• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Стивен Кинг [книги]

Robusta

Специальный агент
Читаю сейчас «Под куполом».

Краткая история, как оно так вышло.
Вообще, я посмотрела одноименный сериал, в котором был довольно динамичный первый сезон, а во втором и третьем — уже что-то странноэ. Почитала отзывы. В основном они сводились к следующему — с романом Кинга общего только завязка и имена персонажей.
Воодушевившись этим, я и принялась за книгу.

Сразу хочу сказать, что я из тех, кто любит толстые романы Кинга, в которых он десятки страниц тратит на описание городка, проселочной дороги, соседки тети Джинни и тд и тп. Мне нравится, как он пишет, поэтому все эти подробности вообще не утомляют.

Что касается романа, мне понравилась его завязка. Она не то чтобы очень оригинальная (люди, внезапно оказавшиеся отрезанными от остального мира и, хм, приспосабливающиеся к новым условиям жизни), но Кинг интересно ее подает. Нравится, как постепенно становятся понятными взаимоотношения людей, переплетения конфликтов и интересов. И все это — на фоне какой-то НЕХ, которая вылезла неизвестно откуда.
Это совершенно точно не ужастик (если только в последней части что-то не выпрыгнет внезапно), скорее, триллер и, действительно, повествование гораздо более стройное, чем в сериале. Несмотря на то, что я вроде бы уже видела эту историю, читать интересно.

Теперь с трепетом ожидаю, чем все закончится (сериал, как я понимаю, превратился в фанфикшн на этом этапе) и как Кинг вырулит историю про этот купол. Потому что иногда у меня есть ощущение, что завязка, персонажи и развитие сюжета у Кинга оказываются интереснее, собственно, развязки :задумался:
 

Septima Ewers

Добрая опричница
Читаю сейчас «Под куполом»
У Кинга есть две книги, которые я по какой-то загадочной причине не могу осилить. Это "Под куполом" и "История Лизи". Начинала множество раз, в разном возрасте — и хоть ты тресни. Понятия не имею, почему так :cry:
 

Getty Stein

Динозавр Кайвассы
Потому что иногда у меня есть ощущение, что завязка, персонажи и развитие сюжета у Кинга оказываются интереснее, собственно, развязки :задумался:
Это так, и я ВОООБЩЕ не помню, чем закончился Под Куполом. Очень-очень смутно, скорее не помню вообще, чем помню хоть что-то. Потому что да, отношения и вот эта гниль человеческая (лучшее у Кинга на мой взгляд), которая начинает из людей сочится, когда они оказываются "под колпаком" - это главное, а всё остальное - не особо.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Кинг — мастер слитых финалов, его собственные фанаты так называют, нежно и любя.
В какой-то момент я уже привык, чтовсё самое интересное происходит в середине.
Кинг уже не торт, ууууу.
К сожалению чистая правда, после того как его машиной сбило написал пару тройку более менее. Но какой он однако неугомонный, в следующем году что-то должно выйти. Правда, даже Nikt которая всё у него читает и то признается, что последние ну совсем слабые.
 

Septima Ewers

Добрая опричница
Правда, даже @Nikt которая всё у него читает и то признается, что последние ну совсем слабые.
Последнее, что мне у него нормально прочиталось, это "11/22/63". После него прочла ещё парочку, но оно оказалось настолько ну такое, что в итоге я забила и вообще не читаю новое.
 

Nikt

Обитатель
У Кинга есть две книги, которые я по какой-то загадочной причине не могу осилить. Это "Под куполом" и "История Лизи". Начинала множество раз, в разном возрасте — и хоть ты тресни.
"История Лизи" также, не идет у меня. А "Под куполом" я влюбилась и даже провела мафию, хотя там вполне концепт для ФРПГ.
Ты не читала Институт из последних? Он временами очень даже ничего, но все равно слабее более раннего.
 

Septima Ewers

Добрая опричница
Ты не читала Институт из последних?
Нет, у меня синопсисы его последних книг вызывают стойкое ощущение "дед, да я это у тебя уже читала тысячу раз, совесть имей".
"История Лизи" также, не идет у меня.
Вот хз что такое с этой книжкой. У нас в украинском фан-сообществе в фб однажды в комментах была целая перепись тех, кто обожает Кинга, но конкретно ее не может осилить.
 

Nikt

Обитатель
Теперь с трепетом ожидаю, чем все закончится (сериал, как я понимаю, превратился в фанфикшн на этом этапе) и как Кинг вырулит историю про этот купол.
Я как раз отлично помню финал) Сериал полная фигня и непойми что из сюжета сделали. Вырулить то он вырулит... и в чем то это очень логично. В общем, напиши потом впечатления.
 

Nikt

Обитатель
Вот хз что такое с этой книжкой.
Как будто её не он писал, она выбивается из ряда. Некоторые довольно медленны и нудны и полны описаний, но это их не портит, но Лизи это какой то особый сорт.
Нет, у меня синопсисы его последних книг вызывают стойкое ощущение "дед, да я это у тебя уже читала тысячу раз, совесть имей".
Кстати да, вторично. Разом напомнило несколько книг, например, Исигуро, Не отпускай меня. Но, с другой стороны есть актуальная тема, что не проехаться....Институт хотя бы динамичен по развитию сюжета и читается норм, в отличие от Позже, которую вообще думала бросить, хоть и по объему она мелкая.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Последнее, что мне у него нормально прочиталось, это "11/22/63"
Я прочел, но мне не очень понравилось, если хронологически смотреть, то из романов мне последним понравился "Дьюма-Ки" (2008 год).
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
К сожалению чистая правда, после того как его машиной сбило написал пару тройку более менее
Мой кореш кингофан считает что все унылое Кинг писал без таблеток и когда бухать бросил. После аварии он еще некоторое время сидел на обезбаливающем и его пёрло. А потом выздоровел окончательно и кончилось.
 

Septima Ewers

Добрая опричница
Я прочел, но мне не очень понравилось
Меня кроме прочего жутко раздражала лав-интерест ГГ. Правда, у меня в принципе есть такая особенность: огромному количеству жен/любовниц, описанных у Кинга, по какой-то необъяснимой причине хочется втащить (притом что ГГ-женщины такого чувства не вызывают). Если он придает им всем черты Табиты - а это скорее всего так и есть - то мы с ней, наверное, сильно не сошлись бы характерами :D
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
После аварии он еще некоторое время сидел на обезбаливающем и его пёрло. А потом выздоровел окончательно и кончилось.
И тем не менее природный дар и профессионализм (а он как писатель - образец профессионализма и чувства ответственности перед читателями) позволяет ему регулярно писать романы уреовнем сильно выше, чем пишет кто-либо. А с учетом того, что новый роман или цикл рассказов выходит с завидной регулярностью - просто хочется ка минимум сильно зауважать.
Из последнего зашли "Телефон мистера Харригана" и "Позже". Классический такой Кинг.
 

Robusta

Специальный агент
Я как раз отлично помню финал) Сериал полная фигня и непойми что из сюжета сделали. Вырулить то он вырулит... и в чем то это очень логично. В общем, напиши потом впечатления.
Я вспомнила, что планировала зайти и написать.
Еще в декабре дочитала — да, действительно, финал здесь вполне неплохим получился. Иногда Кинг в финале становится чересчур многословен и витиеват, и вот эта окончательная точка в произведении размывается и теряется. А здесь хорошо видна, и общая идея не потерялась. Так что я довольна.
Насчет сериала — да, у меня были подозрения, что там что-то переиначили, но на деле это действительно не экранизация, а фанфик по мотивам.
 
Сверху Снизу