• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Авторы фантастики и фэнтези, повлиявшие на Мартина

Нимврод

Обитатель
Предлагаю всем желающим писать сюда на тему того, какие, на их взгляд, произведения в жанре фэнтези повлияли на Мартина, какие мотивы оттуда Мартина вдохновили и в каком виде он их трансформировал в своем творчестве.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Я бы все-таки расширил перечень, все-таки Джордж Мартин писатель фантастики, поэтому я вот думаю, что оттуда он тоже что-то да и взял.
Из фэнтези... "Орден Манускрипта" Уильямса, а также Арда Толкина собирал ли Арагорн налоги в штанах, либо носил килт.
Стилистика Эссоса у меня лично вызывает ассоциации с мирами Хаоса у Муркока. Да и сама стихия Огня мне напоминает как раз Хаос.
Джоан Роулинг нанесла урон Джордж Мартину своим успехом в написании "Гарри Поттера", вот теперь мы тут с вами находимся.
На Лавкрафта и ко Мартин сделал достаточно отсылочек (по крайней мере, с его позволения), но не могу сказать повлияло это на Планетос непосредственно.
 

Нимврод

Обитатель
Я бы все-таки расширил перечень, все-таки Джордж Мартин писатель фантастики, поэтому я вот думаю, что оттуда он тоже что-то да и взял.
Принято.
Из фэнтези... "Орден Манускрипта" Уильямса, а также Арда Толкина
Тут двух мнений быть не может.
Именно Уильямс вдохновил Мартина на саму идею написать в жанре фэнтези, да и "Властелин Колец" на него очень сильно повлиял.
Стилистика Эссоса у меня лично вызывает ассоциации с мирами Хаоса у Муркока.
Скорее уж с государствами мира Элрика из Мелнибонэ. Тот же Кварт чем не Кварцсахаат? Впрочем, люди-хаоситы в мире Элрика есть.
Да и сама стихия Огня мне напоминает как раз Хаос.
Почему?
Джоан Роулинг нанесла урон Джордж Мартину своим успехом в написании "Гарри Поттера", вот теперь мы тут с вами находимся.
А тут вы где видите параллели, кроме того, что одного из соперников Бриенны на турнире зовут Поттером?
На Лавкрафта и ко Мартин сделал достаточно отсылочек (по крайней мере, с его позволения), но не могу сказать повлияло это на Планетос непосредственно.
Отсылок там дофига, причем прямых. Так что я не удивлюсь, если боги мира Мартина - какие-нибудь лавкрафтианские сущности.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
А тут вы где видите параллели, кроме того, что одного из соперников Бриенны на турнире зовут Поттером?
Противостояние любви, например.
Ну смотрите, пришествие Огня отвечает за фантастические элементы типа Стены и драконов, а также фантазии и идеи. В свою очередь Закон это спокойствие, застой и подлость (не помню кого из богов Закона я бы мог назвать хоть в какой-то степени порядочным существом).
Дени в свою очередь чемпион Огня, возможно, и полуголые варвары скоро склонятся пред ней, либо сгорят, ведь таков... Хаос.
Вот насчет Закона я не уверен. Возможно, это Лед, ведь Лед хранит.
 

Нимврод

Обитатель
Противостояние любви, например.
Высмеивание мотива любви? Он у Мартина, ИМХО, связан с более общими идеологическими соображениями.
Ну смотрите, пришествие Огня отвечает за фантастические элементы типа Стены и драконов, а также фантазии и идеи. В свою очередь Закон это спокойствие, застой и подлость (не помню кого из богов Закона я бы мог назвать хоть в какой-то степени порядочным существом).
Дени в свою очередь чемпион Огня, возможно, и полуголые варвары скоро склонятся пред ней, либо сгорят, ведь таков... Хаос.
Вот насчет Закона я не уверен. Возможно, это Лед, ведь Лед хранит.
Ну вообще что-то в этой схеме действительно есть. Хотя, по-моему, не все боги Закона у Муркока стопроцентные сволочи.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Он у Мартина, ИМХО, связан с более общими идеологическими соображениями.
Скорее я думаю Мартин получил критический урон и написал то, что написал. Вспомните певцов.

Ну вообще что-то в этой схеме действительно есть. Хотя, по-моему, не все боги Закона у Муркока стопроцентные сволочи.
Ну делают они все-таки ради победы Закона, а не потому что тяжелое детство или просто маньяки.
 

Fuser

Обитатель
Тэд Уильямс, безусловно, вдохновил на историю в жанре фентези, многие детали сюжета позаимствованы, как и идея серых персонажей, пусть у Уильямса все еще более четкое деление на добро и зло, некоторые его персонажи уже более сложные (король и его брат, например). А вот от идии сюжета как путешествие из пункта А в пункт Б Мартин уже отказывается.
Также, у Мартина гораздо меньше влияние традиционной мифологии и/или религии, хотя он их и использует для углубления своего мира: если у Толкина в основе ВК христианство, а на Уильямса огромное влияние оказали мифы о фейри, то Мартин скорее вдохновляется историческими романами и, например, Дюной Герберта, причем из Дюны берет не только фокус на политике, но и постоение сюжета вокруг взросления персонажа (хотя, тут корни конечно глубже, но Дюна - это непосредственно источник вдохновения, мне кажется).
 

Bratislaw

Обитатель
Конечно это далеко не фэнтези, но "Жизнь двенадцати Цезарей" Светония. Особенно история семьи императора Тиберия, судьба которой уж крайне сильно напоминает участь Старков и Ланнистеров, причём прямо по нескольким пунктам. В частности, Ливилла - жена императорского наследника Друза, убила мужа-любителя развлечений ради любовника - Сеяна, префекта претория (т.е. начальника императорской охраны). А сам Германик, покорявший на севере дикие племена, когда умер Август не сел на Железный Трон подавил мятеж легионов, которые хотели отдать ему императорскую власть. И оттого потом пал жертвой интриг, ровно как и его верная жена и многочисленные дети.

Правда, в последнее время я склоняюсь к версии, что это - совпадение, т.к. сюжет в черновиках сильнее отличался, но тем не менее.
 

Fuser

Обитатель
Особенно история семьи императора Тиберия
А Мартин, кстати, в блоге расписывался в любви к "Я, Клавдий" Грейвза. Тоже вижу параллели, но думаю, повлиял скорее роман Грейвза, чем сам Светоний. Вернее, у Мартина очень хорошо прослеживается вот это: в хрониках написано вот так, но я вам сейчас расскажу, как оно было на самом деле.
 

Bratislaw

Обитатель
Тоже вижу параллели, но думаю, повлиял скорее роман Грейвза, чем сам Светоний.
Я так предположила оттого, что у Мартина где-то упоминалась книга "Жизнь четырёх королей" - явно отсылка к "Цезарям". Сама же я эту историю знаю по "Анналам" Тацита, даже прозвала их "Настоящей Игрой Престолов":D

А еще (не знаю, явно ли, посредством ли сказок, либо совпадение на генетическом уровне) на Мартина повлиял так называемый индоевропейский "Основной миф". Ну, где Громовержец грохает змея. Причём, в версии индийских вед, ибо есть вода и молот.
 
Предлагаю всем желающим писать сюда на тему того, какие, на их взгляд, произведения в жанре фэнтези повлияли на Мартина, какие мотивы оттуда Мартина вдохновили и в каком виде он их трансформировал в своем творчестве.
Я думаю, что ПЛИО, это переработка Пратчета и его Плоского мира.
Просто из пародии сваян ужастик и добавлены интриги, уже на совершенно серьезных щщах.
Нечто подобное космической черепахе Пратчета встречается в "Летящих сквозь тьму".
Это описание волкрина, но без слонов и Диска. Нечто вроде полупрозрачного панциря с головой.
Есть ли там иная живность, которая путешествует с волкрином в космосе? Ну, вроде рыб- прилипал на акулах, и которые бы кушали водород, которым кормится волкрин? Наверно, есть. Драконы из квартийской легенды пили солнечный свет. Солнце и звезды, это в основном водород и гелий, емнп.
Есть еще один прием Мартина, который, кмк, повторяется в еще однлм из его рассказов " умирающий свет".
Ни в этом рассказе, ни в Плио нет легенд о возникновении людей. О их творении. В рассказе- люди просто существовали и прилетели на планету, а там столкнулись с инопланетными врагами, и под влиянием радиации у них выработался уклад, при котором народ прятался в грубоких каменных пещерах. В Плио- лабиринты Лората, подземелья Лэнга, пирамиды Миэрина.
Если рассматривать легенду о Хугоре: некие лебеди- девицы (тетки, которые, возможно были варгами и управляли птицами) , некие космические семеро, из которых 6- люди определеной возрастной группы, пола и профессий, и один Иной с глазами- звездами.
Некий император космического происхождения бог-на-земле. Папа у этого бога пришел из Космоса во время ДН. Дева из Света, напрашивается параллель с небесной девой у андалов.
Если собрать все это, то можно предположить, что волкрин у Мартина мог служить космическим кораблем для некой космо- расы. Неких космонавтов, чей корабль погиб и они переселились на волкрина.
Или некая древняя расы вывела волкринов чисто по экологическим причинам, приручив или выведя существо, которое приспособлено для перемещений. И управляется телепатически.
И живут себе эти представители этой расы, как живут люди в русской сказке на чудо- юдо рыбе-кит.
Возможно, часть обитателей, может бракованных, которые утратили навыки телепатии и телекенеза просто колонизировали Планетос, а для управления ими, их сопровождали телепаты, которые прятались в подземельях, т.к. им климат, солнце, воздух и т.д.просто были опасны.
Как то так.
 
Я думаю, что ПЛИО, это переработка Пратчета и его Плоского мира.
Просто из пародии сваян ужастик и добавлены интриги, уже на совершенно серьезных щщах.
Нечто подобное космической черепахе Пратчета встречается в "Летящих сквозь тьму".
Это описание волкрина, но без слонов и Диска. Нечто вроде полупрозрачного панциря с головой.
Есть ли там иная живность, которая путешествует с волкрином в космосе? Ну, вроде рыб- прилипал на акулах, и которые бы кушали водород, которым кормится волкрин? Наверно, есть. Драконы из квартийской легенды пили солнечный свет. Солнце и звезды, это в основном водород и гелий, емнп.
Есть еще один прием Мартина, который, кмк, повторяется в еще однлм из его рассказов " умирающий свет".
Ни в этом рассказе, ни в Плио нет легенд о возникновении людей. О их творении. В рассказе- люди просто существовали и прилетели на планету, а там столкнулись с инопланетными врагами, и под влиянием радиации у них выработался уклад, при котором народ прятался в грубоких каменных пещерах. В Плио- лабиринты Лората, подземелья Лэнга, пирамиды Миэрина.
Если рассматривать легенду о Хугоре: некие лебеди- девицы (тетки, которые, возможно были варгами и управляли птицами) , некие космические семеро, из которых 6- люди определеной возрастной группы, пола и профессий, и один Иной с глазами- звездами.
Некий император космического происхождения бог-на-земле. Папа у этого бога пришел из Космоса во время ДН. Дева из Света, напрашивается параллель с небесной девой у андалов.
Если собрать все это, то можно предположить, что волкрин у Мартина мог служить космическим кораблем для некой космо- расы. Неких космонавтов, чей корабль погиб и они переселились на волкрина.
Или некая древняя расы вывела волкринов чисто по экологическим причинам, приручив или выведя существо, которое приспособлено для перемещений. И управляется телепатически.
И живут себе эти представители этой расы, как живут люди в русской сказке на чудо- юдо рыбе-кит.
Возможно, часть обитателей, может бракованных, которые утратили навыки телепатии и телекенеза просто колонизировали Планетос, а для управления ими, их сопровождали телепаты, которые прятались в подземельях, т.к. им климат, солнце, воздух и т.д.просто были опасны.
Как то так.
Да, в дополнение. Пресказание дотраков о приходе в мир жеребца, что покроет мир- кмк, это о приходе волкрина, т.к. он покрывает мир, заслоняя солнце и приходит Тьма.
А сам волкрин играет роль коня, на котором ездят некие существа.
Кроме того, само описание волкрина : он полупрозрачный, и когда заслоняет звезды, то звезды окрашиваются в красный цвет. А что там по пророчеству о звездах, которые окрашиваются кровью? Ага, предвещение Долгой Ночи и ужоссов.
И еще у Пратчета в одном из рассказов, связанной с сумашедшей звездой, идет рост напряжения, катаклизьмы, ощущение конца света, потом бац, некое заклинание и все разом устаканивается, и на свет рождаются космические черепашки, которых мама черепаха уводит с собой в космос.
В ПЛИО же есть некая песня Льда и Пламени (заклинание??), которую надо спеть и ДН прекращается и ужоссы- тоже.
Т.е. сюжетных параллелей хватает.
 

Гагарион

Авантюрист
Когда читал сагу о Форкосиганах Лоис Буджолд, отметил что совпадений с ПЛиО многовато, чтобы однозначно считать их просто совпадениями. К сожалению сейчас помню только два очевидных пункта - сходство Майлза с Тирионом, и персонажа по имени Стан(н)ис.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Загуглила "Сагу о Форкасиганах" и теперь под впечатлением количества совпадений а так же мысли "Ну и плагиатор же Мартин!"
 

Лора

Колючий бастард
Когда читал сагу о Форкосиганах Лоис Буджолд, отметил что совпадений с ПЛиО многовато, чтобы однозначно считать их просто совпадениями. К сожалению сейчас помню только два очевидных пункта - сходство Майлза с Тирионом, и персонажа по имени Стан(н)ис.
И, в лучше традиции Мартина, Майлза он деконструировал круче, чем Сапковский Белоснежку ))))))
А какие еще совпадения?
Эйрил Форкосиган - Нед Старк,
Корделия Нейсмит - Кейтелин Талли (они даже обе "рыжие"))))
Военный переворот против регента Эйрила при малолетнем императоре, война, козьи тропы, Корделия, скачущая в личной спецоперации со своей Бриенной - мисс Друшикко, правда, у Буджолд всё по "канонам", что высмеивает Мартин, башка отрубленная покатилась в финале восстания Фордариана совсем не Эйрела, а Корделия так и вовсе народная героиня )))))
Если так вспоминать, то много похожего наберется, а единственны персонаж, кого Мартин не деконструировал это Ботари "с лицом борзой", игропрестольный Пес персонаж куда более романтический, чем барраядский сержант.
 

Сикамбр Одноглазый

Председатель клуба Зануд
Пресказание дотраков о приходе в мир жеребца, что покроет мир- кмк, это о приходе волкрина, т.к. он покрывает мир, заслоняя солнце и приходит Тьма.
Кто-нибудь когда-нибудь сочинит фэнтези про такого покрывателя мира?
%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE-1330097.jpeg
 
Кто-нибудь когда-нибудь сочинит фэнтези про такого покрывателя мира?
%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE-1330097.jpeg
Ну, пошарила в Вики.
Докладываю: аш в 2015 вышла фильма "Лобстер"!!
Антиутопия, фантастика. Страсти-мордасти. Почитала сюжет- не впечатлил, но в Каннах жюри понравился! Значит критерий по покрытию мира уже пройден.
 

Гагарион

Авантюрист
Сверху Снизу