• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Властелин колец: Кольца Власти 1 сезон [новости и обсуждение]

Как вам сериал?


  • Всего проголосовало
    49
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Нимврод

Обитатель
Ой, да ладно! О славянской мифологии мы знаем чуть меньше, чем ничего :doh:
Мелькор-Моргот звался Melco (или Melcor), Morgoþ или Morgoð; также Manfrea (Владыка злобы), Bolgen (Гневный), Malscor (от отглагольного существительного «malscrung» – сбивающий с пути, колдовской), Orgel (Гордыня), Broga (Ужас), Sweart-os (Чернобог, Темнобог).
 

Нимврод

Обитатель
Ой, да ладно! О славянской мифологии мы знаем чуть меньше, чем ничего :doh:
Есть у славян удивительное заблуждение. А именно: во время пиров и возлияний они пускают вкруговую жертвенную чашу, произнося при этом, не скажу благословения, а скорее заклинания от имени богов, а именно, доброго бога и злого, считая, что все преуспеяния добрым, а все несчастья злым богом направляются. Поэтому злого бога они на своём языке называют дьяволом, или Чернобогом, то есть чёрным богом (Гельмгольд, "Славянская хроника").
А вот "Миснейская хроника" Петра Альбина:
Славяне для того почитали Чернобога, как злое божество, что они воображали, будто всякое зло находится в его власти, и потому просили его о помиловании, они примиряли его, дабы в сей или загробной жизни не причинил он им вреда.
 

Лора

Колючий бастард
Вот мои предложения:
ВАЛАР не должны быть "светлыми, хорошими и правыми!" Прав только Эру, а Валар только думают что они правы. Например, я бы сделал так.
Манвэ сделал тоже самое что и Мелькор, а именно, назвал сам себя королëм. А другие приняли его только потому что (Мелькор зло).
Варда считает что всë на что падает свет принадлежит ей.
А Йаванна была не очень рада людям и эльфам, боясь за свои растения.
То бишь сделал бы своего Толкиена, только лучше, с блэкджеком и шлюхами)
А чего мы тогда ругаем Амазон за его подход?
 

Сехметхотеп

Обитатель
Да это же калька с Древней Греции. Зевс, Посейдон, Аид и вотэтовсё. Стихии Мира. При желании могут принимать антропоморфный облик. А могу не принимать. Зевс Европу того-самого в облике быка. А Леду - в облике лебедя. То есть мы тут видим отблески самого голимого палеолитического зооморфизма.
Ээ, а в чем калька? В классической греческой мифологии у богов базовый облик как раз антропоморфный, но при желании они могут принимать другие обличья. Но нет такого, чтобы они могли не иметь тела вовсе (в отличие от Валар). В образах классических богов могут быть отголоски более древних культов, но там божества тем более не могли обходиться без тела. На Валар все это мало похоже.
Те же самые айнур, у него часто называются Силы Арды. А это так-то название одного из ангельских чинов, по-английски так же будет the Powers.
Но все же прямой аналогии я не стал бы проводить. У Толкина Валар - это высшие из айнур, а самые могущественные из них (еще во время Музыки) названы поименно. А в христианской ангелологии это пятый или шестой чин из девяти.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
То бишь сделал бы своего Толкиена, только лучше, с блэкджеком и шлюхами)
А чего мы тогда ругаем Амазон за его подход?
"ВЫ НИ ПАНИМАИТИ, ИТА ДРУГОЕ, Я РАЦЫОНАЛЬНА ИСПРАВЛЯЮ!!!"
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
То бишь сделал бы своего Толкиена, только лучше, с блэкджеком и шлюхами)
А чего мы тогда ругаем Амазон за его подход?
Чë? Нет! Я имею ввиду. Собрать все его старые идеи, и соединить их с новыми.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
:дрэгон:
Новость - Келеборн точно появится в сериале. Но его будет немного. Возможно его играет Август Прю.
YVYEF.jpg
Слухи - Келебриан либо будет находится весь сезон за кадром, и еë лишь упомянут. Либо будет ребëнком. Либо она ещë не родилась.
 
Последнее редактирование:

Bratislaw

Обитатель
Как бы не стоит забывать, что Толкин все же католик. Те же самые айнур, у него часто называются Силы Арды.
Кстати, ещё существует такая версия (правда, Толкин навряд ли так задумывал), где валар ассоциируются с зороастрийскими язатами. Тоже вроде как боги-не боги, а служители Ахура-Мазды, хотя являются воплощением стихий - неба там, земли, воды и прочего.

Ну, у славян мифология не так ограничена как например Нартский эпос. :writing:
У славян доподлинно (да и то не совсем) известен лишь примерный пантеон богов + обрывки двух мифов о Перуне, один из которых стал украинской сказкой "Котигорошко", а другой - обрядом обливания водой самой красивой девушки, связанным с каким-либо весенним христианским праздником. Ну, ещё чуть-чуть обрядов, общих представлений, низшей мифологии в виде русалок с домовиками - и всё. А в нартском эпосе, насколько я от вас слышала, сбереглись цельные истории.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
А в нартском эпосе, насколько я от вас слышала, сбереглись цельные истории.
То что я вам рассказывал, это то что я вспомнил из книги сто летней давности, где один чеченец пытался создать свою Илиаду. Соединяя все мифы в единый сюжет. А так, многие из нас знать не знают кто такие нарты, и многие истории сохранились на уровне сказок. Полностью растеряв всю масштабность.
Тоже вроде как боги-не боги, а служители Ахура-Мазды, хотя являются воплощением стихий - неба там, земли, воды и прочего.
Ахура-Мазда же не всë создатель. Он добрая часть вселенной. Разве нет?
 

Bratislaw

Обитатель
А так, многие из нас знать не знают кто такие нарты, и многие истории сохранились на уровне сказок. Полностью растеряв всю масштабность.
Уверяю вас, у славян всё ещё куда плачевней. Там не из чего даже "Илиаду" составлять - всё потерянно-позабыто. А реконструкции по обрядам не есть миф - там можно и точно догадаться, и напридумывать не пойми чего. Мне иногда даже кажется, что у славян эпической мифологии попросту не было. Только низшая, ибо она сохранилась, а та - нет.
Ахура-Мазда же не всë создатель. Он добрая часть вселенной. Разве нет?
Существуют разные версии. В классическом, ахеменидском зороастризме (который иногда даже зороастризмом не считают), он именно единственный бог. А в позднем еретическим сасанидском зурванизме - да, благая часть. Сын бога времени Зурвана, как и Ангра-Манью. Но тогда уже был сильный уход в многобожие и ересь относительно изначального варианта.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Уверяю вас, у славян всё ещё куда плачевней. Там не из чего даже "Илиаду" составлять - всё потерянно-позабыто. А реконструкции по обрядам не есть миф - там можно и точно догадаться, и напридумывать не пойми чего. Мне иногда даже кажется, что у славян эпической мифологии попросту не было. Только низшая, ибо она сохранилась, а та - нет.
Да ладно, то что я рассказывал не факт что правда.
Всë таки там (вайнахской мифологии чеченского автора) было видно влияние авраамических религий и других. Да и в его рассказ женщины играли очень сильную роль (там прямо писалось что Сата носила волосы распущенными что бы подчеркнуть независимость) видно человек был образованным. И на него влияло движение русских феминисток. А так, в нахский сказках очень странная мораль. И всё они походят на копирку русских сказок по типу "Вани дурочка" с очень сильные влиянием восточных традиций, что меня в детстве раздражало. Поэтому я и хочу написать свой "Сильмариллион". Толкин меня сильно вдохновил. Могу использовать свои фаноны по Толкину, в своих произведенмях.)
 
Последнее редактирование:

Bratislaw

Обитатель
Да ладно, то что я рассказывал не факт что правда.
Ну, как бы все эти элементы подлинности мифологии не исключают. Сказки - так и в "Махабхарате" есть сказочные вставки, правда вместо Вани-дурачка там то Бхима, то Арджуна. Вот явно народное творчество, не "высокий миф". И влияние других религий тоже могло быть от соприкосновения, и свобода женщин могла быть не поздней вставкой, а наоборот - следом архаических обычаев... Короче, чтоб понять мифологию, надо брать исследовательские книжки по ней, либо родственным, и читать внимательно, сопоставляя. Ну и для своего "Сильмариллиона" такая информация тоже лишней не будет.

И, чтобы сильно мифологически не оффтопить, вернусь к теме нашего любимого невышедшего сериала. В одной группе ВК тут запостили цитату внука Толкина, который заметно возмутился неуёмной фантазией Амазона.
 

Gotcha

Обитатель
Вот мои предложения:
ВАЛАР не должны быть "светлыми, хорошими и правыми!" Прав только Эру, а Валар только думают что они правы. Например, я бы сделал так.
а в чем он, извините, прав, если отдал всю власть неправым валар? это одна шайка, так что всех надо в целом и оценивать, а не так что "царь хороший, бояре плохие"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу