• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени (книги)

Лора

Колючий бастард
Ну там как бы матриархата как такого нет.
А совершенно карикатурный Фар Менинг? )
Наследование трона по женской линии, толпа руководителей женщин (капитаны морского народа итд.)
Плюс то, что айз седай только женщины, накладывает отпечаток.
 

Алфер

Храбрый пирожок
А совершенно карикатурный Фар Менинг? )
На то он и карикатурный.
С наследованием по женской линии сложилась ситуация как раз в Андоре, после смерти Артура Ястребиное крыло.
Ну и у морского народа своеобразная иерерахия.
Айзседай и вовсе мало кто живьем видел.
В общем не сказал бы я, что там мужики угнетены.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Дамам не угодишь. То понимаешь ли патриархат давлеет, то наоборот бабы мужиков угнетают :shifty:
 

Лора

Колючий бастард
Процитирую Великую Мудрость от женщины года Найнив ал Мира:
- Да кому ж нужен такой мужик, чтоб по твоему приказу через обручи сигал? :D
 

giroffle

Обитатель
Хотела бы подметить деталь, при написании вещи такой перекос в сторону матриархата выглядел свежо и латентные мазохисты были в восторге. Но читаем мы его сейчас , когда откроешь форточку- Нетфликс doit, сплошные сильные и независимые коридоры власти подолами metooт.
 

Гвиневера

Обитатель
Она самая адекватная. Не без приぴзднутости, конечно, но и жизнь у нее сложная, и Ранд тот ещё бойфренд.
Как не странно, не раз слышала, как всем нравится Мин, но мне она никогда не заходила. Она как бесплатное приложение к Ранду. Когда особенно она осталось с ним одна, бесить стала еще больше, эти постоянные сиделки на коленочках. Всегда казалось, что она не полноценный персонаж, ничего из себя не представляет. Может действовать только как придаток Ранда. Мне определенно такие люди не нравятся, я такого не понимаю и не принимаю.
И в целом в этом всем четвероугольнике, я вообще не видела у Ранда заинтересованности, мы часто получаем главы от его имени, но эта троица там всплывает крайне редко. Ну только если спасти кого-то надо. Но грубо говоря будь они просто его друзьями он бы действовал абсолютно так же. Да что уж о Мэте и Перрине он думал несоизмеримо больше чем, а любой из своих баб. Ему в целом хватало своих забот и хлопот,
а после их решения, когда можно было бы и бабами заняться, он их всех кинул
из чего я делаю вывод, что и не нужны они ему были, просто раз уж предлагали, чтобы не согласится.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Артик от подружайки, той самой что рисовала арты с Могидин и Найнив))
IMG-20240405-123727.jpg
 

Лора

Колючий бастард
Но грубо говоря будь они просто его друзьями он бы действовал абсолютно так же. Да что уж о Мэте и Перрине он думал несоизмеримо больше чем, а любой из своих баб.
Согласна.
Мэтт об этой троице, Найнив-Илейн-Эгвейн, куда сильнее переживал и больше вписывался, часто с риском для жизни.
А Ранд то глобальными вопросами занимается, то своим экзистенциальным кризисом, ему не до бапп и Мин хватает за глаза и за уши.

Что до всеобщей симпатии к Мин, то, на мой взгляд, дело в том, что она, в отличие от подавляющего большинства женских персонажей, не творит ничего откровенно бесячего и не несёт претенциозную чушь, поэтому и воспринимается на общем фоне милой и приятной.
 

cassiopella

Обитатель
Ой, давно это было. Помню, что не Найнив :oh:. Но хитро..опая Верин, которая методично работу работала за себя и за того-этого-тоже зашла. Когда наверняка заплясали облака -было уже пофиг, дочитать бы и забыть отметить. У меня предубеждение против Сандерса за неуёмный пафос. Поэтому метовый Метт- ту мач.:doh: Не буду спойлерить, но там после финальной битвы не все уцелели...неожиданно.
Читать однозначно стоит. 12ая книга шикарная. Да и 13 и 14ая. И я теперь понимаю, почему Мартин не может закончить. Вот как переплюнуть 14ую? Это вам не мерисьюшная битва за Винтерфел в 8ом сезоне.
 

cassiopella

Обитатель
На чтение книг меня подтолкнул второй сезон, который неожиданно оказался интересным. Но увы я уже всё прочитала. Жалко, что на этот форум набрела только сейчас. Ну ничего.... Будем следить за Лорой!

Кстати говоря, бедная Лора на 10ой книге. Давайте её морально поддержим! :D Я два раза бросала на 10ой книге. "Читала" её аж 3 месяца, до того она жутко тупа и непроходима. Крипитесь Лора!

Как не странно, не раз слышала, как всем нравится Мин, но мне она никогда не заходила. Она как бесплатное приложение к Ранду. Когда особенно она осталось с ним одна, бесить стала еще больше, эти постоянные сиделки на коленочках. Всегда казалось, что она не полноценный персонаж, ничего из себя не представляет. Может действовать только как придаток Ранда. Мне определенно такие люди не нравятся, я такого не понимаю и не принимаю.

ИМХО, вся функция Мин это просто по человечески поддерживать Ранда, без всяких интриг, без всяких джитохов и обязательств. Без неё он давно бы кукухой поехал окончательно.
 

cassiopella

Обитатель
Я давно читала, но ни один персонаж не бесил меня так как сам Ранд - вот уж кто там абсолютно лишний и помойный))
Интересно, а почему? У меня противоположное отношение к персонажу. Очень нравиться как он меняется от книги к книге.
 

Gotcha

Обитатель
Интересно, а почему? У меня противоположное отношение к персонажу. Очень нравиться как он меняется от книги к книге.
максимально банальный и мерисьюшный персонаж, который одновременно величайший маг, мегафехтовальщик, политик, полководец, двухметровый красавчик, честный, совестливый и самоотверженный, и конечно же с тремя бабами (учитывая предыдущие пункты неудивительно). И при этом, чисто по восприятию, редкостный бесячий м*дак.

а, да, он еще потерянный прынц и участник всех возможных пророчеств
 
Последнее редактирование:

Dargl

Обитатель
А ещё если мне не измеряет память он много "ныл". Как вылезет эта его чокнутая предыдущая инкарнация, как начнут на пару ныть..:Crazy: - просто хочется что оба уже немедленно удавились и оставили мереисьюшить какого-нить Логейна( тот хотя бы весёлый ).
 

cassiopella

Обитатель
максимально банальный и мерисьюшный персонаж, который одновременно величайший маг, мегафехтовальщик, политик, полководец, двухметровый красавчик, честный, совестливый и самоотверженный, и конечно же с тремя бабами (учитывая предыдущие пункты неудивительно). И при этом, чисто по восприятию, редкостный бесячий м*дак.

а, да, он еще потерянный прынц и участник всех возможных пророчеств
Забавно, а мне Ранд как раз нравится тем что не банальный, не мерисьюшниый, не мега маг, не всё умеющий. Ровно противоположное впечатление.
  • обычно герои освободители, все сразу правильные, все сразу смиряются со своей ролью и т.д. Ранд же "идите нафих, никакой я вам не дракон", "чё пристали, не дракон я!", "не хочу быть драконом отстаньте!". "Всё, достали... буду я вам драконом, только хрен вас буду слушать!". :rage:
  • не знаю, что означает мерисьюшный в данном случае. Обычно я считаю мерисьюшными тех, которым всё автор дает с легкостью. Я бы не сказала, что Ранду давалось все с легкостью.
  • Величайший маг? Эм? Когда это было сказано? Вроде он как самый сильный, т.е. с потенциалом. Но там много ашаманов было и покруче его. Что Ранд хорошо умеет, так это выжигать из узора. Что вообще-то не есть хорошо.
  • Мегафехтовальщик? А Мэт уложивший двух братьев? Ну Ранд занимался всё таки и много. Вначале с Ланом, потом устраивал себе бои в Кайриене. Но в итоге не пригодилось. Каюсь, не помню я уже как он Турука завалил. Цаплю он тогда ещё не заслужил.
  • Политик? Да ладно. Самое умное и долгоиграющие, что он сделал было в Тире. Но там он действовал по принципу как сделать что-то, что от тебя никто не ждет. От политика же ждут политики, а не ухода в пустыню с Аил. А законы в Тире он просто навязывал. И зерно заставил послать в Иллиан, ибо просто захотел. В остальном за него Том с Морейн отдувались или же выходило всё не так, как он хотел. Куладин результат плохих переговоров и политики. Кстати когда Ранд был у шончан, он заметил, что они в отличии от него смогли наладить нормальную жизнь на завоеванных территориях. А у Ранда что? В Кайриене постоянно на трон лезут, в Тире ополченцы, в Иллиане всё тоже не гладко, в Каймелине тоже борьба за трон.
  • Ещё не очень хороший уж он политик, когда заставил подписаться всех под его хотелки в 14ой книге. Когда прочитала про ценорегулирование, было смешно и грустно.
  • Будущее, которое увидела Авиенда: наш мега политик уничтожил в итоге Аил.
    .
  • Полководец? Кое-кто в 14ой книге орал "Выходи Леопольд подлый трус" :D, но мы то все знаем, кто полководил. Для борьбы с отрекшемися не нужно быть полководцем.
  • Двухметровый это всё таки не красавичк, а фишка Аил.
  • Честный? Напомнить сколько раз он давал обещания и не сдерживал? А врал?
  • Самоотверженый: разве это хорошие качество? Сам себе проблемы устраивал и нарывался на них.
  • Принц и пророчества: в книге много пророчеств и не все они о Ранде. Галад принц, а Ранд им не был.
Что касается гарема, это Джордан. Я просто игнорирую эту часть. ИМХО, у писателя были серьезные проблемы с женщинами.

А ещё если мне не измеряет память он много "ныл". Как вылезет эта его чокнутая предыдущая инкарнация, как начнут на пару ныть..:Crazy: - просто хочется что оба уже немедленно удавились и оставили мереисьюшить какого-нить Логейна( тот хотя бы весёлый ).
Не он, а Льюис в голове Ранда. Не помню, чтобы Ранд ныл. Наоборот затыкал Льюиса.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Ранд стандартный герой эпической фентези. По такими критериям можно их всех в Сьюхи заносить. Что на мой взгляд совершенно неправильно.
Если хотите посмотреть как выглядит настоящий ливень из роялей, почитайте что-нибудь из творчества китайских товарищей. Вот там сплошь и рядом трешь и угар.
 
Сверху Снизу