• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

knight errant

Гость
О, дождался сразу два эпизода "Основания" (Foundation) от Apple выложили :happy: И пейраты с сливом дубляжа подсуетились :meow:
Буду немедленно посмотреть, жаль только, что следующие эпизоды раз в неделю выходят (
 

knight errant

Гость
О! я про него и забывал....

Не, я прям ждал 24 сентября ) Даже если бы я и не был поклонником творчества Айзека Азимова, то НФ-сериал с Джаредом Харрисом и Ли Пейсом - стоит того, чтобы посмотреть пилотные эпизоды :writing:
 

Rosamund

Рози Мафиози
Не, я прям ждал 24 сентября ) Даже если бы я и не был поклонником творчества А...
С сестрой будем смотреть завтра. Я немного глянула 1 серию и мне понравилось.:)
Сериал стоит смотреть, и даже не только ради Ли Пейса и Джареда Харриса.)
 

knight errant

Гость
Я немного глянула 1 серию и мне понравилось.:)

Мне даже очень понравилось :thumbsup: Посмотрю позже второй эпизод и отзыв небольшой напишу тут. Но уже хочу сказать, что я ожидал от Эппл... чего-то менее шедеврального, чем я увидел. Сериал снят по мотивам, конечно, но получилось здорово и атмосферно. И актеры хорошо играют, включая молодежь, да.
 

knight errant

Гость
Посмотрел первые два эпизода сегодняшней премьеры Foundation от Apple (Основание): (The Emperor's Peacе и Preparing to Live)
Как я уже и сказал - впечатления превзошли ожидания. Даже при том, что сериал лучше смотреть полностью абстрагируясь от литературного первоисточника. Сильно по мотивам. Но если подумать: это не так уж и плохо. В оригинале было мало динамики и Азимов писал начало цикла Основания аж в 50ее года. Так что Эппл пришлось свое видение галактической империи человечества в далеком будущем делать, волей-неволей. На сериал явно не пожалели бюджета: достойные графоний и саундтрек, талантливые известные и не очень актеры - всё есть. Еще нравится большой хронометраж эпизодов: не менее часа. В сериале есть и повесточка, конечно, куда же без неё? И 11.09 собрали, и радикальный ислам в другой обертке и БЛМ с феминизмом - всё тоже имеет место быть. Но особо не раздражает, как ни странно, на фоне шикарного визуала, оригинальных футуристических костюмов с византийскими мотивами и, самое главное - динамичного и увлекательного сюжета с несколькими ПОВами. Даже начал принимать Демерзель ака Р. Даниэла Даниэлу Оливо в теле финской актрисы Лауры Бирн (кстати, очень харизматичная андроидша оказалась)) :thumbsup:

п.с. улыбнула пасхалка в виде любимого Ли Пейсом императором Клеоном XII жеста из двух пальцев - измененного вулканского приветствия из Star Trek, хоть авторитарная Галактическая Империя Азимова - мало имеет общего с Объединенной Федерацией Планет :D
w480

2e112618f742caea-9f2b1aa7a87bc28a-ace07181082849ef51b984b68d483005

c63d3faff8d19731a9658cb95f849dc26a0afa9e.jpg
 

knight errant

Гость
ПС. Ушла смотреть :in love:

Приятного просмотра :)

п.с. сериал должен больше зайти людям, которые Азимова не читали, но даже мне весьма понравился, хотя я и хорошо знаком с первоисточником. И в этом заслуга Эппл и режиссеров, надо сказать :thumbsup:
 

Vinnypu

Ведмедь
Приятного просмотра
п.с. сериал должен больше зайти людям, которые Ази...
Я осилила первую книгу и она мне не понравилась,так что я молилась всем богам,чтобы сценаристы грамотно обыграли первоисточник и сделали историю более интересной.
В сериал я верю,особенно после Вашего отзыва,а поскольку не ярый поклонник первоисточника,то и нервничать мне особо не из-за чего :)
 

Rosamund

Рози Мафиози
п.с. сериал должен больше зайти людям, которые Азимова не читали
Это я.) Но вообще начала задумываться о том, чтобы как раз ознакомится с первоисточником. Думаете не стоит? В общих чертах сюжет похож или очень многое переделано в сериале?
Я осилила первую книгу и она мне не понравилась,так что я молилась всем богам,чтобы ...
А чем не понравилась книга? Если кратко)
 

Vhagar

Позитивный упырь
Я из книги помню Селдона и его теорию + ссылку. Потом уже никакого Селдона нет, как нет и ни одной знакомой физиономии, потому что время идёт и кадры меняются.
Надеюсь клонирование это такая хорошая придумка, чтобы Пейс пробыл с нами подольше хотя бы в качестве меняющихся клонов.
Минус книги в том, что она скучноватая + чуть менее чем ноль персонажей которым хотелось бы сопереживать + они мрут по естественным причинам, так что просто не успеваешь ни к кому привязаться.
 

knight errant

Гость
Но вообще начала задумываться о том, чтобы как раз ознакомится с первоисточником. Думаете не стоит? В общих чертах сюжет похож или очень многое переделано в сериале?

Не стоит, имхо, тут на 90% всё другое :) Но у меня это не вызывает когнитивного диссонанса, я выключаю при просмотре читателя Азимова ) Во многом, это Основание - даже лучше оригинального, но посмотрим еще. Впереди целых восемь часовых эпизодов.
 

knight errant

Гость
Надеюсь клонирование это такая хорошая придумка, чтобы Пейс пробыл с нами подольше хотя бы в качестве меняющихся клонов

Ага ) Я вижу тут аллегорию на Византию, где у императора нередко были соправители. Странно только, что правящий Клеон - это Ли Пейс, а не дедок. Который более опытен житейски и уравновешен, несмотря на телесную немощь :doh:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Странно только, что правящий Клеон - это Ли Пейс, а не дедок. Который более опытен житейски и уравновешен, несмотря на телесную немощь :doh:
Зато, дедок не может играть мышцой и светить голым торсом. Любой поймет что важнее.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Я пока только первую серию глянул. Видно что дорохо бохато и денег у них куры не клюют. Опять же БЛМ и повесточка, но вроде не особо раздражает.

Та блондинистая дама, которой впору играть белых ходоков это Дэниел? А он сильно изменился за лето :shifty:

Похоже они в первый сезон запихнут еще приквелы. Но явно не все. Там же у Селдона еще был любовный интерес, а здесь он уже явно ту олд для этих дел. В общем любопытная каша намечается.
 

knight errant

Гость
Та блондинистая дама, которой впору играть белых ходоков это Дэниел? А он сильно изменился за лето

Дэниэла :)

Похоже они в первый сезон запихнут еще приквелы. Но явно не все. Там же у Селдона еще был любовный интерес, а здесь он уже явно ту олд для этих дел. В общем любопытная каша намечается

В книгах Дорс Венабили еще до этих событий умерла сломалась) Меня больше удивляет отсутствие Ванды Селдон, внучки-экстрасенса Хари и яхз как они теперь будут масонов Второе Основание на коленке делать... Но будем посмотреть :doh:
 

knight errant

Гость
Такс, а "Основание" эт НФ надо полагать, раз по Азимову. Я сам его не так мно...

Тут очень сильно по мотивам, куда больше различий с писателем, чем у НВО с Мартином. Смотреть интересно, имхо.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Тут очень сильно по мотивам, куда больше различий с писателем, чем у НВО с Мартином. Смотреть интересно, имхо.
Но эт чо, космоопера? Кажись я какой-то цикл про империю читал, но там в каждом произведении был свой отрезок времени со своими персонажами.
 
Сверху Снизу