• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

А что было бы, если...?

CephorusSeptim

Обитатель
Хотя даже в варианте с победой и выживанием Ренли Север и Речные Земли не подчиняются, Запад не подчиняется, Железные Острова не подчиняются. Что с Дорном и Долиной - неясно.
А кто сказал? Ренли - союзник против Ланнистеров Старкам, более того, вопросы с королевством Робба относительно решаемы даже в рамках действующего политического языка и титулатуры (во-первых, есть решимость Кейтилин, что она таки заставит Робба, во-вторых, Ренли может поставить плашечку "верховный" к своему титулу - и это сразу возвышает его, но о таком решении никто не думал). Тут простор для договора есть, и Ренли в разговоре с Кейтилин скорее ей прямо говорит, что инициатива на его стороне. Дорну же привилегии сохранили.
Долина - в эту же степь, по сути.
Дорн - 50/50. Потому что объяснение от Мартина про мотивацию Дорана сконструировано так, будто Ренли не мог выиграть вообще - нет простора (какая ирония) за утверждением. Плюс за Мирцеллу не факт, что стал бы Доран впрягаться.
Хотя неизбежны ещё и стычки на границе с Западом. Вряд ли Ланнистеры смирятся с потерей власти.
Это называется рейдовая война. В условиях малоурбанизированного ТВД (хоть даже и с каменной фортификацией) - преимущество за Простором, только если они не увеличат логистическое плечо снабжения.
Поскольку против Робба строят козни Болтоны и Фреи
Фреи - в том случае, если Робб женится на Джейн Вестерлинг. Болтон в каноне решился на действия только после неудачного исхода Черноводной (т.е. если бы выиграл Станнис, что не приносило ему стратегического преимущества из-за плеяды факторов, то Русе бы не дернулся, если исходить из фактов). Действия бастарда - во-первых, до возвращения Рамси из плена Теона недоказуемо, что он действовал по инструкциям Русе (и были ли они вообще), во-вторых, Русе сразу же отрекся от него по "поимке" Касселем в письме Эдмару Талли. А действия Рамси против Касселя были уже инспирированы Русе с оглядкой на сотрудничество с Ланнистерами. Если Старки и Тиреллы в таком варианте договариваются, то Русе далеко не факт что рискнет.
 

Bratislaw

Обитатель
И снова у меня возник крайне странный вопрос по теме, наверное самый странный из всех.

А что было бы, если бы Станнис Баратеон родился девочкой? Или Роберт, или помимо них у Баратеонов в этом поколении бы появилась дочь? И аналогично про Лианну - что случилось бы, будь она не девушкой, а парнем? Тарги б сохранились у власти, или Рейгар умыкнул бы кого другого?
 
Последнее редактирование:

Heather

Зачарованный ленивец
Хз, судя по Эйрису, рано или поздно что-то случилось, но...
qa3cz1.jpg
 

Ашка-Вайти

Обитатель
А что было бы, если бы Станнис Баратеон родился девочкой? Или Роберт, или помимо них у Баратеонов в этом поколении бы появилась дочь?
Как я уже говорила, в таком случае Эйрис женил бы Рейгара на дочери Стеффона Баратеона (который приходился ему двоюродным братом, и к которому он вроде как был действительно привязан), ну и тарговской крови в девице Баратеон была бы половина, что Эйриса точно устроило. К тому же он вроде как собирался сделать Стеффона Десницей.
 

Нимврод

Обитатель
Как я уже говорила, в таком случае Эйрис женил бы Рейгара на дочери Стеффона Баратеона (который приходился ему двоюродным братом, и к которому он вроде как был действительно привязан), ну и тарговской крови в девице Баратеон была бы половина, что Эйриса точно устроило. К тому же он вроде как собирался сделать Стеффона Десницей.
Да-да, в таком случае есть шанс получить Баратеонов в стане лоялистов. Напротив, у Тайвина в таком случае остаётся шанс на сотрудничество с Мартеллами, за которое выступала его жена (проект брака Джейме с Элией или Серсеи с Оберином).
 

Bratislaw

Обитатель
Напротив, у Тайвина в таком случае остаётся шанс на сотрудничество с Мартеллами, за которое выступала его жена (проект брака Джейме с Элией или Серсеи с Оберином).
Эх, таким ходом получается, что если Тайвин с Мартеллами решит, к примеру, отделиться, либо начнётся иная заварушка, то Эйрис спалит КГ диким огнём. Ибо рядом не будет Джейме, способного ему помешать.
 

Нимврод

Обитатель
Тайвин с Мартеллами решит, к примеру, отделиться
Тут ключевая проблема в том, что мы не знаем достоверно о том, истинна ли теория о "южных амбициях" (в ней есть логические дыры, о которых писал сир BIEC на соседнем форуме) - и не знаем, чего на самом деле хотели гипотетические заговорщики (свержения Таргариенов - или просто замены Эйриса на Рейгара). Второе можно и со Стеффоном получить, вряд ли его Эйрис особо вдохновял.
 

Ашка-Вайти

Обитатель
(проект брака Джейме с Элией или Серсеи с Оберином).
Уверена что Оберин откажется от свадьбы, да и Элия вряд ли согласится. Джейме возрасту не помню насколько младше.

Второе можно и со Стеффоном получить, вряд ли его Эйрис особо вдохновял.
Эйрис еще адекват, да и дружили они.
 

Нимврод

Обитатель
Эйрис еще адекват, да и дружили они.
После Сумеречного Дола? Уже нет. Да там и до попадания в плен к Дарклину к психическому состоянию Эйриса были вопросы:
Казалось, что безумие короля начинает стихать в 274 году, когда королева Рейлла родила сына. Радость Его Светлости была так глубока, что, казалось, будто он опять стал прежним... но принц Джейхейрис умер в этом же году, а король впал в отчаянье. В ярости, он посчитал, что в смерти принца виновата его кормилица, и казнил ее. Позже Эйрис объявил, что Джейхейриса отравила собственная любовница короля, юная и милая дочь одного из рыцарей Эйриса. По приказу короля девочку и всю ее семью запытали до смерти. Записано, что в ходе пыток все они сознались в убийстве, хотя показания расходились в деталях.
Опять же, Роберта Джону Аррену отдал на воспитание именно Стеффон Баратеон, насколько я помню.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
А что было бы, если бы Станнис Баратеон родился девочкой?
Это была бы очень угрюмая девочка. Каак скрипнет зубами на женихов!)))
И аналогично про Лианну - что случилось бы, будь она не девушкой, а парнем?
Он украл бы РейгарУ - старшую дочь Эйриса Благоразумного. А что было бы дальше - страшно представить.
 

Bratislaw

Обитатель
Это была бы очень угрюмая девочка. Каак скрипнет зубами на женихов!)))
Эх, я бы с радостью пожелала такую жену Рейгару. Ибо, с одной стороны, она б не воспринимала его в романтичном свете, аки прочие девицы. Но с другой, наверное, увлеклась бы его любовью к пророчествам + родила б ему из долга "три драконьи головы". Если бы он, конечно, уже после первой не удрал к Лианне от её тяжёлого нрава.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Но с другой, наверное, увлеклась бы его любовью к пророчествам + родила б ему из долга "три драконьи головы".
Теперь не могу отделаться от видения, как Станнис-женщина с недовольным лицом разливает суп по трём тарелкам и бьёт половником опоздавшего к обеду Рейгара:facepalm:))
уже после первой не удрал к Лианне от её тяжёлого нрава.
Если от спокойной Элии удрал, то тут и говорить нечего))
И снова перед глазами Станнис с тремя детьми (младший лежит на руках, сосёт грудь) скрипит зубами в сторону свёкра.
Мне кажется Эйрису с его впечатлительностью такого бы не вынести.
 

Bratislaw

Обитатель
Мне кажется Эйрису с его впечатлительностью такого бы не вынести.
Ну, зато от её детей в его представлении не "воняло бы Дорном", как от рождённых Элией. Хотя у меня, если честно, есть великие сомнения насчёт того, что Станниса мирно бы прижилась в таком бардаке, как семья Адекватного короля.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Ну, зато от её детей в его представлении не "воняло бы Дорном", как от рождённых Элией.
Эту фразу Эйриса Вежливого воспринимаю не как нападки на Элию, а как желание уязвить Рейгара. Ему же казалось, что сын аж на пятки наступает.
насчёт того, что Станниса мирно бы прижилась в таком бардаке
Она бы враз бардак прекратила! :D:D
Её и не хватало в семейке Эйриса))
 

Лора

Колючий бастард
А что было бы, если бы Станнис Баратеон родился девочкой?
Эта девочка не конкурировала бы со старшим братом и не страдала от роли "запасного наследника", скорее всего, отношения Станнисы с Робертом были бы гораздо теплее. Она могла своего старшего брата искренне любит, как Нед, тоже наделённый чувством долга и старающийся жить "как правильно". Возможно, женское тело и воспитание смягчили бы изначальный характер Станниса. А может, и нет. Серсее не помогло.
Возможно, за Рейегара выдали бы как раз Станнису, а не Элию, а вот дальнейшие события предположить трудно, слишком много придется сделать допущений: появились бы у пары дети, наладились ли отношения итд. Впрочем, Рейегар, которого мы знаем, нашел бы способ выкинуть фортель, уверена в том. И сомневаюсь, что Роберту бы понравилось пренебрежение принца к любимой единственной сестрёнке.

Или Роберт, или помимо них у Баратеонов в этом поколении бы появилась дочь?
Хм, а если бы взамуж за Рейегара отдали красавицу веселушку Роберту, обладающую пиры и охоты, полагаю, она бы так ухайдокала задумчивого меланхоличного Рейегара, что ему было бы не до беготни за юбками. Вырывался бы от бесконечной трескотни на развалины Летнего замка и там тренькать на арфе и выдыхать))))


И аналогично про Лианну - что случилось бы, будь она не девушкой, а парнем? Тарги б сохранились у власти, или Рейгар умыкнул бы кого другого?
Ну, Лианна Рейегар точно умыкать бы не стал - голову дракона с ним не зачнешь, значит, мальчик бесполезен. Но кто его знает, что ему в голову взбрело бы. В любом случае, похищение Лианны не причина восстания, а повод. Не будь его, эта сладкая парочка, Эйрис с Рейгаром, ещё что-нибудь выкинули бы.
Ведь у Таргариенов уже не было драконов, других рычагов абсолютной власти они не завели, королевский домен слабый, грандлорды в своих владениях практически сами себе короли, у Железного трона нет ресурсов их к чему-то принудить, а Эйрис Одыкватный расклад сил полностью игнорировал. Рано или поздно рвануло бы. Рейгар, вместо того чтоб тихо и культурно отодвинуть папу Разумного от власти и разгребать проблемы, только новых насоздавал, сделав ставку на возрождение драконов, что глупо даже в том случае, если бы у него получилось - только что вылупившиеся драконы чем бы ему против армий лордов помогли бы?
 

Джей

Волшебный единорог
И аналогично про Лианну - что случилось бы, будь она не девушкой, а парнем? Тарги б сохранились у власти, или Рейгар умыкнул бы кого другого?
А это очень интересно. Так как ментальное состояние Рейгара тут будет не лучше, чем в реальности, он всё равно рано или поздно сорвётся, но вопрос в том, в каком именно месте.
Из известного о Рейгара в каноне: до Лианны и Харренхолла, считает, что Обещанный принц - это он сам. Про Песню Льда и Пламени точно не известно, но вполне мог считать, что это относится к нему лично, так как он по крови наполовину Блэквуд, а они с Севера.
Но затем турнир в Харренхолле, ложная весна, долгая зима заканчивается, Эйгон рождается, и Рейгар приходит к мысли, что видимо Обещанным Принцем должен быть его новорожденный сын. Но почему тогда его Песня - песня Льда и Пламени? Если северной блэквудской крови в нём только четверть?
И вот тогда Рейгар притягивает воплощение троицы Завоевателей к пророчеству, решает, что Песня Льда и Пламени будет песней Эйгона потому что одна его жена будет Рейнис, Таргариен/Мартелл, дочь дракона и солнца, чистый огонь, а второй женой Висенья, дочь... Лианны, о которой он как-раз вспоминает, и решает, что это оно.

А вот если Лианна - парень, то тут другая конфигурация.
Возможно, Рейгар продолжает считать обещанным принцем себя. Но зима заканчивается, молодость и лучшие годы жизни Рейгара тоже, понятно, что он пока не успел сделать ничего великого, и мысль, что скорее легендарным героем окажется его сын в голове Рейгара должна остаться. Как и часть про наличие трёх голов у дракона, и что нужно бы иметь трёх детей, что нужна дочь Висенья.
Возможно, Рейгару хватит того, что его сын будет воплощением Песни Льда и Огня потому что в нём есть кровь Блэквудов. На безрыбье и рак...
Но, скорее всего Рейгар будет всё равно стараться сделать Висенью дочерью Льда. Особенно раз Элия не может её родить сама. Что это, если не знак?

Возможно, у Блэквудов есть дочери в этот период, но сомневаюсь. Подозреваю, там голяк. На Севере вроде тоже совсем голяк с женщинами в знатных семьях в этот период.
Но! Как рассказала читателям Кейтилин, у Старков есть родственники по женской линии в Долине:
Верно, — согласилась Кейтилин. — Ты должен назначить другого наследника, пока Жиенна не родит тебе сына. — Она задумалась. — У твоего деда Старка не было братьев и сестер, но его отец имел сестру, вышедшую за младшего сына лорда Реймара Ройса. У них было три дочери и все они вышли за лордов Долины: одна за Уэйнвуда, другая за Корбрея, третья, кажется, за Темплтона…
Снова Старки господа, снова Старки! Кто лучше них воплощает Север!

Ройсы поклоняются Старым Богам, так что их тоже можно засчитать почётным северным домом. Старшая дочь вышла за Уэйнвуда, и у меня есть хорошее подозрение, что она мать того самого Эллиса Уэйнвуда, о котором Сансе рассказывал Петир Бейлиш, и дочерей у него было полно.
Начнем с лорда Джаспера Аррена, отца лорда Джона.
У него было трое детей, два сына и дочь. Джон, старший, унаследовал Гнездо и титул. Его сестра Алис вышла за сира Эллиса Уэйнвуда, дядю нынешней леди Уэйнвуд. Алис и Эллис — мило, не правда ли? ...
...
— ... Эллис тем временем вспахивал Алис исправно, и она что ни год рожала. Она принесла мужу девять детей, восемь девочек и одного мальчугана, тоже Джаспера — он лишил мать последних сил, и она умерла. Этот Джаспер, не оценив героических усилий своих родителей, в три года получил лошадиным копытом по голове и отправился следом за матушкой. Две его сестры вскоре умерли от оспы — осталось шестеро.
...
Это возвращает нас к пяти оставшимся дочерям Алис и Эллиса. Старшая, сильно изуродованная той самой оспой, которая убила ее сестер, сделалась септой. Вторую соблазнил какой-то наемник. Сир Эллис выгнал ее из дома, рожденный ею ребенок умер в младенчестве, и она пошла в Молчаливые Сестры. Третья вышла за Лорда Илшема, но оказалась бесплодной. Четвертую на пути в речные земли, где она собиралась выйти за какого-то Бракена, похитили Обгорелые. Остается самая младшая. Она вышла за рыцаря-землевладельца, вассала Уэйнвудов, родила ему сына Гарольда и умерла. — Петир коснулся губами запястья Алейны. — А теперь скажи, милая, — почему Гарри прозвали Наследником?

Правда, все вроде уже либо выданы замуж, вплоть до младшей, матери Гарри Наследника (который родился толи в 281 году, толи в 282. Значит была замужем за 9 месяцев до этого. А Рейгар похищал Лианну тоже на рубеже 281/282), либо мертвы/похищены.
Или нет? То, что младшая дочь была замужем, закрывает ещё не все варианты:

Старшая вышла за сира Денниса Аррена, дальнего родственника лордов Гнезда. В Долине живет несколько ветвей Арренов, столь же гордых, сколь и нищих, — не считая Арренов из Чаячьего города, у которых хватает ума заключать браки с купеческими детьми. Эти богаты, но так опростились, что о них не принято говорить. Сир Деннис происходил из гордой и бедной ветви… но был при этом прославленным турнирным бойцом, красивым, галантным и преисполненным учтивых манер. А тут еще волшебное имя Аррен… все это вместе победило девицу Уэйнвуд. Их будущие дети в случае какого-либо несчастья с Элбертом обещали стать наследниками Гнезда. И с Элбертом в самом деле случилось несчастье по имени король Эйерис… ты ведь знаешь эту историю?
...
— Совершенно верно. Вскорости после этого сир Деннис отправился воевать, оставив дома беременную жену, и погиб в Колокольной битве — от избытка отваги и вражеского топора. Его леди не перенесла этого известия, а новорожденный мальчик ненадолго её пережил.



В общем, по истории Бейлиша получается, что старшая дочь должна была выйти замуж за Денниса Аррена до смерти Элберта Аррена, но не сильно до, ибо вскоре Элберт умер и началась война. То есть, старшая и младшая вышли замуж практически одновременно... Что скорее всего говорит о том, что младшую выдали по залёту, то есть, отец Гарри Наследника видимо был таким же прохиндеем как он сам. Но тут это не важно. Важно то, что к моменту, когда Рейгара осенило, что надо ему искать дочь Льда для зачатия жены от Льда для Обещанного Принца, даже старшая дочь этого почтенного семейства может быть не замужем!
В целом, типаж Рейгара подходит под то, как Мизинец описал сира Денниса . Красивый, учтивый, галантный. Вполне возможно у Рейгара хватит очарования её соблазнить. Но если нет, то и вопросов нет, надо брать силой, на что не пойдёшь ради спасения мира!

Начнётся ли Восстание от похищения или соблазнения дальней родственницы лорда Гнезда (а также лорда Винтерфелла), это зависит от того верите ли вы в судьбу и в заговоры коварных мейстеров и лордов с Южными Амбициями. Так или иначе, но кто бы судьбу не писал, некоторых вещей не отменишь.

Поняв, что Обещанный Принц - его новорождённый сын, и его Песня - Песнь Льда и Огня, Рейгар выедет из замка с двумя верными спутниками и поедет ловить девушку с кровью Севера для рождения Эйгону подходящей сестры...
 

Bratislaw

Обитатель
И снова ПЛиО подкинула мне любопытный вопрос - а что случилось бы с бедной Сансой, возьми Станнис Королевскую Гавань?:задумался: Явно не попала бы к Тириону с Бейлишем - это точно. Возможно, зарезали бы по приказу Серсеи... а если бы не успели?

Начнётся ли Восстание от похищения или соблазнения дальней родственницы лорда Гнезда (а также лорда Винтерфелла), это зависит от того верите ли вы в судьбу и в заговоры коварных мейстеров и лордов с Южными Амбициями. Так или иначе, но кто бы судьбу не писал, некоторых вещей не отменишь.
Если честно, я думаю, что вот это бы лорды съели, как миленькие. Ибо никаких разорванных помолвок между Великими домами, сильных скандалов и т.д. Возможно даже родственники девицы не стали бы возмущаться действиями Рейгара. Т.к. из дочери мелкого землевладельца почти в королевы, да ещё и с возможностью усадить сына на Железный Трон, если не родится дочь - это повышение, а не позор. Разве что мог бы как-нибудь возмутиться лорд Тайвин, посчитав себя дважды оскорблённым из-за отказа Серсее. Но один он сделать с Таргами что-нибудь вряд ли б сумел.
 

Шуаль Шэлэг

Обитатель
а что случилось бы с бедной Сансой, возьми Станнис Королевскую Гавань?
От Станиса ничего плохого. Наследница правителя огромного региона - ценность для всех без исключений. Ей угрожать может только личная ненависть или психоз кого-нибудь из (участников процесса). Станис бы ее берег (и от себя не отпускал). И в свои союзники определить бы постарался. Он, вон, и с Джоном договориться пытался. Хотя Джон бастард безправный.
 
Сверху Снизу