• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Стивен Кинг [книги]

Гагарион

Авантюрист
В плане Темной Башни жалко, что название родины Роланда Gilead транслитерировали, в то время как вообще-то это библейское название - собственно, Галаад. Другое дело, что в тексте это первый раз было подсвечено только в пятом или шестом томе, а чтобы это выловить раньше, нужны имхо очень сильные знание языка, чутье и эрудиция.
 

Raisebanners

Гость
Как по мне, то часть авторских смыслов может потеряться в любом случае, поскольку ты "варился" в другом культурном пространстве. Не могу привести пример с литературы, возьму кино - финальная сцена "Мы" - отсылка к масштабной благотворительной акции в США то ли конца 80-х, то ли начала 90-х. И даже если зритель полностью владеет литературным инглишом, но не знаком с историей США, этот референс ему ничего не скажет.

Кино это, к сожалению, не видел. Но да, у Стивена Кинга в его "Темной Башне" куча отсылок к совершенно известным для американца событиям - от взрыва башен близнецов до протестных акций чернокожих американцев против сегрегации.

П
Поэтому я очень скептически отношусь к этим вот "нужно смотреть/читать/слушать в оригинале". Мне так же само говорили, что "Черный клановец" в оригинале - совсем другое кино. Посмотрел з субтитрами. Да, главный герой забавно имитирует акцент реднека (в дубляже это потерялось), но сам фильм ни на йоту не стал лучше.

Фильм - это все же несколько иная вещь, чем книга. Фильм воздействует и передает смыслы не только через речь героев, но и через действие, мимику, жесты и проч. И даже если переводчик там плохо перевел, но актер сыграл хорошо, то смысл оригинала не будет утрачен целиком. Книга иное дело. Она - молчит сама по себе. Она не говорит с вами никак помимо собственно языка, на котором написана и на который переведена. Даже аудиокнига - это все равно будет та же книга, т.к. актер тут не сможет передать смысл, не зная изначального языка. Так что речь у меня не шла о любом документе вообще. Театральная постановка, кино, телесериал - потеряют гораздо меньше в переводе, чем обычная проза.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Убийца Матрешек , ты чойта посинел?? :ходок: чем тебе Дьюма-Ки не понравилась? :D
(Да, это "поясни за лайк", ну чем я хуже!.. :D)
Позднего Кинга не шибко жалую, а у Дьюма-ки была крутая завязка и атнураж, но в целом как-то вторично и середина провисает. Конечно не самая худшая вещь этого автора, но есть и гораздо лучше, имхо.

Растеряли эту атмосферу.
Слушай, я врядли продолжу смотреть и уж тем более не стану читать, чем все закончилось то?) Напиши под спойлером:writing:
 

Rebecca Armstrong

Потрясающая Пером
Убийца Матрешек , чудеса телепортации!
Ты больше раннего Кинга любишь? А я как-то именно тяготею к позднему, хотя, конечно, "Кэрри" - непревзойденная вещь у него, поздний Кинна, на мой взгляд, спокойнее и глубже, меньше безуминки. Если сравнивать, например, "Сияние" и "Доктор Сон", то второе мне понравилось больше.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Ты больше раннего Кинга любишь?
Где-то до аварии он был норм, а потом может по голове ему сильно прилетело фиг знает. Из позднего мне нравятся "Блейз" и "Парень из Колорадо", собственно произведения где роль мистики сведена к минимуму. А мой топ приверно такой:
- Оно
- Кэрри
- Сияние
- Долорес Клейборн
- Извлечение троих
- Почти весь Бахман, кроме Регуляторов и Ярости
- некоторые рассказы
 

Rebecca Armstrong

Потрясающая Пером
Мы с тобой только в одном пункте совпали))
Мой топ:

Кэрри
Глаза дракона
Девочка, которая любила Тома Гордона
Сияние + Доктор Сон
Темная половина
Зеленая миля
Дьюма-ки
Мобильник
Лангольеры
Нужные вещи

Есть и анти-топ: Противостояние, Кладбище домашних жывтоней, Оно как раз, Бессонница, Воспламеняющая взглядом, Куджо... В целом анти-топ больше!))
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Из Кинга обожаю 11/22/63, такая авторская любовь к Золотому Веку Америки видится мне, и концовка очень мелодраматичная, но без розовых соплей. А вот сериал не зашел, увы.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд

Leonard

Гость
У Кинга читала только "Сумеречную зону", "Сияние", "Мизери", "Дьюма-ки".
"Сияние" показалось скучным. А больше всего понравилась "Мизери". Поняла для себя, что Кинг - явно не мой автор. Не возникает желания ни перечитывать, ни открывать для себя другие его произведения. Пытаюсь понять, почему: ведь пишет-то здорово и с фантазией. Видимо, воспринимаю его как литературу для времяпровождения, одноразовую. А мне давно уже жаль тратить время на то, что явно не станешь перечитывать. Для меня это не те книги, которые хочется купить в бумажном варианте, не те, которые хочется открыть, когда простудишься и праздно валяешься, наслаждаясь ничегонеделаньем. Одно время заинтриговали отзывы о его "Темной башне" - скачала себе, но охладела к этой затее, даже не успев начать.
 

Robusta

Специальный агент
А мне очень нравится "Противостояние". Я с таким удовольствием читала эту огромную книгу (более поздний вариант, в который Кинг щедро еще пару сотен страниц добавил).
Вообще же, не могу сказать, что я очень много читала произведений Кинга, но из прочитанного "Противостояние", пожалуй, самое любимое.
 

Rebecca Armstrong

Потрясающая Пером
Leonard , точно. Мизери же. Тоже в плюсовой топ! :D

У меня недалеко от работы находится магазин с прекрасным названием "Нужные вещи", кстати. И я почти каждый день там хожу и думаю: интересно, там есть Лилэнд Гонт?)) Увы! Хотя я, перечитывая эту книгу, каждый раз думаю: ну и дураки же вы все (с), много лет пытаюсь представить себе, ради чего могла бы продать душу, и до сих пор так и не придумала! :D
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Вроде, совсем недавно же книги Кинга обсуждали... :unsure: Убийца Матрешек, не ты тогда картинку такую прикольную притащил, где зашифрованы 100500 произведений Кинга? :annoyed:
Ну, ок. В который раз расскажу, что ещё в 80-е прочитал в нескольких номерах журнала "Вокруг света" кинговский "Туман". И впечатление на меня, тогдашнего советского школьника, незнакомого с таким жанром, это произвело неизгладимое :doh:
Самая сильная вещь, на мой взгляд, из того, что я читал - "Сияние".
"Нужные вещи" неплохая, но не такая мощная.
Ещё "Лангольеров" смотрел. Ну такое себе...
Ну и рассказы всякие читал. Все не вспомню. "Дети кукурузы" там и всё такое. Самый запомнившийся и тоже сильный, на мой взгляд - "Длинный путь".

Так. Ждём следующей переклички по Кингу :rolleyes:
 

Svetl

Гость
Слушай, я врядли продолжу смотреть и уж тем более не стану читать, чем все закончилось то?)
А знаешь, там и рассказывать особо нечего. Не представляю, что еще 5 серий показывать. Нашла краткое описание:
После гибели главного подозреваемого начинается новая история. Действие переносится в другие края, в город Мерисвилл в штате Техас. Вплетаются мифы и легенды Мексики, которая находится рядом. Преступником оказывается сверхъестественное существо – родственник мексиканскому фольклорному Эль Куко, которого изображают на Хэллоуин в виде тыквенных светящихся оскаленных рож. Он может читать мысли людей и менять внешность, он, как вампир, не отражается в зеркалах и не попадает на видеозапись. Как же он выглядит на самом деле?

Количество персонажей начинает увеличиваться. Появляется частный детектив Холли Гибни, которую не пугают странности, предложенного ей расследования. Именно она впервые в романе произносит имя Эль Куко и находит еще несколько похожих на убийство Фрэнка Питерсона преступлений.

Дальнейшие свои действия Нечто осуществляет иным способом. Он вселяется в третьего детектива из Флинт-Сити Джека Хоскинса, и, шантажируя его появлением рака кожи, заставляет выполнять свои приказания. Это Нечто в романе и называют Чужак, которому приходится прятаться от преследования в Мэрисвиллском провале. Его там обнаруживает группа под руководством Ральфа Андерсона, которую должен перестрелять Джек Хоскинс. Тому удаётся убить Любу и Клода Болтонов, адвоката Голда и детектива Алека Пелли.

Убить же самого Чужого оказалось не очень сложно. Хрупкая женщина Холли ударяет его по виску мужским носком, набитым шариками от подшипников, после чего от Чужого остаётся куча тряпья и дохлые черви.

Если первая часть романа читается как вполне нормальный, хотя и загадочный детектив, то вторая затянутая и переполненная намеками на существовании Чужого, который кажется всесильным, несколько скучна. Любители пощекотать себе нервы прочитают всё до конца с удовольствием, но у рационально мыслящих людей непременно возникнут вопросы в связи с несообразностями и нелогичностями, которых в романе очень много. Хочется спросить, почему бы этому воплощению зла не расправиться сразу с детективом Ральфом Андерсоном, которого он боится?
 

Svetl

Гость
у
Я уже давно не жду ничего интересного, но люди вон и Чужака читали :woot:
Svetl ты не читала Институт?
Слушаю) Князев уже начитал, а у меня самоизоляция проходит за прополкой саженцев и поклейкой обоев - самое оно для аудиокниги. А Кинг хорошо под саженцы) Даже если это не лучшая его книга.
Пока довольно интересно, первая часть про бывшего копа ставшего ночным обходчиком в маленьком городке (пытается убежать от себя) - очень живо написано, как обычно с хорошей прорисовкой персонажей. Вторая часть (они пока не пересекаются, но пересекутся) про необычного мальчика... немного затянуто. Но завязка интересная. Отзыв будет)
 

shelyap

Обитатель
А этот "Институт" отдельное произведение или часть чего-то? А то мне "Чужака советовали, но я Мерседес не читал... Ну и раз про Кинга - Фленеган ( Доктор сон, Игра Джерарда,Призраки дома на холме, Окулус) собрался снимать Возрождение. Помню читалось довольно бодро, никаких откровений, такой оммаж Мери Шелли и с концовкой от Лафкрафта, видно, что с сюжетом особо не заморачивался)))
 

Svetl

Гость
А этот "Институт" отдельное произведение или часть чего-то?
отдельное
Для Чужака не обязательно читать трилогию Билла Ходжеса (Мистер Мерседес). Там общий только один персонаж и это никак не связано.

Институт
такая солянка:(... напоминает Людей х, Не отпускай меня Исигуро и все, что связано с интернатами и закрытыми сообществами детей.
Чипирование...
Один из ГГ читает ПЛиО и не любит сериал, а его любимый герой Тирион. Кинг во всех последних книгах впихивает Мартина.
 

Svetl

Гость
Институт
Стивен Кинг

- Исписался.
- Повторяется.
- Уже не торт.
А давайте посмотрим с другой стороны, ведь это круто, что вышел Институт. И еще один роман в издательстве. Да, наверное взять планку, задранную им самим же, уже невозможно. Да и надо ли...
Сразу скажу, слушала аудиоверсию, Кинг помогает мне скоротать много часов монотонной работы. Скорее всего в бумажном формате не стала бы читать. Но...
Первое, это однозначно лучше, чем Чужак. Который начинался классно, но потом развалился и поплыл сюжетом.
У Института стандартная Кинговская структура, как обычно, крутая прорисовка персонажей.
Тим - взрослый ГГ - такой балбес..немного напоминает Барби из Под Куполом. Но более обычный и простой. К нему буквально в руки свалился мальчик, который нуждался в помощи. И нашел ее.
Люк...ГГ ребенок, обрушивший систему, как Самсон.
Где-то в лесах штата Мэн есть то ли закрытый интернат, то ли военная база, где живут какое-то время необычные дети. Их способности используются, чтобы "спасать мир". Что стоит несколько жизней, если можно спасти ими миллионы...
Дети Х с крутыми абилками. Расходники в политических играх.
Часть про институт и его жильцов довольно объемная. С детьми сживаешься, сопереживаешь им. Взрослые там все как один жестоки..на грани безумия и они наверное действительно безумны и деформированы. Но наш мир чего только не видел в своей истории. Круто показано, как затягивает рутина и самый отлаженный механизм обрастает паутиной, трудно быть в тонусе, если долго и однообразно идти по накатанной. И вот эта паутина...пыль на камерах, маленькие промахи - все привело к тому, что система рухнула.
Часть, где все заверте... очень динамичная, кровавая и страшная, как обычно у Кинга. По-моему, книга так и просится для экранизации. Сцена в полицейском участке маленького городка ... экшен:in love:


Теперь в плеер закинута Пандемия Риддла
 
Последнее редактирование:

Michael Scofield

Гость
Я тут начал знакомство с творчеством Стивена Кинга. Читать некогда, поэтому решил попробовать аудиокниги. Так вот, нашел его Томминокеры только в сильно сокращённом варианте (около 12 часов начитки). Может, кто-то встречал полную версию этой аудиокниги?
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Я тут начал знакомство с творчеством Стивена Кинга. Читать некогда, поэтому решил попробовать аудиокниги. Так вот, нашел его Томминокеры только в сильно сокращённом варианте (около 12 часов начитки). Может, кто-то встречал полную версию этой аудиокниги?
Ну может Svetl поможет, она вроде слушала Кинга на аудио.
 
Сверху Снизу