• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Фэнтезийные миры, кроме МиМ [фэнтези городское, стимпанковское и т.д.]

  • Автор темы Emerald Dream
  • Дата начала

Огненный Ёж

Горячий Йожик
В. Панов - Охота на Горностая.
Еще один сборник. Большинство рассказов неплохи, но особого значения не имеют. Так что основной повод - заглавная повесть, в которой впрочем тоже не происходит ничего глобального, зато есть яркие декорации, колоритный пират, который похоже даже не человек (но при этом никак не связан с Тайным Городом) и проясняется мотивация Винсента (который похоже не просто присоединился к Ярге, но еще и стал его главным оперативником)
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Прочитал книгу "Участковый" из серии "Дозоры" под патронажем Лукьяненко. Скажем так, средне (на моё имхо) Получше "Школьного надзора", но не сильно. Затянуто и под конец утомительно слегка. Кроме того, хотя я и понимаю, что действие происходит в Сибири, разговоры местных жителей на диалекте тоже утомительны. Главзлодей так и не появился. Интриг много, но все какие-то "неблестящие", недотягивают до уровня оригинала. В общем, рекомендуется исключительно поклонникам серии.
А вот новую книжку Дивова "Настоящие индейцы" из цикла "Профессия: Инквизитор" рекомендую очень даже. Потрясающая "закрутка" с кучей политических, энических и прочих интриг. Вселенная цикла раскрывается всё лучше и я потрясён, как круто Дивов её придумал.
Недостаток - по прежнему многовато (на мой взгляд) разбирательств внутреннего мира и "скелетов в шкафу" ГГероев. Хотя они и раскрываются всё интереснее. А вот некоторые второстепенные герои прописаны уже так, что прям вылезают на передний план. Дивов, кстати, про двух из них сказал, что сам не ожидал, что эти герои так понравятся ему самому, что он будет столько времени уделять раскрытию их разносторонних личностей.
В общем, я уже по уши влез в этот цикл и с нетерпением жду следующей книги:)
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Прочитал "Шестой Дозор" Лукьяненко. Концовка ну очень неожиданная. Не буду спойлерить, но кто-то из самих героев произносит фразу "индийское кино":woot:
Аннотация книги сводится к одной фразе: "Это последняя книга про светлого мага Антона Городецкого". И таки да, походу, действительно последняя. Или всё таки крайняя?:smirk: У меня сложилось впечатление, что хитропопый Лукьяненко оставил маленькую лазейку для продолжения. Хотя он много раз уже говорил, что прямые продолжени Дозоров в классическом виде (от лица Городецкого) писать не будет. Сосредоточится на франшизе "Мир Дозоров", где пишут другие авторы (молодые, в основном) под чутким руководством создателя:D
В целом книга средняя. Не то, чтобы прям понравилась, но и сильного отторжения не вызвала. Так, пойдёт. Моральных проблем этического свойства, как в первых двух Дозорах, почти и нет. Городецкий в возрасте, уставший, циничный и прагматичный:( Как всегда, спасает мир с усталой и опухшей физиономией. Брюс Уиллис, блин:rolleyes: В принципе, читать следует любителям серии чисто для "галочки".
Лукьяненко, кстати, выкладывает в ЖЖ несколько глав новой книги "Ловец сновидений". Я читать не стал, подожду выхода целиком. Ещё он обещает третью книгу про Трикса:)
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Авантюрист
Лукьяненко "Шестой дозор" Чрезвычайно масштабное окончание цикла. Как и многое у автора, захватило настолько, что нет никакого дела до того, хороша или плоха книга в неком объективном плане, вторична или оригинальна. Обращать внимания на несоответствия с предыдущими томами (типа появившейся идеи, что внутренне ведьмы превращаются в старух уже через несколько лет после инициации) тоже не особо хочется. Внезапные откровения, разные отсылки и мои любимые виньетки фантдопущений проливаются из рога изобилия.
Кастрюля из танковой брони, вампирша Лилит, древний вампир-неандерталец и древний оборотень - саблезубый тигр, котэ семидесяти лет от роду, чтобы стать главной ведьмой нужно удовлетворить деревянный член, все иные когда-то были вампирами, Арину достают из саркофага времен, Костя Саушкин воскресает, Арина любила Антона, Завулон говорит Городецкому "Андрей, я твой дед", двойной бог крушит дом с помощью крана, Антон должен был стать темным
и многие другие вкусности.
Больше всего жалко Тигра - он только почувствовал вкус к жизни

Вообще мне всегда казалось, что этот цикл хоть и хорош, но все же не лучший у автора (миры Танцев на снегу, Джампа, аТана, Слова, Веера, Ключников, да и Глубина будут поинтереснее) и было немножко обидно, что он продолжает именно его, а не дописывает, например, "Войны сорока островов". Помимо всего прочего, первые тома для Луки нетипичны в том плане, что там все достаточно статично - почти без переворачивающих все представление о мире откровений. Шестой Дозор - это именно типично лукьяненковский финал - такой, который раскрывает всю символическую сущность сеттинга и потому практически исключает возможность прямого продолжения.

p.s. Получается, Антон Городецкий приходится троюродным дядей библейскому Моисею, так что ли?
 

Sir Guy

Гость
"Зелёный гамбит", Вадим Панов
Живенько. Даже очень. Реанимировался экшн и многослойные интриги, вернулся смачный пановский стёб. В этот раз обошлось даже без Красных Шапок (не верю своему счастью!). Персонажи тоже вернулись на круги своя. Некоторые - Франц Де Гир - в буквальном смысле слова. Даже наёмники чуть меньше деревянные, чем обычно. Появились новые действующие лица.
До "Наложниц ненависти" всё ещё далеко, но за последние пять лет из написанного о Тайном городе "Зелёный гамбит", определённо, лучшее. В данном случае, правильнее будет - "Зелёный гамбит", том 1. Потому что сюжет не закончен и о финале говорить не приходится. Посмотрим, оправдает ли ожидания том 2-ой и последующие. Тем более, что по логике, и в соответствии с некоторыми авторскими намёками, дальше должно последовать что-то рыжее. :meow: Давно пора. Рыцари на первый план не выходили со "Дня дракона". Итак, to be continued... ;)
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
сюжет не закончен и о финале говорить не приходится
Да, оборвали конечно жестко.

Убили ли Всеславу? Вроде бы да, но прямо об этом не сказали, а такое чревато "внезапными сюжетными поворотами". Да и что с Яриной стало - неясно. Причем выходит что она действительно выступила в качестве Аманды Уоллер для Ардоло.

Сантьяга впечатлил. Впервые за столько книг вновь показали жестокого комиссара, готового на любые жертвы для достижения цели. Признаться, успел подзабыть его в таком образе.

Выселки в свою очередь все больше интригуют. Аэрба (Лодочник?) пока что один из самых интересных персонажей за последние три-четыре книги.

В этот раз обошлось даже без Красных Шапок (не верю своему счастью!)
Зато Федра остался. Тугодумия вперемешку с самолюбованием у него не меньше. :shifty:
 

Sir Guy

Гость
Да и что с Яриной стало - неясно.
Она в бегах. А Всеславу с ребёнком, думается, успели вытащить и где-то спрятать. В противном случае, последний бой Ямании теряет смысл.
Сантьяга впечатлил. Впервые за столько книг вновь показали жестокого комиссара
Я бы сказал, что это первый за весь цикл крупный пролёт Сантьяги. Всеведу-то он проморгал. :smirk:
Аэрба (Лодочник?)
Лодочник, как и все Выселки - мощный маг. Аэрба пока от магических способностей открещивается. И убежища для Вербы ищет, похоже, далеко не в первый раз. Т.е. знает его довольно давно. Скорее всего, в команде челов пополнение. ;) Не понятно только, действительно не маг, или маг, но шифруется.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Я бы сказал, что это первый за весь цикл крупный пролёт Сантьяги. Всеведу-то он проморгал.
Это да. Но говорил я о характере. Привык уж за столько книг видеть его всеобщим другом, который всегда поможет.

Выселки же мне кажутся не совсем магами. Очень уж они похожи на Искусников из "Занимательной Механики." Конечно, не то же самое, но что-то очень близкое...
 

Poison Vortex

Обитатель
"Войны начинают неудачники" (1-й роман "Тайного города") вышел в 2001. Так кто что там у кого сплагтатил? :not guilty: Пойзон, не позорьтесь. :D
Да нет, это вы не позорьтесь, хотя бы гуглом пользуйтесь аккуратнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_Тьмы
Мир Тьмы (англ. World of Darkness) — название двух вымышленных вселенных (сеттингов), созданных компанией White Wolf Game Studio. Мир Тьмы представляет собой «магическую изнанку» повседневной жизни, современный мир, где втайне от людей, но рядом с ними существуют вампиры, оборотни, призраки, маги, демоны и т. д. Первым продуктом по Миру Тьмы стала вышедшая в 1991 году настольная ролевая игра Vampire: The Masquerade (VtM), предлагавшая игрокам отыгрывать вампиров.
 

Sir Guy

Гость
где втайне от людей, но рядом с ними существуют вампиры, оборотни, призраки, маги, демоны и т. д.
И? Всё это вместе (особенно, вампиров) создатели World of Darkness, очевидно, сплагиатали у Брэма Стокера. Лишив его таким образом почётного титула отца жанра техногенного фэнтези. :oh: :bravo: Мдя, не только Шариков, похоже, начитался переписки Троцкого с Каутским. :smirk:
Да, и я всё-таки хочу получить ответ на вопрос - что именно из Панова вы читали?
Бредовая фантазия про World of Darkness в качестве аргумента по-прежнему не принимается. Что-то ещё будет? :not guilty:
P.S. Наши загнали это в раздел НФ (ну, туда чего только не сваливают:devil:).
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4424059/
Имхо, муть редкостная и написано плохо. Но вам должно понравиться. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Poison Vortex

Обитатель
Sir Guy , да не собираюсь я с вами спорить. Это совершенно бессмысленно.
Но так, просто выложу здесь названия вампирских кланов из World of Darkness:
  • Clan Assamite
  • Clan Brujah
  • Clan Followers of Set
  • Clan Gangrel
  • Clan Giovanni
  • Clan Lasombra
  • Clan Malkavian
  • Clan Nosferatu
  • Clan Ravnos
  • Clan Toreador
  • Clan Tremere
  • Clan Tzimisce
  • Clan Ventrue
Нет, что вы, никакого плагиата, Малкавиане, Вентру, Бруджа - всё сам, всё своими силами..
Хотя давно известно, что идеи - они такие.. в воздухе носятся, их просто надо вовремя поймать.

Упирайтесь сколько хотите. Панов, как и Пехов в своём "Киндрэте" (собственно, термин-то тоже из WoD) взяли готовый сеттинг и просто чуть-чуть перепаяли детали. И получился хит российских продаж, "свежий и оригинальный".
 

Sir Guy

Гость
Но так, просто выложу здесь названия вампирских кланов из World of Darkness:
Я так понимаю, Панова вы не читали. А к вампирам привязались исключительно потому, что увидели хоть-что знакомое. :sneaky: Для общего развития - у Павнова они за всю сагу (на данный момент уже больше 20-ти романов) появляются раза три от силы. И простите, определять техногенность жанра по наличию вампиров - это о многом говорит. :oh: Это если говорить о "Тайном городе". "Анклавы" - вообще отдельная песня. С чего он их сплагиатил? :not guilty:
не собираюсь я с вами спорить. Это совершенно бессмысленно.
Это правильно. Спорить со мной совершенно бесполезно, если нет твёрдой аргументации, а есть только плохое знание материала.
[DOUBLEPOST=1435602339][/DOUBLEPOST]
Да какая разница!:D Рекомендации-то одного и того же уровня.
 
Последнее редактирование модератором:

Резчица

Гость
"Войны начинают неудачники" (1-й роман "Тайного города") вышел в 2001. Так кто что там у кого сплагтатил?
World of Darkness - первоначально это настольная ролевая система.
Мир Тьмы (англ.World of Darkness) — название двух вымышленных вселенных (сеттингов), созданных компанией White Wolf Game Studio. Мир Тьмы представляет собой «магическую изнанку» повседневной жизни, современный мир, где втайне от людей, но рядом с ними существуют вампиры, оборотни, призраки, маги, демоны и т. д.[1] Первым продуктом по Миру Тьмы стала вышедшая в 1991 году настольная ролевая игра Vampire: The Masquerade (VtM)
Первый сеттинг был создан в 1991 году, когда на свет появилась игровая линейка Vampire: The Masquerade; его поддержка прекратилась после выхода книг серии Time of Judgment (Время правосудия). Тема старого Мира тьмы характеризуется его авторами как «готик-панк».
[/QUOTE]
Так что сплагиатил как раз Панов - параллели в его книгах с ВОТ совершенно явные, причем именно с настолкой- я ей увлекалась. В этом ничего плохого нет, в конце концов "все уже придумано до нас". Главное- это качество.
 

Гагарион

Авантюрист
Недавно прочёл третий роман, написанный намного позже - еле домучил.
У меня, кстати, наоборот пока "Роботы зари" в личном рейтинге на первом месте (на Конец Вечности и Сами Боги правда пока только облизываюсь), хотя первые страниц 50 читались с трудом.
 
  • Нравится
Реакции: Owl

Sir Guy

Гость
в конце концов "все уже придумано до нас". Главное- это качество.
Вот абсолютно согласен! :thumbsup: К тому же, в произведениях Панова главное - всё-таки - не вампиры/гоблины и прочая фэнтезийная фигня, а магия как продолжение высоких технологий. Его романы - великолепная иллюстрация 3-го закона Кларка (моего любимого, кстати:)).
Если же измерять технологию в вампирах (их наличии и количестве), то самое "техногенное" фэнтези - "Сумерки". :D
И, если уж мы заговорили о том, что "всё придумано до нас", есть гораздо более интересный "первоисточник" техногенного фэнтези Панова. Но о нём - почему-то - до сих пор никто не вспомнил. :meow:
 
Последнее редактирование модератором:

Резчица

Гость
есть гораздо более интересный "первоисточник техногенного фэнтези Панова. Но о нём - почему-то - до сих пор никто не вспомнил.
Я даже не представляю зачем это нужно- выискивать кто что у кого позаимствовал. :annoyed:Лучше прочитать книги и насладиться.:thumbsup:
 
Сверху Снизу