, толщина и форма черных мечей. Ширина, толщина, высота бронзового обруча. Размеры ( высота рун и толщина линий рун).
откуда некий древний заказчик-король все это знал, если у него не было не только материального образца, но даже рисунка? Кто-то первый придумал этот дизайн в своей голове, а потом уже реализовал на практике.
Мы долго будем ходить вокруг столба с мочалом?
изначально Ваш вопрос был: "откуда Микен точно знал как выглядит корона королей Севера" - ответ есть в книге, никто точно не знал, ориентировались по словесным описаниям. И никто не знает является ли корона Робба точной копией. Сделали "по мотивам" и чтобы было красиво, как делали бы с нуля.
 
Так, по Вашей версии, корона Королей Зимы в КЗ - это таргариеновская тайна или её любой кузнец может придти и посмотреть? Потому что если второе, то это уже не тайна; а если первое - то абсолютное большинство людей, включая простого кузнеца, эту корону там видеть не могло
По моей версии, Таргариеновской тайной является не сама корона, а мотив для умервщления Старков. Они убиты, особенно младший бескровно, как убивают в священном городе дотраков.
Как "коронован" Визерис, который умер как король.
Их смерть была нужна для возрождения драконов.
Но сам Нед, кмк знал о причинах, знали его союзники.
Затем, что это такая же история его рода, как и короли в крипте
Это хорошо, что Вы упомянули крипту. Как я поняла, в крипте хоронили либо коронованных королей, либо принцев, а позже- лордов.
Может именно по этому в крипте лежит король Брандон и принцесса Лианна?
Но все выдано, как желание и любовь их брата Неда?
Да и Джейме, поспешил уступить железный трон Нэду, как признанному наследнику двух королей??
устройство было сконструировано так, что чем больше Брандон пытался освободиться, тем сильнее шнур затягивался на его шее. Если б Брандон встал и ничего не делая смотрел, как сгорает его отец, то, очевидно, сама по себе удавка бы не затянулась
Вот для этого и нужна экспертиза конструкции у специалиста, который смог бы разобраться в ее принципе. Я Вам как технарь об этом пишу в 100500 раз.
А чтобы не встал, для этого запекали на глазах родного отца.
Достаточно вспомнить как у него "золотая корона" для Визериса за несколько минут на костре расплавилась. Так что строить конспирологические теории на этих основаниях смысла никакого
А почему один косяк автора в металлургии, зачеркивает все остальное в его книге? Работу других механизмов он освещает вполне себе прилично. Да и интригу закрутил неплохо.
.
 
Ну как бы да.

The Targaryens that know about it are all thinking, Okay, this is going to happen in my lifetime, I have to be prepared! Or, It’s going to happen in my son’s lifetime. Nobody said it’s going to happen 200 years from now.

Они знали и готовились, как я понимаю.
Плюс когда журналист спрашивает об этом предсказании в сериале, будет ли оно в книгах, Мартин говорит, что намёки есть и там, и там. Т.е. и в ДД, и в книгах. И все эти упоминания - части одной истории.
Не, там прямо заявили, что упоминание об ОП в новом сериале- попытка привлечь и удержать фанатов первого сериала. И вот тут создатели начали вертеть жопой, что у них все взято у Мартина. А Мартин говорил и писал совсем о другом. Тут просто подмена понятий произошла.
Дело в том, что Визерис, который якобы фсе знал и готовился - все провалил, когда женился второй раз, нарожал деток и допустил срач в семье.
Не похоже это на консолидацию и подготовку к концу света. Поэтому эта несуразность сильно режет глаз.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Не, там прямо заявили, что упоминание об ОП в новом сериале- попытка привлечь и удержать фанатов первого сериала.
Нет, там говорится, что это взято от Мартина, по просьбе Мартина. И Мартин говорит о том же.
А Мартин говорил и писал совсем о другом.
О чем же? Я уже не знаю, может мне вам статью перевести?
 
а как часто делает в принципе любой кузнец/ювелир короны?
Тааак, начинается в деревне утро!! Когда замковый кузнец стал ювелиром?? И с какого бодуна, ювелир не работает по чертежам?
Откуда у древнего Короля Севера такие навыки и почему
Возвращаемся на 100500 постов назад. Роб и Теон росли вместе. Оба учились у одних же учителей . Почему у одного корона нормальная ( у него есть навык к конструированию), а у второго этого навыка не оказалось?
откуда некий древний заказчик-король все это знал, если у него не было не только материального образца, но даже рисунка? Кто-то первый придумал этот дизайн в своей голове, а потом уже реализовал на практике.
Значит, корону придумал либо сам первый король, либо кто- то из его окружения, сделал чертеж и отдал кузнецу на изготовление.
Вы сознательно троллите смешивая и подменяя разные процессы:
1. Изготовление первого образца,
2. Изготовление копии первого образца по эскизам и чертежам, снятых с первого образца.
??
Я буду давать ссылки на те вопросы, которые возникнут в 100500 раз.
ориентировались по словесным описаниям
Не катит. Корона покинула Старков 300 лет назад. Какие словесные описания 300 летних очевидцев??
Вот описания современников, которые видели ее 15 лет назад, да. Это реально.
 

Iceling

Ланнистеровед
Как я поняла, в крипте хоронили либо коронованных королей, либо принцев, а позже- лордов.
Может именно по этому в крипте лежит король Брандон и принцесса Лианна?
Брандон ни при каком раскладе не мог быть королём, даже будь королём Рикард - Брандон умер раньше отца ("His father had been forced
to watch him die. He was the true heir, the eldest, born to rule
".) И хоронили в крипте всех Старков, только статуи возводили для королей, а позже для лордов. Нед сделал исключения для брата и сестры, которых любил, и воздвиг статуи и им ("They're not supposed to have statues, that's only for the lords and the kings, but my father loved them so much he had them done.")
Да и Джейме, поспешил уступить железный трон Нэду, как признанному наследнику двух королей??
Джейме не конкретно Неду железный трон уступал, Джейме просто уселся и стал ждать, кто придёт требовать королевство:
“Proclaim who you bloody well like,” he told Crakehall. Then he climbed the Iron Throne and seated himself with his sword across his knees, to see who would come to claim the kingdom. As it happened, it had been Eddard Stark.
Он точно также уступил бы этот трон другому пришедшему.
Вот для этого и нужна экспертиза конструкции у специалиста, который смог бы разобраться в ее принципе.
В книге, написанной нетехнарём Мартином, нетехнарь Джейме разобрался в принципе работы конструкции просто стоя рядом и наблюдая, без всякой экспертизы.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Короче пророчество полное и безоговорочное фуфло.
А может его просто неправильно готовят. Может, пророчество про кинжал вообще. Он валирийский, может, даже накушался где-то крови Таргариенов.:killed:
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Мартин говорит совсем о другом. Вы с этим согласились. И?
Я с этим не согласилась. Мне просто интересна ваша точка зрения.
Я перевела ее автопереводом.
Ок, подождите немного.
 
Брандон ни при каком раскладе не мог быть королём, даже будь королём Рикард - Брандон умер раньше отца ("His father had been forced
to watch him die. He was the true heir, the eldest, born to rule
".)
Видел как умирает запеченный на огне Рикард , не равно- Рикард умер раньше Брвндона.
Там от Рикарда уже пошел запах жаренного мяса, когда Брандон еще боролся за его жизнь.
А когда плавились шпоры- это все.
Он точно также уступил бы этот трон другому пришедшему.
И он уступил Старку, не дожидаясь, кого назначит Крайкнхолл??
В книге, написанной нетехнарём Мартином, нетехнарь Джейме разобрался в принципе работы конструкции просто стоя рядом и наблюдая, без всякой экспертизы
Еще раз вопрос: если все так просто с конструкцией, почему ее заказали в Мире (точные приборы) , а не в любой придорожной кузнице?
 

Gotcha

Обитатель
А почему один косяк автора в металлургии, зачеркивает все остальное в его книге? Работу других механизмов он освещает вполне себе прилично. Да и интригу закрутил неплохо.
это не один косяк, а один из многих. Мартин не технарь и он не строит в своей книге загадок, для решения которых требовались бы специализированные знания в каких-то практических областях типа механики, металлургии или медицины, просто потому что сам не обладает такими знаниями. ПЛиО не детектив.
Более-менее углубленными могут быть аллюзии на какие-то исторические или мифологические события потому что автор этим вопросом интересовался и знает его выше среднего.
 

Iceling

Ланнистеровед
Видел как умирает запеченный на огне Рикард , не равно- Рикард умер раньше Брвндона.
Там от Рикарда уже пошел запах жаренного мяса, когда Брандон еще боролся за его жизнь.
А когда плавились шпоры- это все.
У Вас как-то всё перепуталось. В тексте сначала Брандон задушил сам себя (не без помощи конструкции), а потом пошло описание смерти Рикарда, включая плавящиеся шпоры:
Brandon tried, but the more he struggled, the tighter the cord constricted around his throat. In the end he strangled himself.
As for Lord Rickard, the steel of his breastplate turned cherry-red before the end, and his gold melted off his spurs and dripped down into the fire.
I stood at the foot of the Iron Throne in my white armor and white cloak
Брандон умер первым. Это известно Неду, на это же указывает рассказ Джейме.
И он уступил Старку, не дожидаясь, кого назначит Крайкнхолл??
Не дожидаясь. Ему было без разницы, кого там назначат, потому что сам он решить не смог - подумал о Таргариенах сначала, но вспомнил, что в обоих кровь Эйриса:
He thought for a moment of the boy Viserys, fled to Dragonstone, and of Rhaegar’s infant son Aegon, still in Maegor’s with his mother. A new Targaryen king, and my father as Hand. How the wolves will howl, and the storm lord choke with rage. For a moment he was tempted, until he glanced down again at the body on the floor, in its spreading pool of blood. His blood is in both of them, he thought.
почему ее заказали в Мире (точные приборы) , а не в любой придорожной кузнице?
Потому что в придорожной кузнице не додумались до такого; не из-за технической сложности, а из-за извращённости задумки. А в Тироше додумались, вот Эйрис там и заказал, по деньгам наверняка мог себе позволить и не было необходимости объяснять кому-либо, чего он хочет, когда можно приобрести готовое.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Калика перехожая
Объясните что это за разговор был между королем Визерисом и его дочерью Рейнирой?

Кондал:
Я думаю что фанаты Игры Престолов были очень заинтересованы и заинтригованы тем, что Визерис сказал Рейнире о связи Эйгона с теми пророчествами, что мы знаем о Долгой Ночи и Иных, о том, что Король Ночи придет с Севера и о том, что возможно династия Таргариенов была предупреждена об этом гораздо раньше, чем мы думали.

Эти пророчества сбываются лишь в кульминации ИП. Дом Дракона таким образом предполагает, что Таргариенам всё это было известно даже не за 200 лет, а еще раньше?

Кондал:
Я думаю что фанаты очень заинтригованы этим. Многие из них говорили мне, что я несу ересь по Песне Льда и Пламени, но я сказал им : «Это от самого Джорджа.» Я успокоил всех.

Каково значение этих предсказаний, Джордж? Это то, что вы писали в книгах, или это специально для сериала?

Мартин:
Это упоминается и там, и тут. В связи с принцем Рейгаром, например. Я имею в виду, что всё это очень растянуто сейчас. В историях о Дунке и Эгге был один из братьев Эгга, который видел пророческие сны и ничего не мог с ними поделать. Он стал алкоголиком потому что они сводили его с ума. Если мы вернемся к той же Дейнис-Сновидице, то почему она покинула Валирию? Она видела что придет Рок Валирии. Все это части одной истории, но у меня есть еще 2 недописанные книги до окончания саги, поэтому я не могу сейчас объяснить все полностью.

Выходит, что Таргариены были бы лучше подготовлены к Долгой Ночи, если бы не случился Танец Драконов, который уничтожил их семью и лишил драконов?

Мартин:
Я не хочу рассказывать слишком много, у меня еще 2 книги впереди, но эти события происходят за 200 лет до событий ИП. Не было точной даты исполнения пророчества. В этом и проблема. Таргариены, которые знали о пророчестве, сначала думали, что оно сбудется при их жизни и они будут готовы. Потом они стали думать, что все произойдет при жизни их сыновей. Никто не думал, что всё случиться через 200 лет с того момента. Если бы Танца Драконов не случилось, то что бы случилось со следующим поколением? Или с поколением после него?
 
это не один косяк, а один из многих. Мартин не технарь и он не строит в своей книге загадок, для решения которых требовались бы специализированные знания в каких-то практических областях типа механики, металлургии
Я отметила косяк именно в металлургии, а не вообще все косяки.
По сравнению со средневековым кузнецом ( мы ведь об уровне компетенции в механике обсуждаем?), у Мартина мейстерская степень только потому, что он водит машину сам. Поэтому некоторые представления о механике он имеет. И именно поэтому он ту приблуду сделал в Мире. А не в придорожной кузне.
Прибор сей подлежал тонкой настройке на конкретную антропологию убиваемого ( исходя из анализа текста), поэтому - Мир, там, где умеют делать тонко ( для того времени) настраиваемые инструменты
.
ПЛиО не детектив.
Более-менее углубленными могут быть аллюзии на какие-то исторические или
Не согласна с этой оценкой! ПЛИО создано по всем законам детективного жанра :
1. Вагон действующих лиц.
2. Постепенная подача информации, причем вся информация отрывочная и разбросана по нескольким циклам саги ( основной цикл, ДиЭ, Мир Плио, ПлиКр.)
3. Автор ни каких подсказок не дает и трясется, чтобы лишнего не сболтнуть.
А выход сериала- внес еще больше вариантов версий и путаницы.
тексте сначала Брандон задушил сам себя (не без помощи конструкции), а потом пошло описание смерти Рикарда, включая плавящиеся шпоры:
Я читала все это. Джейме описывает смерть Брандона и смерть Рикарда, так как можно их описать- по очереди. Но нет описания того, кто умер раньше.
Раскаленный нагрудник и плавящиеся шпоры- это Рикард уже давно обуглился и сгорел в своих латах.
Поставьте пирог в металлической емкости и прогрейте его так, при темп. Свыше 1000 град (тут Мартин поправился с темп. плавления- сразу оговорился, что источником тепла был ДО, а не обычные дрова). И посмотрите, что будет с пирогом, когда емкость покраснеет. Там уже будут угли.
У Джейме отмечено, что пиромант мудрил с подачей ДО, но это было для Брандона, чтобы тот продолжал себя удушать.
Я не помню, Джейме ничего не говорил о криках Рикарда? Если Рикард не кричал, значит тот либо сразу помер, либо был уже мертвым. А вот о воплях десницы, которого сожгли позже- он вспоминал.
 
Потому что в придорожной кузнице не додумались до такого; не из-за технической сложности, а из-за извращённости задумки.
А почему в придорожных кузнях не делали бинокли, подзорные трубы, телескопы? Линзы и корпус? Фигня и извращение!!
 
Сверху Снизу