• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Брендон Сандерсон

Какой ваш любимый мир Космера?


  • Всего проголосовало
    11

Snusmumruk

Обитатель
Кто-то читал "Рифматиста"? Я орала чайкой, когда до меня в начале книги дошло, что нарисованные монстрики - это реальные чудовища в этом сеттинге. Довольно странные ощущения после прочтения, мне вроде как понравилось, читалось очень легко и с любопытством, но меловики вызывали лишь желание похихикать, а не ощущение опасности.
Наверно, это самая любимая книга у Брендона Сандерсона из прочитанных на данный момент. С огромнейшим удовольствием прочла. Ощущение от книги, которое в первую очередь приходит в голову: лёгкость. Интересно как правильно назвать такой мир, который он создал? Спрингпанк?
Тандем Джоела и Мелоди прекрасен! Отдельно хочу отметить сцену с финальной дуэлью:
"- Оставь меловиков мне. Просто ставь крестики, где хочешь их разместить?
- Ты ведь не будешь рисовать единорогов?
- А что не так с единорогами? Это благородные и...
- Это благородные и ужасно девчачьи животные!
- Да ну тебя. Поработаешь с единорогами, может с парой людей-цветов и пегасов..." - вот этот их диалог очень меня рассмешил.
Но там вся сцена хороша, конечно.
С удовольствием прочитала бы продолжение истории. Если оно когда-нибудь будет.
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
Вроде именно это он и пытается сделать. По крайней мере, изучает эту тему в Рошаре. Хотя я не уверена, что у него получилось бы "вернуться" в Налтис. Там же местный шард выбирает счастливчиков.. но Кельсер обаятельный, конечно, может и заговорить зубы.
Поначалу я думал, что он заставил Спука оснастить себя гемалургическими штырями и "вселился" в него, как это делал Руин.
Но, видимо, есть и другие варианты развития событий.
 

Sylphrena

Королева Скавенов
Поначалу я думал, что он заставил Спука оснастить себя гемалургическими штырями и "вселился" в него, как это делал Руин.
Но, видимо, есть и другие варианты развития событий.
Надеюсь, в следующем Ваксе что-то прояснится. Надо будет перечитать вторую половину третьей книги… Там все было непонятно с этими людьми в масках и видением в последней главе. Сейчас после прочитанных архивов, может, появятся новые мысли.
 

Dargl

Обитатель
он заставил Спука оснастить себя гемалургическими штырями и "вселился" в него, как это делал Руин
Зачем же ему так жестить? Там жеж на Скадриале помимо Лестиборнеса( который к временам 2 трилогии непонятно куда делся ) вполне себе во плоти бродит братюня))
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
Зачем же ему так жестить? Там жеж на Скадриале помимо Лестиборнеса( который к временам 2 трилогии непонятно куда делся ) вполне себе во плоти бродит братюня))
У брата 2 штыря в глазах.
У Кельсера один, вторым он видит нормально. Вряд ли если он вынул бы штырь, глаз восстановился бы.
 

пани Ада

Обитатель
Вроде именно это он и пытается сделать. По крайней мере, изучает эту тему в Рошаре. Хотя я не уверена, что у него получилось бы "вернуться" в Налтис. Там же местный шард выбирает счастливчиков.. но Кельсер обаятельный, конечно, может и заговорить зубы.
а зачем ему на налтис? да и магия шарда будет работать только на налтисе. Я не про эйоны
 

пани Ада

Обитатель
Лестиборнеса( который к временам 2 трилогии непонятно куда делся
дык помер, не? вошел в анналы как отец-основатель династий двурожденных и последний из рожденных туманов - и помер в окружении многочисленных отпрысков на императорском (или каком там) ложе
 

Sylphrena

Королева Скавенов
а зачем ему на налтис? да и магия шарда будет работать только на налтисе. Я не про эйоны
Скавен выдвинул теорию, что таким образом он сможет вернуться в физический мир. Как Лайтсонг и прочие "боги" на Налтисе.
 

Бертольд Синица

Обитатель
Скавен выдвинул теорию, что таким образом он сможет вернуться в физический мир. Как Лайтсонг и прочие "боги" на Налтисе.
Да он уже вернулся, это ясно по эпилогу Браслетов Скорби, и довольно давно по хронологии второй трилогии.
 

Sylphrena

Королева Скавенов
Между тем, вчера я начала читать Cytonic, третью часть серии Skyward. Если кто-то тоже читает и захочет обсудить, welcome.
 

пани Ада

Обитатель
В (на) Рошаре прекрасно работает. И дыхания, и возвращение.
на рошаре вместо дыхания они используют инвеституру буресвета. Вашер об этом говорит прямо - потому и перебрался на рошар, что здесь восполнять "заряд" собственной инвеституры легко и общедоступно
но при этом он не имеет ни спрена, ни каких-либо дополнительных способностей рошарских орденов. Он просто питает свою инвеституру, приобретенную на родной планете

так что я пока не понимаю, каким образом кельсеру поможет буресвет
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
на рошаре вместо дыхания они используют инвеституру буресвета. Вашер об этом говорит прямо - потому и перебрался на рошар, что здесь восполнять "заряд" собственной инвеституры легко и общедоступно
но при этом он не имеет ни спрена, ни каких-либо дополнительных способностей рошарских орденов. Он просто питает свою инвеституру, приобретенную на родной планете

так что я пока не понимаю, каким образом кельсеру поможет буресвет
Зачем ему буресвет - я не знаю.
Вопрос в том, какую лазейку он смог найти, чтобы вернуться в физический мир.
 

Sylphrena

Королева Скавенов

BlackOrb

Обитатель
Прочитал Путь Королей.
Наверно зря я делал перерыв в середине на Аберкромби, потому что после него читать Сандерсона было не мучительно, но вязко, как я уже писал. Очень много воды, очень мало событий (для такого объема текста). Персонажи... ну... нормальные. Такого, чтоб кто-то из гг в себя прям влюбил, нет. Далинар хороший. Шалана ничего так. Каладин мне скорее не понравился, чем понравился, очень много ноет и превозмогает на ровном месте. Не, его страдания мне понятны, но не одно и тоже на протяжении почти всей книги же. Сзет тоже не очень понравился.
Про одноразовые ПОВы ничего сказать не могу. Забыл кто там и зачем почти сразу как прочитал. Хотя наверняка эти вставки крайне важны для понимания сюжета и через пару-тройку таких же громадных книг внимательный читатель с абсолютной памятью наверняка воскликнет АГА! Я ПОМНЮ! Но мне это не грозит.
Очень понравился мир. Необычный и оригинальный и в него веришь, хотя лором в начале неплохо так изнасиловали мозг.
Сюжет неплохой, хотя вау-моментов практически не было. Ровненько, добротно.
Концовка понравилась, продолжать читать буду.
 

Sinopteg

Повелитель ванны
С некоторым удивлением узнал, что Сандерсон мормон
На первый взгляд аналогии просматриваются с тем же рошарским циклом, пусть и не такие однозначные
  • Христианское учение о Троице апостол СПД Брюс Р. Макконки назвал первой из семи величайших ересей христианства[7]. В учении самих мормонов Бог Отец, Иисус и Святой Дух изображаются как три разных Божественных существа (три Бога), имеющих разную природу и объединённых лишь в своём намерении[8]. При этом мормоны не признают обвинений в многобожии (троебожии) на том основании, что они, веруя в существование кроме Бога-Отца ещё и Его Сына-Иисуса Христа и Святого Духа, поклоняются одному лишь Отцу-Элохиму[9].
  • Бог Отец и Иисус Христос имеют материальные, осязаемые тела «из плоти и костей»[10].
При этом мормоны верят в то, что
  1. Джозеф Смит-младший получил повеление Бога восстановить Евангелие Иисуса Христа и вновь организовать Церковь, существовавшую во времена новозаветных апостолов.
  2. Все прочие христианские церкви отошли от Церкви Христа во времена Великого отступничества, но, тем не менее, сохранили большую часть истины.
  3. Только та церковь, что была восстановлена Богом через Джозефа Смита, имеет власть священства проводить таинства, необходимые для спасения. В то же время многие другие конфессии, в том числе нехристианские, имеют право и возможность учить людей истине.
Интерпретация тринитаризма близкая к политеизму, представление о будущих жизнях инвестированных сущностей, восстановление утраченных древних заветов - многое похоже, хотя в таких умозаключениях нужно быть, конечно, осторожным.
 
Сверху Снизу