• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Отечественная фантастика и фэнтези (прочее)

lomoff

Пророк Ломовианства
BlackOrb, сказал - Почитайте "Пепел" Федора Березина. Вам понравится.
Не пошло. Мутно написано.

Valanamion, Приятно видеть любителя. Какие книги из ПА жанра у вас любимые?
Андрей Круз - почти все, некоторые фанфики на него. Робер Мерль "Мальвиль". Сталкер, например. Не вся серия, но есть весьма увлекательные вещи. Еще кое что, но с памятью засада, а библиотека на другом компе.
 

Valanamion

Гость
Андрей Круз - почти все, некоторые фанфики на него. Робер Мерль "Мальвиль". Сталкер, например. Не вся серия, но есть весьма увлекательные вещи. Еще кое что, но с памятью засада, а библиотека на другом компе.
У Круза только самое популярное читал, "Эпоху мёртвых" и "Я еду домой", неплохо. До "Мальвилля" всё никак не доберусь, хотя классика же.
Я больше всего люблю "Противостояние" С. Кинга (с этого начинал читать ПА), "Кровавая купель" и "Царь Кровь" С. Кларка, "День Триффидов" Дж. Уиндэма, "Песня Свон" Р. Маккаммона, "Молот Люцифера" Л. Нивена и Дж. Пурнелла.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
У Круза, кстати, прочтите еще "Лучшего гарпунщика". Ей-богу, мужик растет над собой.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Ха, если придет БП, прикольного будет масса:facepalm:
 

Valanamion

Гость
lomoff, например?
P.S. Я сам не против наступления БП, но считаю, что весёлой жизни как в книгах Круза не будет.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Ну, веселье бывает разное. Но не заскучает никто. Факт.
 

Катафрактос

Гость
У Круза, кстати, прочтите еще "Лучшего гарпунщика". Ей-богу, мужик растет над собой.

Книги его интересно читать,мне понравились серии "Эпоха мертвых" и "Земля лишних", не понравилась про мир Великой реки и "На пороге тьмы". Пишет он не плохо.
НО на своей странице в ЖЖ организовал сплошной поток мерзости разбавленный новостями о его книгах. Поэтому в сомнении стоит читать его книги дальше?
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Он может не нравиться как человек, но книги его читать можно. ИМХО. Хотя его книги это и есть он. И кто здесь настоящий он - в книгах или в ЖЖ, большой вопрос.
 

Sir Guy

Гость
На встрече в реале зашёл у нас разговор про отечественное фэнтези. И выяснилось, что его практически не знают. К сожалению. Потому что достойных авторов у нас появилось в последние годы много. Имхо, гораздо лучше ходульной Урсулы Ле Гуин, Глена Кука и иже с ними. Заодно, к моему собственному удивлению, оказалось, что многое из этого достойного прочитано.:) Поэтому рискну всё-таки рекомендовать наших. Итак.

Александ Мазин - тетралогия "Дракон Конга" ("Спящий дракон", "Разбуженный дракон", "Белый клинок", "Мёртвое море")
Вадим Панов - цикл "Тайный город" ("Войны начинают неудачники", "Командор войны", "Наложницы ненависти", "День дракона" и др.) (По сути, Панов создал новый жанр - техногенное фэнтези. Среди зарубежных авторов ничего подобного мне не попадалось).
Виталий Зыков - тетралогия "Дорога домой" ("Безымянный раб", "Наёмник Его Величества", "Под знаменем пророчества", "Владыка Сардуора") http://flibusta.net/b/172060
Алексей Пехов - трилогия "Хроники Сиалы" ("Крадущийся в тени", "Джанга с тенями", "Вьюга теней")
Сергей Малицкий - трилогия "Арбан Саеш" ("Миссия для чужеземца", "Отсчёт теней", "Камешек в жерновах")
Алексей Бессонов (Ена) - сборник рассказов "Барон, дракон und самогон" (голимый стёб. Люблю имперские саги Бессонова, но после прочтения этих рассказов + "Корпорация "Феникс" стало ясно, что писатель долгое время зарывал свой настоящий талант очень глубоко. :))

Из импортного хочется упомянуть
Элизабет Мун - "Хроники Паксенаррион" ("Меч наемника", "Клятва наёмника", "Путь наёмника").
Весьма достойный цикл, который в России знают плохо. Впрочем, как и творчество Элизабет Мун вообще.
 

Poison Vortex

Обитатель
(По сути, Панов создал новый жанр - техногенное фэнтези. Среди зарубежных авторов ничего подобного мне не попадалось).
Не там искали :)
Вот, к примеру:
http://fantlab.ru/work5930
Написано в 1993м, издано в России в 1996м. Эльфы собирают кибредраконов на фабриках и тэдэ.

Да и вообще эта возня с "городское фэнтези придумал Лукьяненко, а технофэнтези - Панов" (это весьма частая точка зрения среди поклонников русскаго фэнтези) немного.. эмм.. преувеличена.
Впрочем, не люблю ни то, ни другое, так что с предметом знаком поверхностно.
 

Sir Guy

Гость
Написано в 1993м, издано в России в 1996м. Эльфы собирают кибредраконов на фабриках и тэдэ.
Мягко скажем, не то и не туда. :) И ни в какое сравнение с Пановым не идёт, имхо. :p
Что касается Лукьяненко, то его "городское фэнтези" - откровенная муть. Хороши его ранние и условно-ранние вещи. Где-то до "Не время для драконов". Потом начинается пошлость, идиотизм и откровенное зарабатывание денег.

...а технофэнтези - Панов" (это весьма частая точка зрения среди поклонников русскаго фэнтези) немного.. эмм.. преувеличена.
А что именно из Панова Вы читали, можно поинтересоваться?

Впрочем, не люблю ни то, ни другое, так что с предметом
знаком поверхностно.
Да-да, не читал/не смотрел, но осуждаю. :D
 

MandyG

Гость

Poison Vortex

Обитатель
А что именно из Панова Вы читали, можно поинтересоваться?
А ничего не читал. Разговор я затеял о жанре, а не о Панове. Если Панов придумал какой-то другой жанр - мне не жалко. Но технофэнтези существовало задолго до его рождения. "Понедельник начинается в субботу" - тоже технофэнтези.
 

Poison Vortex

Обитатель
В таком случае, дискуссия бессмысленна.
А я не предлагаю дискутировать. Мне просто интересно, чем техногенное фэнтези (с) Панова отличается от уже существовавшего более тридцати лет технофэнтези. От той же "Операции "Хаос" Андерсона, от "Восточной Империи" Саберхагена и тэдэ.
Если не будет лениво - когда-нибудь сравню. Просто зачем читать ради этого как минимум одну книг, если можно узнать мнение человека, подавшего идею?
 

Poison Vortex

Обитатель
Sir Guy, честно говоря я ни в дугу не понял вашей позиции, ну да ладно.
Количество прочитанных мной книг в жанре фэнтези и НФ давно перевалило за тысячу, среди них попадалась и технофэнтези, так что с Пастернаком вы эпично попали пальцем в небо. Было сказано - "не люблю", а не "не читал". Попытка нагнуть меня читать Панова - это вообще блины можно жарить. Постулат о Панове-создателе-технического-фэнтези выдвинули вы, и защищать его вам. Не хотите - другое дело. Аргументация на уровне "Суэнвик не идёт ни в какое сравнение с Пановым, а Стругацких я разлюбил" - это сильно. Сатиры в "Понедельнике" кот (Василий) наплакал, это скорее к обеим "Тройкам".
Так что новаторство Панова в жанре отправляется лесом, а вам, как любителю исторической литературы, могу в свою очередь посоветовать прочесть забавную книгу "The Drawing of the Dark" Тима Пауэрса, где маги мусульман осаждают Вену. Не технофэнтези, но может заинтересовать. Не прочтёте - будет 1:1.
 

Sir Guy

Гость
Sir Guy, честно говоря я ни в дугу не понял вашей позиции, ну да ладно.
Это уже в не в первый раз, ничего удивительного.:)
Попытка нагнуть меня читать Панова - это вообще блины можно жарить.
Poison Vortex, почему Вам всё время мерещатся враги народа кругом? :D Пугать кого бы то ни было (в том числе и Вас)? Бред какой. Не хотите - не читайте. Вас кто-то за уши тянул? Мой пост был адресован конкретно Вам? Нет. Это Вы ко мне пирцепились. :p 1000 прочитанных книг - замечательно. За Вас можно порадоваться (что я и делаю с огромным удовольствием:kissy: ), но это вовсе не значит, что всё прочитанное Вами - шедевры, родоначальники жанров и т.д. Я вообще к корифеям отношусь без пиетета. Особенно если вместо нового жанра у них получается неудачный гибрид бульдога с носорогом (Саберхаген "Восточная империя"). При чтении Андерсона, например, с его картонными персонажами (по несколько раз на каждой странице хотелось сказать "Не верю!") мне в голову не приходило, что я читаю техногенное фэнтези. :eek: Но тут уж извините, каждому своё. Возможно, ведьмы-военнослужащие ВВС кому-то покажутся смешными и оригинальными. По-моему, это просто глупо.

могу в свою очередь посоветовать прочесть забавную книгу "The Drawing of the Dark" Тима Пауэрса, где маги мусульман осаждают Вену.
Спасибо, посмотрю. ;) Если она есть в переводе.
 

Poison Vortex

Обитатель
Poison Vortex, почему Вам всё время мерещатся враги народа кругом? :D Пугать кого бы то ни было (в том числе и Вас)? Бред какой.
А при чём тут "пугать"? "Нагнуть" = "заставить". На предложение пояснить, что такого новаторского в цикле Панова, вы предложили ознакомиться с его творчеством, что заняло бы у меня не меньше недели. Предновогодней недели. Благодарю покорно.

Мой пост был адресован конкретно Вам? Нет. Это Вы ко мне пирцепились. :p
Да. Потому что я зверушка любопытная, возможно, что-то пропустил. Я уже вроде где-то упоминал, что у меня приятель торгует на книжном рынке, в былые времена я у него и по полдня торчал на точке. Панова листал, как и множество других книг. Занёс его в раздел "ночнодозороподобные" и забыл. Все эти могущественные маги, живущие в канализации Москвы (или в Хогвардсе.. без разницы) и прячущиеся от глаз простых маглов смертных, мне были неинтересны. Потому и спросил - и чтобы разговор поддержать, и если вдруг что, поправить отношение.
Тот же Пехов (Сиала) был мне рекомендован, прочитан и возвращён обратно, так как хотя и забавно, но одноразово. Мазина мне пихали, пихали.. но не поддался я (с)

По поводу пиетета и корифеев - да, мне тоже не особо понравились и Империя, и Хаос, и (особенно) Дочь железного дракона. Поэтому и говорю - не люблю. Но где проходит грань технофентези - малопонятно, тут как в старой истории из детства - "это не рок, это хард-рок".
Относительно забавная статья, в которой есть много из вышеупомянутого, и многое другое. Последняя фраза позабавила:

Хотя элемент технофэнтези и налицо, для авторов он глубоко вторичен, их волнуют совсем иные проблемы. Да и многочисленные «городские сказки» вроде «Ночного дозора» или «Тайного города» относятся к технофэнтези лишь самым краешком.

Сколько людей, столько и мнений.
Пойду, пожалуй, читать Азимова. Не знаю, почему, но захотелось.
 

Poison Vortex

Обитатель
У них в список "100 главных фантастических книг" попали Камша и Перумов.
Ну так обычная рейтинговая вкусовщина.
Еле нашёл эту статью.. Но начинается она так:
Составление сотни наиглавнейших фантастических книг потребовало от нашей редакции куда больших усилий, чем аналогичные списки игр, фильмов и сериалов.
То есть сели человек 10 и начали ругаться, какие книги в список включать, а какие - нет.
Я когда натыкаюсь на подобные списки, обычно не знаю, плакать или смеяться.
Вот забавный из википедии - 200 лучших книг по версии ВВС
Только то, что "Война миров" оказалась на 194 позиции, "Собака Баскервилей" на 128м, "Трое в лодке" на 101й (не говоря о более серьёзной английской классике), зато все книги о Гарри Поттере (2003й год на дворе) в тридцатке, просто умиляет. Напоминает голосование на "фабрике звёзд", честное слово.
 
Сверху Снизу