• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Роджер Желязны целиком и полностью, а также его "Хроники (из) Амбера"

Марш

Председатель клуба Зануд
Пробовал я это читать. Не смог. Как-то не улавливался ни смысл, ни сюжет Zzz
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Уж слишком много магии, разумных машин, и супер колец.
Рассмотреть противоборство и/или взаимодействие технического прогресса и магии Желязны любит, его занимает создание подобного симбиоза.
Я как-то в душе протестую против такого поворота в книгах, ещё с "Джека-из-Тени", где понравилось разделение двух миров и мои симпатии отданы магическому миру.
И когда в приключениях Мерлина снова понеслось соединение ужа с ежом, то, да, - интересным не показалось.
 

xubuntu_user

Обитатель
Книги Корвина великолепны (первая вообще потрясла - там автор высыпал на голову 90% всего, что Амбер составляет ), книги Мерлина нравятся меньше, но это уже оттенки вкуса.

Рад, что пока еще шаловливая рука экранизаторов не добралась, в голове уже совершенно сложившаяся картина и было бы боязно ее ломать.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Второе Пятикнижие так и не осилила.
Аналогично. Кошмарная тягомотина с претензиями на загадочность.
Мне у Желязны нравятся небольшие рассказы. Сейчас как раз почитываю.
 

xubuntu_user

Обитатель
Читаю сейчас Джек из Тени(Валет теней), написанную в районе первых книг принцев и не покидает ощущение, что это какой-то вбоквел амберского цикла. Прямо таки напрашиваюися аналогии, особенно с пятикнижием Мерлина, как ни странно.
Но написано невероятно увлекательно, сам сюжет и проработанность Мира(особенно механика смерти у бессмертных :)), оторваться невозможно. И как всегда у Желязны - практически кинематографично все выглядит.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Неудивительно, что много общего с Амбером в "Джеке-из-Тени", который издан в 1971 году, а "Хроники" писались Желязны параллельно, начиная с 1970.
Джеку сочувствуешь поначалу, его предали, но дальше он раскрывается, как злой, эгоистичный, невероятно властолюбивый человек и становится ясно, что он несёт горе и разрушение всем. Начиная от бывшей любовницы Рози, заканчивая "любовью всей его жизни" Ивен.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Лучшая из книг Желязны на мой взгляд - Подмененный.
Мне первая очень понравилась, а продолжение - нет. Оно мутное какое-то.
В Поле Детсоне есть что-то от Мерлина, как мне кажется - талантливый молодой человек, пытливый, любознательный.
 
Сверху Снизу