• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сага о Рейневане

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Башня шутов" Сапковский
Совершенно не похожая на Ведьмака книга, которая однако мне очень понравилась. Из-за своих крайне куцых знаний о Силезии, Священной Римской империи и движении гуситов, для меня это был практически фэнтезийный сеттинг с незнакомой топонимикой и историческими персоналиями. Подбешивал главный герой, такое ощущение что ему не 23 для тех времен это уже зрелый возраст, да и по нынешнему времени Рейневан выглядит лет на 15. Инфантильный идиот, охочий до женского полу и при этом с повышенным чувством справедливости:wth: :^) Куда больше мне понравился Шарлей - священник и первостатейный плут, беспринципный, но при этом готов придти на помощь, мастер ближнего боя, который не стесняется убежать, если врагов много. Колоритных персонажей там хватает, погружение в мир тех лет - 100%, много юмора, еще понравилось как хорошо в мир вставлена магия. Единственное, что под конец немного приедается, то что героям постоянно кто-то приходит на помощь. Но в целом, мне очень понравилось и читал с большим интересом.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Божьи воины" Анджей Сапковский
Нечастый случай, когда вторая часть понравилась больше первой и во многом благодаря эволюции главного героя, Рейневан повзрослел, ведет себя более обдумано, хотя иной раз такое выдает что не веришь своим глазам. Чудесных спасений, также стало меньше, но их по прежнему больше ем требуется. Если первая часть была больше плутовским романом с погонями и щепоткой магии, то второй стал более историческим: сражения, экспорт революции, саботажи, пдвиги разведчика и вообще "гыр на них" и пальба с вагенбурга:meow: Сапковский по прежнему вводит различных интереснейших персонажей, чтобы нещадно убить через несколько страниц:shifty: некоторые линии так и висят с прошлой книги, не особо владею темой, чтобы знать насколько правдоподобны события, но читать откровенно не просто. Побольше бы примечаний от автора или переводчика, даже такие вещи что польский король Владислав и литовский князь Ягайло - это один и тот же человек, не очень то и очевидно:annoyed: Но не смотря на все огрехи - размах действий меня впечатлил)
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Свет вечный" Анджей Сапковский
Перед началом чтения меня предупреждали, что переводчик прошлых книг умер и у этой он будет новый. Я брался с опаской, думаю что там будет разница как у Гарри Поттера Росмэна и Махаона:волнуюсь: но по факту практически никаких критических различий не было.
Пожалуй третья часть понравилась мне больше двух предыдущих, тут уже добавилась неплохая интрига, несколько тайн ждали своего открытия и самое главное - что же будет с Родиной и с нами? Маловато было Шарлея, очень уж мне по нраву пришелся этот пройдоха, а так бесконечные погони, даже чудесных спасений главного героя стало как-будто меньше. И опять же, Мартина называют безжалостным убийцей своих персонажей, да по сравнению с Сапковским он просто мать Тереза. Что же ты делаешь, бессердечный ты человек прям специально такие слезодавительные смерти Ютты и Медка:shifty: Несмотря на то что автор сумел вовремя остановиться, хватает вещей которые либо не были озвучены либо я их не понял
Кто таки ограбил фургон сборщика податей?
Каков конец Урбана Горна, Тибальда Раабе, Гжегожа Гейнче и Отто Бесса?
Очень жаль, что линия Стерчей закончилась ничем, после первой книги я думал они еще сыграют свою роль, имхо они чем-то похожи на Фреев
И мне так и не смог понравиться Рейнмар, ну дурак дураком:facepalm: Плюс , то ли из-за моего невежества, то ли из-за того что я в целом не очень хорошо знаком с фольклором, бытом и историей средневековых Польши, Силезии, Литвы, Чехии и СРИ , то по прежнему очень много осталось для меня загадкой. Хотелось бы или видео какое про отсылки глянуть или может статью почитать, буду благодарен тем кто подскажет.
В целом мне понравилось даже больше Ведьмака, притключения Геральта уж слишком неровные, лично мне нравятся первые две книги и некоторые фрагменты из последующих. Тут же пошло по наступательной: первая книга своеобразная, но неплохая, во второй добавились битвы и революционные дела, третья самая лучшая, где всё (ну почти всё ) это логично завершается.
Советую, тем кто еще не ознакомился:thumbsup:
 

Sanguinius

Обитатель
Прекрасные книги, перечитывал год с чем-то назад. Я бы сказал, что это заметный "рост автора над собой" по сравнению с Ведьмаком и практически эталон "тёмной фэнтези".
 

БАМБР

Обитатель
Третья часть :волнуюсь:, матьмояженщина, побежал скачивать. И да, главгерой маленько подбешивал поначалу, потом вспомнил себя в юности.
 
  • Нравится
Реакции: LaL

Cotillion

Обитатель
Книга хорошая. Сейчас перечитываю. А вот иллюстрации бы к ней(если они есть) с удовольствием бы посмотрел. В инете искал, но не нашел.
 

Алфер

Храбрый пирожок
На мой взгляд, книга попытка Сапковского доказать, что он может во что-то еще кроме Ведьмака. Получилось не очень.
 

Cotillion

Обитатель
Иллюстрации нашего художника(не помню фамилию) огонь! Но, не нашел, как выглядит Вальтер де Барби. А хотелось бы.
 

Heather

Зачарованный ленивец
читаю Башню шутов уже года два, если не больше. и всё хорошо вроде, но идёт тяжко. последнюю неделю включилась и прям пока тьфу-тьфу неплохо продолжаю, даже за середину перевалило...держу в курсе
 
Последнее редактирование:

Heather

Зачарованный ленивец
Трилогия прочитана. Эмоционально меня захватила очень. Жирный плюс, что узнала об историческом контексте, параллельно послушав несколько лекций про движение и про Гуса. Персонажи в основном прекрасны. И Рейневан в том числе. Да, он идеалист, слишком иногда подвержен эмоциям, полностью отдается тому, что любит и во что верит. Он живой. Шарлей - это просто моя любовная любовь:in love: Циничен, ироничен к жизни, любящий жизнь, но также ему не чужды привязанность, верность дружбе, дружеская любовь. Ищущий покой и просто спокойной жизнь, но похоже не вовремя решивший исполнить свою мечту о Константинополе и Золотом Роге:eek:. Самсон, ангел, вынужденный идти против своего естества, уравновешивал таких разных Рейневана и Шарлея. Прекрасная троица. Их очередные воссоединения просто в сердечко. Ютта для меня не вырисовывается почему-то, смерть ее трогательна и печальна, но скорее из-за того как описан автор все ее скитания и воссоединение с Реймаром. Но сам персонаж на мой взгляд плохо проработан. Из женских я бы отметила Дзержку, вот она прекрасна. Ещё для меня один из любимых это Гжегож Гейнче, его хотелось бы больше в романе.
Видно отношение Сапковского к религии, не к вере, а именно к религии и к войне, которая всегда кусок говна, уничтожающая совесть и человечность, даже если одна из сторон тебе явно более симпатична.
Окончание говорит нам, что жизнь у персонажей будет, а как, уже каждый додумывает сам. Инквизитор будет продолжать заниматься своим делом, Урбан Горн и Тибальд Раабе не пропадут, Рейневан возможно обретет покой с Эленчей, вот за Шарлея тревожней больше всего...Маркетта обрела своего ангела хранителя, который в каком-то смысле ее вернул к жизни, пусть и в итоге ушёл в другое измерение. Интересна судьба Сибиллы, постигнет ее участь Электры или она сможет это пережить, очень жаль кстати, что автор не соединил их с Рейневаном, они могли бы помочь друг другу..
 
  • Восторг!
Реакции: LaL

LaL

Знатный эмгыровед
Ютта для меня не вырисовывается почему-то, смерть ее трогательна и печальна, но скорее из-за того как описан автор все ее скитания и воссоединение с Реймаром. Но сам персонаж на мой взгляд плохо проработан.
Мне вот показалось, что пан Сапек немного копировал любовный треугольник, который был в романе Г. Сенкевича "Крестоносцы", дав главному герою сразу две любови - одну с несчастным концом, другую - как бы со счастливым.
 

LaL

Знатный эмгыровед
к моим планам на прочтение
В "Крестоносцах" появляется еще и Завиша Чарный. Ну и само собой представлена Грюнвальдская битва, которую потом пан Сапек изобразил в "Ведьмаке" под названием "Битва у Старых Жопок". Знаете, меня очень позабавило, когда Рейневан с каким-то попутчиком обсуждал участие своих родных в Грюнвальдской битве "Ваши на какой стороне были: на нашей или на языческой?". Потому что "наша" это была немецкая сторона, а "языческая" - польско-литовская (и русская).
 

Heather

Зачарованный ленивец
В "Крестоносцах" появляется еще и Завиша Чарный. Ну и само собой представлена Грюнвальдская битва, которую потом пан Сапек изобразил в "Ведьмаке" под названием "Битва у Старых Жопок". Знаете, меня очень позабавило, когда Рейневан с каким-то попутчиком обсуждал участие своих родных в Грюнвальдской битве "Ваши на какой стороне были: на нашей или на языческой?". Потому что "наша" это была немецкая сторона, а "языческая" - польско-литовская (и русская).
там еще был момент, когда два отряда, воевавшие за противоположные стороны, встретились, по-моему как раз тогда Самсона ранили и оказалось, что воевали в Грюнвальдской битве бок о бок
 
  • Нравится
Реакции: LaL
Сверху Снизу