• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Роджер Желязны целиком и полностью, а также его "Хроники (из) Амбера"

gdlf

Обитатель
Давно раздумывал почитать "Хроники Амбера", но всё никак не мог до них добраться, то одно, то другое, когда же недавно на форуме начали их вновь обсуждать, то словив пару спойлеров, подумал, что это, как не добрый знак! И приступил. Первые четыре книги прочитал очень быстро. В первой традиционно как и многим здесь понравились детективные элементы в самом начале, ну и читается она легко.
Вторая книга пошла чуть потяжелее из-за рассказа о Тенях и детального описания Авалона по которому скучает Корвин, но зато закончилась интересным клифхэнгером с Дарой (было непонятно на чьей стороне). Понравились моменты на Земле, придают хорошее разнообразие этому фэнтази.
Третья книга - Знак Единорога, пожалуй, она понравилась больше всего, сразу же бодро началась с убийства, задавая темп повествованию и далее сразу же идет небольшой детективчик среди родственников. Читаешь и гадаешь, кому верить-то. Постоянно думал что всё это дела рук Рэндома :koshmarrrr:
В четвертой книге был классный эмоциональный момент, когда Рэндом догадывается что на карте изображен Мартин, его сын. И он уверен, что его тут убили, дабы повредить истинный огненный путь.
4-ая книга - почти до последней строчки не врубался что эта самая рука Оберона, которую Корвин нашел в городе призраков для Бенедикта и фигурирует в название книги. :wideyed:
А вот пятая книга идет сложнее всего, первые четыре прочитал где-то за неделю.. а эту не могу осилить уже недели три или четыре, иногда читаю немного.. но уже нет сил и того задора как с предыдущими книгами, то Корвин встречает ворона, то шакала, то говорящее дерево, то каких-то поющих карликов-лепреконов, понятно что всё это вероятно отсылки на мифологию, Одина и прочее, но читается скучновато. Осталось совсем чуть-чуть и надеюсь что скоро наконец все-таки дочитаю.
 

Gotcha

Гость
Понравились моменты на Земле, придают хорошее разнообразие этому фэнтази.
Но они и подчеркивают слабую проработку остального мира. Постоянно читаешь о том какой великий и необыкновенный Амбер, что он центр Вселенной и т.д., но он никак не оправдывает эти авансы. Из необычного там есть только сюжетно необходимые элементы, вроде Лабиринта, а в остальном это замшелый городишко, где до сих пор топят дровами, стреляют из луков и лошади гадят на мостовые. Как впрочем и остальные более-менее раскрытые миры, состоящие из рыцарей на лужайке перед замками. Земля по сравнению со всем этим выглядит на порядок круче как место проживания.
Третья книга - Знак Единорога, пожалуй, она понравилась больше всего, сразу же бодро началась с убийства, задавая темп повествованию и далее сразу же идет небольшой детективчик среди родственников. Читаешь и гадаешь, кому верить-то. Постоянно думал что всё это дела рук Рэндома :koshmarrrr:
аналогично
то Корвин встречает ворона, то шакала, то говорящее дерево, то каких-то поющих карликов-лепреконов, понятно что всё это вероятно отсылки на мифологию, Одина и прочее, но читается скучновато. Осталось совсем чуть-чуть и надеюсь что скоро наконец все-таки дочитаю.
я это все, как и описания перемещений между мирами, наискосок просматривала. Но сама концовка вполне неплохо удалась.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
А как же позабыли среди всего многообразия авторов Роджера нашего Желязны?
Если верить писателю, то мы с вами живём на одном из Отражений, что отбрасывает Амбер. Тогда сразу становится ясно: семейство Борджиа - отражение дружной и крепкой узами семьи принцев и принцесс Амбера во главе с могущественным, жестоким и властным сластолюбцем королём Обероном. Истинно великим королём, отдавшим жизнь ради своего королевства.
Бенедикт, Эрик, Корвин, Дейдра, Джулиан, Кейн, Блейз, Фиона, Бранд, Жерар, Флора и Рэндом... Спустя десятилетия я помню их имена, внешность, характеры и запутанные родственные связи.
Так давайте возьмём Карты и отправимся не только в Амбер, а по всей вселенной Роджера Желязны.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
92036.jpg

Корвин поднимается в Тир-на-Ногт.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Подростковая книжка, при потыке перечитать во взрослом возрасте возникает кринж.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Подростковая книжка, при потыке перечитать во взрослом возрасте возникает кринж.
Ну чо, тема, с первым критиком тебя!:thumbsup:
Фэнтези должно быть взрослым, серьёзным, чтобы аж борода отрастала, как у ЛНТ, когда читаешь?)
На моё имхо, таков Толкиен. Я там потерялась и застряла, как в терновом кусте, в эльфийских именах, а ведь Толкиен открыл для меня мир большого фэнтези.
"Хроники" же с первых страниц подарили интригу, волшебство, приключения - то есть то самое, ради чего садишься читать про драконов и прочее, чему нет места в реальности.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Перечитывала только что. Никакого кринжа не ощутила.
Правда перечитывала не ради сюжета и персонажей а ради магических техник и мира.
Желязны как и в случае с «Ночью в одиноком октябре» что-то определенно чувствовал/видел.
Я вообще там люблю Хаоситов. И магию Логруса.
 

White Owl

Обитатель
Мне у Желязны "Долина Проклятий" понравилась. Вообще люблю постапокалиптику (особенно "Безумного Макса"). А вот Хроники мне показались скучноватыми и дальше первой книги я не прошел. Надо будет попробовать перечитать.
 

Rama

Обитатель
Любимое произведение у Желязны это Бог Света. Нельзя нетфликс к нему подпускать. Принцев пусть хоть обэкранизируют, а Махасаматмана нашего ни-ни.
Ну и рассказы у него отличные, в том числе Долина Проклятий, конечно.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Желязны не только мастер эпично-вечного. У него есть замечательные юмористические рассказы. Один из них - "Тут водятся драконы".
В одном королевстве люди жили достаточно замкнуто, не имея контактов с внешним миром, от того, что их земли были окружены драконами. Куда ни ступи - налево пойди, направо, прямо или назад, хоть кругами - непременно уткнёшься в дракона, а результат встречи-то предсказуем:волнуюсь:
Жили так король с подданными до поры до времени, пока у дочери короля не наступил день рождения и она не пожелала устроить фейеверк, которого в королевстве было не сыскать.
Дальше потянулась череда событий, человек встретился с драконом, а в результате королевство открыло границы.
Рассказ небольшой, написан с живым и тонким юмором, и развязка в духе "мафия бессмертна".
Кто не читал, очень рекомендую)
 

BlackOrb

Обитатель
Люблю Желязны. Хроники Амбера, Князь Света, Создания света, создания тьмы и вот это все. Пишет хорошо, красочно, интересно.
Отдельно хочу отметить его коллаборацию с Робертом Шекли, трилогию про Аззи Эльбуба и его приключения. Классное стебное фентези.
 

Heather

Зачарованный ленивец
У Желязны читала только "Хроники Амбера". Первое пятикнижие больше люблю, но при этом Мерллин показался интереснее Корвина и ближе к сердцу, если говорить о главных героях-повах. А так все принцы и принцессы хороши по-своему.
 

BFGIOk

Обитатель
а история Поля Детсона на второй книге оборвалась или где-то что-то Желязны еще дописывал?
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Первое пятикнижие больше люблю, но при этом Мерллин показался интереснее Корвина и ближе к сердцу, если говорить о главных героях-повах.
Аналогично считаю первое пятикнижье лучшим. Только для меня история Амбера закончилась со смертью Оберона, оборванной линии Дейдра/Корвин и исчезновением из нее самого Корвина.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Обитатель
Правда перечитывала не ради сюжета и персонажей а ради магических техник и мира.
если сравнить с одной стороны Хроники и например Князя Света, а с другой Остров Мертвых и Умереть в Италбаре,
видно что слевой стороны уравненийа Стихии намертво привязаны к отдельным кускам мяса с их прихотями и сами по себе абсолютно пассивны.
тогда как в правой у белиона и арим-о-миры худо-бедно есть интересы, вне-человеческий договор и возможность самовольно менять носителя и режим проявлений.
 

Fancy Soul

Обитатель
Читала два раза "Хроники Амбера" в возрасте, очень далеком от подросткового, и оба раза не ощущала кринжевости, разве что пересказы событий прошлых книг поднапрягали, но их можно спокойно пропустить. Очень понравилось всё-всё, что происходило во владениях Хаоса, от финала пробрало до дрожи. Лёгкое и захватывающее приключенческое фентези, в котором и за престол борются, и мечами махаются, и из пистолетов стреляют)
А вот пятикнижие Мерлина разочаровало, будто прочитала о том, как высшие силы пытаются поделить совместно нажитое.

Все пытаюсь взяться за "Князя Света", но руки не доходят.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Мне вообще низведение противостояния Лабиринта и Логруса, то-есть Хаоса и Порядка до каких-то кухонных разборок между глуповатыми соседями, которых обоих с лёгкостью водит за нос Мерлин (1 шт) кажется очень плохой идеей.
Мерлин, который и в хвост и в гриву все время юзает магию Хаоса - просто неблагодарный мальчишка.
Самое интересное в книгах Мерлина именно магия.
 
Сверху Снизу