• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Дюна и вселенная Френка Герберта

Heather

Зачарованный ленивец
было упоминание в 1 книге
— «Да не построишь машины, наделенной подобием разума людского», — процитировал Пауль.
— Верно, так заповедовано со времен Великого Джихада. Так записана эта заповедь в Экуменической Библии. Но только не так бы надо записать ее, а по-иному: «Да не построишь машины, наделенной подобием разума человеческого ».
 

Gotcha

Обитатель
Здесь судя по всему неприятие самим Гербертом Френком технологического пути развития нашей цивилизации. Отсюда все странности этого мира, скорее всех его миров. Люди летают меж звезд, но кораблями управляют не компьютеры, а обдолбаные спайсом пилоты. С одной стороны технически продвинутая цивилизация, но при этом войны ведутся холодным оружием.
Насколько я помню, у них случилось восстание машин - Батлерианский Джихад. После чего во избежание повторения, все мыслящие машины были запрещены.
Компьютеры заменили ментаты - специально обученные люди.
А для всего остального был нужен спайс.
было такое
но если есть авиация (не важно, компьютерами или людьми управляется), а также прочие технические примочки, то разогнать или вырезать толпу голожопых туземцев, живущих первобытно-общинным строем, вопрос времени, причем небольшого.
 

Vhagar

Позитивный упырь
было такое
но если есть авиация (не важно, компьютерами или людьми управляется), а также прочие технические примочки, то разогнать или вырезать толпу голожопых туземцев, живущих первобытно-общинным строем, вопрос времени, причем небольшого.
Ну с какими-нибудь талибами это не сработало.
Вообще, опять же насколько я помню на Арракисе был вполне себе большой город Арракин, (который все экранизации почему-то игнорируют, возможно в целях экономии), и кажется не он один, так что далеко не все местные жители вели кочевой образ жизни. А партизанская война дело такое. Пойди разбери где обычный горожанин.
 

Gotcha

Обитатель
Ну с какими-нибудь талибами это не сработало.
секрет всех маленьких и гордых стран, успешно противостоящих большим, заключается в том, что их тайно (а иногда и явно) снабжают всем необходимым другие большие страны.
Вообще, опять же насколько я помню на Арракисе был вполне себе большой город Арракин, (который все экранизации почему-то игнорируют, возможно в целях экономии), и кажется не он один, так что далеко не все местные жители вели кочевой образ жизни.
А партизанская война дело такое. Пойди разбери где обычный горожанин.
Харконненов этот вопрос вообще не интересует, например. Учитывая изначально малую численность фрименов в их полушарии, вырезать да хотя бы пару миллионов человек относительно вселенской значимости ресурсов - вообще не вопрос.
 

Elli

Обитатель
Насколько я помню, у них случилось восстание машин - Батлерианский Джихад. После чего во избежание повторения, все мыслящие машины были запрещены.
Это и есть страх автора перед развитием технологий. :) В "Муравейнике/Улье хеллстрома" это еще сильнее просматривается.
 

дми

Обитатель
секрет всех маленьких и гордых стран, успешно противостоящих большим, заключается в том, что их тайно (а иногда и явно) снабжают всем необходимым другие большие страны.

Харконненов этот вопрос вообще не интересует, например. Учитывая изначально малую численность фрименов в их полушарии, вырезать да хотя бы пару миллионов человек относительно вселенской значимости ресурсов - вообще не вопрос.
Если говорить про Талибан, то тут два момента: был доступ через границы и широкая торговля героином. И у них были ресурсы поддерживать борьбу. Поэтому Талибан активно борется с наркотиками в своей стране из-за наличия ИГ.
Но я хотел показать другое:
Самый лучший косплей в истории:D
 

giroffle

Обитатель
У котов просто нереальная песочница походу. Но спонсор всё равно наполнитель для кошачьих туалетов...Лето:p:wth: :^):killed:
 

Джей

Волшебный единорог
Раз по изначальному плану Бене Гессерит Пол должен был родиться девочкой и выйти за Фейд Рауту Харконена... Выходит, что пейринг персонажей Шаламе и Остина Батлера - канон!
 

Bratislaw

Обитатель
Раз по изначальному плану Бене Гессерит Пол должен был родиться девочкой и выйти за Фейд Рауту Харконена... Выходит, что пейринг персонажей Шаламе и Остина Батлера - канон!
Канон... Но только в альтернативной реальности... да и то - не факт. Ибо, родись вместо Пола девочка, ох не думаю, что она стала бы ему женой по доброй воле, тяни её хоть всем орденом под венец:D
 

Bratislaw

Обитатель
Кстати, я наконец-то посмотрела вторую Вильнёвскую "Дюну". И - да, это просто восторг. Вильнёв учёл все косяки монтажа первого фильма, и на сей раз сделал без провисаний, недораскрытых персонажей и сюжетных дыр. Плюс - динамика, напряжение и чудесная визуальная и музыкальная составляющая. Фильм просто невероятно красивый, настоящее наслаждение для глаз и ушей:in love:

А теперь о неоднозначном. Конечно - да, сценарий местами сильно отходит от книги. Акценты переставлены, Пол и Джессика к концу становятся явными злодеями со своими "веду их в Рай" и обезумевшей толпой фрименов под началом. Но всё это заставляет задуматься о пропаганде и приходе к власти диктаторов... Да и если посмотреть романы, то так там оно и есть. Ибо джихад, в котором погибли миллиарды - явно не хорошее дело. Но вот что получилось... я бы сказала не "хуже", а "страннее всего", так это - Чани. Вот честно - именно она и есть самый спорный момент. Нет, я прекрасно понимаю, почему Вильнёв изменил её так. "Сильный женский персонаж", оппозиция кровопийце, использующему её народ и всё прочее. Но дело в том, что в книге, пусть она там была и совсем никакая, на ней держалась часть сюжета Пола. И вышло так, что, во-первых, теперь непонятно, как возвращать эту часть сюжета, во-вторых - Чани получилась ОЖП, а не Чани вообще. И это... с одной стороны, неплохо. А с другой - лучше было тогда вообще не называть эту героиню Чани и лепить чисто оригинальную фрименку, а детей Дюны кровопийце пусть рожает Ирулан:D Ну и ещё одна придирка (или мне кажется?), что с первой частью этот фильм получился слегка различный по эстетике.
 

Bratislaw

Обитатель
Обсуждали тему Чани и подумали, может Зендая просто роль не потянула
Нет, Чани в первой части - вполне себе романтичная героиня. И был кадр из видения будущего, где она вместе с Полом на корабле, вся такая красивая. Мне кажется, что Вильнев сознательно изменил её характер, так как понял, что Пол - злодей. И, значит, ему нужна оппозиция.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Нет, Чани в первой части - вполне себе романтичная героиня. И был кадр из видения будущего, где она вместе с Полом на корабле, вся такая красивая. Мне кажется, что Вильнев сознательно изменил её характер, так как понял, что Пол - злодей. И, значит, ему нужна оппозиция.
Ну я не конкретно в тему изменения ее роли, выглядит она в принципе неубедительно даже в рамках той роли, которую ей отвели.
А оппозиция она не Пола, а все-таки Джессики. Они визуализируют борьбу внутри Пола
 

Vhagar

Позитивный упырь
Мне не нравится что в этом Поле вообще нет ничего сверхчеловеческого, нет предназначения. Обычный он. Вообще никак в нем не ощущаются изменения. При том, что реальный трансформировался давно и постепенно. А этот даже когда воду жизни выпил только чуть поувереннее речи толкать стал.
Пол не злодей, он орудие в руках судьбы.
В версии Вильнева вообще с мистической составляющей все плохо.
Спайс свели до уровня обычного топлива.
Придумали своих сильных и независимых на пустом месте, хотя их и раньше было хоть пятой точкой жуй.

Алию обокрали. Мне нравилась криповая маленькая девочка с древней душой.
 

Bratislaw

Обитатель
Мне не нравится что в этом Поле вообще нет ничего сверхчеловеческого, нет предназначения.
Вот это, кстати, я тоже заметила. Такое чувство, что Шаламе попросту не тянет столь тяжёлую роль. Мальчика он сыграл хорошо, но не может в пророка-императора. Потому на третью часть, где Пол вырос, хорошо бы сделать рекаст, иначе будут там страдания бледного юноши:drownin:
 

Salvagard

Обитатель
В версии Вильнева вообще с мистической составляющей все плохо.
Спайс свели до уровня обычного топлива.
Придумали своих сильных и независимых на пустом месте, хотя их и раньше было хоть пятой точкой жуй.

Алию обокрали. Мне нравилась криповая маленькая девочка с древней душой.
Вот. Именно поэтому первая часть мне больше нравилась. Там какой-то дух мистики был, правда, всего в одной-двух сценах, но был же... В сцене с Гом Джаббаром, и эти видения, сгоревшие пальмы, и музыка каак по ушам жахнет, это подчеркивало некую мистичность, то, что Пол необычный, что-то такое было, имхо, имхо... А во второй все это взяло и сплыло:drownin:
 

Salvagard

Обитатель
Еще мне попались кадры удаленных сцены первой Дюны (в книге The Art and Soul of Dune их впервые опубликовали, потом они пошли по интернетам ), и как назло, это были сцены, где Джессика тренирует Пола, то есть самое классное для меня. Черт. Я совсем расстроилась :facepalm:
 

Zerrit

Обитатель
в этом Поле вообще нет ничего сверхчеловеческого
А этот даже когда воду жизни выпил только чуть поувереннее речи толкать стал.
Ага, а ещё стал предсказывать будущее и угадывать прошлое так, будто читает мысли. И всё это просто владея минимумом визуальной информации.
Сцена на собрании вождей именно об этом. Глотнув синей жижи он в сравнении с простым человеком, стал богом.
Так же у него усилился Голос, теперь он работает не на одного человека а на целые толпы.
Ну и в бою он стал ещё сильнее, теперь это буквально сильнейший боец на ножах 1х1.
нет предназначения
А его и не было. Пол просто использовал возможность что бы отомстить за отца и своих людей.
Потому то в конце он так отрешённо и сказал Стилгару "веди их в рай". Самому Полу это не нужно, он цели уже добился. А армия фанатиков и их желание кого то обязательно зарезать во славу нового бога это побочный эффект, с которым нужно просто смириться.
Алию обокрали. Мне нравилась криповая маленькая девочка с древней душой.
Не всё что органично смотрится в книге подойдет для большого экрана. Режиссёр вообще выкинул изрядную долю книжного материала, как раз потому что это понимал.
Потому то у нас Шаддам это старик а не ровесник Лето. Пол с Джамисом дрались в костюмах и на улице а не голыми и в пещере. Нет всякой дичи типа Тлейлаксу.
Приземленная история и функционал в визуале.

Любимые сцена второго фильма это финальный бой и сцена с целованием кольца. Когда Пол топнув ногой заставил свергнутого императора склонить колено это апофеоз символизма и брутальности, чистое искусство.
 
Сверху Снизу