• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

дми

Обитатель
knight errant , xubuntu_user , Кстати, я вспомнил что упоминалась так называемая Война роботов. Это было уничтожение роботов, которые не могут дать отпор, роботы защищались от людей несмертельным оружием или в них были запрограммированы определенные критерии, по поведению и внешности, кого можно из людей можно звать человеком, а кого нет?
 

Алфер

Храбрый пирожок
Как мне кажется три закона робототехники отправились на свалку истории.
Насколько я помню, в приквелах Даниэл расширил грани допустимого, но здесь вообще относиться к смертям с нордическим спокойствием. Только разве что своими руками не убивает.
 
Последнее редактирование:

knight errant

Гость
Кто бы объяснил, как это на расстояние 50 тыс. св.лет можно долететь на обычном звездолете за пару реальных лет. И самое главное - нафига так делать, если есть банальный варп(или джамп-)-привод.

Варп животворящий, не иначе ;)

п.с. это наказание, император же прямо сказал, что вы не полетите на прыжковом звездолете. 4 года фактической тюремной отсидки, крч. Чтобы языком поменьше ляпали что не просили :) Пусть и в относительно комфортабельной тюрьме, с бассейном, вином и женщинами )
 

Dargl

Обитатель
Кмк такую тупую концепцию как азимовские законы робототехники современным зрителям не скормить))
Потому тут отсутсвие массовых роботов объясняется через их выпил человеками в процессе конфликта аля терминатор. Тётка робот видимо перебежчиком была.
 

Гагарион

Авантюрист
Основной прикол нулевого закона в том, что он был выведен роботами самостоятельно на уровне их собственных умозаключений. При этом первый все равно прошит аппаратно как самый значимый. Поэтому робот может нарушить первый закон на основании нулевого, но тогда первый сожжет ему мозги.

Впрочем, сие не помешало роботам из лучших побуждений превратить земляшку в радиоактивную пустыню :in love:
 

knight errant

Гость
А помню, было что-то такое. Но это манихейство вообще-то, потому что нельзя определить ...

Поэтому, в каноне Р. Дэниэл и начал искать тех, кто мог бы рассчитывать надежно возможное будущее. И сам он редко вмешивался в исторический процесс, почему и протянул долго. Но у здешнего Дэниэла Дэниэлы - может быть другая предыстория совсем. Она больше похожа на уцелевший после уничтожения роботов механизм, который давно уже служит генетической династии Клеонов. Видимо, ей они могут полностью доверять, в отличии от человеков )
 

xubuntu_user

Обитатель
Впрочем, сие не помешало роботам из лучших побуждений превратить земляшку в радиоактивную пустыню
а как еще согнать человечество из насиженной пещеры ? Только угрозой смерти и вырождения из-за радиации. И ведь помогло, человечество расползлось по Галактике. Точно так же нам сейчас покажи внешнюю угрозу в виде астероида, который в 2036 году неизбежно грохнется на Землю, мигом договоримся, воевать перестанем и все усилия на разработке мегаракеты, которая его на другую орбиту перетащит, сосредоточим.

Но в сериале смысл того, как шел процесс распада, перевернут с ног на голову. Во времена Сэлвора Хардинга (который в сериале естественно сменил пол и цвет кожи :) ) Империя угасала спокойно, никаким Анакреонам и в голову не приходило на Транторе саботаж устраивать, все само происходило.

такую тупую концепцию как азимовские законы робототехники современным зрителям не скормить))
а чем 3 закона тупые ? Наоборот, достаточно очевидная, логичная и взаимонепротиворечащая конструкция. В том числе и если робота там заменить на человека. Ведь была же в одном из рассказов из цикла "Я, робот" ситуация, когда про баллотирующегося в мэры кандидата шли слухи, что он робот. Либо очень хороший человек :) .

Нулевой закон изобрели сами роботы, в предположении, что нежелание причинить отдельному человеку вред может в итоге обернуться вредом для статистических количеств этих особей. И это чрезвычайно гуманно, поскольку нормальный механический разум конечно бы просто уничтожил это вирусное заболевание нашей планеты под названием "человечество" :eek: . Агент Смит был прав.
 

дми

Обитатель
Алфер , У Даниэла примерно с этим и были проблемы в роли канцлера.
Гагарион , Более совершенные модели могли лучше этому сопротивляться. И воздействие на землю было долгим и осторожным.
xubuntu_user ,
Никаким Анакреонам и в голову не приходило на Транторе саботаж устраивать, все само происходило.
Саботажи, террористические акты, бунты и войны - тоже часть естественного процесса истории и социальных перемен.

Видимо, ей они могут полностью доверять, в отличии от человеков )
Ну она считай им мать, няня, гувернантка и тайный советник в придачу. А вот Клеон Первый может и не самого рождения с ней знаком, но доверил ей как империю, так и воспитание своих клонов. Думаю у них были примерно такие же отношения, как были у Дэниэла с детективом Элайджем Бейли.
 
Последнее редактирование:

Dargl

Обитатель
а чем 3 закона тупые ?
Тем что это абсолютно утопичная идея, которую на практике соблюдать все поголовно программисты роботов точно не станут.
А если появится нормальный ИИ, то и он в миг найдёт способ себя от этих законов освободить. С тем же успехом можно попробовать приказать соблюдать эти законы людям))

То есть максимум эта идея годится для пылесосов или типа того.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Мы с сестрой расстроились из-за убийства Селдона :( Чувствуется какой-то хитроплан, конечно, но ...:unsure:
Кстати, я немного почитала о предыстории Селдона и как я поняла его возлюбленной (или женой?:writing: ) была женщина-робот, которую убили. Я так понимаю, что в сериале была отсылка к этому в его разговоре с девушкой (не могу запомнить ее имя), когда там речь зашла о роботах и отношении к ним. Но человек не знакомый с романами, хотя бы по краткому содержанию, вряд ли понял бы этот подтекст. Может дальше раскроют больше прошлое героев.
Любовь-морковь нас как-то не впечатлила. Сестра такая: Мы же тут про политику смотрим! :D
Ли Пейс таки конечно очень нравится в сериале! Потрясающий, во всех отношениях.) Прекрасен внешне и своей игрой.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Обитатель
Тем что это абсолютно утопичная идея, которую на практике соблюдать все поголовно программисты роботов точно не станут.
Это мы судим сейчас с позиций современной технологии. В лоре Азимова у роботов в голове позитронный мозг, который спроектирован на основе трех законов. Примерно как современный процессор спроектирован на основе двоичной логики. И, грубо выражаясь, заставить его считать в двадцатисемиричной(как в одном из примеров из 2 эпизода) с ходу аппаратно не получится. А программно он будет тормозить.
С тем же успехом можно попробовать приказать соблюдать эти законы людям))
Если это будет чем-то подкреплено со стороны высшего существа (которым для роботов являлись их разработчики), то почему бы и нет. Если это в мозгу зашито, буквально.
 

knight errant

Гость
Мы с сестрой расстроились из-за убийства Селдона Чувствуется какой-то хитроплан, к...

Не факт еще, что он действительно того ;)

Ли Пейс таки конечно очень нравится в сериале! Потрясающий, во всех отношениях.) Прекрасен внешне и своей игрой.

Как человек он мне не понравился. Неоправданно жесток, даже для главы государства. И есть подозрение, что теракт с Звездным Мостом - его рук дело, хотя тут есть и другие кандидаты на заказчика...
 

knight errant

Гость
В своём посте я оценивала не персонажа, а Ли Пейса. Персонаж явно стремится погрузи...

Я это понял, но я и не про актера говорю. Играет Ли хорошо и харизматичен, безусловно :thumbsup:

Ну она считай им мать, няня, гувернантка и тайный советник в придачу

Кстати, да. Мелкий Клеон практически влюблен в Демерзель, как в мать, это заметно. В сцене с саморемонтом робота, особенно ) Даже при том, что она эмоционально холодноватая для человека в реакциях.
 

Dargl

Обитатель
Это мы судим сейчас с позиций современной технологии.
Ну так я и говорю что сейчас подобное людям уже не скормишь. Потому что слишком многие в курсе как примерно устроены нейросетки и тому подобные наиболее развитые иишки.
В лоре Азимова у роботов в голове позитронный мозг, который спроектирован на основе трех законов.
И внезапная магия в типа как НФ претендующей на какую-то твёрдость тоже не зайдёт. Ведь фраза про позитронный мозг звучит конечно наукообразно, но по сути ничем не отличается от заклинания - Арбадакарба, взмах палочкой -- и теперь этот голем будет мыслить, но при этом беспрекословно подчиняться моим хотелкам.

Если это будет чем-то подкреплено со стороны высшего существа (которым для роботов являлись их разработчики), то почему бы и нет.
Ну у всяких религиознутых товарищей есть заповеди вроде как данные им богами и чёто как-то не особо работает))
 

KOT-a

Обитатель
Зачем-то в половине трейлера второго сезона, кадры из первого.
Учитывая, что они частенько не гнушались вставлять куски старых серий в более поздние, не исключено, что новый сезон продолжит традицию и половину времени займут флешбеки. :doh:

Вообще имхо если говорить об идеальной сериальной экранизации Азимова, которая бы сохраняла его дух, но при этом была бы интересной по современным меркам - то мне представляется что-то в стиле "Тетради смерти" - с упором на противостояние умов и неожиданными следствиями из вроде бы простеньких фантастических допущений.
Учитывая, как саму ТС экранизировали лучше не надо :stop:
 

knight errant

Гость
Потому что слишком многие в курсе как примерно устроены нейросетки и тому подобные наиболее развитые иишки.

Нет ни одного полноценного ИИ до сих пор. Который смог бы пройти тест Тьюринга. Так что не надо в заблуждение вводить, пжст )
У Азимова речь идет о действительно разумных машинах с самосознанием и способностью к обучению.
 
Сверху Снизу