• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Брендон Сандерсон

Какой ваш любимый мир Космера?


  • Всего проголосовало
    11

Niakris

Обитатель
@Убийца Матрешек https://7kingdomsbastards.ru/goto/post?id=4064519, я вас опережаю))) читаю "Давший клятву". Мне Архив тоже лучше зашёл, чем "Пепел и сталь". Правда сейчас что-то утомил. Действие стало притормажиаать.
Я тоже сейчас на "Давшем клятву", и у меня с ним какая-то очень странная ситуация.Читаю уже пол года, и мне нравится, но прочитала от силы страниц 800. И за эти страницы практически ничего не произошло. Но все-равно интересно, хотя порой ловлю себя на мысли пролистать,вдруг дальше начнется действие.
А "Пепел и сталь",кстати, прочитала на одном дыхании.И хотелось бы экранизацию.
 

Skinny guy

Гость
А скажите, Мистборн (Рожденные туманом вроде в русском варианте) Сандерсона, совсем детский или можно читать?
 

пани Ада

Обитатель
А скажите, Мистборн (Рожденные туманом вроде в русском варианте) Сандерсона, совсем детский или можно читать?
я проглотила на одном дыхании всю трилогию с рассказом и повестью заодно. Легко и интересно, несмотря на некоторое проседание и совсем уж мерисьюшность героев в конце ("герой веков"). Отдельно порадовала "Тайная история" - я знала, я знала! :)
А вот продолжение цикла, "Двурожденные" - читала по инерции, чтобы "добить" мир - но какое-то все картонное там. Возможно, "особенности перевода". Но скорее всего, просто слабое продолжение. Перечитывать точно не буду.
 

Leroks

Сумеречная зона
А скажите, Мистборн (Рожденные туманом вроде в русском варианте) Сандерсона, совсем детский или можно читать?
Там оригинальный и проработанный мир, интересная и самобытная магия, автор реально старался. Смог создать объёмных достоверных персонажей для фентези амплуа (хоть и вышли и анимешные), была пара неожиданных, логично-угадываемых и вменяемых сюжетных решений. Но нужно учитывать, что первой книге 15 лет почти, и необычное тогда стало распространённым сейчас.
Всё-таки это адалт янг, добротное, иногда забавное (случайно, для взрослых) фентези, для отдыха души.
 
Последнее редактирование:

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Всё-таки это адалт янг, добротное, иногда забавное (случайно, для взрослых) фентези, для отдыха души.
Разве? Мне казалось что именно янг адалт у сандерсона это цикл про Алькатраса Смедри. Хотя он по своему тож забавен. С концепцией "ордена злых библиотекарей" (которые что-то вроде даунтейнов/технократии мира тьмы)
 

Sinopteg

Гость
меня смутило только наличие лошадей, как они там появились
Пришли из другого мира вместе с людьми, потому и дорогие такие, что не вписываются в экосистему и тяжелы в разведении. Там где-то даже кто-то из героев задается вопросом на тему того, что громгончие у нас есть, все знают, что это такое, а вот что такое гончая?

А скажите, Мистборн (Рожденные туманом вроде в русском варианте) Сандерсона, совсем детский или можно читать?
Примерно как Штормсвет.

По "Мистборну" - прочитал легко, впечатления двойственные. Очень понравились система магии и логично выстроенный мир (полностью это можно оценить, правда, только в финале трилогии). Развитие сюжета во всех книгах резко провисает в середине, к концу каждый раз не особенно обоснованно набирает темп и выходит на эпиццкий масштаб. Герои у Сандерсона все ходульные и стандартные, просто это с разной степенью удачности заретушировано известными писательскими приемами. Это не те персонажи, о которых интересно спорить.

Вообще, у Сандерсона очень "сконструированные" романы; продукт. Читать для убийства времени нормально, но Мартин со всеми недостатками лигой выше
 
Последнее редактирование модератором:

Smile

Обитатель
И за эти страницы практически ничего не произошло.
Вот ,вот. Сейчас на середине книги и тоже жду, ну когда же "запылает хата". Еще подбешивать начинает, что герои все круче и скатываются в мерисьюшность( как и в "Пепле" к концу. Первая книга цикла живее была.
 

Thoros

Обитатель
Читать для убийства времени нормально, но Мартин со всеми недостатками лигой выше
Любителям фэнтези надо смириться, что "уровня Мартина" сейчас в большом формате (роман-эпопея) всё равно ничего нет и не пытаться сравнивать. Как только перестаёшь гоняться за "заменителем", книги разных авторов сразу идут лучше.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Слова сияния" из цикла "Архив Буресвета" Брендона Сандерсона
Книга конечно потрясная, но думаю ее можно смело сократить в два раза. Что-то интересное появляется только во второй половине, тут уж я сразу понял терпи и жди. Ладно хоть все было уже знакомым, старые герои и привычные локации. Шалан кстати больше понравилась, чем в предыдущей части, а еще Адолин, но вот Каладин как по мне слишком м*даковат. Да, у него была тяжелая жизнь полная страданий и лишений, но характер у него так себе, да и сам персонаж слишком уж мерисьюшен. Ох уж этот его синдром Мартина Идена, когда человек всеми силами идет к цели, а в конеце получает только пустоту и разочарование. Даже жаль, что такая милашка как Сил крутится вокруг него. Главный минус для меня, то что Сандерсон тяготеет к хэппиэндам. Там было пару моментов, когда я подумал что вот сейчасл Далинара убьют и его сыновья будут продолжать его дело, но фиг там. Концовка такое себе, после нескольких сот страниц страданий все получили плюшки. Даже был готов разделить скептицизм Садеаса, вот дескать Далинар ратовал за объединение Алеткара, а потом сияющими стали: он сам, его сын, невеста его второго сына и начальник охраны. Совпадение? Не думаю. Плюс может я не до конца понял, но эта история, мол давайте вызовем апокалипсис, чтобы вернулись сияющие какая то то ли инфантильная, то ли маразматичная, тут я больше к точке зрения паршенди ближе.

При этом читал с огромным интересом и неотрывно:thumbsup:
А вот повесть "Гранетанцор" открыла мне Сандерсона с другой стороны. Динамичная, легкая и веселая история, которая однако успела включить в себя моральный выбор героя, сюжетный твист влияющий на весь цикл и одного жутчайшего персонажа:koshmarrrr: Альтернативный перевод понравился больше официального, кстати.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Давший клятву" Брендон Сандерсон из цикла "Архив Буресвета"
Тут надо признать, что третья часть далась мне тяжелее двух предыдущих, но не сказать что она была хуже. Некоторые момент очень понравились, главный вотэтоповорот, Шейдсмар, Крадунья/Лифт, Сзет и приятно удивил Элокар. Но местами было как-то подзатянуто и переиграно, а еще Каладин. ну не нравится он мне и все тут. Ну и концовка, не знаю даже как сказать, когда читал битву на Тайленском поле, то думал, что как бы там все не складывалось, наши победят, это ж блин Сандерсон, развне у него бывает иначе? Никто из главных героев не погибнет, я уж не знаю, как у него поднялась рука на Элокара :not guilty: Причем мы это проходили в предыдущих книгах, добро победило, но впереди сгущаются тучи, придут новые герои и новые злодеи и всеопять закрутится на 1000 страниц, что бы рахзвязка наступила в последние 50. Но сделано крепко, Сандерсон хорош,как тут выше писали - не гений, но крепкийй ремесленник. Я бы даже сказал, что очень крепкий, у него и очень богатая фантазия, и писательское мастерство и книги выходят без задержек, а в наше время трудно найти подобного автора:thumbsup: Да, тут на подходе следующая часть, но боюсь что с переводом будет напряг, обещают гол-полгода и к тому же ведутся разговоры, что возможно будет другой переводчик.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Убийца войн" Брендон Сандерсон
Снимаю шляпу перед Брендоном и его фантазией, очень интересный и красочный мир :thumbsup:
Система магии одна из самых оригинальных, что я когда нибудь видел. Персонажи объемные, разносторонние и по настоящему интересные. Сюжет не провисает (ну если только немного на Вивенне) в отличие от Архива Буресвета, загадок и тайн хватает, все заботливо развешенные ружья стрельнут, а повороты заставят восклицать от недоумения:woot:
Тут есть воскрешенные боги, магия вдоха, когда с дыханием человек передает свою "жизненную энергию", нет он не умирает после этого, но заметно тускнеет. Завязка довольно обычная, было у царя две дочери (и еще парочка детей), и заключили много лет назад брачный договор. чтобы отдать дочь замуж за Бога-короля из соседний страны (сверхчеловека с самым мощным магическим зарядом в мире), короче говоря так себе перспектива для любимого ребенка, а срок-то подходит и как у нас любят говорить - надо что-то сделать "лишь бы не было войны" ну и пошло поехало.
Сначала история может показаться вам детской сказочкой, особенно начало линии Вивенны, но вот уже события вокруг Сири показывают, что это далеко не сказочка, тут и сатира, и антиутопия (бюрократическая система Халландрена стоит отдельных аплодисментов) и даже антивоенный роман.
Герои хороши, мужчины понравились больше женщин, хотя сестры-принцессы очень даже ничего, но я понял что в архиве как раз не хватало такого персонажа как Жаворонок. Жаворонок Отважный - божественный расп**дяй и при этом человек с большой буквы. Есть еще Вашер - с типажом Сандора Клигана или Леона Киллера - угрюмый мужик с талантом убивать все что движется, но добрый где-то внутри. Ну и Ночной Хищник - напрочь поехавшее создание, ах да, не могу не отметить и трогательного Сьюзборна. И вообще хорошо, что при довольно серьезной теме и крепко закрученному сценарию нашлось место юмору. Пока что это моя самая любимая книга у Сандерсона.
 
Последнее редактирование:

из глубинки

Гость
отдать дочь замуж за Бога-короля из соседний страны (сверхчеловека с самым мощным магическим зарядом в мире), короче говоря так себе перспектива для любимого ребенка
Замуж за Бога действительно ужасная перспектива, то ли дело свинопас или трубочист :D
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Замуж за Бога действительно ужасная перспектива, то ли дело свинопас или трубочист :D
Ну там он сначала выступает как сверхразум перемалывающий людские судьбы в угоду своему режиму, практически Темный Разноцветный Властелин.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Gotcha , так она принцесса все же и с особой королевской кровью, чтобы в итоге у их наследника было больше легитимности в глазах мировой общественности. Властелин властелином, но это там тоже важно.
 
Сверху Снизу