• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Идейный посыл ПЛИО: ваш взгляд

Нимврод

Обитатель
Коллеги, на ваш взгляд (меня интересует именно ваше мнение, свое я развернул подробно в "Идеях и ценностях Джорджа Мартина"):
1) Какие идеи Джордж Мартин продвигает в ПЛИО, а какие критикует?
2) Кто из мартиновских персонажей ему импонирует, а кто нет, и почему?
 

Sanguinius

Обитатель
Ну по второму вопросу всё очевидно - он сам Тириона называл.

Что касается идей, то какой-то одной идеи, которая бы пронизывала всю серию, я не вижу. И это мне кажется совершенно нормально для такого большого текста. Ну и судить нужно будет по итогам (если они будут).
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Я серьезно не стал бы это рассматривать, благо ПЛиО недостаточно ровное произведение написано крайне неровно, а поэтому посыл (если он был), то он мог не только с ног на голове оказаться, но и делать сальтухи на манер Тириона.
1. Отчетливо видна власть денег именно в ПЛиО как одна из сил. Плюс склонность к криптархии, которую представляет Варис. В принципе к средневековью, даже фэнтезийному, Вестерос имеет слабое отношение. Я бы сказал, что в декорациях плаща и шпаги могло выйти и зажигательней. И мановары можно добавить.
2. Тирион думаю симпатичен Мартину, возможно, его взгляды на жизнь по душе самому Мартину, вот поэтому он и выживает.
Люди долга, я полагаю, для Мартина почти что чуждые существа. Воители мне кажется тоже.
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
Я бы сказал, что в декорациях плаща и шпаги могло выйти и зажигательней. И мановары можно добавить.
Как у Камши. Которую, кстати, довольно часто сравнивали с Мартином и у которой тоже есть проблемы( правда, иного толка) с тем, как завершить нетленку.
Плюс склонность к криптархии, которую представляет Варис.
"Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич".
 

Сэмэн

Обитатель
1. Уже говорил, повторюсь ещё раз: Мартин явно продвигает старые добрые идеи Никколо Макиавелли, особенно из высказанных в "Государе".
2. Тирион и Дейенерис, заметно невооружённым взглядом.
 

Нимврод

Обитатель
1. Уже говорил, повторюсь ещё раз: Мартин явно продвигает старые добрые идеи Никколо Макиавелли, особенно из высказанных в "Государе".
Ну не знаю.
Макиавелли вроде бы предостерегал от жестокости ради самой жестокости. Да и с "Рассуждениями о первой декаде Тита Ливия" ПЛИО слабо согласуется.
 

Sanguinius

Обитатель
Я бы сказал, что в декорациях плаща и шпаги могло выйти и зажигательней
Не вышло бы никак. Городов даже для средневековья мало, куча пережитков клановой системы, армии-ополчения, почти полная независимость феодалов во внутренних делах, частные войны, госаппарат на уровне Франции XIV века, а то и хуже...
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
армии-ополчения,
Всем бы такие армии-ополчения, только раций не хватает. Даже конники-спецназовцы есть.
Которых как бы нет, ибо есть королевский мир. При этом непонятно как этот королевский мир осуществляется.
госаппарат на уровне Франции XIV века, а то и хуже...
Ну если с этой частности смотреть, то многие варварские королевства будут развитыми воплощениями прогресса по сравнению с отсталым Вестеросом.
 

dragon knight

Гость
Которых как бы нет, ибо есть королевский мир. При этом непонятно как этот королевский мир осуществляется.

Жалуются пахану королю на беспредел и тот или сурово велит жить дружно или таки прописывает всем живительных звездюлей. Всё просто )

п.с. понятно, что по мелочи - он нарушался часто, учитывая размеры Вестероса и особенности феодальной иерархии.
 

Sanguinius

Обитатель
Которых как бы нет, ибо есть королевский мир
На который в норме все кому не лень забивают.

Всем бы такие армии-ополчения, только раций не хватает. Даже конники-спецназовцы есть.
Та ну. Армии организованы настолько безобразно что появление многотысячного противника регулярно является для них сюрпризом (причём не до степени "в спешке не сумели занять удачную позицию", а до степени "вообще построиться не успели"). Это даже для какого-нибудь XII века перебор.
 
Коллеги, на ваш взгляд (меня интересует именно ваше мнение, свое я развернул подробно в "Идеях и ценностях Джорджа Мартина"):
1) Какие идеи Джордж Мартин продвигает в ПЛИО, а какие критикует?
2) Кто из мартиновских персонажей ему импонирует, а кто нет, и почему?
Гм, а почему бы не посмотреть на те инструменты, кои использует мастер? И на то, как он их использует: что прячет, как прячет, как отвлекает внимание и т.п. Тогда бы можно было хоть как то произвести реконструкцию загадочных событий. Это было бы ближе к детективному расследованию и более динамично.
 

White Owl

Обитатель
Жалуются пахану королю на беспредел и тот или сурово велит жить дружно или таки прописывает всем живительных звездюлей. Всё просто )
ну до Танца - понятно. Если что - прилетят миротворческие огнедышащие крокодайлы, а потом-то как его удерживали? Магия однако...
 

dragon knight

Гость
ну до Танца - понятно. Если что - прилетят миротворческие огнедышащие крокодайлы, а потом-то как его удерживали? Магия однако...

Король может собрать войско. Своё ополчение и лояльных гранд-лордов.
 

White Owl

Обитатель
Король может собрать войско. Своё ополчение и лояльных гранд-лордов.
Своего войска у него же вроде как почти нет? Золотые мечи так себе войско.
А грандлорды - давить разборки одних грандов при помощи других, мне эта идея представляется какой-то сомнительной
 
Последнее редактирование:

dragon knight

Гость
Своего войска у него же вроде как почти нет? Золотые мечи так себе войско.

С Королевских Земель и Драконьего Камня с островами - соберется 10-15 тысяч мечей, может и 20-ть. Это богатый регион и непосредственный домен ЖТ.

А грандлорды - давить разборки одних грандов, мне эта идея представляется какой-то сомнительной

Обычное дело в феодальном обществе. Если король адекватен, то большинство крупных феодалов - будут ему лояльны и дадут людей.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
С Королевских Земель и Драконьего Камня с островами - соберется 10-15 тысяч мечей, может и 20-ть. Это богатый регион и непосредственный домен ЖТ.
Ну разбираться с Рейнами Тайвину и ко пришлось самому, так что "Войск нет, но вы держитесь, здоровья вам Ланнистеры". ;)
 
Как режет сюжет на части и распыляет его по главам, часть информации дает во сне бредовом, часть после пробудки, ловко монтируя разные события, мороча головы читателям и направляя их по ложному следу. Ключевые моменты, которые помогли бы понять логику событий запихивает кусками в разные книги цикла. Морочит голову с хронологией и последовательностью событий- читателю надо высчитывать самостоятельно всю хронологию событий. Морочит голову с географией событий. Вопщем, детектив вложенный в несколько детективов как матрешки.
 

Нимврод

Обитатель
Как режет сюжет на части и распыляет его по главам, часть информации дает во сне бредовом, часть после пробудки, ловко монтируя разные события, мороча головы читателям и направляя их по ложному следу. Ключевые моменты, которые помогли бы понять логику событий запихивает кусками в разные книги цикла. Морочит голову с хронологией и последовательностью событий- читателю надо высчитывать самостоятельно всю хронологию событий. Морочит голову с географией событий. Вопщем, детектив вложенный в несколько детективов как матрешки.
Проще говоря, вы считаете, что свой посыл он не хочет озвучивать прямо?
 
Проще говоря, вы считаете, что свой посыл он не хочет озвучивать прямо?
Это сначала надо разобраться, что Вы имеете в виду под посылом. :) Политические идеи Мартина, или сюжет, его развитие.
 
Сверху Снизу