• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Дюна и вселенная Френка Герберта

Kegdan

Гость
Niakris,мир Дюны мне нравится своей проработанностью и глубиной и книга одна из любимейших.Но соглашусь оказаться в этом мире не очень хочется.
я прочат первую книгу, но сюжет мне показался избитым до невозможности, а стиль описания - нужным и скучным. Если честно - одна из моих нелюбимейших книг
 

Niakris

Обитатель
я прочат первую книгу, но сюжет мне показался избитым до невозможности, а стиль описания - нужным и скучным. Если честно - одна из моих нелюбимейших книг
А мне "Дюна" очень понравилась. Немного, конечно, путалась во всех этих странных названиях и политике, но потом привыкла.Правда я поздновато за нее взялась, сейчас читаю только третью книгу.
 

dgm

Обитатель
Классическая НФ-вселенная, созданная Гербертом - великолепна, соавторские продолжения - вытягивание денег из фанатов. "Дюна" Линча сильно на любителя, я из них. Мини-сериал "Дюна" скучен и вызывает кривую улыбочку только убогими спецэффектами.
 

Sinopteg

Гость
А мне "Дюна" очень понравилась. Немного, конечно, путалась во всех этих странных названиях и политике, но потом привыкла.Правда я поздновато за нее взялась, сейчас читаю только третью книгу.
Первая ок, остальные (особенно 5 и 6) довольно нудноваты, хотя и вполне достойны прочтения
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Я раньше с чего то взяла что Дюна больше нравится мужчинам, чем женщинам, а теперь уже сомневаюсь...:unsure:
Если брать те времена когда я знакомился с зарубежной фантастикой(фэнтези в том числе) 89-93 годы, то я начинал с Эндрю Нортон, Гарри Гаррисона, Майкла Муркока. Они живы, много действия, приключений и пр. А Дюна-:killed:
 

Niakris

Обитатель
Поясните, пожалуйста
Это я так шпиона обозвала:unsure:

Мутней, нудней и ужасней только "Дюна" Херберта. АДЪ
А мне "Дюна" очень даже понравилась. Но лишь первая книга. Вторую дочитала скорей из чувства долга, третью бросила на середине.
 

Илай

Обитатель
Это я так шпиона обозвала
А, ну да, с ним всё было ясно изначально.
А мне "Дюна" очень даже понравилась. Но лишь первая книга. Вторую дочитала скорей из чувства долга, третью бросила на середине.
Я вторую даже в мыслях не имел читать. Кстати, как и продолжение "Гипериона". Симмонс писатель замечательный, но слишком уж "увлекающийся" :grizzle:
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Ну да, чтение требует определенных усилий :)
Чтение не должно требовать усилий. Оно должно приносить удовольствие. А когда жуёшь книгу, как древнюю подмётку, то какое удовольствие?
А мне "Дюна" очень даже понравилась. Но лишь первая книга. Вторую дочитала скорей из чувства долга, третью бросила на середине.
Ничего не могу сказать против. Я тоже слышал, что Херберта классиком называют, но мне не нравится. Только и всего. :)
 

Mustafazadeh

Гость
Первая мне в свое время очень даже понравилась. Пошло все от фильма Линча - точнее, от нескольких кадров, которые я поймал, переключая каналы. Что-то зацепило (хотя сам фильм на самом деле впоследствии оказался не супер). ;) В общем, все 6 книг купил, но в итоге шестую даже не стал читать - как-то там, на мой взгляд, с каждой книгой становилось все более туманно и менее динамично. И даже, я бы сказал, появилось ощущение чего-то мрачно-негативного. В результате первую оставил себе, остальные отдал. :)
Да. Перед чтением "Дюн" спрашивал мнения и впечатления уважаемых форумчан, как раз в этой теме. Положительных отзывов было "кот наплакал", и то, в основном, за счет первого романа. Первый роман, как и ожидалось мне ОЧЕНЬ понравился:thumbsup: Второй чуть меньше... Взрослую Алию не переношу. Третий так, вообще, сдал обороты - и скорость чтения у меня заметно снизился... Посмотрим, что будет дальше...
Итог, правы были форумчане, которые утверждали: дальше будет (тут я убираю слово "ещё", потому что первый роман - вообще, одно из лучших поризведений жанра) хуже...
А у вас "Дюна", судя по всему, пошла? Нравится?
ответ выше:):writing:
 

gvelion243

Гость
(тут я убираю слово "ещё", потому что первый роман - вообще, одно из лучших поризведений жанра) хуже...
Дюна вообще очень важна для жанра и большую роль сыграла в его развитии. Раньше, конечно же Дюна имела намного больший успех у читателей и пользовалась популярностью , чем сейчас. Тут надо еще учитывать в каком году появилась первая книга, вообще серия. Сам первую книгу прочел после просмотра экранизации Линча в 12 - 13 лет . Привлекло чем-то, хоть и фильм не очень пришелся по вкусу. В итоге книга очень понравилась, правда вот следующие части меня не слишком впечатлили. Насчет первой книги, думаю она лучше бы еще получилось, если бы у нас не был доступ к мыслям некоторых персонажей, тот же доктор Юйэ . Вникнуть устройство мира не слишком сложно, ну например, по сравнению с Эрикксоном и его ,, Малазанской книгой павших '' ( с кучей ПОВов в различных местах ), было намного легче. За приквелы сына правда так и не взялся , но слышал плохие вещи от читавших.
 
Последнее редактирование:

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Я разве спорю? Для меня - нечитаема. Как Херберт.
Странно...:unsure: Лично я "Волшебника Земноморья" нормально прочёл. А "Дюна" - вообще шедевр. Правда, продолжения читать вообще невозможно, да:killed:
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Дюна Франк Герберт
Ну совершенно не впечатлила:thumbsdown: Никакой интриги, из-за цитата от принцессы Ирулан с самого начала становится понятно, что главгерой победит всех своих врагов и вовсе не обязательно расписывать каждую его дуэль на десяток страниц. Харконнен открывает читателю свои ужасные планы, в том числе сразу говоря кто предатель:thumbsup: Начало то еще более менее, но ближе к середине становится прямо невыносимо, протагонист слишком заносчив и удачлив, его поведение совершенно не похоже на 15 летнего мальчишку, потом еще появится его двухлетняя сестра вундеркинд с таким же отвратным характером. Планетолог Кинес на общем фоне выглядел хорошо, но его выпилили в самый ответственный момент :wth: :^)Очень много псевдорелигиозных размышлений, слишком большой закос под ислам, мир тоже не ахти (у них 10000 лет, а саблями машут). Если одним словом то это - дичь:ill:
 

Xio

Гость
Ну совершенно не впечатлила
:cry::( Да лааадно.. Книга полна подтекстов и философии, политики и интриг, в центре книги - экология и раздумья на тему власти и силы, сюжет там дело второстепенное. Мир целостный, с идеями над которыми стоит подумать - я в свое время ее по цитатам раздергала.

По нетипичности напомнило The Moon is a Harsh Mistress (Луна - суровая хозяйка) Хайнлайна и Foundation (Основание она же иногда Академия) Азимова - книги явно чужого нам периода.

слишком большой закос под ислам
Тоже немного зацепило, но сделала скидку на то что книга была написана когда ислам был совсем не в "моде" и явно не имел отрицательных коннотаций :)

P.S. Дюна наверное одна из тех книг которая произвела на меня сильнейшее впечатление из фантастики, не могу удержаться от попытки обеления хотя бы в глазах более юной меня :moustached:
 

Ulv

Гость
это был первый мир будущего, который реально отличался от современного автору и от всех прочих представлений о будущем.
У меня именно поэтому Дюна и не пошла, слишком уж оригинально и непривычно. Причём я не стал бросать сразу, честно вгрызался... но не моё совсем.
А фильм скучным показался, я его по моему раньше книги смотрел, и не помню даже досмотрел ли до конца.
 

Major

Звездочет-коньюктурщик
А мне "Дюна" в свое время понравилась. Лито Атридес такой типа Эддарда Старка, Виктор Харконен - типичный Болтон.) Вот бесчисленные продолжения уже конечно утомили. Всякие там "Дети Дюны", "Бог-император Дюны" и етс. И фильм со Стингом был неплохой.
 
Сверху Снизу