• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Мифология народов мира (греческая, скандинавская и прочее)

Нимврод

Обитатель
я не говорю что персонаж эпоса не может ныть. Просто ноющие персонажи мне не нравятся. Почти в любом жанре
Ваш исходный тезис звучал как "для эпического героя". Не говоря уж о том, что трудно обосновать чисто-эпический характер Толкина. Тема столкновения героя и судьбы, например, более характерна для трагедии, чем для эпоса.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Как то раз, я наткнулся на древнегреческий роман «Эфиопика» и понял поворот сюжета с узнавание родственника по родимому пятну, стар как сам мир :crazzzy:
 

Fut

Обитатель

sidnere

Обитатель
Олимпийских? Где-то можно почитать?
Если я вспомню название того многотомника, что читала в далекой юности. )) О нестандартных и редких вариантах мифов.
Например, по одной из них все в мире родилось от танцующей богини, зачавшей от ветра (именно от ветра, а не какого-то бога в виде ветра). Если не ошибаюсь, классический вариант создания мира с Геей и Ураном был лишь одним их 4х
 
  • Нравится
Реакции: Fut

sidnere

Обитатель
Я думал Зевс только в играх потопляем.
так-то картина мира древних греков стоит на идее цикличности мира, а не его линейности (какая возникла после христианизации), а значит текущая итерация богов все равно была обречена
 
  • Нравится
Реакции: Fut

Gotcha

Обитатель
Ваш исходный тезис звучал как "для эпического героя". Не говоря уж о том, что трудно обосновать чисто-эпический характер Толкина. Тема столкновения героя и судьбы, например, более характерна для трагедии, чем для эпоса.
это был не тезис относительно всех героев, а характеристика отдельного персонажа
Что касается Махабхараты, то я не владею санскритом чтобы оценить нюансы эмоций на том же уровне, как я могу оценить их в английском тексте, это во-первых.
Во-вторых, я очень далека от культуры Индии, но у разных народов выражение эмоций воспринимается по-разному. Есть хорошая цитата Джорджа, нашего, Мартина на этот счет: "Квартийцы плакали часто и с большой легкостью – это считалось признаком просвещенного человека". Повышенная эмоциональность индийского кино - это притча во языцех, возможно это общее правило и для литературы. Лично на меня Махабхарата произвела впечатление скорее ненатуральности и театральности, чем уныния.
 

tarris

Обитатель
Кстати, не совсем в тему мифологии, но и её в том числе. Никто случайно не знает годных книг по минойской цивилизации?
knossoslab.ru здесь чуть больше, чем ничего. Темой Александра Македонского в искусстве домонгольской Руси не интересовались? Я серьезно. Занятная тема :)
 

Bratislaw

Обитатель
Темой Александра Македонского в искусстве домонгольской Руси не интересовались?
Спасибо огромное! Нет, только темой дореформенных апокрифов, да и то чуть-чуть. Ибо искала следы настоящей мифологии - ошмётков скандинавской и других традиций, сохранившихся в изменённом виде.
 

tarris

Обитатель
Спасибо огромное! Нет, только темой дореформенных апокрифов, да и то чуть-чуть. Ибо искала следы настоящей мифологии - ошмётков скандинавской и других традиций, сохранившихся в изменённом виде.
Наша мифология состоит из бесконечных ошибок переписчиков, кабинетных фантазий и офигенского пласта сказок. До антропоморфного пантеона эллинов мы, вероятно, не добежали.
Минойская и микенская цивилизации в том виде, который мы чуть-чуть знаем, плохо соотносится каноном с дорийцами и ионийцами.
Я тоже люблю всякое грецкое. Особенно мотивы ритуального смеха :))) а культ Зевса - это ж олимпийские игры.
 

tarris

Обитатель
Кто-нибудь читал "Елену" Еврипида? Можете дать отзыв?
Можем обсуждать :) только Вы начните, а то я не знаю, с какой стороны подступить - в смысле: советовать читать или не читать или к обсуждению версия доказанной божественности Елены?
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Можем обсуждать :) только Вы начните, а то я не знаю, с какой стороны подступить - в смысле: советовать читать или не читать или к обсуждению версия доказанной божественности Елены?
Просто рассказать про что чтиво. Оно интересно?
 

tarris

Обитатель
Просто рассказать про что чтиво. Оно интересно?
Интересное. Немного сентиментальное, но это сюжет приоткрывающий роль Елены в общерелигиозной картине греков. Собственно, если заморочиться на детали, многое открывается с новой стороны. Еще могу порекомендовать забавное современное чтиво. "Пенелопиада" Маргарет Этвуд (это которая "Рассказ служанки"), там интересная структура на базе мифов,конечно же, и очень прикольная Елена. Более привычная чтоле :)
 

tarris

Обитатель
Которая рассказывала анекдоты про своë похищение и последующую войну? :annoyed:
Типа того. Такая вся самодостаточная,мол, я достойна всех жертв и такенный фон с убиенными Одиссеем служанками Пенелопы. Ну так феминистичненько у Этвуд.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Небольшие отрывки из книги детства на мифологическую тему. Короче говоря пересказ глав из того что я помню. :annoyed: Имена и названия были изменены дабы избежать политоты.
Эда и Барэт дружили с детство, и хотели поженится когда вырастят, но Эда отправился на войну, а Барэт осталась его ждать. Барэт жила с отцом по имени Гарс, а Эда с матерью по имени Вана.

– История Эда и Барэт. Они живут в горном ауле Ка-гале. Однажды, царь Эла-Хазатаус призвал всех мужчин на войну с Тэланахами. Эда уходит на войну, Гарс остаëтся, он стар и к тому же калека.
– Битва с Тэланахами. Битва длилась два месяца и была проиграна. Эла-Хазатаус увëл оставшееся войско, отряд Эда был почти полностью перебит.
– Тэланахи захватили Ка-гале, Гарса и Вану забрали в рабство, Барэт смогла сбежать.
– История Эда, он потерял сознание и был погребëн под трупами собратьев. Проснулся глубокой ночью, слыша шум непонятных существ, что прыгали с трупа на труп, он убил одну из этих тварей и бежал в лес. Рассвет.
– История Барет, она пряталась в лесу, несмотря на страх, девушка решила отправится в Дар-Мохк город что стоял на берегу реки. Увы, Барэт была схвачена разбойниками, где почти была изнасилована, но еë защитила любовница главаря банды Догмар, женщина убедила что за молодую и красивую девственницу отдадут немалую сумму богатые князья. Так, Барэт стала прислужницей.
– История Эда, юноша бежал сквозь лес, из-за страха он не обращал внимание на раны. Однажды во сне ему пришло ведение Мехка-наны, которая поведала ему о разрушенном доме, рабстве матери и его возлюбленной. Он слишком слаб чтобы мстить, его мать обречена на смерть, Барэт возляжет с чудовищем, а сам он на волосок от смерти. Эда с криком проснулся, луна освещала ночь, это помогло заметить мелькающую тень между деревьев. Эда залез на дерево и оставшуюся ночь не смыкал глаз. На утро пошëл снег, хотя было только начало осени.
– История Барэт, девушка занималась стиркой, терпя издевательства разбойников. Помимо неë в заложниках были и другие девушки. От Догмар она узнала что Дар-Мохк закрыла все границы и не пускают никого. Эла-Хазатаус сбежал с боя и две трети его войска были перебиты, но Барэт отказывается верить в смерть любимого. Она решается на побег, собрав нужные вещи, дождавшись подходящего момента, Барэт доходит до стойла и пытается забрать лошадь, к еë несчастью там оказывается сын главаря, который пытается еë схватить. Но она пырнула его ножом. Сев на лошадь и пустилась в бегство, оставив того умирать.
 
Можете предложить что-нибудь интересное, ну книгу какую нибудь. Про скандинавские мифы, или полинезийские.
Греческие и Арабо-Азиатские не надо.
Лайош Мештерхази. "Загадка Прометея".
Самое то. Миф через детектив . В юности читала.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Лайош Мештерхази. "Загадка Прометея".
Самое то. Миф через детектив . В юности читала.
Спасиб, возьму на заметку.
Небольшие отрывки из книги детства на мифологическую тему. Короче говоря пересказ глав из того что я помню. :annoyed: Имена и названия были изменены дабы избежать политоты.
Что было дальше я слабо помню. Но там какая-то дичь с признаками, типо сюжет с красавицой и чудовищем, здешнее кольцо всевластия (только в виде драгоценного медальона), языческие ритуалы, драма, потом они встречаются и спускаются в ад. Там они что-то искали. Сбегают из ада, побеждают в войне и становятся королём и королевой. (А их родоки тем временем попали в местное Лимбо, выбрались оттуда, помолодели и сыграли с детьми двойную свадьбу.)
 
Сверху Снизу