• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Опрос по поводу персонажей ПЛиО

Офелия

Гость
Много писать не буду, но захотелось просто для себя самой топчик-3 составить)

Основная Сага+Рыцарь Семи Королевств:
  • Дункан Высокий: рыцарь, чтящий свои обеты
  • Эгг: милый мальчик и будущий добрый король
  • Санса Старк: пташка))
Пламя и Кровь:

  • Алисанна Добрая Королева: мать вестероского суффражизма)
  • Рейнира Таргариен: боролась за своё наследство до конца!
  • Орис Баратеон: по рыцарски отнёсся к даме (Аргелле Дюррандон))
Про негативных персонажей писать не хочу. Много чести им будет слишком)
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
Итак, прочитал я транскрипт сериала Игра Престолов и с удивлением обнаружил что Sansa менее дерзкая чем Санса

Санса заявляет в разговоре с Дейнерис: "и поклялись впредь не склоняться ни перед кем"
Sansa: "And we said we'd never bow to anyone else again" - всего лишь сказали, а не поклялись

Санса заявляет Джону: "Но я не буду преклонять колено"
Sansa: "That doesn't mean that I want to kneel to someone who" - "Это не значит что я хочу преклонить колено перед тем кто"

Санса в самом конце разговора с Тирионом говорит: "А если бы был кто то другой? Более достойный?"
Sansa: "What if there's someone else? Someone better?"
Первое заявление подразумевает "недостойность" Дейнерис, а второе лишь "меньшее качество"

Так что Sansa оставила себе большее пространство для манёвра на случай если Jon не пожелает стать безвольным оружием в её руках. Быть может Sansa даже и не посмела бы объявить себя королевой севера при живой Daenerys? Вот Санса, я уверен, именно это и сделала бы
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
Так как сериал обсуждать негде, продолжу пожалуй здесь. Допустим Дейнерис не сжигает Королевскую Гавань, Серсея поймана. Что с ней делать? Казнить нельзя помиловать. И так плохо и эдак. Помиловать - послать смутьянам сигнал что можно убить сколь угодно близкого ей человека (а заодно и дракона!) и отделаться лёгким испугом, казнить - паравозиком придётся казнить и Джейме и Тириона, считай под ноль Великий Дом вырезать, и это при том что Тирион её Десница, а Джейме единственный южанин который отозвался на её призыв о помощи. Ситуация дополнительно усугубится если Серсея беременна. Какой то не слишком обнадёживающий остальных лордов Вестероса сигнал получится: Добрая Корлева чуть-что насчёт раз убьёт под ноль всех. Сплошные цугцванги заготовлены сценаристами для Дейнерис: северный цуцванг с несгибаемой Сансой, престолонаследческий цугцванг с внезапным Джоном и львиный цугцванг с Серсеей. И только у Старков никаких цугцвангов, я бы даже сказали наоборот: одни антицугцванги, чтоб они ни делали - ситуация для них только улучшается

Короче выходит последний шанс занять Трон в качестве именно Доброй и Милосердной Королевы Дейнерис упустила когда не смогла отбить нападение флота Эурона на свой флот. А этого она не смогла сделать в том числе и потому что Джона, на фоне неприязненных отношений с Сансой, с Рейгаля ссадила. Сразу минус два крайне ценных для Дейнерис существа, за которых нельзя не мстить, а мстить себе дороже
 
  • Нравится
Реакции: Ell

White Owl

Обитатель
Так как сериал обсуждать негде, продолжу пожалуй здесь. Допустим Дейнерис не сжигает Королевскую Гавань, Серсея поймана. Что с ней делать? Казнить нельзя помиловать. И так плохо и эдак.
Самый правильный вариант - отправить в Молчаливые Сестры.
Или если очень хочется казнить - отдать на расправу Арье. И руки чисты и проблемы нет.
 
Последнее редактирование:

Сехметхотеп

Обитатель
1) Кого из персонажей "Песни Льда и Пламени" / "Пламени и Крови" они любят - и за что.
Любят в каком смысле? Нравится по-человечески или нравится как персонаж (яркий, двигает сюжет, ради него хочется читать дальше)?
Если первое (просто нравится), то вот топ:
1) Томмен - за то, что кошатник.
2) Марвин Маг - люблю ученых, исследователей, тех, кто способен мыслить широко.
3) Доран Мартелл - неплохой правитель, которого действительно волнует благоденствие своего народа, ни в чем плохом вроде не замечен.
4) Маргери Тирелл - примерно аналогично Дорану, разве что она не правитель.
5) Оберин Мартелл - отчасти как Марвин, плюс понравилось, что он готов заступиться за несправедливо осужденного (пусть сыграли роль и личные интересы).
Наверное, этот пункт с Оберином делит Оленна - если считать, что она действительно отравила джоффри.
Арья в топ не входит, хотя тоже кошатница, но все-таки легкость, с которой она готова проливать кровь (причем не только тех, кто сделал зло ей или ее семье), пугает, поэтому нет.

Если второе (интересен как персонаж), то:
1) Эурон
2) Бринден Риверс
3) Мелисандра
4) Мизинец
5) Серсея
Был и Тайвин, но остающиеся в живых на данный момент все-таки интереснее. Еще раз замечу, что интерес к персонажу не означает личных симпатий.

Кого из персонажей "Песни Льда и Пламени" / "Пламени и Крови" они НЕ любят
1) джоффри - этот вне конкуренции, за кошек.
2) Серсея - за то, что защищала джоффри.
3) Гора - за то, что убил Рейнис и Балерион в результате стал бродячим. Да и просто тупой мясник.
4) Тайвин - за то, что подослал Гору.
5) Рамси Болтон - маньяк (причем книжный, в отличие от сериального, еще и злодейский харизмой не обладает).
 

Нимврод

Обитатель
1) Томмен - за то, что кошатник.
Он вообще милый. Ему бы достаточно качественного воспитателя - и был бы очень годный король, умный, ответственный. Заметьте, в книгах Томмен искренне хочет учиться - владению оружием, государственным навыкам. В сериале его опростили до "в койку к Маргери хочу", а так-то очень сложнее как личность.
2) Марвин Маг - люблю ученых, исследователей, тех, кто способен мыслить широко.
Вот тут не согласен. Магия в Вестеросе связана с какой-то чертовщиной, так что, боюсь, Марвин Маг - не наш человек.
3) Доран Мартелл - неплохой правитель, которого действительно волнует благоденствие своего народа, ни в чем плохом вроде не замечен.
Есть такое.
Кстати, кого вы считаете наилучшими правителями в истории Планетоса?
4) Маргери Тирелл - примерно аналогично Дорану, разве что она не правитель.
Ну, в книгах она чутка легкомысленная, взять хотя бы ту же историю с Лунным Чаем, если она там действительно вляпалась. Ну посмотрим. Жаль, что её, скорее всего, сольют (надеюсь, не со всей семьей хоть), мне так-то было бы интересно посмотреть на повзрослевшего Томмена и Маргери как пару.
5) Оберин Мартелл - отчасти как Марвин, плюс понравилось, что он готов заступиться за несправедливо осужденного (пусть сыграли роль и личные интересы).
Ну, ИМХО, у Оберина первично желание навалять Ланнистерам, но вообще он неплох, хотя и слегка того-с... "неоднозначен".
Если второе (интересен как персонаж), то:
1) Эурон
2) Бринден Риверс
3) Мелисандра
4) Мизинец
5) Серсея
Был и Тайвин, но остающиеся в живых на данный момент все-таки интереснее. Еще раз замечу, что интерес к персонажу не означает личных симпатий.
Да, я всё это понимаю. Другой вопрос, что Серсею и Тайвина я бы убрал - реально все эти интриги двигают Варис и Мизинец, а вся роль Серсеи в происходящем сейчас трэше сводится к рождению детей вне брака и бездарному регентству. Хотя Серсею, может, Мартин и прокачает в дальнейшем.
 

Нимврод

Обитатель
1) джоффри - этот вне конкуренции, за кошек.
2) Серсея - за то, что защищала джоффри.
3) Гора - за то, что убил Рейнис и Балерион в результате стал бродячим. Да и просто тупой мясник.
4) Тайвин - за то, что подослал Гору.
5) Рамси Болтон - маньяк (причем книжный, в отличие от сериального, еще и злодейский харизмой не обладает).
А кого из политиков считаете наиболее вредоносными по последствиям деятельности?
 

Сехметхотеп

Обитатель
Вот тут не согласен. Магия в Вестеросе связана с какой-то чертовщиной, так что, боюсь, Марвин Маг - не наш человек.
Возможно. Но тут я опираюсь на то, что пока фактически дано. А на данный момент Марвину можно предъявить разве что экзальтированное поведение. Если вскроются какие-то новые подробности - всегда можно пересмотреть отношение.
Кстати, кого вы считаете наилучшими правителями в истории Планетоса?
Тут должен заметить, что мои знания по истории Планетоса очень поверхностны. Как вы могли заметить, я не верю в правдоподобность Планетоса, а это немного убивает интерес именно к лору. В основной истории это отчасти искупается сюжетом и персонажами, но в предыстории-то этого нет. Но насколько знаю, правители Планетоса делятся на две категории:
1. Те, кто не сделал ничего плохого и оставил государство плюс-минус таким же. Они считаются хорошими, хотя по большому счету не делать ничего плохого - необходимое, но не достаточное условие.
2. Тираны, самодуры и/или гедонисты, которые ввергают государство в хаос.
В общем, даже как-то затрудняюсь поставить кого-то в пример. Принято хвалить Джейхериса, но я не вижу, что он такого прям принципиально изменил. Еще хвалят Эйгона, и он вроде действительно предлагал какие-то реформы, но что толку, если у него ничего не получилось?
Другой вопрос, что Серсею и Тайвина я бы убрал - реально все эти интриги двигают Варис и Мизинец, а вся роль Серсеи в происходящем сейчас трэше сводится к рождению детей вне брака и бездарному регентству.
Тут сыграло роль, что главы Серсеи написаны действительно неплохо. То есть я вижу название "Серсея" и думаю: "О, сейчас будет интересно". Но так-то вы правы. Варис просто действует слишком уж за кадром, о его действиях (и тем более мотивах!) мы узнаем только постфактум, это несколько снижает интерес.
А кого из политиков считаете наиболее вредоносными по последствиям деятельности?
С поправкой на недостаточность знаний:
1) Эйгон I (имел возможность попробовать сделать что-то вменяемое, но оставил то же феодальное болото).
2) Тот, кто заварил Танец драконов.
3) Эйгон Недостойный, Эйрис Безумный, Роберт Баратеон.
Кстати, хорошей женой для Томмена была бы Санса. И вообще они бы прекрасно подходили друг другу, Санса об этом думала.
Согласен. Только с условием, что это Санса до пребывания у Мизинца. Или по крайней мере не слишком долго после (максимум на конец пятой книги).
 

Нимврод

Обитатель
Согласен. Только с условием, что это Санса до пребывания у Мизинца. Или по крайней мере не слишком долго после (максимум на конец пятой книги).
Да.
Тут должен заметить, что мои знания по истории Планетоса очень поверхностны. Как вы могли заметить, я не верю в правдоподобность Планетоса, а это немного убивает интерес именно к лору. В основной истории это отчасти искупается сюжетом и персонажами, но в предыстории-то этого нет. Но насколько знаю, правители Планетоса делятся на две категории:
1. Те, кто не сделал ничего плохого и оставил государство плюс-минус таким же. Они считаются хорошими, хотя по большому счету не делать ничего плохого - необходимое, но не достаточное условие.
2. Тираны, самодуры и/или гедонисты, которые ввергают государство в хаос.
В общем, даже как-то затрудняюсь поставить кого-то в пример. Принято хвалить Джейхериса, но я не вижу, что он такого прям принципиально изменил. Еще хвалят Эйгона, и он вроде действительно предлагал какие-то реформы, но что толку, если у него ничего не получилось?
С поправкой на недостаточность знаний:
1) Эйгон I (имел возможность попробовать сделать что-то вменяемое, но оставил то же феодальное болото).
2) Тот, кто заварил Танец драконов.
3) Эйгон Недостойный, Эйрис Безумный, Роберт Баратеон.
О, полный консенсус. Я бы, правда, Кроворона добавил.
 

Gotcha

Обитатель
давненько не составляла топы
топ-5 любимых:
Дункан Высокий
Тайвин Ланнистер
Санса Старк
Давос Сиворт
Аша Грейджой

топ-5 нелюбимых:
Мизинец
Тирион Ланнистер
Дейнерис Таргариен
Деймон Таргариен
Варис
 

Aphfina

Обитатель
Нравятся:
Джон Сноу - персонаж, получивший, по-моему, наибольшее развитие за всё повествование
Мейстер Эймон - за мудрость
Дейнерис - за в меру твёрдый характер, развитость не по годам, загадки, которые ей приходится разгадывать
Бринден Риверс - за мудрость и загадочность, за верность/любовь к родине и брату
Арья - за увлекательную историю, которая с ней происходит благодаря её характеру, за подобными героинями всегда интересно наблюдать
Мира Рид и Риды в целом - за загадочность, за верность, за любопытные сказки
Сферический Блэквуд в вакууме - просто каждый из упоминавшихся персонажей из этого дома производит только положительное впечатление
Тирион - по крайней мере в первой половине истории нравится его смекалочка
Станнис - за то, что пытается быть справедливым, за то, что не проигнорировал просьбу Дозора о помощи
Мелисандра - благими намерениями... хочется больше её глав, очень любопытно, как сложилась её самоуверенность, и вообще интересно прошлое
Дунк - несмотря на некоторое "слабоумие и отвагу", обаятельный характер, не чуждый рефлексии
Манс
Вель
Джон Коннингтон
Доран
Бейлор Брейкспир
Дейрон Добрый
Бейла Таргариен
Призрак и другие лютоволки
Ворон НД

Не нравятся:
Роберт Баратеон - не вызывает ни понимания, ни сочувствия, ни интереса
Серсея - слишком тупая
Кейтилин - тоже тупенькая
Тайвин - неоправданно жесток, гадкая личность, невротическое честолюбие
Теон - мерзенький характер
Бейлон Грейджой - персонаж, вызывающий зашкаливающее количество втф/мин
Мизинец
Лиза Аррен

Как-то так, но вообще, мне давно пора перечитать, может что-то добавится.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Интересно, как сейчас изменится мой топ по сравнению со старым, в старом форуме.
1. Станнис.
История классического неудачника, который все делал правильно и по совести, но ничего с этого не имел, ни симпатий ни уважения, и все его труды принимались как должное.
Потом случился кризис среднего возраста и ему все это очень надоело.
Тогда он решил начать поступать как все - то-есть подумать уже наконец о себе.
И тут вопрос в том - может ли честный лузер раз в жизни рискнув добиться чего-то.
И дать своим примером надежду всем честным лузерам. Или ему вообще катастрофически не судьба. Да ещё и совесть придушит окончательно за принятые риски.
И что случается с честным человеком, когда он начинает поступать как все - возможно ли такое вообще для его природы.
2. Висенья Таргариен. Мейгор Таргариен.
3. Джейхейрис и Алисанна которые на поверку оказались не сусально-правильными и скучными, а довольно интересными персонажами.
Они мне напоминают почему-то одержимых наукой ученых откуда-то из 60тых. Светлые умы. Наука на первом месте. Дети и их воспитание - на десятом. Но светлые же умы и люди выдающиеся.
4. Эйгон 3. Который совершенно по новому раскрылся в Пламени и крови.
Умный, язвительный интроверт. Очень волевой. Его суховатый юмор напоминает мне о Станнисе.
Правитель, который не любит публичности, но который все контролирует.
Очень жду продолжения.
 
Последнее редактирование:

Родрик

Обитатель
Нравятся:

Не могу сказать, что мне все нравятся.
Но многие, почти все, персонажи хорошо описаны и их поведение и статус логичен (по крайней мере тот, что заработан ими, а не передан по наследству).

Больше всех привлекают Баратеоны (как видно по аватаре), так как они главные создатели той геополитики, что получилась на начало ПЛИО.
Роберт, до того как запил и оброс жиром, машина войны, ему бы командовать армиями короля Неда или Аррена, а не самому сидеть на троне.
Станнис не очень нравится, так как он братоубийца и использует магию.
Ренли - кроме его похождений, вполне себе, выглядит как молодой Роберт, хотя и вероятно не такой здоровый и мускулистый.
Джендри, Мия и Эдрик тоже понравились, и внешне, и по их качествам.

На втором месте - Тиреллы.
Мейс, Гарлан, Лорас и Марджери, несмотря на странные предпочтения Лораса, отличная каштановая семья, сочетающая хитрость лисы и благородство.
Мейс - довольно авторитетный лорд судя по всему, так как его авантюру с Ренли поддержали все вассалы, пухлый, добрый.
Марджери - красавица, как и Санса, но еще и с мозгами.
Гарлан и Лорас - благородные и грозные воители, и не такие беспощадные, как Ланнистеры.
Уиллас - о нем мало что известно, калека как и Бран, у меня к таким персонажам есть сочувствие, но симпатии нет.
Простор мне тоже нравится, и Хайгарден, а также сам дом Тиреллов, если бы я выбирал где поселиться в Вестеросе, жил бы на берегах Мандера и кушал персики.


Не нравятся:

Пожалуй что только Старки.

Следишь за ними, переживаешь, ждешь что дела у их дома наконец пойдут в гору, но они все больше и больше лажают.
Привязываешься к ним, так как большинство из них - ГГ.
А тут, то они позвоночники ломают, то головы теряют, то в заложниках у интриганов оказываются.

Ни великих воинов, ни каких то опасных лордов мы у них не видим.
Эддард в КГ - словно какая то институтка, попавшая в неблагополучный квартал ночью в короткой юбке.
Как он до этого правил Севером и за что его там так уважали - непонятно, думает что Серсея, которую он сам же считал жестокой женщиной и вероятно - змеей, подчиниться какой-то там бумажке, при этом он не сам ее зачитал при всей страже и гвардии, а отдал ей в руки.
Испанский стыд иногда испытывал, когда читал его главы, то же с Сансой и ее целованием мечей, целует она, а противно мне.

Болтоны?
Русе можно в чем то понять, Болтоны когда то могли стать королями Севера вместо Старков, но не срослось.
А тут такой шанс, захватить власть в регионе, он раз в сотни лет выпадает в Вестеросе.
К тому же после БНЧ дело Робба было проиграно, слишком неравны силы, а он - заперт на северной половине Трезубца,
у Рва Кейлин Виктарион, за Божьим Оком - Тайвин и Тарли, наследников нет, Фреи в обиде.
Его можно ненавидеть, но стыда за него не испытываешь.

Рамси - карикатурный злодей, при этом забавно было читать, какой он был весь розовый на свадьбе, чуть ли не памадой губы намазал.
С одной стороны - охота на крестьянок, с другой - пухлые губки.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу