• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Мифология народов мира (греческая, скандинавская и прочее)

Bratislaw

Обитатель
Кстати, кому-нибудь попадалась фэнтези, основанная на иранской мифологии и иранском же фольклоре?
"Кровь Теней" от Bratislaw, хотя там не только иранский и пока всего одна глава? :D

А если без шуток, мне как-то раз попадалось нечто похожее. Не знаю, насколько оно на мифологии, т.к. я глянула, а потом забыла, но Гг там был перс, и автор, по-моему, родом из Азербайджана. Плюс ещё на Фикбуке есть авторка, пишущая на тему Ахеменидов, которую я опять же так и не читала, оттого не знаю, есть ли там фэнтези, или чисто история.

Но вообще я думаю, что надо поискать каких-нибудь авторов из Средней Азии, ибо там это - часть культуры, как у нас - всякие рыцарские романы. Только остаётся вопрос - где именно их можно найти.
 

Нимврод

Обитатель
Не знаю, насколько оно на мифологии, т.к. я глянула, а потом забыла, но Гг там был перс, и автор, по-моему, родом из Азербайджана.
Но вообще я думаю, что надо поискать каких-нибудь авторов из Средней Азии, ибо там это - часть культуры, как у нас - всякие рыцарские романы. Только остаётся вопрос - где именно их можно найти.
Любопытно. Надо будет поискать.
 
Кровавый Ворон сомнительный колдун-мраккультист.
Ну, он же не все время в пещерах сидел. А и воевал. Глаз то он в битве потерял.
Кухулин , для меня скорее пародия, а не герой. Вот ежели его приземлить, сделать более близким к реальности, то, да, он близок именно к КВ . Да и сам КВ, временами выглядит как пародия.
В этих обоих - слишком много нарочитости. Кмк.
 
Кстати, кому-нибудь попадалась фэнтези, основанная на иранской мифологии и иранском же фольклоре? Ну если "Шах-намэ" не брать.
Я знаю Кабирский цикл Олди, но он у меня как-то не пошёл.
Низами, Гургани, Навои.
Это если не брать "Сказки попугая", которые существуют в двух вариантах в индийском и персидском.
Но Фердоуси- это кроет все.
Самые самобытные- японские. Ноппэрапон, простофили барсуки -оборотни , лисицы, многохвостые кошки.
 
Почему?
Он из уладов чуть ли не единственный нормальный, особенно в сравнении с такими персонажами, как король Конхобар и Коналл Кернах.
Много нарочитой цветистости у ирландцев, мне она совсем не зашла.
У скандинавов - проще и их мифология интереснее.
 

Гагарион

Авантюрист
Кстати, кому-нибудь попадалась фэнтези, основанная на иранской мифологии и иранском же фольклоре? Ну если "Шах-намэ" не брать.
Я знаю Кабирский цикл Олди, но он у меня как-то не пошёл.
По идее должно быть "Сказание об Арслане" Ёсики Танаки.
Я кстати тоже в свое время Кабирский цикл именно из интереса к иранской тематике сел читать, но как раз самый "сасанидский" по антуражу в цикле роман "Я возьму сам" мне хуже всего зашел. А вот более "халифатские" "Путь меча" и "Дайте им умереть" куда лучше зашли.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Кстати, кому-нибудь попадалась фэнтези, основанная на иранской мифологии и иранском же фольклоре?
Немного расстраивает, что если такое попадётся, то скорей всего на персидской основе, иранское неперсидское скорей всего менее интересно всем...
Возможно, наши осетинские авторы что-то пишут, основанное на осетинских традициях, но я не в курсе, есть ли там фентези вообще?:задумался:
 

Нимврод

Обитатель
Возможно, наши осетинские авторы что-то пишут, основанное на осетинских традициях, но я не в курсе, есть ли там фентези вообще?:задумался:
Можно было бы написать очень интересное фэнтези на основе нартского эпоса. Одна биография Батрадза чего стоит.
 

Нимврод

Обитатель
Вчера засиделся допоздна, читал легенды про бога-ворона Кутха. Это жесть, предельно отбитый трикстер на максималках.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Что-то у меня возник вопрос - а куда потом делся филин? Или миф на этом кончается, и сие не важно? И что этот филин в целом значит? Ибо животные в древние времена, насколько знаю, были тотемами, обозначениями племён, богов и различных явлений.
Ну, я выделил только связанное с рисунком, но если интересно что было дальше, вот полная версия.
Дела — верховный Бог, за 10 дней создал два мира. Мир живых (Малхи) и мир мёртвых (Iэл, Эл). Элом управляет бог смерти Эштр, брат богини плодородия Тушоли и бога охоты Елты.
После создания неба и земли, Дела создал птиц. Затем он решил создать людей. Из сжатой им в каждой руке земли образовались мужчина и женщина. Мужчина образовался на востоке, а женщина — на западе. Создав людей, Дела решил, что они должны стать мужем и женой. Но ему возразил филин и пообещав не допустить этого, он похитил женщину и унёс на высокую отвесную скалу. Как-то раз мужчина отправился на охоту и увидел на вершине скалы ту женщину. Она сказала ему зарезать свою лошадь, вынуть внутренности и спрятаться в ней. Тот так и сделал. Когда прилетел филин, она сказала что хочет отведать конины. Филин спустился и увидев лошадь, в которой спрятался мужчина. Он принёс её женщине и улетел. Так женщина и мужчина воссоединились. Бог обратился к филину и спросил его о том, не сошлись ли женщина с мужчиной? Филин ответил что нет, но Бог сказал что это не так, и прилетев на скалу он узнает правду. Прилетев на скалу, филин увидел, что они сошлись и сообщил об этом Деле. Бог спросил, в каком мире филин хочет быть наказанным? В этом или том? Филин выбрал наказание в мире живых. Тогда Бог сказал ему: «Да лишишься ты зрения днём и да потеряешь почёт между птицами».
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Сегодня узнал про одного необычного нахского бога.
Мятцели - бог урожая, праздников, любви и добра, защитник бедняков и женщин. У него есть свита в виде группы Агойских божеств, которые покровительствуют женщинам. Его ещë называли бог изнасилованных девушек, так как Мятцели жестоко карал насильников и убийц.
 

Нимврод

Обитатель
Хотя, насколько понимаю, в такое чудовище он разросся уже под влиянием собственно бога Кришны (который Кансу убивал) и индуизма. А по началу просто помогал царям одолеть врага хитростью, как его греческий аналог - Одиссей.
Я так понимаю, помогающий Пандавам Кришна и Кришна, убивший Кансу - исходно разные персонажи?
 

Bratislaw

Обитатель
Я так понимаю, помогающий Пандавам Кришна и Кришна, убивший Кансу - исходно разные персонажи?
У официальной науки мнения на этот счёт нет, но мне кажется, что да. Ибо уж слишком похожие роли играют они с Одиссеем.
 

Нимврод

Обитатель
У официальной науки мнения на этот счёт нет, но мне кажется, что да. Ибо уж слишком похожие роли играют они с Одиссеем.
А на какую литературу по "Махабхарате" Вы ориентируетесь? (с надеждой) А то мне бы, может, тоже пригодилось.
 

Bratislaw

Обитатель
А на какую литературу по "Махабхарате" Вы ориентируетесь? (с надеждой) А то мне бы, может, тоже пригодилось.
Эта мысль возникла как раз из-за книги Клейна о героях "Илиады", где он предполагал, что первоначально Одиссей был жрецом. Ну и чисто из сопоставления самих историй, где и тот, и тот помогают победить противника коварством.
А кто из них изначально с толпой гопи танцевал?:задумался:
Конечно дравидский. Арийский "уничтожитель асуров, воплотившихся в людей" действует только на Курукшетре.
 

Нимврод

Обитатель
арийский "уничтожитель асуров, воплотившихся в людей" действует только на Курукшетре.
Ну, Кансу и Ко тоже объявили демонами. Это, собственно, стандартное оправдание для подлостей Кришны - мол, он демонов убивал.
 

Bratislaw

Обитатель
Ну, Кансу и Ко тоже объявили демонами. Это, собственно, стандартное оправдание для подлостей Кришны - мол, он демонов убивал.
Однако Канса и остальные, насколько знаю, были просто демонами. А Кауравы - асурами, воплотившимися в людей, которых устала носить Мать-Земля, ровно как и в "Киприях" - ну, их сохранившихся фрагментах. Т.е. тут различный подход: если в "Махабхарате" условие для врага-асуры - воплотиться в царевича и достать нечестием Землю, то в дравидских мифах про Кришну они просто жили во дворцах и творили зверства - причём зачастую не совсем в человеческом облике.
 
Сверху Снизу