• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Отечественная фантастика и фэнтези (прочее)

Sir Guy

Гость
Только то, что "Война миров" оказалась на 194 позиции, "Собака Баскервилей" на 128м, "Трое в лодке" на 101й
А Толкиен на 1-ой позиции Вас не напрягает? :) Или наличие в списке всей этой бабской тягомотины вроде "Джейн Эйр", "Грозового перевала", "Поющих в терновнике" и пр.?

...зато все книги о Гарри Поттере (2003й год на дворе) в тридцатке, просто умиляет.
Poison Vortex, ну чего Вы так взъелись на бедные "гарики"?:D Хотя у меня отношение ДО прочтения было приблизительно такое же (просто потому, что о них твердили во всех средствах массовой информации и надоело до чёртиков). Читать пришлось, т.к. на эпопею неожиданно подсел сын. Оказалось, весьма даже интересно. По крайней мере, лучше, чем "Война миров" и "Властелин колец". :) Я их перечитывать вряд ли буду. Но одно поколение на них выросло. И вырастет ещё много, нравится это кому-то или нет.
Список ВВС интересный. Меня порадовало наличие в нём, пусть и не на первых позициях, Стивенсона, Дюма, Уиндема, Стейнбека. В общем, не всё так плохо. ;)
 

Poison Vortex

Обитатель
А Толкиен на 1-ой позиции Вас не напрягает?
Ну не то чтобы напрягает.. Удивляет немного. Я привык, что с ним давно носятся, и вроде бы по мировым тиражам его опережает только Библия. Я не фанат книги, осилил её только раз, но так как Толкин считается одним из родоначальников жанра, то для англичан неудивительно запихнуть его в десятку.
Или наличие в списке всей этой бабской тягомотины вроде "Джейн Эйр", "Грозового перевала", "Поющих в терновнике" и пр.?
Тоже не сильно удивляет, так как голосовали, скорее всего, как раз "дети и бабы". Просто лениво было тыкать пальцем в каждую позицию - просто это один из "вау-рейтингов", которые якобы надо принимать во внимание, а на самом деле - делить на ноль.

Poison Vortex, ну чего Вы так взъелись на бедные "гарики"?:D
Не то чтобы сильно взъелся, но удивляет, что все 4 книги (если бы опрос проводили сейчас, то в тридцатке оказались все семь) оказались на высоких местах. То есть как раз как "народное голосование" - не удивляет. Если бы подобное проводили у нас, то там же оказались Перумов и Камша, зуб даю.
Читать пришлось, т.к. на эпопею неожиданно подсел сын. Оказалось, весьма даже интересно. По крайней мере, лучше, чем "Война миров" и "Властелин колец". :)
Ну опять же - личное мнение. То есть, наверное, можно придумать критерии..
"Война миров" как раз одна из книг, на которых я вырос. Не говоря уже о том, что это, возможно, первая книга о захвате Земли злобными инопланетянами :D, перечитывать я её могу многократно просто потому что оно уже прописалось в подкорке как "самое-самое". Властелина я прочёл уже после двадцати и как-то не проникся. А многие тоже на нём выросли.

Список ВВС интересный. Меня порадовало наличие в нём, пусть и не на первых позициях, Стивенсона, Дюма, Уиндема, Стейнбека. В общем, не всё так плохо. ;)
Ну дык список МФ тоже весьма неплох, несмотря на наличие в нём Перумого :) Как руководство к действию для человека, незнакомого с фантастикой, вполне подойдёт.
 

BlackOrb

Обитатель
А вот что хотите про меня думайте, а мне Перумов нравится. Его Кольцо Тьмы и Хроники Хьерварда вспоминаю с теплотой. Очень душевно я за ними ночи коротал. :)
 

Sir Guy

Гость
А вот что хотите про меня думайте, а мне Перумов нравится. Его Кольцо Тьмы и Хроники Хьерварда вспоминаю с теплотой. Очень душевно я за ними ночи коротал. :)
У меня сил хватило на дочитать "Алмазный меч, деревянный меч". И то - со скрипом. После этого с перумовским фэнтези всё стало ясно. Как ни странно, в НФ его опыт более удачен. По крайней мере, "Череп на рукаве" - вполне читабельный. Но 2-ой том ("Череп в небесах") гораздо хуже, увы.
 

Poison Vortex

Обитатель
А вот что хотите про меня думайте, а мне Перумов нравится. Его Кольцо Тьмы и Хроники Хьерварда вспоминаю с теплотой. Очень душевно я за ними ночи коротал. :)
У меня сил хватило на дочитать "Алмазный меч, деревянный меч". И то - со скрипом.
Ну так это почти разный Перумов. Трилогия Кольцо Тьмы и трилогия о Хьёрварде - это его первые произведения, не фонтан, но вполне на четвёрку. Потом он написал (из фэнтези, НФ у него не читал вообще) АМДМ, где начал скатываться в адов треш, банальщину и манчкинство. После мечей последовала ещё более неадекватная сага о маге, её я тоже пытался читать, но где-то на середине не выдержал, отнёс все 9 7 (на тогдашний день) томов и поменял их на ШФшный двухтомник Амбера.
А первые две трилогии лежат в старом симпатичном издании, если бы после них Перумов начал развиваться, а не деградировать..

1233652892_1.jpg
 

Sir Guy

Гость
"The Drawing of the Dark" Тима Пауэрса, где маги мусульман осаждают Вену.
Так, в русском переводе это называется "Чёрным по чёрному". Но гораздо больше меня заинтересовал роман на "Странных берегах". Что, в общем, естественно для человека, знавшего когда-то почти наизусть "Одиссею капитана Блада" и спавшего с "Наследником из Калькутты" под подушкой. ;)
В любом случае, за наводку на интересного автора - спасибо!Посмотреть вложение 1978

P.S. Poison Vortex, Вы всё перумовское фэнтези прочитали?:fools:
 

BlackOrb

Обитатель
Ну так это почти разный Перумов. Трилогия Кольцо Тьмы и трилогия о Хьёрварде - это его первые произведения, не фонтан, но вполне на четвёрку. Потом он написал (из фэнтези, НФ у него не читал вообще) АМДМ, где начал скатываться в адов треш, банальщину и манчкинство. После мечей последовала ещё более неадекватная сага о маге, её я тоже пытался читать, но где-то на середине не выдержал, отнёс все 9 (на тогдашний день) томов и поменял их на ШФшный двухтомник Амбера.
А первые две трилогии лежат в старом симпатичном издании, если бы после них Перумов начал развиваться, а не деградировать..
Манчкинство ему всегда близко было. :) И в Хъерварде это есть и в других книгах. Его ошибка в том, что он начал переусложнять и повторять сюжетные ходы, при этом сильно растягивая повествование. АМДМ мне не сказать чтобы оченб понравился, но что-то в нем было. И первая трилогия про мага интриговала: новый мир, который хочется узнать поближе. Если бы он остановился и потом перешел на новых персонажей и осветив другие аспекты своей вселенной, возможно я бы его читал до сих пор.
 

Poison Vortex

Обитатель
Так, в русском переводе это называется "Чёрным по чёрному". Но гораздо больше меня заинтересовал роман на "Странных берегах".
..который взяли как основу для четвёртых "Пиратов Карибского моря", но вышло нечто странное.
Кстати, у Пауэрса мне больше всего понравились "Врата Анубиса". Человек из нашего времени проваливается в начало 19 века (если я не путаю.. или 18го?), и там начинается такая безумная свистопляска с древнеегипетским оборотнем, что я просто оторваться не мог. Но книга достаточно странно воспринимается народом - или на ура, или "штоэтозахрень?", я как-то в последнее время боюсь рекомендовать..

P.S. Poison Vortex, Вы всё перумовское фэнтези прочитали?:fools:
Нет канешно. 3 тома "Кольца тьмы" + 3 тома Хьёрварда + 7 книг цикла про Фесса (два тома АМДМ, потом рождение мага, странствия мага.. что-то-там-ещё-мага..). А у него ещё много есть, но году в 2002м я его похоронил для себя как писателя.

BlackOrb, меня в цикле про Фесса (всём цикле, считая с АМДМ) оттолкнуло постоянное мясо, нытьё про меньшее зло с убитыми котятами, злобная инквизиция, преследующая доброго некроманта, мясо, бестолковость происходящего, горы трупов с голыми сиськами, бестолковость мяса, котята, инквизиция, сиськи, мясо..
Что-то я увлёкся :fools:
 

Deni

Удалившийся
С Перумовым я облажалась. Начала читать с мага (некромант какой-то вроде). Тогда я не знала что это 135-я книга в цепочке. И сначала мне понравилось. Но когда на каждой странице начали возникать непонятные персонажи из прошлого и невразумительные отсылки к другим книгам (там реально на каждой странице внизу были сноски "Хроники Х. часть 2" "Мечи сранчи том 6." и.т.д., меня ситуация начала подбешивать. Было ощущение "Вы хотите понять кто все эти люди и о чем вообще речь? Купите предыдущие 128 книг и будет вам счастье!!!" Когда нервы не выдержали - бросила. Может на 3-й книге про мага. Больше с Перумовым не дружу.
 

BlackOrb

Обитатель
BlackOrb, меня в цикле про Фесса (всём цикле, считая с АМДМ) оттолкнуло постоянное мясо, нытьё про меньшее зло с убитыми котятами, злобная инквизиция, преследующая доброго некроманта, мясо, бестолковость происходящего, горы трупов с голыми сиськами, бестолковость мяса, котята, инквизиция, сиськи, мясо..
Что-то я увлёкся :fools:
Ну как бы мясу в Фессе не так и много, с Воином Тьмы не сравнить уж точно. Секс у Перумова в отличии от Мартина показан весьма целомудренно. Псевдофилософские рассуждения канеш есть, но даже они не сильно утомляют. Котятки... ну не щеночков же в расход пускать??? :puppyeye:
 

Poison Vortex

Обитатель
:eek: Зачем?! Если автор не нравится и уже всё понятно..?
Дык я же говорил - первые две трилогии были вполне неплохими. А покупал я в те времена много книг, а читал ещё больше. Как-то так складывалось. Ну а так как интернетов у меня тогда не было, информации было мало, а с Перумовым многие носились как с "главным российским пейсателем", а АМДМ превозносили чуть ли не как главное русское фэнтези. Причём я вроде бы сразу купил тома четыре, потом начал читать - дварфы, эльфы, ничего так.. купил ещё три.. а потом понял, что ну его нафиг.
Несколько томов Камши вон лежит.. которая Арция. Ничего особенного, но всяко лучше Перумого, имхо. Только вот эта женщина с большой буквы Ш уже лет десять последний том не хочет издавать. Куда там Мартину с его пятью-шестью.
Да у меня часто так бывало раньше - куплю сразу томов 5-8, начинаю читать - а воно нэ лизэ (с). С хрониками Шаннары так было, с тем же Чёрным отрядом.. Книги в те времена не особо дорогими были, не то что сейчас. Накупил - не понравилось - вынес на улицу и положил на скамейке. Если бы я от не понравившихся книг не избавлялся, у меня библиотека была бы вдвое ширше :D
Жадность..
 

Sir Guy

Гость
...а АМДМ превозносили чуть ли не как главное русское фэнтези.
:eek: Спасайся, кто может!!! Вот так начнёшь с людьми общаться, столько нового узнаешь! :D

Если бы я от не понравившихся книг не избавлялся, у меня библиотека была бы вдвое ширше :D Жадность..
Нет, скорее всего квартира большая. :D
А вообще, рекомендую электронную буку - сильно облегчает жизнь, и место в доме освобождается, опять же. ;)
 

Poison Vortex

Обитатель
Нет, скорее всего квартира большая. :D
Вы не поверите - у меня нет квартиры :D
Живу на чемоданах, книги живут в коробках. Так замучился их перевозить с места на место..
А вообще, рекомендую электронную буку - сильно облегчает жизнь, и место в доме освобождается, опять же. ;)
Не.. На своих тараканах я буду стоять до конца. Книга должна быть бумажной :)
 

Deni

Удалившийся
Тараканов иногда нужно гонять. Киндл офигенная штука.
 

Sir Guy

Гость
Не.. На своих тараканах я буду стоять до конца. Книга должна быть бумажной :)
Poison Vortex, мне кажется Вы просто немножко ретроград и консерватор. :) Я тоже очень люблю бумажные книги. Но с появлением электронной чувствую огромное облегчение. И буку тоже люблю теперь до безумия. :rolleyes: Вы попробуйте! ;) Главное - правильно выбрать модель.

Киндл офигенная штука.
У LBook V60 дизайн почти такой же, а контрастность экрана в несколько раз лучше. :p
 

Poison Vortex

Обитатель
Poison Vortex, мне кажется Вы просто немножко ретроград и консерватор. :)
Почему "немножко"? :fools:

И буку тоже люблю теперь до безумия. :rolleyes: Вы попробуйте! ;) Главное - правильно выбрать модель.
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет (С) :)
 

Poison Vortex

Обитатель
Deni, "денег нет" - это я не утрирую, это на самом деле "денег нет".
Мне бы эту тысячу к тому, что есть, я бы старый комп проапгрейдил.. зачем мне читалка, если полная кладовка книг?
 
Сверху Снизу