• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Брендон Сандерсон

Какой ваш любимый мир Космера?


  • Всего проголосовало
    11

Poison Vortex

Обитатель
BOB9FBlXxAG7ARIqXh-1LTigezq7Wq-HFqvQ9y7Z13he9qbTiIu6fT17TRzXTAxnfNwpcszNY_Cnvbd7X3y8PX38KQoNmi8zx85zG9ouBg
Когда-то давным-давно Рианна писала, что прочла цикл Сандерсона "Рождённый туманом", но так как до конца его перевели только в позапрошлом году, то я его начал только сейчас.
Восторга первый роман не вызвал, хотя плюсов больше чем минусов (пожалуй, он мне понравился больше Аберкромби).

Традиционная копипаста:

Вокруг Сандерсона я ходил уже давно - с тех пор, как узнал, что ему доверили дописывать "Колесо Времени". Но проблема была в том, что у Сандерсона половина произведений не дописана, а другая половина - не переведена. Вот и приходилось выжидать.
И вот, не прошло и десяти лет, как появилась трилогия на русском языке, которую хвалили уже давно. Ожиданий, конечно же, было выше крыши - и что же вышло в итоге?

В итоге, к сожалению, чего-то шедеврального я не увидел. Причём по большому счёту серьёзная претензия у меня только одна - роман написан чрезвычайно простым языком. Мне лень разбираться и смотреть оригинал, так что я не знаю, виноват тут автор или переводчица. Но чтобы история играла по-настоящему живыми красками, я лично хочу, чтобы она была написана со сказочной напевностью Джордана, или жёстким рублёным слогом Мартина, или полными грусти фразами Гая Гэвриела Кея. Здесь же кроме "пошёл, подумал, подпрыгнул, сказал" в тексте почти ничего нет. Такое ощущение, что из текста просто выжали всю живость и оставили сухой пересказ событий, пусть даже этот пересказ местами достаточно драматичен или пафосен.

Ещё один условный минус книги - это некоторые сюжетные натяжки, которыми часто грешат авторы. Я имею в виду те ходы, которыми они нагнетают сложность поставленной перед героями задачи. Я не буду тут особо спойлерить, но достаточно смешно было узнать, к примеру, что совершенно "непобедимые" инквизиторы, которых якобы вообще сотни (!!!) лет никто не мог убить, которые весь роман представляются как сверхъестественно мощные противники, вполне себе умирают, если изловчиться и отрубить им голову. То есть за сотни лет ни у кого это не получалось, и тут бац! И это далеко не единственная такая условность в книге.

В остальном же, если даже не учитывать тот момент, что на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что я читаю "Чипполино для старшего школьного возраста", роман мне очень неплохо зашёл. В первую очередь, конечно же, позабавила "металлическая" система магии. Это было действительно оригинально, во всяком случае я ничего похожего раньше не встречал. Только за это автору можно высказать уважение. Вдобавок и сюжет, и персонажи ему тоже в целом удались. И если в сюжете я всё же вижу ряд недостатков, то о персонажах я этого сказать не могу. Здесь каждый на своём месте, у каждого свой характер, свои цели, свои страхи, свои убеждения. Можно, конечно же, упрекнуть Вин в некоторой мерисьюшности, но если подумать, то в ней же можно упрекнуть и Лорда-Правителя. Опять же, если быть честным - при некоторых недостатках сюжета достоинств у него, пожалуй, больше - особенно в финальных главах, где начинают стрелять ружья и раскрываться достаточно неожиданные моменты, которые вроде бы и были на виду - но уловить лично мне удалось далеко не все (а точнее - угадал я всего один поворот, да и то у меня было две версии, одна из которых вроде бы лежала на поверхности - но как раз оказалась неверной).

Итак - я прочёл роман, который некоторыми деталями меня очень сильно раздражал, но с другой стороны - приводил почти в восторг. Теперь надо выяснить две вещи - как цикл выглядит в переводе другого человека и как Сандерсон сумеет развить противостояние с Бездной, которая теперь, судя по эпилогу, должна стать основной проблемой главных героев.
 

Rianna

Обитатель
Первый. Я в последнее время медленно читаю :annoyed:
Второй том, на мой вкус, уныловат - слишком много рефлексий Вин. Но вы не отчаивайтесь и сразу начинайте третий - концовка трилогии автору удалась, имхо.:)
 

Poison Vortex

Обитатель
Дочитал "Mistborn" Сандерсона.

Да, это именно тот случай, когда трилогия идёт не по линии "Вау! Круто - Ну, ничего так.. - Боже, зачем я это читал?" (как у меня было, к примеру, с "Близнецом тряпичной куклы" Флевелинг) а наоборот.

Первый роман отличался интересной магической системой, но выглядел довольно сыроватым и откровенно подростковым. К тому же перевод там был откровенно хроменький - и в целом, и даже термины были переведены криво (к примеру сплав пьютер был переведён как свинец, что в тамошней магической системе вообще критическая ошибка).

Второй роман был достаточно "разминочный" в плане перехода от детства к концу света. Сандерсон нагнетал мрачняк очень мастерски - с одной стороны, он не страдал минимализмом (как тот же Мартин, у которого Иные вроде как угроза всему миру, но в них никто не верит), с другой - не впадал в перумовщину, где по полям рыщут орды демонов из двадцать девятого измерения. То есть конец света был абсолютно оправдан, логичен в пределах мира и заметен любому крестьянину.

Но главный плюс Сандерсона начал проявляться уже во втором романе и буйным цветом расцвёл в третьем - он сумел разбросать по всей трилогии огромное число намёков, подводных камней, ситуаций с двойным дном - то есть при том, что картина мира и существующей в нём религии и магии была совершенно цельной и логичной, в первом романе об этом не знали ни читатель, ни герои. Почти всё, что мы читали в первом романе, в дальнейшем переворачивается с ног на голову, обретает скрытый смысл и получает то объяснение, которое казалось ложным.

Я, конечно, мог бы приколупаться к некоторым деталям, но мне лень. Отлично получилось, хотя Сандерсон и засранец :shifty:
 

Rianna

Обитатель
Poison Vortex, мне очень концовка понравилась. Как логично все получилось с Избранным, я, помню, была впечатлена, как изящно автор все объяснил.
 

Poison Vortex

Обитатель
я, помню, была впечатлена, как изящно автор все объяснил.
Ну вот в голову именно это и приходит в оценке - "логическая изящность". То есть абсолютно всё на своих местах, абсолютно все намёки стали понятны, все ситуации, все недомолвки - просто постепенно весь паззл сделал КЛАЦ - и всё, уже не осталось никаких недосказанностей. Не, ну были какие-то моменты, до которых я и сам по этим намёкам дошёл, в некоторых деталях я сомневался пока читал, но очень всё удачно на места расставилось.
Если сравнивать трилогию Сандерсона и Аберкромби, то для меня Сандерсон на пол-корпуса впереди, потому что у Аберкромби кроме пары живых персонажей и вспоминать ничего не хочется.
 

Daw

Гость
Кто-то читал Сандерсона «Архив Буресвета»? Какие плюсы и минусы в этом цикле, и стоит ли читать? На Amazon, Сандерсон обогнал Роулинг и Кинга.
 

Niakris

Обитатель
Кто-то читал Сандерсона «Архив Буресвета»? Какие плюсы и минусы в этом цикле, и стоит ли читать? На Amazon, Сандерсон обогнал Роулинг и Кинга.
Я читаю сейчас первую книгу и мне нравится.Хорошо прописанный мир, правда поначалу немного сложновато разобраться в названиях как флоры/фауны, так и стран и народов.Персонажи нормальные, не картон, но и клише хватает.Несколько сюжетных линий, лично меня перескакивания не сильно сбивают, но когда внезапно вводили новую локацию и каких-то неизвестных персов, это воспринималось тяжеловато.И мне интересно, что же будет дальше,даже если какие-то твисты предсказуемы.
Как по мне, то хуже того же Меекхана, но лучше многих фэнтези, которые я читала в последнее время.
 

Skinny guy

Гость
Читаю 3й том Архива буресвета.
Оказывается эта серия "глубже", чем я предполагал.
По ходу есть наивные рассуждения, временами кажется, что это класическое черно-белое фентези, а потом вдруг бац...
 

Skinny guy

Гость
Прочел 3й том Архив буресвета.
Как всегда окончание книги - такой промежуточный финал, отвечающий на многие поставленные ранее вопросы.
Немного разочаровался в мотивах Таравангиана. Думал это будет тайной, раскрытой в следущих книгах, но по-прежнему ннизвестны мотивы духокровников (кровьпризраков в другом переводе) они остаются загадочной третьей, а может и четвертой силой.
В целом впечатления положительные.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Пепел и сталь" Брендон Сандерсон
Ух, я осилил, держался только ради Poison Vortex и chelios , знал, что вы не посоветуете фигню:hug:
Ну что, тут сказать? Берем значит быт революционеров из "Матери" Горького, добавляем светскую жизнь "Войны и мира" заворачиваем все в обертку псевдосредневековья с магией будто из компьютерной игры + небольшая дилемма властелина кольца (не Саурона, а именно человека с кольцом всевластия).
Начало тут самое обычное и особо не впечатляет, разве что автор рисует нам оригинальную магическую систему. Правда, ближе к середине это уже порядком надоедаетZzz Все эти: зажег олово, притянул, оттянул, добавил атиума - очень похоже на компьютерную игру, где игрок жмет горячие клавиши в определенном порядке. Ближе к середине сюжет уже откровенно провисает и начинаются бесконечные балы и светские рауты. Еще мне не понравился Эленд Венчер, я конечно понимаю, что его ввели для того, чтобы аристократы не были однобокими угнетателями, но какой-то он рояльный что-ли:wth: :^) А вот концовка огонь:thumbsup: Постмодернизм:cool: Сандерсон просто мастерски переворачивает все с ног на голову.
Помимо этого, что не понравилось:
- схематичность мира без особых пояснений, фанстастическая условность, я все понимаю, но как они там живут тысячу лет с небесными пеплом и красным солнцем:question:
- шаблонность образов, самым интересным персонажем оказался парень с чьих цитат начинаются главы;
При этом понравилась завершенность, пусть это и трилогия, но если не задаваться вопросами о мире, то можно прочесть и как полноценное произведение. Язык хорош, видно, что писал мастер. Кстати, нет чернухи и кровь-кишки остаются за кадром. Несмотря, на определенные трудности при прочтении, я все же посоветую вам эту книгу:thumbsup:
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Путь королей" Брендан Сандерсон из цикла "Архив Буресвета"
Ну что тут скажешь, я в восторге:kiss:
Было дело я читал "Пепел и сталь", мне не особо понравилось и решил завязать с Сандерсоном. Так вот это будто два разных человека написали.
Есть конечно минусы, должен предупредить вас сразу, мало того что цикл не окончен, так в нем еще и должно быть десять томов, десять Карл! Тут не за всякую трилогию хочется браться, но десять, это по моему перебор. Да и написано то всего три книги + четвертую обещали выпустить в этом году. Книга довольно объемная, скажу даже что подзатянутая, меньше всего понравилась линия Шаллан, которую ближе к концу стала совсем невыносимой. Есть некоторые спорные моменты: имбовость осколочников, мужчины не умеющие читать да и ведение войны на расколотых равнинах пусть даже очень оригинальное (похоже на компьютерную игру) но выглядит не слишком реалистично. Но это не слишком критично, как по мне, плюсов куда больше.
Мир проработан очень детально:thumbsup: В связи с погодными условиями флора и фауна в Рошаре своеобразная (меня смутило только наличие лошадей, как они там появились:question:), поскольку мощнейшие бури регулярно проходят через весь континент, то фауна эволюционировала в нечто ближе к членистоногим, а флора к экосистемам пустыни. Можете сравнить, как тот же Мартин описал в ПЛИО, где длительные зимы, животных и растений для это мира (никак). Есть оригинальные денежная система, магия, межсословные отношения, одежда, расы и многое другое, тут прям снимаю шляпу. Похоже ли на ПЛИО? Ну немного, есть свой Джон Сноу и своеобразный Ночной Дозор, подразделение из отбросов общества, которое он превратит в командос. Есть Нед Старк,человек чести и порядочности, далекий от интриг, в чем-то даже удачливее старины Эддарда, во всяком случае змеиное гнездо там куда меньше. Есть древнее зло, которое спало несколько тысяч лет, а теперь готово уничтожить разобщенный мир, который считает все это не более чем детскими сказочками. А еще есть безжалостный суперкиллер с интересной философией и необычным взглядом на мир.
И концовка там огонь:greedy:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Мне наоборот Пепел и сталь больше понравились. А Штормсвет он такой нууудный... Даж не знаю, может еще заход сделать, раз все хвалят.
 

Thoros

Обитатель

Skinny guy

Гость
С интересом слежу за Таравангианом, пусть он и герой второго плана.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь

пани Ада

Обитатель
"Путь королей" Брендан Сандерсон из цикла "Архив Буресвета"
Ну что тут скажешь, я в восторге:kiss:
ну наконец-то. Я тут еще год назад искала поклонников "Архива Буресвета" :) этот невероятный мир со спренами, сферами, осколками и бурями затянул меня основательно. Долго искала на просторах какое-нибудь сообщество, похожее на фандом ПЛиО - и была оч удивлена, не найдя такого. Один форум мимокрокодил, но он слабенький...
из хорошего - сандерсон не дедушка, пишет строго по графику, и 4й том уже готовится к печати (обещают выпустить 17.11.2020). Я читала, что основная сага запланирована была в 6 томов. Перечитала вики, поправляюсь - должно быть 5+5, две эры в одной общей вселенной. Плюс небольшие вбоквелы-мини-повести (один уже есть, Гранетанцор)

И да, когда дойдете до начала 3-го тома, вернитесь к этому посту, и поставьте плюсик, если согласны, что "Да, Далинар - ох*енный!!!":kissy:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу