• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Брендон Сандерсон

Какой ваш любимый мир Космера?


  • Всего проголосовало
    11

Алфер

Храбрый пирожок
Тогда почитаю дальше.
Сандерсон просто очень дидактичен в построение сюжета (я его семинары смотрел). Типа вот у нас герой, вот арка персонажа (сейчас это выражение везде суют). И вообще персонаж должен сидеть в самой заднице и только смутно видеть свет в конце туннеля.
Хотя зачастую все эти истории в духе Оливера Твиста ничего кроме зевоты не вызывают.
С Шалон такой драмы не нагоняли и читать, как ни странно, было интересней.
 

Чужестранка

Обитатель
Тогда почитаю дальше.
Только не ожидайте скорого "воскрешения". Её линия в целом начинает раскрываться с третьей книги
Сандерсон просто очень дидактичен в построение сюжета (я его семинары смотрел). Типа вот у нас герой, вот арка персонажа (сейчас это выражение везде суют). И вообще персонаж должен сидеть в самой заднице и только смутно видеть свет в конце туннеля.
Я уже такое встречала у Робин Хобб))) у неё Фитц чуть ли не один в один Каладин по характеру. В итоге по-настоящему "засиял" там Шут, хотя изначально она планировала его только на третьестепенных ролях. У Сандерсона тоже ощущается, как задвинутые герои, персонажи-поддержки, начинают получать даже более интересные арки, чем у главной "дидактической" троицы. Мне кажется, это неизбежно в любой хорошей литературе, когда герои буквально оживают сами по себе, без строгого надзора автора.
Хотя зачастую все эти истории в духе Оливера Твиста ничего кроме зевоты не вызывают.
С Шалон такой драмы не нагоняли и читать, как ни странно, было интересней.
Шаллан даже если и бесит иногда, то все равно ржачно. И вообще она, наверное, самая криповая из всех, а это уже интригует само по себе.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Шаллан даже если и бесит иногда, то все равно ржачно. И вообще она, наверное, самая криповая из всех, а это уже интригует само по себе.
Меня порадовал ее план по добыче магоскопа из первой книги. Четкий и надежный **** как швейцарские часы :D
 

Чужестранка

Обитатель
Меня порадовал ее план по добыче магоскопа из первой книги. Четкий и надежный **** как швейцарские часы :D
а главное ведь сработало :doh: "Путь прежде цели" "Наглость прежде здравомыслия"!
 

Niakris

Обитатель
Кстати, Ритм Войны не читали еще? А то там есть что обсудить касаемо этого персонажа. Наконец автор решил дать ему собственную арку, не исказив при этом характер.
Нет, я на третьей книге пока, мне еще где-то 25% осталось, а с изначальным объемом произведения этого как раз хватит, что б дочитать аккурат под перевод.
Кайло Рен, прости грешную
Хм, я вообще Рена в нем на заметила, мне он скорее напоминает Галаванта.
 

Чужестранка

Обитатель
Нет, я на третьей книге пока, мне еще где-то 25% осталось, а с изначальным объемом произведения этого как раз хватит, что б дочитать аккурат под перевод.
ааа)) я, кстати, тоже перевод потом почитаю, так что потом и обсудим)
Хм, я вообще Рена в нем на заметила, мне он скорее напоминает Галаванта.
Так я поэтому и "прошу у него прощения" - где Рен и где Адолин? Прям вообще никак не коррелируют друг с другом)) Обычно то я как раз предпочитаю damaged and broken, а тут вот наоборот вышло :doh:
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Гуляй рванина, новую книгу Архива Буресвета перевели:greedy:
0UiW8k7-q1Y.jpg
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
пани Ада , в сентябре выйдет и Аберкромби потом осенью. Но Джо оперативно переводят, он даже сам говорил, что русскоязычные читатели уступают только англоязычным и поэтому он рукопись сразу отправляет в Россию.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Ритм войны" из цикла "Архив Буресвета" Брендона Сандерсона
Четвертая часть получилась очень неровной, ее как раз разделили на две части ибо одна получалась слишком громоздкой. Что интересно, в электронном виде она также разделена, хотя книги вышли сразу две и зачем тут деление большой вопрос. Так вот первая книга показалась ужасно скучной в тематическом паблике я даже встретил мнение, что эта книга настолько никудышная, что вторую даже не будут читать. Это конечно зря, хотя начало там интригующее, опять идет деконструкция, мол глядите как всё было на самом деле. Тут как по мне Сандерсон прошелся по краю в плане повесточки Гавилар предстал перед нами абьюзером, но потом внезапно оказался гораздо умнее Далинара да и как я понял метил чуть ли не в Вестники, но в целом радует что в отличие от того же Аберкромби Брендон еще пока держится от мейнстрима. Вторая книга конечно интереснее, но ближе к концу, концовка просто бомба :kiss:
Что касается действующих лиц, то было преступно мало Далинара, вместо него были унылейшие главы НаваниZzz Венли тоже не впечатлила хотя кашу она знатную заварила , мне нравится Крадунья и Рисн со своим ларкином, но тут их было тоже немного. Показали почти всех вестников, интересные они ребята конечно) Всё-таки не следует заниматься чем-то на протяжении тысячелетий и какая-то сменяемость власти должна быть. Шут как всегда хорош хотя я переживаю уж не попал ли он во временную петлю или это был баг сознания? еще понравилась оговорка мимоходом. что в Рошаре есть дракон, который правда не раскрывает свою внешность. Таравангиан впечатлил, да еще как. Каладин по прежнему бесит, среди других фэнтези героев хуже него только Анасумрибор Келлхус, правда последний даже не скрывает того что он сверхчеловек рожденный чтобы править. Отношения Каладина и Моаша - это что-то с чем-то, Моаш явно в него влюблен и как бы там всё не закончилось тем, что Благословленный Бурей не пропустил под хвост, Моаш наверное не вполне получился, всё-таки неоднозначные герои плохо удаются Сандерсону. тот же Амарам. У него либо злобные злодеи, либо хорошие люди попавшие под влияние злобных. Даже главный антагонист носит имя Вражда. Почему вы служите злу? Потому что мы плохие, вот и всё:wth: :^)
Касаемо интриги
Интриги как таковой не было и нет, сразу понятно что Каладин всех спасет. Все вырубили, но только не он, все сдались, но Каладин борется и прекрасно понимаешь. что он победит. Сандерсону наверное пришлось долго мучиться, прежде чем убить Тефта, но мне как поклоннику Мартина скучновато читать фэнтези 6+. Четвертая книга, как и предыдущие заканчивается всё тем же хэппиэндом. Герои страдали, но в итоге победили, их ждет новая угроза, какой не было доселе, читайте об этом в следующей части:thumbsup: И опять будут филерные главы, и разговоры ни о чем, и правильный Каладин, а в этой части он еще и решил стать психотерапевтом, который лечит солдат от птср (в феодальном обществе!):facepalm: А ясна уже во всю задумывается об конституционной монархии:facepalm:
В целом книга понравилась, но теперь я жду перевод "Власти толпы", где уже будут секс, расчлененка, смерти героев, массовые беспорядки, трагедии и никаких приторных концовочек.
 

Skinny guy

Гость
Убийца Матрешек , прочитал и понял, что чего-то не хватает. Нет упоминания Шалан в отзыве :волнуюсь:
Неужели совсем нечего про неё вспомнить? И это учитывая её раздвоение и даже растроение личности.
Рад, что Таравангиан продолжает впечатлять :thumbsup:
Сам пока не читал.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Заодно прочел "Осколок зари" всё того же Брендона Сандерсона из цикла "Архив Буресвета" и опять же повторюсь в малых формах он гораздо лучше. Нет этого размусоливания на несколько страниц, всё чётко по делу и даже с юмором. Путешествие в загадочную страну на корабле с Сияющими (Лопен тот еще кадр), полумифическими существами (Неспящие - это просто бррр, я как представлю человека распадающегося на множество жучков:eek:), во главе Рисн, которая как и Чири-Чири мне понравилась с первого взгляда. Невероятные приключения, много нового из истории Рошара, целая битва и многое другое. Единственный момент немного странно выглядит
Серьезно? Рисн просто посмотрела на фреску и получила силу равную божественной? Всё так просто? На минуточку, предположительно Андоналсиум разбили на 16 осколков группа лиц и каждый забрал себе по одному тот же Танаваст стал Честью, а Рейз Враждой, а тут какая-то девчонка... Уровень бредовости прям как Таравангианом убийцей богов.
 

пани Ада

Обитатель
Убийца Матрешек ,
Я считаю, что Рисн получила НЕ осколок Адональсиума - а "осколок осколка" (в википедии по Архиву есть определение, как это называется, но я не помню - что-то вроде "щепки"), который прячется от Вражды. Одно стремление - изменяться. Я думаю, что это какая-то часть силы Культивации. Или их совместное с Честью "производное" а-ля ребенок, по типу Сородича или Хранительницы ночи - но не в виде спрена, а как часть чистой Силы.
Которую книгу подряд и Шут, и Гармония (из Скадриала) в эпиграфах твердят, что Силу нельзя просто так взять и уничтожить - она все равно просачивается в мир, аккумулируется и ищет для себя новые формы проявления.
Так что вряд ли Рисн стала Сосудом для целого Осколка.
 

пани Ада

Обитатель
Круто, что ещё сказать)
настоятельно рекомендую не пропустить:
между 2 и 3 книгой - "Гранетанцор" в переводе от Буктрейн
между 3 и 4 книгой - "Осколок зари" от них же, на их сайте есть (как и некоторые другие переведенные статьи, раскрывающие вселенную Космера и сложное переплетение миров и персонажей, прыгающих между книгами и планетами).
Если вы читали Убийцу войн, то уже начинайте искать спрятавшегося налтисийца :) и не одного
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Забавный у него кроссовер получается, про Тайдакара - главу духокровников я сам не понял, только потом в обсуждениях прочел что это Кельсер. Да и в целом необычно, я такое только у Кинга встречал.
 

пани Ада

Обитатель
про Тайдакара - главу духокровников я сам не понял, только потом в обсуждениях прочел
я тоже ) но это, видимо, надо еще раз внимательно перечитать "Тайную историю" и Двурожденных (которые еще не дописаны) - а эту серию про Скадриал я читала уже давненько, даже не читала, а заглатывала целиком в один присест.
Кандру еще не нашла. С устоявшейся версией (из обсуждений) не согласна - что кандре делать возле Таравангиана, собственно?...
И пока вообще не вкурила, откуда у Нейла-Вестника взялся Кровь Ночи, и с помощью чего он оживил Сзета - у неболомов же нет потока исцеления.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
откуда у Нейла-Вестника взялся
Нам это неизвестно, но есть интересный момент, когда Далинар ходил к Ночехранительнице, то у них был интересный разговор
Возможно, ты желаешь имущества, — соблазняла она. — Сферы, самосветы. Осколки. Клинок, который кровоточит тьмой и не может быть побежден. Я могу отдать его тебе.
 

пани Ада

Обитатель
Убийца Матрешек , сейчас еще вот подумала про Рисн:
А не может ли быть ее осколок кусочком Вражды?
Ведь Одиум это не зло в чистом виде, а прежде всего сильные эмоции, и его цвет золото, ослепительное и жаркое сияние - именно то, что чувствовала Рисн во фреске, а позже внутри себя.
Ведь наверняка Честь не сдался без боя, и значит от Вражды тоже могло что-то отлететь в виде щепки, пока они сражались. Может, как раз и отщепилось от Вражды что-то важное, с помощью чего можно было одолеть его или нейтрализовать его разрушительную мощь? И потому Несотворенные так оберегали этот осколок?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу