• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Алфер

Храбрый пирожок
Дэниэла


В книгах Дорс Венабили еще до этих событий ум...
Не помню. На меня приквелы произвели ещё меньше впечатления.
Наверное во второй сезон запихнут.
Сто пудов Дорс будет чёрной.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Там же у Селдона еще был любовный интерес, а здесь он уже явно ту олд для этих дел.
Персонажи Джареда Харриса обычно не про любовь и дело тут не в возрасте.) Амплуа у него другое. Он в этом сериале чтобы показать гений Селдона, как я понимаю, ну или что-то вроде того.)
 
Последнее редактирование:

knight errant

Гость
Ли Пейс даже в роли императора Галактики - Трандуила играет, по привычке :)

712cb46df662b7374fe5fc316472b8723156f781.gifv
 

Vinnypu

Ведмедь
Основание мне очень понравилось,особенно первая серия как пилот просто шик :thumbsup: Я уже на 15 минуте пришла к выводу, что это всё выглядит лучше ЗВ и как минимум не хуже новой Дюны (хоть это и не совсем корректное сравнение,но я больше про насыщенность миров...одно панно чего стоит :in love: ), при этом это всё ещё сериал! Думаю,что шоу такого качества таки сильно повлияют на киноиндустрию...да уже,собственно.
Сюжет намного увлекательнее книг,что прям радует. Император императорский и Ли как всегда хорош... мне нравится,что он играет не просто роль кого-то очень властного,но и силу скорее разрушительную на этом этапе и даже откровенно отрицательную. Селдон убеждает,а его протеже вполне приятная (в книге это был парень...ну да ладно) всё,что касается рас меня совсем не раздражает,это та фантастика,где это лично для меня не так важно (вот чёрные Веларионы стреляют в ногу логике и ломают правила мира,а тут нет) Даже к смене пола персонажа я осталась равнодушна. Так что будем посмотреть,я очень довольная.
Саундтрек приятный,атмосферный,но пока что запоминающихся мелодий я не нашла.
Финал второй серии ушёл совсем далеко от книг,мне даже интересно теперь,что они там напридумывали :задумался:
ПС. только недавнее заявление,что сериал могут растянуть аж на 8 сезонов пугает,я вообще побаиваюсь таких длинных шоу...только ИП меня втянула(но я подключилась,когда вышло уже 5 сезонов) Короче,ожидание сезонов-это боль.
Ли Пейс даже в роли императора Галактики - Трандуила играет, по привычке
...
Ну...я бы не сказала) этих персов объединяет только власть,а так...Трандуил королева драмы и лесная фея :meow: тут образ грозный,опасный.
А чем не понравилась книга? Если кратко)
Не верю (если совсем кратко)
Но если чуть подробнее,то у нас есть Галактическая империя-сотни тысяч планет с управлением на одной (уже смешно) :oh: почти весь быт кричит о земном и родном,но люди каким-то образом забыли откуда родом :crazzzy: и как правильно заметили выше-времена в книге очень быстро меняются,охватывая целые пласты истории и в каждом времени свои герои (можно сказать,что это сборник рассказов в одной книге) и да,только я привыкала к герою,как уже его история заканчивалась и сменялась другой.
Мир будущего скуден и лишён каких-то вещей...вот неземных,которые могли бы быть придуманы людьми будущего. Всё похоже на то,что мы видим постоянно,но чуть другое.
Склонность автора к гигантизму-огромное количество планет,огромное количество времени.Не было ощущения,что автор придумал что-то воистину необычное.
Феодализм в космосе не равен футуризму (это и к Дюне относится,но там писатель нашпиговал общество и людей будущего другими примочками,развил способности и от одного этого уже интересно) Человечество меняется,меняются формы правления,наука! а тут всё,что мы уже давно прошли...но в космосе,на других планетах :ill:
Не моё. Вот сериал с удовольствием посмотрю...тут главную идею взяли,а остальное меняют.
 

knight errant

Гость
Ну...я бы не сказала) этих персов объединяет только власть,а так...Трандуил королева драмы и лесная фея :meow: тут образ грозный,опасный.

Он еще так же высокомерен, имхо ) Даже по отношению к братьям. Не говоря уже про подданных.
 

Rosamund

Рози Мафиози
ПС. только недавнее заявление,что сериал могут растянуть аж на 8 сезонов пугает
Ох, не знаю. При том, что сериал прекрасен, я не уверена, что буду смотреть его без Джареда Харриса. При всем моем восхищении игрой Ли Пейса, из-за него одного я врядли вернусь к просмотру. Просто потому что Селдон как персонаж мне пока наиболее интересен из всех. А герой Ли Пейса на данном этапе выглядит просто пафосным высокомерным правителем. Не в курсе есть ли какая-то особенная предыстория у этого императора, но если персонажа раскроют глубже будет здорово. Посмотрели с сестрой пока только 1 серию. Кстати, мне повезло увидеть сериал на хорошем телевизоре прямо через Apple TV, так как у нее есть подписка. Сериал смотрится очень круто! Визуальная часть на отличном уровне.:thumbsup:
 

дми

Обитатель
Это я.) Но вообще начала задумываться о том, чтобы как раз ознакомится с первоисточником. Думаете не стоит?
Можно почитать цикл "Империя". Цикл предшествует циклу "Основание" и ближе знакомит нас с историей Империи.
 

knight errant

Гость
Финал второй серии ушёл совсем далеко от книг,мне даже интересно теперь,что они там напридумывали :задумался:

Джаред Харрис на все 10 эпизодов подписан (как и Ли Пейс, кстати), так что всё нормально должно быть, хитроплан такой, кмк ;)

п.с. он же не хотел лететь на Терминус и в книгах Селдон остался (и умер) на Транторе, где у него еще были дела.

. А герой Ли Пейса на данном этапе выглядит просто пафосным высокомерным правителем

Мне он тоже не понравился, как человек и персонаж, несмотря на игру актера ) Старый император (Клеон XI, Брат Закат) - более человечный и сложный образ имеет, имхо.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Я полагаю что у Харисса будут флешбеки. А то в принципе его план понятен, когда он говорит, что не предполагал что тоже полетит на корабле. Вождям лучше оставаться в легендах.
Кстати, домашний мавзолей императоров позабавил.

И кто придумал, чтобы дедушка по приставным лестницам скакал? Или это у них тест для старых императоров? Как шею себе свернул, так все, не прошел испытание.
 

knight errant

Гость
Я полагаю что у Харисса будут флешбеки. А то в принципе его план понятен, когда он гово...

Может быть, вы и правы. В книгах Селдон еще в голограммах появлялся для своих последователей в назначенный срок, послания времени, так сказать :doh:

И кто придумал, чтобы дедушка по приставным лестницам скакал? Или это у них тест для старых императоров? Как шею себе свернул, так все, не прошел испытание.

Смысл теста? Если старый император на пенсии только совещательный голос имеет, как я понял. Решения принимает "Брат День". Ну помер и помер... Ли Пейс не особо и расстроится из-за скоропостижной смерти дедка, как я понял )
 

Алфер

Храбрый пирожок
Даниэлла говорит в первой серии, что над фреской каждый день работает старший представитель династии.
Так что похоже на тест.
А какой смысл, кто этих императоров разберёт :shifty:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Посмотрел критические обзоры на Основание. Тоже говорят что дорохо бохато. Но насчет императора, мол многие сцены сняты просто чтобы в шоу были масштабны сцены.
Опять же эпизод со звездным лифтом. У нас как бэ далекое будущее. Падение лифта может убить сто миллионов человек. Вы хотите сказать, что его могут взорвать два человека с бонбами в заднице? И никаких мер безопасности нет? Ну-ну :shifty:
Так же непонятны отношения Гал с негром имя которого я не помню. В первой серии они едва знакомы, во второй уже в бассейне сосутся. Джонни, сделай монтаж.
Если авторы не заботятся об их отношения, то почему это должно зрителей волновать?
 

knight errant

Гость
Вы хотите сказать, что его могут взорвать два человека с бонбами в заднице? И никаких мер безопасности нет? Ну-ну :shifty:

Там какая-то новая технология была использована, как я понял из второго эпизода :doh:

п.с. я больше ржал от "жилистой соколятины", которую ели Селдон и приемный сын-негр (Рейч) на свой первый совместный ужин :) Я еще могу понять, что джанк-фуд на Транторе из кошек, крыс и голубей делают, но соколы, Карл? :woot::grizzle:
 

дми

Обитатель
Странно только, что правящий Клеон - это Ли Пейс, а не дедок. Который более опытен житейски и уравновешен, несмотря на телесную немощь
Они все трое имеют право голоса и правят советом. Когда решалась судьба двух планет, они решили вопрос голосованием. И Закат активно участвовал в управлении во время первой серии. Уж во второй, он уже начал удаляться от правления. Но все же Закат выполняет роль наставника и учителя для Дня, благодаря своему опыту.

Радикальный ислам в другой обертке.
Радикальная религия и религиозный экстремизм - нередко затрагивающая тема в произведениях Азимова.
 

knight errant

Гость
Они все трое имеют право голоса и правят советом. Когда решалась судьба двух планет, они ...

Не заметил вот этого :задумался: Пацан просто учится и офигивает от всего происходящего, какой у него вес? ) А у Заката - совещательный голос. Он даже в касте указан как Клеон XI, то есть Клеон XII (День) - правящий император. И День прямо сказал Закату в ответ на просьбу о встрече с послами: "это не твое дело".
 

дми

Обитатель
И День прямо сказал Закату в ответ на просьбу о встрече с послами: "это не твое дело".
Однако, он на это ответил, что это его право. И они вместе совещались насчет решения вопроса. Хотя решение все же за Днем, а они скорее всего делились с ним своими мнениями.
 

xubuntu_user

Обитатель
Во многом, это Основание - даже лучше оригинального
:) Угу. Построили свое Основание, лучше прежнего! С блекджеком и сильными женщинами.

Посмотрел яблочный шедевр(говорю без малейшей иронии), 1 эпизод - точно Азимов(+ благодарим Артура Кларка за любезно предоставленный космический лифт :shifty: ), 2 - скорее Гамильтон или даже Зорич, прости господи. Что будет дальше - не берусь предсказывать. Даже не стал удивляться и злиться, просто так и требуется сейчас снимать. Нет смысла обсуждать, насколько далеко данный сериал находится от книг - вероятно, они в разных краях Галактики (читавшие поймут смысл хитрой фразы :задумался: и вспомнят про 1 и 2 фонды) и поклонникам литературной саги лучше забыть про то, что они помнят и просто наслаждаться зрелишем.
Дальше обсуждаю только сериал. Поскольку в продюсерах числится дочь мэтра, значит это правильно и канонично.
Идея со святой троицей в виде клона, клона и клона мне очень понравилась, по-моему это неплохо и свежо. А надзирает над ними вечноживущий робот в виде холодной нордической дамы, почему бы и нет. В "Воспитанных волками" тоже робо-Мать была и тоже нордическая.
Кто бы объяснил, как это на расстояние 50 тыс. св.лет можно долететь на обычном звездолете за пару реальных лет. И самое главное - нафига так делать, если есть банальный варп(или джамп-)-привод.
Что там за вотэтоповорот придумали сценаристы в конце второй серии, уже не понимаю. Поэтому есть смысл смотреть дальше и удивляться.
 

Гагарион

Авантюрист
Вообще имхо если говорить об идеальной сериальной экранизации Азимова, которая бы сохраняла его дух, но при этом была бы интересной по современным меркам - то мне представляется что-то в стиле "Тетради смерти" - с упором на противостояние умов и неожиданными следствиями из вроде бы простеньких фантастических допущений. В этом плане удобна как источник была бы "Прелюдия к Основанию". Но тут конечно нужна сценарная команда, готовая интеллектуально заморачиваться на уровне, близком к Азимову.
 
Сверху Снизу