• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Властелин колец: Кольца Власти 1 сезон [новости и обсуждение]

Как вам сериал?


  • Всего проголосовало
    49
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
анвэ сделал тоже самое что и Мелькор, а именно, назвал сам себя королëм. А другие приняли его только потому что (Мелькор зло).
Да ничего подобного. Это Мелькор объявил Эа своим царством. А Манве возразил, что мир этот создал трудом многих, потому не бывать ему царством Мелькора. А себя самого он никем не провозглашал.
Прав только Эру, а Валар только думают что они правы.
Валары - Стихии мира. Как они могут быть правы или не правы? Гроза или дождь правы? Или вулканы там?
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
а в чем он, извините, прав, если отдал всю власть неправым валар? это одна шайка, так что всех надо в целом и оценивать, а не так что "царь хороший, бояре плохие"
Ну это уже просто детский сад какой-то :facepalm:
Не смертным судить о замыслах Создателя. Валары властвуют в Эа волей Илуватара. Они следуют его замыслам, воплощением которых была Музыка Айнур, создавшая Эа. И все действия Стихий есть воплощение замыслов Эру. И всё, что происходит в Эа, происходит так же во исполнение его замыслов.
Как-то так.
 

Gotcha

Обитатель
Ну это уже просто детский сад какой-то :facepalm:
Не смертным судить о замыслах Создателя. Валары властвуют в Эа волей Илуватара. Они следуют его замыслам, воплощением которых была Музыка Айнур, создавшая Эа. И все действия Стихий есть воплощение замыслов Эру. И всё, что происходит в Эа, происходит так же во исполнение его замыслов.
Как-то так.
да я как бы не спорю, просто не вижу смысла противопоставлять валар и Эру, у Манве с ним прямая связь, если бы Эру что-то радикально не устраивало, он бы вмешался. Просто есть еще мнение что они коллективно не очень:)
 

Нимврод

Обитатель
Просто есть еще мнение что они коллективно не очень:)
Написать по-настоящему безусловно-положительных представителей высших сил - это действительно задача, мягко говоря, нетривиальная.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Причем, отмечу отдельно, у Толкина ещё далеко не худший из возможных сценариев - те же боги Dragonlance (даже сколь угодно "светлые") это просто кодла негодяев и дегенератов, Валар хотя бы реально развивают находящихся под их непосредственной опекой.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Валары совершили следующие ошибки 1) Отдали Средиземье Мелькору 2) Увели из Средиземья эльфов 3) заперлись в Валиноре
То есть связь у них может и прямая, но ни что из этого у Эру одобрения ни нашло.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
е же боги Dragonlance (даже сколь угодно "светлые") это просто кодла негодяев и дегенератов,
Или олимпийцы - сборище недалёких, завистливых, мелочных и сексуально озабоченных развратников
 

Нимврод

Обитатель
Или олимпийцы - сборище недалёких, завистливых, мелочных и сексуально озабоченных развратников
Ну, боги оригинальной мифологии вообще обычно не блещут, их даже рассматривать смысла нет. Я беру фэнтезийные пантеоны, которые претендуют на статус "богов света и добра" - и я вынужден признать, что, как бы я не любил Валар критиковать, они там ещё чуть ли не самые адекваты.
 

Gotcha

Обитатель
Валары совершили следующие ошибки 1) Отдали Средиземье Мелькору 2) Увели из Средиземья эльфов 3) заперлись в Валиноре
То есть связь у них может и прямая, но ни что из этого у Эру одобрения ни нашло.
из чего видно про одобрение?:writing:
я вижу что когда Эру против - он это прямо дает понять, как в случае с гномами и Ауле или с нуменорцами. А все эти случаи описаны как бы как мнение эльфийских летописцев в формате "некоторые говорят", ну, как с победой в Нирнаэт, например.
 

White Owl

Обитатель
Причем, отмечу отдельно, у Толкина ещё далеко не худший из возможных сценариев - те же боги Dragonlance (даже сколь угодно "светлые") это просто кодла негодяев и дегенератов, Валар хотя бы реально развивают находящихся под их непосредственной опекой.
Ну светлые боги в dragonlance тоже пытались развивать, пока короли-жрецы с теократией не упоролись.
 

Нимврод

Обитатель
Ну светлые боги в dragonlance тоже пытались развивать, пока короли-жрецы с теократией не упоролись.
Они так пытались развивать, что в эльфийском Квалинести там кастовое общество с евгеникой.
 

Bratislaw

Обитатель
Написать по-настоящему безусловно-положительных представителей высших сил - это действительно задача, мягко говоря, нетривиальная.
Да почему? Вроде ж ничего особо сложного нет. Надо только в неоднозначеость не скатываться... ну или, как в у валар, постепенно прогрессирующее бездействие. Лично я светлых богов-асореш из моих фэнтнзийных черновиков считаю вполне положительными. Давали людям свет, защищали от злых богов и духов, вдохновляли и поддерживали героев, князей и различных видных деятелей, уничтожали только совсем уж злодеев. Разве что бог луны связан с колдовством, но зато он даровал людям счёт месяцев и лет... Просто изобретая пантеон, надо подумать, осознать, что для людей, благо, и наделить богов этими качествами.
 

White Owl

Обитатель
они точно за хороших?
Как бы да.
Они так пытались развивать, что в эльфийском Квалинести там кастовое общество с евгеникой.
Насколько я помню у Сильванести такое было. А еще у них и рабовладение допускалось и склонность к стилю правления типа военной диктатуры, но так они светлые, да. За добро.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу