• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Миры фантастики, научной и не очень

Valery

Гость
Poison Vortex, какой у вас внушительный список! Я о некоторых авторах даже и не слышала, надо будет почитать.

А вот это мои любимые книги. Завидую, что вам только предстоит с ними познакомиться:
Азимов, Айзек Стальные пещеры/Обнажённое солнце/Роботы зари+в эту серию входят Роботы и Империя и Зеркальное отражение.
Азимов, Айзек Мечты роботов
Азимов, Айзек Сны роботов
Азимов, Айзек Путь марсиан
Брэдбери, Рэй 451 по Фаренгейту/М. хроники/Расск.
Ланье, Стерлинг Путешествие Иеро / Иеро не забыт
Ле Гуин, Урсула Роканнон/Планета изгнания/Левая рука/ Город иллюзий/Слово для леса

451 по Фаренгейту и Марсианские хроники готова перечитывать бесконечно.
 

Poison Vortex

Обитатель
А недавно на либрусеке увидела, что по миру Иеро ещё кучу всего понаписали. Пока не читала, не знаю, стоит ли.
Да там та же история как с кониной и Стальной Крысой. Понабежали аффтары и понаписали чего попало. Ознакомиться, конечно, можно.. но нужно ли? Сам Ланье две книги написал. Остальное - от лукавого плоды российских графоманов.
 
  • Нравится
Реакции: Edda

Valery

Гость
Сам Ланье две книги написал. Остальное - от лукавого плоды российских графоманов.

Вот я сразу читать и не кинулась.

Кстати, о Стальной Крысе. Лет в 14 какая-то книга из серии мне попалась и очень понравилась. В прошлом году решила прочитать, начала с первой, потом прочитала ещё 3 и мне жутко не понравилось. Наверное, переросла. Зато Эдем хорош.
 
  • Нравится
Реакции: Edda

Poison Vortex

Обитатель
Наверное, переросла. Зато Эдем хорош.
Мне с Гаррисоном не повезло, так как большую часть неизданных в СССР романов я начал читать, когда мне было хорошо за 20. Почти ни чего не понравилось. До сих пор нежно люблю только Мир Смерти и Фантастическую Сагу.
 
  • Нравится
Реакции: Edda

Valery

Гость
Poison Vortex, а я у Гаррисона пока больше ничего не читала.

Ещё люблю романы Хайнлайна, написанные до того, как его начало заносить на тему секса.
 

Poison Vortex

Обитатель
Ещё люблю романы Хайнлайна, написанные до того, как его начало заносить на тему секса.
Хайнлайн странный. Я его не очень много читал.. Заносит его действительно крепко.
"Дверь в лето", пожалуй, для меня останется его любимой вещью, и пусть все чужаки идут лесом.
 

Valery

Гость
"Дверь в лето", пожалуй, для меня останется его любимой вещью, и пусть все чужаки идут лесом.

"Дверь в лето", "Звездный десант", "Имею скафандр - готов путешествовать", "Тоннель в небе":in love:

А вот "Уплыть за закат", "Не убоюсь я зла" и "Чужак в чужой стране" вызвали только такие эмоции :facepalm: :facepalm: :facepalm: Причем говорил мне папа, что не надо читать после 19 книги собрания сочинений - заносит круто. Я послушала, но решила проверить. Долго плевалась. Особенно от "Уплыть за закат". По сравнению с инцестом, описанным там, Мартин - детский писатель.
 

Valery

Гость
Вспомнила, что так и не осилила у Азимова про академию. Тоже надо бы прочесть.

Poison Vortex, с вами очень приятно общаться. У меня из окружения НФ никто, кроме родителей, не читает. Спасибо вам за интересное обсуждение.
 
  • Нравится
Реакции: Edda

Poison Vortex

Обитатель
Вспомнила, что так и не осилила у Азимова про академию. Тоже надо бы прочесть.
Я там только первую трилогию прочёл. Ходят слухи, что продолжения там не ахти.

У меня из окружения НФ никто, кроме родителей, не читает. Спасибо вам за интересное обсуждение.
Зря не читают.. Хотя, возможно, это уже "не модно" :(
Да это разве обсуждение.. Я одним глазом список составляю на ливлабе, другим сплю.. :)
Давайте я завтра на свежую голову што-нить по НФ набросаю ;)
 
  • Нравится
Реакции: Edda

Valery

Гость
Зря не читают.. Хотя, возможно, это уже "не модно" :( Да это разве обсуждение.. Я одним глазом список составляю на ливлабе, другим сплю.. :) Давайте я завтра на свежую голову што-нить по НФ набросаю ;)

Давайте;) Буду ждать.

НФ - это совсем не модно. Модно аниме, современная, так сказать, проза, Голодные Игры, Сумерки и прочая...

а потом вообще перестал (ещё и депрессия навалилась). Сейчас вот выпутываюсь из этого состояния, хотя неизвестно, на сколько меня хватит :)

Желаю, чтобы хватило надолго! И не впадайте в депрессию, ничего в ней хорошего нет.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Завидую вам odeyalko. У меня такой стопки непрочитанных давно не было[DOUBLEPOST=1360376604][/DOUBLEPOST]
Особенно от "Уплыть за закат". По сравнению с инцестом, описанным там, Мартин - детский писатель.
Я от одного синопсиса "Все мы зомби" на 3 метра от компа отскочил, хотя самого рассказа в статье не было.[DOUBLEPOST=1360376773,1360376439][/DOUBLEPOST]И я что, один здесь читал "Лунную радугу"?!!
(Кстати из НФ, еще трилогия "Завтра война", понравилась. Или это космоопера ?)
 

dgm

Обитатель
"Дверь в лето", пожалуй, для меня останется его любимой вещью, и пусть все чужаки идут лесом.
"Чужак в чужой стране" вызвали только такие эмоции:facepalm:
И почему вам винрарный "Чужак" так не понравился? Книга древняя хипповских времён, очень неровная, с лирическими отступлениями-размышлизмами о всяком философическом, всё понятно. Но точно уж не сплошной :facepalm:, в паре с в то же время созданнным "Космодесантом" создают баланс своеобразный. Развлекался автор с разными этико-социальными идеями как умел и как хотел, вещи получились не проходные, вполне годные.
Вспомнила, что так и не осилила у Азимова про академию.
Я там только первую трилогию прочёл. Ходят слухи, что продолжения там не ахти.
Присоединяюсь к слухам. "Академия.Вторая трилогия" уже лет 8 стоит на полке, домученная до половины.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
И я что, один здесь читал "Лунную радугу"?!!
Нет, не один!!! Одна из вообще в жизни любимейших книг. И мне очень печально оттого, что такого уровня Сергей Павлов больше ничего не написал. "Волшебный локон Ампары", который вроде продолжение, мне что-то не пошел в своё время :) А "Лунной радугой" я всю школу бредил :)
 

Poison Vortex

Обитатель
НФ - это совсем не модно. Модно аниме, современная, так сказать, проза, Голодные Игры, Сумерки и прочая...
Я, конечно, не могу сказать точно, но есть у меня подозрение, что "старую добрую" НФ постепенно вытеснили космооперы и так называемая "боевая фантастика", начиная с Вархаммера 40000 и заканчивая.. ну даже не знаю чем заканчивать, я её не читаю. Во всяком случае, на раскладках этих книг довольно много (больше наверное только русского фэнтези про попаданцев-майоров-которые-в-первый-же-день-забарывают-пятнадцать-баттлмагов-и-дракона-в-рукопашной).

Если так вспоминать - то из любимого, конечно же, "Человек без лица" Бестера, "Мир-Кольцо" Нивена, несколько вещей Стругацких, безбашенные повести Франсиса Карсака, очень симпатичные вещи писал Боб Шоу (Венок из звёзд, Свет былого). Есть очаровательная повесть "Меж двух времён" Джека Финнея (продолжение забавное, но имхо, унылое). "День триффидов" Уиндема в йуности вызывал дикий восторг, сейчас поменьше, хотя вещь очень даже. Та же Энн Маккефи - вполне себе НФ, хотя её почему-то иногда лепят в фэнтези (драконы жеж!111)
Очень любил путешествия во времени - из "нового" понравилась серия про Вокзал Времени Асприна. Пол Андерсон тоже про это много писал, хотя у него и других вещей уйма, но там по-разному - что-то больше зацепило, что-то меньше..

Ну про однозначных классиков - Уэллса, Саймака, Азимова, Рассела, Лема, Шекли, Гамильтона - я даже говорить не буду, хотя они тоже далеко не всем нравятся.. На вкус и цвет, как говорится..

Масса была авторов, которые нравились меньше - Саберхаген, Сильверберг, Лейбер ("Странница" в своё время меня здорово зацепила), Лаумер.. И совершенно чумовое количество замечательных рассказов, которые уже и не вспомнишь, кто написал. "Девушка-одуванчик", ня. Ну и всякое такое..

Сумбурненько так получилось :)
 

dgm

Обитатель
Если так вспоминать - то из любимого, конечно же, "Человек без лица" Бестера, "Мир-Кольцо" Нивена
Бестер -да! И его же "Тигр!Тигр!" - россыпь идей, каждой из которых потом хватило бы прочим авторам на целую эпопею.
Есть очаровательная повесть "Меж двух времён" Джека Финнея (продолжение забавное, но имхо, унылое). "День триффидов" Уиндема
:doh:
И совершенно чумовое количество замечательных рассказов, которые уже и не вспомнишь, кто написал. "Девушка-одуванчик",
Янг вроде.
 
Сверху Снизу