• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Брендон Сандерсон

Какой ваш любимый мир Космера?


  • Всего проголосовало
    11

Бертольд Синица

Обитатель
Дык тот кто занял это место похоже будет куда покруче))
Сандерсон со второй книги показывает, что он не считает его злодеем, просто у него... спорные методы. Хотя по моему этот предатель хуже Моаша, тот просто поехавший
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
Сандерсон со второй книги показывает, что он не считает его злодеем, просто у него... спорные методы. Хотя по моему этот предатель хуже Моаша, тот просто поехавший
Злодеи - это вещь субъективная. Такое, может, в детских книгах или книгах столетней давности (вроде колеса) осталось.
Далинар - злодей, можно было бы сказать. Но нет.

Одиум же ни злой, ни добрый. Просто "сила", подчинившая себе человека, как он сам и описывал себя.
 

Бертольд Синица

Обитатель
Злодеи - это вещь субъективная. Такое, может, в детских книгах или книгах столетней давности (вроде колеса) осталось.
Далинар - злодей, можно было бы сказать. Но нет.

Одиум же ни злой, ни добрый. Просто "сила", подчинившая себе человека, как он сам и описывал себя.
Не имеет значения, сила он или человек, главное что с точки зрения людей он объективно злодей.
 

Niakris

Обитатель
Кто-то читал "Рифматиста"? Я орала чайкой, когда до меня в начале книги дошло, что нарисованные монстрики - это реальные чудовища в этом сеттинге. Довольно странные ощущения после прочтения, мне вроде как понравилось, читалось очень легко и с любопытством, но меловики вызывали лишь желание похихикать, а не ощущение опасности.
 

Бертольд Синица

Обитатель
Кто-то читал "Рифматиста"? Я орала чайкой, когда до меня в начале книги дошло, что нарисованные монстрики - это реальные чудовища в этом сеттинге. Довольно странные ощущения после прочтения, мне вроде как понравилось, читалось очень легко и с любопытством, но меловики вызывали лишь желание похихикать, а не ощущение опасности.
Прочитал летом на пляже, простенький, но с большим количеством загадок сюжет очень увлек. На мой взгляд книга отличная, очень хотелось бы продолжения, но Сандерсон его все отодвигает пока. Здесь он как всегда хорош в придумывании системы магии, здесь она довольно необычная. Несколько твистов, тоже характерно для него, и большое количество загадок в конце книги. Для меня это лучшая его книга не из Космера, да и там есть с чем посоревноваться.
 

Leroks

Сумеречная зона
Наконец-то я добралась до Приключений Эрена Йегера на Сиродиле до Архива :creative:
Хотела начать с обсуждения гигантских крабов в качестве домашних любимцев, но почитав тред, решила замолвить за Каладана пару абзацев. :волнуюсь:

Мне он наоборот, кажется глубоким реалистичным героем, особенно по части изображения депрессивных эпизодов.
Ведь как выглядит Марти Сью? Герой, нежно сберегаемый автором от неоднозначных поступков и последствий их бездействия. Зачастую даже в мыслях. Образ, что стремится из пучин обыденности вверх, чтобы блистать поярче и оставить грязную землю позади. МС всегда любят парни (или девушки), волшебные животные, им присуще чувство юмора, удача, успех во всех делах и даже недостатки авторы старательно крутят, что найти для них ту самую точку обзора, с которой раскрывается единственная блестящая грань. Умения МС приносят ему дивиденды, которые МС осознаёт и использует с наслаждением.
А Каладин... когда к нему приходят дивиденды, он напрягается и начинает искать угрозы. Состояние, в котором всё плохо, вызывает у него меньше стресса, чем смирное время.
Он скорее очень талантливый выпускник ПТУ из провинции, вынужденный вертеться в столицах. Если не с высокофункциональным аутизмом и депрессией, то чем-то одним из них. Он замкнут, не умеет ладить с людьми, его личная жизнь на 90% состоит из работы и на 10% из рефлексии и интенсивного переживания ПТСР. И он практически полностью лишённый чувства юмора. Голова у него вроде и светлая, но язык у него подвешен не лучшим образом. Сандерсон не боится показать его уязвимым или неприглядным: первой книге он представал слабым и раздавленным, во второй, когда уже не было острой необходимости выживать - весьма поверхностным.
С нимбом не задалось: есть сцены, он помогает людям, но 1) часто делает это для себя - чтобы унять своё чувство вины выжившего, 2)чётко обозначает границы своей доброты и самоотверженности, и тут же упоминает, что ради этих людей и на серо-моральные действия готов.
Успешен он не тому что Бурезаклинатель, и двигает свой сюжет в основном за счёт личных качеств: целеустремлённый, трудолюбивый, и умеющий выживать.
И меня сильно подкупило, что он ценит свои корни и не ориентируется на социальный или материальный статус, как критерий успеха и ценности (чем авторы тоже часто наделяют МС), не в конфликте со своим происхождением из практически от сохи.
Ещё он не против тоталитаризма (стал бы западный писатель наделять таким качеством МС?) - восхитился своим нафантазированным Далинаром-узурпатором.
И даже с маниакальными нотками: хочет увидеть, как недруг паникует, умирая и задумывается об оружии специально для этой цели.
Даже носки у него - дырявые. Вот у вас - дырявые носки? Автор никогда бы не посмел так жестоко унизить МС :D

Правда я сейчас на середине "Слов сияния". Посмотрим, какими будут мои ревью дальше.
 
Последнее редактирование:

SkavenLivesMatter

Король Дориата

BlackOrb

Обитатель
Прочитал примерно 3/4 Пути Королей и, ура, наконец-то пошла какая-то движуха.
Кстати Архив Буресвета уже закончен? А то прочитаю все вышедшие книги, а окажется, что это еще не конец. Обидно будет...
 

Winter Is Here

Обитатель
Кстати Архив Буресвета уже закончен?
Нет. Вышли только 4 книги из первого пятикнижия ("Путь королей", "Слова сияния", "Давший клятву" и "Ритм войны") и две повести ("Гранетанцор" и "Осколок Зари").
А после завершения первого пятикнижия ещё второе планируется... Но там главные герои первого пятикнижия отойдут на второй план, а на первый план другие персонажи выйдут...
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Если что, Сандерсон часто выпускает книги, правда в отличие от того же Аберкромби он чередует циклы. На следующий год он пока анонсировал только роман по Скадриалу.
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
Вот кстати, а как он выжил? Призраком, прикованным к пространству в пару десятков квадратных метров. Участь, похуже смерти. :волнуюсь:
Нет, он вполне себе материализовался, изучив возможные варианты в разных мирах.
Насколько, опять же, я это понимаю
 

Dargl

Обитатель
Вот кстати, а как он выжил? Призраком, прикованным к пространству в пару десятков квадратных метров. Участь, похуже смерти. :волнуюсь:
Ну.. главное что он сам не теряет присутствия духа))
Во всяком случае в конце Тайной Истории был полон оптимизма.
 

Sylphrena

Королева Скавенов
На всякий случай скрою, а то вдруг для кого-то это окажется спойлером.
Поэтому и хотелось бы раздел Cosmere, чтобы не обсуждать 100500 разных и взаимосвязанных произведений в одной теме :doh:

Как я поняла из последней книги Стормлайта, Кельсер может обитать только в каком-то «лимбо». По крайней мере в Рошар сам попасть не может (но умудряется всем рулить издалека). И в Скадриале, видимо, делал это через Спука.
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
Не все захотят это видеть
Как я поняла из последней книги Стормлайта, Кельсер может обитать только в каком-то «лимбо». По крайней мере в Рошар сам попасть не может (но умудряется всем рулить издалека). И в Скадриале, видимо, делал это через Спука.
Ещё есть вероятность, что он может освоить новые силы (investiture), как это делает Хоид.
Одна из тех, что ему подошла бы - это что-то связанное с миром Warbreaker.
И прогулявшись по когнитивному миру до его границ, он мог бы вернуться в мир физический.
 

Sylphrena

Королева Скавенов
Ещё есть вероятность, что он может освоить новые силы (investiture), как это делает Хоид.
Одна из тех, что ему подошла бы - это что-то связанное с миром Warbreaker.
И прогулявшись по когнитивному миру до его границ, он мог бы вернуться в мир физический.
Вроде именно это он и пытается сделать. По крайней мере, изучает эту тему в Рошаре. Хотя я не уверена, что у него получилось бы "вернуться" в Налтис. Там же местный шард выбирает счастливчиков.. но Кельсер обаятельный, конечно, может и заговорить зубы.
 
Сверху Снизу