• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Параллели ПЛиО и Золотого Ключа М. Харитонова

BFGIOk

Обитатель
Ибо ваистену!
тема предназначена для интеллектуальной илиты, читавшей обе означенные нетленки:proud:
Если вы интеллектуальная илита, но еще не читали Золотой Ключ, немедленно устраните это недоразумение!
 

BFGIOk

Обитатель
Начнем, помолясь Дочке-Матери.
Я вот задумался, кто герои ПЛиО по основе, и сразу пришло в голову что Тирион 100-процентный лис-борбулис, чье магическое свойство вводить в блудняк.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Эддард Старк - бамбук. Просто потому что бамбук.
 

dgm

Обитатель
Ибо ваистену!
тема предназначена для интеллектуальной илиты, читавшей обе означенные нетленки:proud:
Если вы интеллектуальная илита, но еще не читали Золотой Ключ, немедленно устраните это недоразумение!
Я быдлочитатель и случайно читал этот опус Харитонова, искренне полагая его постмодернистской наркоманской графоманией. Застрял в середине 2 книги и возвращаться к тексту не планирую, поэтому прошу не считать меня илитой. Джойса и Пруста тоже не читал, так что опять не илита.
А вот ПЛиО читал сознательно, но как жанровое развлекательное чтиво, созданное на потребу масс.

Параллелей между текстами не вижу, а если таковые найдутся, то я их заранее сурово осуждаю.
 

BFGIOk

Обитатель
Эддард Старк - бамбук. Просто потому что бамбук.

неожиданно, но ведь похож.
и на Aркан Дурака даже немного :)

43c83a5449cc7ee3893bffe3603683bc-full.jpg
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Обитатель
Джойса и Пруста тоже не читал
а кто это такие и в каком стиле поют?

Застрял в середине 2 книги и возвращаться к тексту не планирую, поэтому прошу не считать меня илитой.
:stop:ну как можно не считать Вас илитой, если Вы относитесь к книгам прям как Величество Джоффри?!
Кстате, Величество Джоффри изрядно похож на Арлекина.
В частности, он так же устойчив к няшу и эмо-полю.
 

Нимврод

Обитатель
Тотальное обмазывание конспирологией у обоих авторов, с разного рода всемогущими тайновластными манипуляторами?
 

BFGIOk

Обитатель
Тотальное обмазывание конспирологией у обоих авторов, с разного рода всемогущими тайновластными манипуляторами?
ну да, и обе книги "про ребят и зверят", с аллюзиями на всякие там тотемы и мифы. (а также сравнительно бессмысленными пасхалками)
Варис с Мизинцем вполне похожи на Барсукова, прошившегося из человека в барсука (чтобы охотится на людей) и из прапорщика в полковники.
а Барсуков, как намекает один из его флэшбэков, архитипически = Шани.
 

Нимврод

Обитатель
а Барсуков, как намекает один из его флэшбэков, архитипически = Шани.
Это как?
ну да, и обе книги "про ребят и зверят", с аллюзиями на всякие там тотемы и мифы. (а также сравнительно бессмысленными пасхалками)
Ну почему же бессмысленными? Общий посыл в том, что правящая верхушка сеттингов - не люди (слитно или раздельно - на усмотрение).
Варис с Мизинцем вполне похожи на Барсукова, прошившегося из человека в барсука (чтобы охотится на людей) и из прапорщика в полковники.
Ну не сказал бы, Барсуков у Харитонова куда более примитивный чем, чем эта сладкая парочка.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Начнем, помолясь Дочке-Матери.
Я вот задумался, кто герои ПЛиО по основе, и сразу пришло в голову что Тирион 100-процентный лис-борбулис, чье магическое свойство вводить в блудняк.
Аналогия была бы полной, если бы Харитонов также стремился представить ЛИСа чем-то большим, чем он есть, как Мартин - Тириона. При всём моем... кхм, скептическом отношении к Харитонову, он на счет таких персонажей не обольщается, в отличии от.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Обитатель
Шани это индийский бог с очень сложными и интересными свойствами, а Барсукова мама звала "Шаня" как подметил какой-то незнакомый мне комментатор в обсуждалке второго тома.
нечто у них и правда есть, если рассматривать негативную часть проявлений Шани (а именно, своим взглядом ускорять и гиперболизировать последствия всяческих грехов и изъянов) а также их неприкаянно-бродячие биографии со стремлением к реализации децких комплексов.
Так, применительно к Варису, некоторая склонность Эйриса к подозрительности, которая могла ничем заметным из космоса при его жизни не успеть стать, благодаря Варису была разогнана в короткие сроки до масштабов гражданской войны.
и с Недом, наверное, подбрасываемая Варисом инфа в сочетании с его, Эддарда, некоторой размытостью в приоритетах, сыграла вполне характерную для Шани шутку.
Правда, Шани вроде как делает такие вещи, чтобы люди обратили на себя пристальное внимание (Шани бросает людей с высоты об пол и требует подробно вспомнить решения и мотивы, приведшие их к падению, увидев и признав в себе изъяны которые люди знать о себе не хотели), Барсуков осознанно цепляется за любые шероховатости в людях для власти и садизма (вещей Шани тоже не чуждых но кагбэ любим мы его не а это), а Варис просто сам не знает чего хочет, заставляет себя верить в каких-то "мальчиков которым дорог народ", но если б у него было время в себе разобраться, я полагаю, мы бы увидели чистую беспримесную барсуковщину: стремление лично контролировать все что стоит контроля и так далее.
 

Нимврод

Обитатель
Ну, Барсукова вопрос "грехов" не интересует - только власть. Опять же, у Бейлиша с Барсуковым мало сходства.
 

BFGIOk

Обитатель
Ну, Барсукова вопрос "грехов" не интересует - только власть. 2 Опять же, у Бейлиша с Барсуковым мало сходства.
ну как же, и гаввиалей и кандидатов в их преемники вопрос грехов интересовал очень сильно, именно в качестве источника власти
"а лично мне уже пообещали все муки ада за любой косяк", говорит ЛИС о Барсукове старому бегемоту.

2 тактика работы с разнородными доменами путем внедрения и взятия на себя переговоров очень похожа
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Тирион 100-процентный лис-борбулис, чье магическое свойство вводить в блудняк.
Монолог ЛИСа удивительно напоминает Тириона - особенно сериального, с программой борделестроительства:
Ну вот и всё. Свершилось. Жребий брошен.
Хотя, увы, не я его бросал:
Судьбу мою решили гав"виали.

О да, я к высшей власти вознесён -
Но на таких условиях, что лучше
Её бы мне ни разу не иметь.

Чегой-то мне ссыкотно. Что-то мне
Не кажется, что здесь я на коне -
Скорее, ощущается иное.
Конец мой ближе моего конца,
Но пахнет от него гораздо хуже.

И что теперь? Нет, правда - как мне быть
Прикажете? Ке фер? Нет, фер-то ке?

(хорохорится)

Да что со мной? Чего я тут менжуюсь?
Дрожащая я тварь, иль я имею
Святое право быть самим собой?

(берёт канделядр, поднимает над головой)

Ahead this place of wrath and tears... and shit.
Но всё ж - я капитан своей души.
My fate - my state. Свой путь - я выбираю.
А выиграю я иль проиграю -

Но оттянусь по полной! Всё же эт"
Умею я - to steal, and not to yield:
Украсть и не отдать! Люблю такое!
Теперь весь город под моей рукою -
Так погуляю славно! Всё прожру,
Протрачу, прогуляю, просажу
На дольче виту - на балы, на скачки,
Любимчикам на жирные подачки,
На бриллианты, жареных питонов,
На оскорбленье нравственных законов,
На непотребства и на потребленье
И на произведенье впечатленья,
На самок, на вино, на то, на это -
Я высосу все деньги из бюджета,
Я выскребу все средства по нулям!

Когда ж пора платить по векселям
Придёт - так рассчитываемся без сдачи.

(с печалью в голосе)

Хотел бы я, чтоб всё было иначе.
Но это мне не светит ни回я -
И по-другому, видно, не бывает...

(исполнившись решимости)

Коль мой парад последний наступает -
Командовать парадом буду я!
 

Нимврод

Обитатель
Обычный вестеросский NPC встречает Эурона Грейджоя:
"То, что стояло перед Буратиной, трудно описать словами, особенно приличными. Это было огромное существо — метра три в нём точно было — со свисающими почти до земли руками. Морда его напоминала всё самое скверное, что Буратина когда-либо в жизни видел, причём одновременно. Во лбу сияли четыре глаза, светящиеся фиолетовым.

— Здоровья и добра, — вежливо сказало существо. — Вы по основе из каких будете?

— Д-д-доширак, — признался Буратина. Зубы его слегка постукивали.

— Очень, очень печально, — огорчилось существо. — Я был больше настроен на А-основу. Ах да, я не представился. Я гнидогадоид. Ну, вы, наверное, заметили, — незнакомец показал на свою физиономию, и Буратину чуть не стошнило. — Что ж, давайте приступим, — он неуловимо ловким движением ухватил бамбука за ногу и поднял над землёй: тот и ойкнуть не успел. — Начнём, пожалуй, с ног, — он слегка прикусил Буратине щиколотку, пожевал. — Пресновато, но сойдёт".
 

Нимврод

Обитатель
а также сравнительно бессмысленными пасхалками
Ну почему же "сравнительно бессмысленными"? У Мартина, например, масса (довольно специфических, выражаясь предельно политкорректно) переосмыслений того же Толкина, которого он нежно "любит". У Харитонова это дело тоже наличествует, козел Терций в волчьей яме, который принес себя в жертву, не даст соврать. Если честно, если это то, о чем я думаю, то это как-то совсем мерзенько. Есть всё же вещи, глумиться над которыми (тем более - так) откровенно фуфуфу.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Варис просто сам не знает чего хочет, заставляет себя верить в каких-то "мальчиков которым дорог народ"
Это или отмазка для посторонних типа Неда Старка или Кивана, или самооправдание (тема самообмана у Мартина тоже сквозная).
но если б у него было время в себе разобраться, я полагаю, мы бы увидели чистую беспримесную барсуковщину: стремление лично контролировать все что стоит контроля и так далее
Ну вообще сир Джей предполагал, что, цитирую: "Судя по тому, что "ради детей" по мнению Вариса сводится к лишению их языков и использованию в виде рабов-шпионов, его "ради державы" тоже подразумевает установления полицейского государства, с крайне жестким контролем".
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Обитатель
Ну почему же "сравнительно бессмысленными"? У Мартина, например, масса (довольно специфических, выражаясь предельно политкорректно) переосмыслений
я имею ввиду такие случаи, как великан съевший триарха, где потом оказалось что речь о разгроме кем-то кого-то на спортивном состязании в реале.
или там победа Бриенны над Гарри Поттером.
У Крылова его личные взаимоотношения в литературном мире и вовсе имеют неприлично крупные, на мой взгляд, проекции.
хотя там местами есть какой-то конструктив, например тот же гнидогадоид это термин природного русского мошиаха Редшона, которому Крылов уже не первый раз пытался перебросить какую-то ниточку помощи.
а вот при большой любви к раннему Галковскому, столь неумеренный и неорганично вписанный флюдорос в третьей части вызывает в основном желание запекать утят в морковном соке на медленном огне.
(впрочем, в итоге у Крылова видимо случился некоторый психлогический прокол, и в диалоге героев с Арконой, Рожденной в Первом Небе, где утята определяются через рыбонов, видны огрехи восприятия не только "утят", но и самого Крылова)
(тема самообмана у Мартина тоже сквозная).
достойнейшая ЛедиЛёд подмечала, что герои обычно теряют все вследствии самообмана.
я бы сказал, еще и при потере способности смеяться над всем, в том числе над собой
Если честно, если это то, о чем я думаю,
а тут с Хоутом, Джейме и Бриенной в роли крокозитропа возможно довольно много параллелей.
отдельно у Крылова, он в некоторых мифологических, эээ, модулях выбирает самую темную грань намеренно (он объяснял почему вроде как в отрывке про литературную изоляцию маловероятных ветвей тентуры, хз, может он и правда в это верил)
аднака, козлиное жертвоприношение это одна из завязок того момента, когда Пьеро останавливает Песню о Яйцах, таким образом освобождаясь от одержимости (можно сказать от кармической паутины) , ну и там тема что яйцо (кроказитропа) которого не бывает должно быть на одном из арканов Шем Тарот мне кажется довольно сложной и интересной именно в контексте процедуры коллективного (цивилизационного) отпущения грехов.
тут, как бы, вообще переход от нечистого к чистому аффтар рассматривает.
 

Нимврод

Обитатель
Тирион 100-процентный лис-борбулис, чье магическое свойство вводить в блудняк.
Специалист по вовлечению в блудняк в прямом и переносном смысле там скорее Бейлиш. Кстати, чем-то неуловимо напоминающий другого специалиста по вовлечению в блудняк во всех смыслах, милтоновского Комоса из одноименной пьесы (только у Комоса уровень гораздо выше, поскольку он кто-то вроде демона).
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
хотя там местами есть какой-то конструктив, например тот же гнидогадоид это термин природного русского мошиаха Редшона, которому Крылов уже не первый раз пытался перебросить какую-то ниточку помощи.
Гнидогадоиды - это из "Классификатора инопланетян" Петухова.
достойнейшая ЛедиЛёд подмечала, что герои обычно теряют все вследствии самообмана.
У Мартина в "Песни о Лии" есть идея, что все человеческие ценности - самообман.
 
Сверху Снизу