• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Серьезно о ПЛИО

Iceling

Ланнистеровед
При перечитывании БК у меня возник очень важный вопрос: зачем козе баян Баратеону высокая арфа? :eek:
Описание барахла Ренли в его шатре:
The pavilion was larger than the common rooms of many an inn and furnished with every comfort: feather mattress and sleeping furs, a wood-and-copper tub large enough for two, braziers, to keep off the night's chill, slung leather camp chairs, a writing table with quills and inkpot, bowls of peaches, plums, and pears, a flagon of wine with a set of matched silver cups, cedar chests packed full of Renly's clothing, books, maps, game boards, a high harp, a tall bow and a quiver of arrows, a pair of red-tailed hunting hawks, a vertible armory of fine weapons.
Он умеет на ней играть (человек, которого воспитывали Роберт и Станнис)? На ней играет Лорас? Или арфа у него затем же, зачем и книги - чтоб было?
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Он умеет на ней играть (человек, которого воспитывали Роберт и Станнис)?
Ну, а почему нет-то. Может, Ренли был великий арфист и вообще непризнанный композитор, какие появляются раз в 10 тысяч лет.:proud:
 

Iceling

Ланнистеровед
был великий арфист и вообще непризнанный композитор, какие появляются раз в 10 тысяч лет.
Это что же получается, Роберт и Станнис оба укокошили по одному великому арфисту-композитору? :wideyed: Братья такие братья. :offended:
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Роберт и Станнис оба укокошили по одному великому арфисту-композитору?
И поделом арфистам же! Они главное зло, ведь "Песнь...", главные враги не Иные (лёд) и не драконы (огонь), а те кто песни творят!:proud:
 

Bratislaw

Обитатель
А у меня давно зрел такой вопрос - не по внутренней истории мира, но по внешней.

Что-то в обсуждениях - то на старом форуме, то на сторонних сайтах, я то и дело натыкаюсь на упоминания про Мартиновские черновики. Причём не черновики к ПЛиО - там всё разобрано, где возможно. Но к "Пламени и Крови", с совсем уж невероятными линиями. Навроде того, что Харвин Стронг был в них законным мужем Рейниры, а у Мейгора были дети.

Скажите пожалуйста - их можно где-нибудь почитать? Хотя бы в виде пересказа, либо разбора. А то люто любопытно, но отыскать не могу:(
 

Iceling

Ланнистеровед
Не знаю в какую тему впихнуть симпатичный арт, в старковскую или в ланнистерскую, поэтому оставлю здесь:
F3-WUl-EMXMAAPx-R0.jpg

Chapter 4 | Eddard I King Robert arrives at Winterfell
У автора арта обычно достаточно специфически лица нарисованы, имхо, но тут прямо удачно получилось. Особенно Арья.)) Рикон только больше похож на подосиновик в шапке.
 

Ашка-Вайти

Обитатель
Не знаю в какую тему впихнуть симпатичный арт, в старковскую или в ланнистерскую, поэтому оставлю здесь:

Мой любимый автор, а какие у него Тарги, драконы и семейные полотна получаются:in love::in love::in love:
Художник нацелился каждую главу первой книги расписать?
 

Iceling

Ланнистеровед
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Обитатель
Он написал, что перечитывает ПЛиО и поставил перед собой челлендж рисовать по иллюстрации на каждую главу по мере чтения. :)
Лучше бы всех Таргов изобразил:shifty:, а то у него столько не нарисованных, только на родословных в маленьком формате изображены.

У автора арта обычно достаточно специфически лица нарисованы,

Мне нравится. Я бы на мульт ПЛИО в такой рисовке охотно глянула.
 

ANNATAR

Хроники
Доброго времени суток, возник спор касаемо божества.
Великий Иной = Лев ночи? типа это один и тот же бог, просто различные имена в разных религиозных трактовках?
 

Bratislaw

Обитатель
Великого иного нет в книге,а льва ночи нет в сериале.
Спор,собсно,о чём?
Почему нет? Великий Иной в книгах как раз есть. Там нет Короля Ночи, который был бы Иным - там он человек.

А насчёт того, одно ли они божество - непонятно. Ровно как и то, существуют ли они, или просто являются обожествлённым обозначением магического катаклизма, известного как Долгая Ночь. Мартин намекает, но открыто не говорит, делая эффект информации, потерянной в глубине веков.
 

ANNATAR

Хроники
Что то я подзабыла,видимо.
Хто такой,как звать величать?
Король ночи в книгах 13 лорд командующий на сколько я помню ночного дозора
он встретился с девой иной и влюбился в нее
потом он стал некромантом и именовал себя именно королем ночи.

у меня вопрос исключительно по книгам.
 

ANNATAR

Хроники
Великого иного нет в книге,а льва ночи нет в сериале.
Спор,собсно,о чём?
Но ведь на вики, такой персонаж фигурирует и олицетворяет тьму смерть и все прочее
говорится о нем как о божестве, что совпадет с трактовками о льве ночи
то есть можно считать это тем, что в разных верованиях это один и тот же бог
(все равно что ислам и христианство)
 

ANNATAR

Хроники
Почему нет? Великий Иной в книгах как раз есть. Там нет Короля Ночи, который был бы Иным - там он человек.

А насчёт того, одно ли они божество - непонятно. Ровно как и то, существуют ли они, или просто являются обожествлённым обозначением магического катаклизма, известного как Долгая Ночь. Мартин намекает, но открыто не говорит, делая эффект информации, потерянной в глубине веков.
Но в целом можно считать Великого Иного и Льва ночи судя по их описаниям именно причастным к катаклизму - Долгой ночи?
Так или иначе если даже нет весомых подтвержденных фактов, то стоит во первых учитывать, то что мир является фэнтезийным в котором есть драконы и тд, то есть различные слухи-легенды имеют куда весомую значимость. На мой взгляд Лев Ночи и Великий иной один и тот же персонаж которого разные религии и верующие трактуют по своему.
 

Bratislaw

Обитатель
Хто такой,как звать величать?
Так и звать - Великий Иной. Противник Рглора, которого противопоставляет ему Мелиссандра.

Но в целом можно считать Великого Иного и Льва ночи судя по их описаниям именно причастным к катаклизму - Долгой ночи?
Если честно, т.к. у Мартина непонятно - есть боги, или нет. Потому я считаю, что они оба - скорее персонификация магического эксперимента Императора Кровавой Яшмы и зомбаков, разбежавшихся из его лабораторий. Т.е. устроил Долгую Ночь конкретный человек (рыболюд?) из расы, построившей Йин, Асшай и Стигай. Но народы, по незнанию, приписали это гневу богов, т.к. после катаклизма Империя Зари погибла и её традиции пресеклись и забылись.
 
Доброго времени суток, возник спор касаемо божества.
Великий Иной = Лев ночи? типа это один и тот же бог, просто различные имена в разных религиозных трактовках?
Вы еще несколько богов Эссоса забыли упомянуть:
1. Мать Ройна , Речной Старец (гигантская черепаха), царь Краб.
2. Семеро : шесть человеческих персонажей (ролевых) и Неведомый с глазами звездами. Неведомый= богу Смерти, как ВИ и Лев ночи.
Что касается кто и на чьей стороне (Добра и Зла), то у Мартина в его книжке "Летящие сквозь ночь" есть интересные фразы о волкринах :
Война пылала тысячу лет, и волкрины пролетели сквозь ее центр, невидимые и неприкосновенные, в безопасном месте, где не могут вспыхнуть никакие огни, Потом Империя легла в руинах и погибла, а хранганы исчезли во мраке Коллапса, однако, для волкринов тьма не наступила.
Т.е. волкрины избегали света.
Теперь, когда я уже стара и старею все больше, волкрины скоро пробьют Вуаль Грешницы, висящую между звездами как черный туман, а мы летим за ними. Летим за ними…
Насколько же они должны быть иными — мои волкрины — мудрыми и терпеливыми, долговечными и дальнозоркими, не имеющими в себе ничего от торопливости и страстей, в которых сгорают низшие расы. Подумай, насколько старыми должны быть эти корабли волкринов!

— Финдии называют их «ий-вивии», что переводится как орда из бездны или черная орда. Все племена финдии рассказывают одну и ту же историю, и только слепец может в нее не поверить. Рассказывают, что корабли у них огромные, гораздо больше известных в их или нашей истории. Военные корабли, говорят они. Существует история об исчезнувшем племени финдии, триста кораблей которого были уничтожены при встрече с ий-вивии. Разумеется, это случилось много тысяч лет назад, поэтому детали неясны. У дамуш есть другая история, которую они считают истинной, а дамуш, как ты знаешь, старейшая раса из всех, с которыми мы до сих пор сталкивались. Они называют моих волкринов народом из залива. Великолепные истории, Ройд, великолепные! Корабли как большие и темные города, спокойные и тихие, двигающиеся медленнее, чем вселенная вокруг них. Легенды дамуш говорят, что волкрины — это беглецы с какой-то невообразимой войны глубоко в ядре галактики, ведшейся с истоков времен. Они покинули планеты и звезды, на которых выросли, чтобы в пространстве между ними искать истинный покой. У гетсоидов есть подобный миф, но в нем эта война уничтожила всех живых существ в галактике, а волкрины являются своего рода богами, сеющими жизнь на минуемых планетах. Другие расы видят в них тени из ада или посланников Бога, предупреждающих нас, велящих бежать от чего-то страшного, что должно вскоре выйти из ядра галактики.
Снаружи.

Это было так, словно какой-то чудовищный зверь выгрыз часть звезд. ..

И выгрызенная пустота ударила ее почти с физической силой.
Я знаю, что должен его описать и быть при этом очень точен. Это трудно, поскольку я взволнован. Как я уже говорил, он имеет много километров в диаметре. Форма его приблизительно… минуточку… да, приблизительно октагональная. Центральная часть светится — это небольшое темное пятно, окруженное значительно большим пространством света. Только темная часть кажется сплошной, освещенные же места прозрачны. Я могу видеть сквозь них звезды, правда, цвет их смещен в сторону красного. Вуали — я буду называть их так. От центра и вуалей отходят восемь длинных — очень длинных! — ответвлений через неравные угловые величины, так что это не правильный многоугольник… О, теперь я вижу лучше, одно из ответвлений меняет положение, очень медленно… вуали идут волнами… Значит, они подвижны, между ними и вокруг них натянута паутина, но какая-то странная. Это не простая сеть паука. В образующих ее линиях я не могу заметить никакого порядка, но чувствую, что в этом есть какой-то смысл, значение, которое ждет своего прочтения.

Там есть и огни. Я уже упоминал о них? Самые яркие около центральной оси, однако, нигде они не выглядят очень яркими, скорее затемненными фиолетовым. Хотел бы я получить ультрафиолетовую картину этого корабля, но у меня нет нужных приборов. Огни движутся. Вуали идут волнами, и огни непрерывно движутся вверх и вниз ответвлений, с разными скоростями, а порой можно заметить, как сквозь паутину движутся другие огни. Понятия не имею, что это такое. Может, какая-то форма общения. Не могу сказать, находится их источник внутри корабля или снаружи. Я… О! Появилось что-то новое: между ответвлениями короткая вспышка, взрыв света. Сейчас его уже нет — исчез. Он был гораздо интенсивнее остальных, цвета индиго. Я чувствую себя совершенно бессильным, ничего не понимаю. Однако они прекрасны, мои волкрины…
Легенды… это не очень-то согласуются с ними… не до конца. Размеры, огни… Волкрины часто связывались со светом, но свидетельства об этом были неоднозначны и могли описывать что угодно, начиная от лазерного движителя до простой наружной иллюминации. Я не мог знать, что их источником было именно это. Но до чего же оно таинственно! Корабль по-прежнему слишком далеко, чтобы я мог видеть детали. Он так велик… Сомневаюсь, что нам удастся уйти с его дороги. Мне кажется, что он повернул в нашу сторону, но я могу ошибаться. О, мои приборы! Будь они здесь, со мной! Возможно, темное пятно в центре и есть сам корабль, жилая капсула. Волкрины должны быть внутри него. Хотел бы я, чтобы со мной была моя группа. И Тейл, бедняга Тейл… У него был первый класс, мы могли бы установить контакт, могли бы с ними поговорить. Сколькому они могли бы нас научить! Сколько они видели! Как подумаю, насколько стар этот корабль, как долго они летят… Меня переполняет суеверный страх. Понимание было бы таким даром, таким невероятным даром, но они такие чуждые!…
Остальные — эти твои чужаки — едва чувствовали их смутно и издалека, видели в своих снах и видениях кусочек природы волкринов и додумывали остальное, как им нравилось. Корабли и войны, раса вечных скитальцев, все это… все…
Это не ОНИ, Кэроли. Это ОНО. Живое и совершенно безмозглое, уверяю тебя.
— Безмозглое? — спросил Д'Бранин. — Нет, ты ошибаешься, не понимаешь того, что чувствуешь. Я могу согласиться, что это одна особь, огромный, великолепный звездный странник, но как он может быть безмозглым? Ты чувствовала его — его разум, его телепатические эманации. Ты, и каждый из чувственных крейов, и все прочие. Может, его мысли для тебя слишком чуждые, чтобы ты могла их правильно прочесть?
Возможно. Но то, что я читаю, вовсе не такое чужое. Оно просто животное. Его мысли медленны и темны, это скорее не мысли, а импульсы. Холодные и далекие завихрения. Его мозг действительно огромен, можешь в этом не сомневаться, но не служит для формулирования рациональных мыслей.
— Как там?
— Это двигательная система, Кэроли. Ты ничего не чувствуешь? Не чувствуешь этих волн? А мне кажется, что они вот-вот взорвут мой череп. Ты еще не понял, что толкает этих проклятых волкринов через галактические просторы? И почему они избегают гравитационных полей? Ты еще не знаешь, как они движутся?

...

— Телекинез.
Она кивнула.
— Вспышки света становятся чаще, — диктовал Кэроли Д'Бранин, — а может, это только кажется, потому что я теперь ближе и могу их лучше видеть. Это вспышки индиго и темно-фиолетового цвета, короткие и быстро гаснущие. Между нитями паутины. Думаю, это что-то вроде силового поля, а вспышки — частицы водорода, разреженной материи межзвездных пространств. Они касаются поля и на секунду вспыхивают видимым светом. Преобразование материи в энергию, помоему, это именно оно. Мой волкрин кормится. Он заполняет уже половину вселенной и продолжает приближаться. Нам не удастся уйти. Агата покинула меня, она затихла, и кровь забрызгала ее шлем изнутри. Я почти вижу темное ядро, почти вижу. Странное дело, там, в центре, есть лицо, маленькое, крысоподобное, без губ, носа или глаз, но в некотором смысле это лицо, и оно смотрит на меня. Вуали движутся так чувственно! Вокруг нас повисает паутина.

О, свет, свет!
 
На мой взгляд Лев Ночи и Великий иной один и тот же персонаж которого разные религии и верующие трактуют по своему.
У Мартина почти все божества либо животные, либо растения, кроме 6 человекоподобных персонажа из Семерки. Причем Семерка едина и представляет единую сущность. Нечто непознаваемое и неведомое с глазами-звездами+6 волшебных людей с разными ролями и профессиями.
Волшебные деревья, лишенные гниения, которые собирают и хранят информацию. Передают эту информацию, тем, кто телепат. Смотрящим сквозь зелень. Эти Смотрящие- нечто вроде серверов , которые собирают и передают не менее волшебным персонажам: ДЛ , людям , видящим зеленые сны. Обладаю ли чардрева мозгом? Скорее всего- нет. См. описание системы хранения знаний Дамушей. Они, как воркрин- инструменты, а не субьекты.
Драконы, лютоволки- тоже животные, но телепаты- ими управляют. Имеется ли обратная связь- управление этими животными человеком? ХЗ. Скорее влияние на эмоции и характер человека.
У Мартина в его Мирах упомянуты несколько живых существ , которые обладают коллективным разумом. Это некие хранганы и моллюски из одного из путешествий Таффа.
Моллюски могли волшебным образом путем генных мутаций создавать подводных злобных животных, которыми управляли телепатией, но они вроде как хотели одного- чтобы их не ели люди.
А вот с хранганами- темный лес. Эти в отношении других миров были воплощением Зла.

Вот цитатки из этого сайта
Главный враг человечества во время Двойной войны, хранганы были, пожалуй, самыми инопланетными существами, с которыми когда-либо сталкивались. Их социальная система была структурирована на основе ряда биологических каст, большинство из которых, казалось, принадлежали к разным видам, настолько они были разными. Из миллионов Хранганов только так называемые Умы были по-настоящему разумными, и человечество никогда успешно не общалось даже с ними. Хранганы были жестокими ксенофобами; до Двойной войны они поработили дюжину менее развитых рас, и есть свидетельства того, что они полностью истребили другие. Хранганские племена рабов включают:

Хруун​

Часто использовались в бою во время Двойной войны. Хрууны были более умны, чем большинство других хранганских рабов. Их родной планетой по человеческим стандартам была планета с высокой гравитацией, поэтому хрууны были воинами огромной силы. Среди других их качеств была способность хорошо видеть в инфракрасном диапазоне, что делало их особенно подходящими для ночных боев.

Гитьянки​

Люди часто называют их душегубами. Едва разумные, злобные и могущественные телепаты, гитианки были способны искривлять человеческие умы, посылать ложные видения, галлюцинации и сны, усиливать животную сторону человека и искажать суждения и рассудок, и все это для того, чтобы в конце концов настроить брата против сестры.

Дактилоиды​

Человеческий термин для крылатой расы хранганских рабов, использовавшихся в качестве ударных войск во время Двойной войны, данный существам из-за их смутного сходства с птеродактилями доисторических времен Старой Земли. Дактилоиды были дикарями, но с небольшим мозгом и обладали лишь полуразумием.

Война фактически уничтожила хранганов, за исключением самой Старой Хранги и горстки их старейших колоний.
В Каменном городе пожилой космический пилот Кейн рассказывает Холту, что он был в Старой Хранге, добавляя, что:

"Говорят, что на Хранге, глубоко под землей, все еще есть какие-то Разумы, которые ждут, чтобы вернуться и снова напасть на царство людей. Но все, что я когда-либо видел, это множество каст убийц, рабочих и других низших типов ”.
Также в Каменном городе, исследуя таинственные подземные туннели города, Холт обнаруживает открытый дверной проем. За ней он видит то, что, по его мнению, является структурой Хрангана, описывающей:

"Горный выступ, возвышающийся над твердой засушливой землей, равниной из обожженного кирпича, разбитой огромной трещиной. В центре запустения стоял город с белыми как мел стенами и прямыми углами зданий. Он был совершенно мертв, но Холт каким-то образом все еще знал его. Часто Кейн Нарармян рассказывал ему, как хранганы строят свои города в раздираемых войной пространствах между Старой Землей и Окраиной."
Т.е. Можно предположить, что Планетос из ПЛИО являлся одной из колоний хранганов. Тут имеются: лабиринты Лората и некие подземные города Лэнга.
Есть и те существа, которые можно причислить к рабам хранангов:
1. коренные лэнгийцы. Они очень высокие и видят в темноте. Хрууны??
2. мы не знаем видят ли ночью великаны, но то, что они огромные и самые сильные- знаем. Хрууны??
3. Драконы. Дактилоиды??
4. Кто жил в подземных городах Лората и Лэнга? Сами хранганы (описания их Мартин не предоставил) или гитьянки?
5. Есть описание строителей лабиринтов Лората- очень высокие, но ниже великанов . Хрууны? Этих строителей истребили некие подводные волшебные тюлени или русалки.
Можно ли предположить, что хранганы или их рабы на Планетосе потерпели поражение от неких не менее могущественных подводных сил? И только на Ленге они сохранились в сильно сокращенном виде?
6. Валирийцы, которые овладели драконами. Есть информация, что валирийцев и драконов создала некая погибшая раса. Хрананги?

Есть еще одна межгалактическая шайка. Финдлии. Ничего толкового- только расплывчатое: некие орды, закрывающие небо. Тьма??

Дамуши - древний инопланетный вид, населяющий область космоса ближе к Ядру галактики, чем люди или финдии. Это самый древний вид, с которым когда-либо сталкивались люди, и они считаются очень мудрыми. Считается, что Дамуш помогли положить конец войне между людьми и Финди, содействуя переговорам между двумя империями. После смерти мозги старейшин-телепатов Дамуш становятся частью обширной компьютерной системы живого света, где хранятся их знания. К старшему разуму улья можно получить доступ через подземные камеры, называемые wisdompools, которые расположены на планетах Damoosh.

Цитаты о Damoosh​

В "Каменном городе" Холт вспоминает, что на Имире говорили, что дамуши были "мудрой и нежной расой и великими философами". В своих видениях будущего вселенной Холт понимает, что Дамуши - "вымирающая раса, хотя мудрецы продолжают жить и размышлять, ожидая вопросов, которые больше не приходят".

В "Nightflyers", обсуждая свое исследование волкринов, Кароли д'Бранин отмечает, что Дамуши, похоже, принимают существование существа как "буквальную истину" и называют их "людьми залива".

В песне для Лии телепат Робб описывает разумы Дамушей как "... разные. Я внимательно читаю их, но не могу найти названия чувствам, которые читаю ".

Цитаты the Damoosh​

В Каменном городе Холт консультируется с пулом мудрости Дамуша и спрашивает, кто такие Линкеллары и почему они не приходят в Царство Людей, на что пул отвечает:

“Они далеко, возможно, слишком далеко. Вся ширина солнц Дамуша находится между миром людей и Двенадцатью Мирами Линкеллара, а также колониями Нор-Алуш и сотней миров, которые не нашли звездных двигателей. Линкеллары торгуют с Дамушами, но они редко приходят в это место, которое ближе к вам, чем к ним.”
Затем он спрашивает, что лежит за пределами Двенадцати Миров Рассказчика, на что пул отвечает:

“Существует много направлений. Мы знаем мертвые миры исчезнувшей расы, которые Нор Т'алуш называют Первыми, хотя на самом деле они не были первыми, и мы знаем Пределы Крэша и потерянную колонию гетсоидов Аата, которые приплыли издалека из царства людей до того, как оно стало царством людей. Крэш рассказывает о мире под названием Седрис и об огромной сфере солнц, большей, чем царство людей, солнца Дамуша и старая Хранганская империя вместе взятые. Звезды внутри - это звезды уллиша ”.
Когда Холт спрашивает, что находится за пределами Уллийских звезд, пул отвечает, что "Дамуши не знают", предлагая только предположения и слухи. Холт говорит пулу, что отправится туда и увидит все своими глазами, на что пул взывает: "Тогда однажды возвращайся и расскажи нам. Возвращайся, возвращайся. Здесь есть чему поучиться”.
Как выглядят дамуши? ХЗ. Это могли быть зеленые с рогами, это могли ДЛ.
PS. Я все взяла из этого сайта. Читала только рассказ о волкринах. С трудом прочла. Потому как все первые рассказы и повести Мартина для меня нечитаемы в принципе. Мне не нравятся сюжеты и то, как эти сюжеты преподнесены. Мура, одним словом.
 
Сверху Снизу