• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени (книги)

Gotcha

Обитатель
8 книга, "Путь кинжалов". Все же чувство меры для писателя ничуть не менее важно, чем фантазия и умение сочинять истории, да, я об этом уже говорила, но все равно горестно. Ведь получились бы отличные развлекательные книжки, с закрученным сюжетом, оригинальным миром, своеобразными персонажами даже, если б выкинуть гардеробную, интерьерную и толпу десятистепенных героев. 14 книг сплюснуть в 6-7, така лепота бы получилась! :cry:
да, Джордану люто не хватало толкового редактора. Ну и многих персонажей логичнее было бы своевременно убивать (или мирно выводить из истории, если не хочется нагнетать жести)
 

Лора

Колючий бастард
да, Джордану люто не хватало толкового редактора. Ну и многих персонажей логичнее было бы своевременно убивать (или мирно выводить из истории, если не хочется нагнетать жести)
Ещё лучше просто не заводить лишних толп персонажей, или выселить часть во вбоквелы.
Впрочем, даже если иначе скомпоновать повествование, разбив на основной цикл и "а в это время в Белой башне/в отряде Мэтта/страдания юного Перрина" все равно останется проблема полного описания любой массовки.
 

Лора

Колючий бастард
Забыла написать про совет Элайды в 8-й книге - среди кучи бреда (умнейшие женщины эти айз седай, ага) там прозвучал один в самом деле важный вопрос:
откуда у шончан столько айдамов? У них там явно фабрика, кто изготавливает-то? Обычные люди теангриалы делать не умеют, значит, сами дамани кропают? А Илейн так собой гордилась, что первая за три тыщи лет повторила терангриал.:D
 

Лора

Колючий бастард
Книга 9, "Сердце зимы".
В ней, конечно же, самое яркое впечатление оставляет творческая переработка мифа про Париса и трех богинь, хотя мне кажется, что задумывалась кульминация от того, что Ранд делает, а не того, что позволяет делать с собой. Можно и больший кринж найти, но придется постараться, если остаться в рамках классического фэнтези западноевропейской традиции для широкой аудитории, а не нырять с разбегу в манги с тентаклями от наших друзей японцев. Ну и композиция книги опять кретинская, обрывок про Перрина с ястребицами-соколицами, экспозиция "Мэтт в оккупации", политические пострадания Илейн на пути к трону, и все это то без начала, то без конца, то без середины - "конец ознакомительного фрагмента, заплатите денехх и читайте дальше". Та я согласна заплатить - хорошему редактору, что все это выжмет, просушит, и нормально сервирует. :shifty:
Пока же приходится смириться, что самые здоровые нормальные отношения в опупее у Лана с Найнив. Как говорится - живите с этим. :shifty: Как мы до этого дошли? :волнуюсь::killed:
Влажные фантазии как три прекрасных девушки решили иметь одного мужчину, потому что у одной из них галлюцинации, оно доставляет, да. Такие чувства! Ах да, чувств как раз и не видать, одни декларации. Люблю тебя и тебя тоже. При этом незаметно, что пребывание вдали от "любимых" доставляет Ранду или Илейн с Авиендой хоть какой-то дискомфорт. У Ранда в принципе отношения только с Мин, почти нормальные с учётом обстоятельств и если исключить навязчивое желание "поделиться" с ещё двумя дурами. Общая жизнь, интересы, взаимопонимание, поддержка хоть какая-то. Мин ауры читает и в книгах роется, вроде для него, но ей самой интересно, и должен же хоть кто-то в команде пользоваться мозгами.
На хрена еще две? Ну целовались с Илейн по углам в Тире, ну было, и прошло, с тех пор их пути разошлись, а отношения на расстоянии плохая идея. Особенно с учетом Мин. С Авиендой то же самое, соблазняла она его, соблазняла, пыхтела рядом в ночи, наконец радикальный способ беготни голышом помог, ну супер, дальше-то что? По всему выходит, что Илейн ее интересует куда больше, чем Ранд, так, может, не дурить друг другу голову и жить в счастливом однополом браке.
Церемония обсестринивания прикольная была, но причина все испортила, ах, ее Ранд с нею спал, а со мной нет, как я стрыадаю и завидую. Да и зря пришли за Илейн пока она ашаманов принимала с морским народом, было бы веселее, если б там были послы заграничные и/или купеческие делегации с опорами домов, которых надо переманить, а тут кандидатка в королевы начинает раздеваться и бегать неглиже. Чтоб все сразу поняли, какие у нее приоритеты и многого не ждали.:D
Ну и финалочка: Ранд, ты Мин трахал, Авиенду трахал, я следующая, вот, у меня номерок электронной очереди! Пойдем немедленно в номера! А две другие дуры - а мы пойдем чай пить! А чо так? У вас же все общее, тем более, они трахаются у вас в голове, могли бы и остаться, советом там помогли бы, как бывалые. И Бригитте к себе бы позвали, раз Илейн узы то завязала узелочком, то снова развязала, чтоб все были в курсе ее женскага счастья. Весь дворец практически. Ну а чо? Ее же так волнует гордость и независимость Андора, но при этом она собирается третьей женой пойти (хотя ее и третьей не звали), это точно понравится всем андорцам, гордится будут своей королевой! :D Вот это вот желание сесть тощей жопкой на все стулья в комнате разом, оно самое восхитительное в Илейн. И трон, и айз седай, и Ранда, и морду вареньем ещё намазать.
Зато - Андор никто не завоёвывал! Равин - ну да, ну да, пошел я нафиг. :D
До кучи, Илейн еще и забеременить умудрилась, чтоб точно-точно ее выбрали в королевы. :thumbsup: Все понимаю, про матриархат и пр., только мамка Илейн не от конюха почему-то дочурку нагуляла, а вышла замуж за политическую необходимость. А Илейн - моя мамка скомпрометровала себя и настроила всех против себя, теперь я,её дочь, докажу, что достойна короны, родив дитя вне брака хер пойми от кого. Отличная пЕар -компания, удачи! Она точно победит, ведь она тоже не Мэри-Сью. И заплатила горькую цену -ей в собственном дворце меду не дают. :facepalm::facepalm:
Приятно было почитать, как морской народ издевается над Найнив. Жаль, конечно, что ей так мало досталось, но хоть что-то. И она уже не самая сильная, есть шончанская Аливия, какая-то бабка Шарина у Эгвейн, эта вот девочка из морских. Кто-то там из Родни исцеляет лучше Найнив. И правда, как же удивительно - у теток сотни лет практики, и у них лучше выходит, чем у хабалки-недоучки вчера из деревни. Автор решил таким образом показать, что Найнив не Мэри-Сью? Ну так се, попытка. Там толпа желтых должна быть искуснее Найнив, а не одна эбударская бабка. Иерархия айз седай, кстати, и правда, кринж - кто самый сильный, тот и выше. Сила есть, ума не надо? Неудивительно, что Белая башня в такой деградации.
Опять же, вот ты обложился сангриалами и вот уже сильнее всех, а ума, понимания, опыта, как не было, так и нет.
И бесконечный нудеж "Кадсуане обращается с Найнив как с принятой", "сестры не считают нас полноправными айз седай" - так вы и есть принятые, которых ваша подружайка Эгвейн по блату продвинула. Экзамен не сдавали, испытание не проходили, клятвы не приносили, на втором курсе сразу диплом получили без защиты и ждут к себе уважительного отношения. Вы такие же айз седай, как Родня. Только те имеют в самом деле огромный опыт и своим кольцом людям в нос не тыкают.
Верин, как обычно, жжот. Занятно смотреть, как они с Кадсуане Ранда загоняют, как мячик в лунку. А что с ним еще делать, если у него мания величия взыграла? Собрался один с пятью воевать, с шикарным планом "я каждое утро делаю зарядку, а эти пираты пьют роммм и поэтому плохо бегают". А тут еще Падан Фейн обьявился и загадочный Люк-Изам, который един в двух лицах, то он Люк, то Изам, ничего непонятно, но очень интересно.
Как они толпой в ловушку-то полезли, ладно Найнив, от нее я ничего хорошего не жду, понятное дело, что у нее голова даже не шерстью набита, а вообще неизвестно чем, а о Лане я была лучшего мнения, оказалось - зря. Как только влияние Морейн выветрилось, пустился вовсе тяжкие. Найнив, конечно...:facepalm: Я чуть-чуть направлю, в городе, где прикосновение к источнику невозможно, никто и не заметит :woot:
Хорошо хоть Мин может дотянуться до источника мозгов, хотя бы пока Ранда рядом нет. И Аливия. Но Аливия не персонаж, она имба, даже не Мэри-Сью, ради имбовости и введенная. А я еще на картонность Эгинин ругалась, та прям объемная и сложная натура, цельная и психологически достоверная, на фоне-то.
Линия Ранда единственная имеет логичность внутри себя в книге (отдельно от сумасшедших баб, естественно): он сбежал, он нашелся, он ловил, его ловили, его поймали, но не те, кого ожидали, и он вспомнил, что сделать хотел, прекратил маяться хренью, и совершил невозможное. Хорошая, правильная у него позиция относительно очистки мужской половины бани: я не знаю, по какой причине этого не сделали в Разлом, и мне плевать, это надо сделать и я сделаю. Наконец-то дракон занимается драконскими делами, а не бегает с тапком за тараканами.
Интересно, Дашива существовал когда-то, или это сразу был Осангар? :задумался:
* * *
У Мэтта самая интересная и многообещающая ветка, хотелось бы про него книгу отдельно, без вот этих вот прямых включений в Андор на шоу "Давай поженимся" и всяких Перринов с "Ищи меня". Там у него Алудра пушки изобрела и злобищу затаила, он сам еле ковыляет, потому что на него упал дом (!!), а потом сверху прыгнула Тулин, айз седай из подвала требуют их спасать, но со всем уважением, Беслан крутится вокруг "давай бунд!!" и Джуилин внезапно нашел себе даму сердца, где не стоит.
Немного же потребовалось Эгинин, чтоб забыть свою безусловную верность Хрустальному трону. С Домоном-то всё ясно, ему это все ни в дугу не уперлось, но она-то, вся такая правильная военная, но как дошло до угрозы собственной заднице, так куда все делось. С другой стороны, развал империи, что надевает на женщин ошейники, превращает свободных в рабов и пытается завоевать весь мир, я только приветствую. Пусть. Хорошо бы, конечно, раскрыть глаза на природу сулдам и дамани, листовки там напечатать, сопротивление организовать, взять почту, телефон и телеграф, но, видимо, это в будущем.
Очень жаль Теслин, этот ужас "мне дают сладкий крем и я радуюсь не потому, что люблю сладкое, а потому что сделала что-то приятное сулдам". :cry: И мотивация "назло Элайде" очень даже норм, там, по-моему, если вообще ни о чем не задумываться, и просто действовать "назло Элайде" , то для победы света сделаешь офигеть как много. В тексте периодически кто-то восклицает "но Элайда же не дура!", только мне не удается ни одного ее решения вспомнить, которое было хотя бы нейтральным, а не дурацким. Отправить 50 сестер без никакой разведки усмирить всех в черной башне и потом повесить без суда что ли умное? А у Элайды все такие.
А, хозяйка гостиницы, Сеталь Анан, видимо та самая выгоревшая 20 лет назад исследовательница тенагриалов, которой пугали Илейн. Интересно, на ней Найнив с Дагмером не хотят попрактиковаться? :задумался:
Еще я прониклась внезапно Ванином, который "там работать придется, а тут я могу лежать и читать, так что мне норм, спасибо". Наш человек. :D
Зато вот что непонятно: замок айдама. Говорили же, что его не снять, а Мэтт показывал тетке из морского народа, как его расстегнуть. Или он на снятом ей объяснял? :задумался:
И наконец приперлася будущая жена Мэтта, принцесса шончан лысая башка, я-то думала, как он туда попадет, в местную Америку, а она сама приплыла, спешила-торопилась. Штош, очередной кринж-пейринг на подходе.
* * *
Перрин продолжает демонстрировать блестящие качества талантливого руководителя из народа - даж не догадался узнать, кто ещё с Фэйли попал в плен. Он же не отвечает ни за людей, ни за поручение свое, ничего ему не нать, только Мальвину, чтоб обожала его одного. Как, как этого недопьеро могли выдвинуть в лорды? :doh:
Тем временем Фейли и ко голые босиком бегают по снегу, и никто не обморощился, не помер и даже не заболел. Джордан свои книжки про лютую зиму тоже в Санта Фе писал, как один известный автор? :задумался:
Фейли в плену продолжает считать себя самой умной на свете и очень удивляется вопросу кто горничная. Видимо, у ней на голой жопе написано, что она тут королева бала, но айил дикари и читать не умеют. Овца.
Не знаю, кто из них лучше, муж или жена. Этот идиот в страданиях всю ночь простоял на морозе в волчьем сне, обморозился (а вот голую Фейли согрела его любовь! Видимо) и чуть не помер, пришлось Белерейн распоряжаться, что делать с отключившимся телом, и ещё виноватой осталась, что тот дебил. Как бы он помог своей Фэйлюшечке, если б сдох или потерялся?
Ох, прям в душу мне Джордан плюнул своим Перрином, я так люблю про оборотней, волчиков, не будь у Перрина разжижения мозга, мог бы среди моих любимых персонажей оказаться.
Рзве что Илайсом можно утешиться, вроде приличный человек, от айз седай сбежал, салдейка его выгнала, магнолии не разводит.
Поняла, кого мне Ча фейли напоминают - это местные дивные. Игра давно закончилась, а они продолжают в занавесках бегать. Причем, появление таких вот молодежных субкультур оно понятно, хотят приблизиться к победителям, но как же кринжово выглядят все эти водные обеты в стране, где реки текут во все стороны.
* * *
И из других кусков. Попавшие в плен к ашаманам айз седай собирались бить Тулин ногами - ну и порядки у них в башне! Сами же поперлись с нею, и что-то Элайде никто не возразил, хотя как раз ей бы дружеские пинки могли пойти на пользу. И почему эти ашамановские узы с полным принуждением, они ж их придумали для своих жен? И узы стражей работают не так. Непонятно.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
:bravo:
Мин, почти нормальные с учётом обстоятельств и если исключить навязчивое желание "поделиться" с ещё двумя дурами.
Ну хотелось Джордану трио жён блондинка-рыжая-шатенка, че пристали :D:D
Очень жаль Теслин, этот ужас "мне дают сладкий крем и я радуюсь не потому, что люблю сладкое, а потому что сделала что-то приятное сулдам".
Мой любимый персонаж.
IMG-20240331-182055-087.jpg

IMG-20240331-182138.jpg

IMG-20240331-182311.jpg
 

Лора

Колючий бастард
Дозин и Юкири - подпольщицы в Белой башне? А почему Юкири косплеит муравья?
Алвириан прям задалась.
Мериса забыла кто.
Лилейн - из портящих жизнь Энгвейн восседающих?
Галина Касбан - очень неожиданно, почему она внезапно няшная монголочка?
Терава - ахахах.
Лиандрин - :woot::D:D
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Дозин и Юкири - подпольщицы в Белой башне?
Ды
А почему Юкири косплеит муравья?
Поди разбери джорданские описания одежды. :shifty:
Алвириан прям задалась.
:kiss:
Мериса забыла кто.
Кадсуане для бедных, и её же доверенное лицо.
Почему эНгвейн?
Галина Касбан - очень неожиданно, почему она внезапно няшная монголочка?
Для разнообразия))
Я смог передать бутонорозовое хлебало????
 

Лора

Колючий бастард
Я смог передать бутонорозовое хлебало????
Да, именно его и увидела)))))

Почему эНгвейн?
Потому что я не в состоянии запомнить эти имена нечеловеческие. :shifty:

По рисунку ещё Сильвиана и Севанна очень хороши. Особенно Сильвиана.
А в Фейли слишком много интеллекта на лице. :shifty:
 

giroffle

Обитатель
Ой, давно это было. Помню, что не Найнив :oh:. Но хитро..опая Верин, которая методично работу работала за себя и за того-этого-тоже зашла. Когда наверняка заплясали облака -было уже пофиг, дочитать бы и забыть отметить. У меня предубеждение против Сандерса за неуёмный пафос. Поэтому метовый Метт- ту мач.:doh: Не буду спойлерить, но там после финальной битвы не все уцелели...неожиданно.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Обожаю бомбежки Лоры :in love:
По поводу айдма, его не может снять только форсюзер. А на обычного человека он никак не влияет. Собственно Мэт просто разобрался, как сул дам его снимают.
Из всего гарема Ранда мне нравилась только Мин. Илэйн и Авиенда какие-то 屄анутые. При чем дальше, тем больше.
А насчет фантазий автора, тут забавно. Он вспоминал, что в университете, у него было две подружки разом. Все знали друг о друге, дарили друг другу подарки... в общем 60е, хиппи, все дела. Так что это скорее от туда тянется.
Но так, все женские образы конечно списаны с супруги :stop:
 

Лора

Колючий бастард
Собственно Мэт просто разобрался, как сул дам его снимают.
С Мэттом мне понятно, вопросов не имею. А как же тетко-форсюзер снимала-то? :writing:

Из всего гарема Ранда мне нравилась только Мин.
Она самая адекватная. Не без приぴзднутости, конечно, но и жизнь у нее сложная, и Ранд тот ещё бойфренд.

Все знали друг о друге, дарили друг другу подарки... в общем 60е, хиппи, все дела.
Но в колесоводье не хиппи живут)))))) Хиппи там только лудильщики, но у них полигамии как раз не описано.
По уму гарем могла спокойно воспринимать только Авиенда, если бы мне хоть кто-то объяснил, за каким чёртом таким важным теткам как аильские хранительницы мудрости нужны сестро-жены. У меня вот нет идей.
 

Gotcha

Обитатель
Она самая адекватная. Не без приぴзднутости, конечно, но и жизнь у нее сложная, и Ранд тот ещё бойфренд.
самая адекватная, но и самая филлерная. Совершенно бесполезный персонаж, хоть и приятный
 

Алфер

Храбрый пирожок

Лора

Колючий бастард
самая адекватная, но и самая филлерная. Совершенно бесполезный персонаж, хоть и приятный
Мин это почти классическая девушка главгероя. Автор попытался придать ей значительности видениями, но толку от них не сильно видать. Ну вот за две (три?) книги убедила Ранда принять Кадсуане. А так не помню, как повлияла.
 

Лора

Колючий бастард
Либо автор что-то накосарезил против законов своего мира, либо переводчик опять что-то творчески оформил, или я тупая и чего-то не поняла. Вариантов не так уж и много))))

Ранду приходиться отдуваться за всех :shifty:
Странно, что при таком лютом матриархате нигде не случилось полиандрии. Только зелёные сестры иногда что-то мутят со своими стражами, но на них свои же косо смотрят, да и неофициально не считается. Неофициально что угодно может быть.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Ну там как бы матриархата как такого нет. Скорее есть очень резкое разделение на мальчиков и девочек с указателями кому на лево, а кому направо. Плюс перманентная война полов. Типа все бабы, безмозглые куры. Или, мужики тупые бараны. Так и живут.

Илэйн вот конкретно раздражает. Чем дальше продвигается история тем больше. Царь во дворца, царь во дворца. Смотри какой важный курица :shifty:
Ну Авиенда это просто такая Покахонтас. Это ее культурные особенности, нам не понять.
А Мин мозги Ранду не выедает, в делах поддерживает, в общем особенно на фоне оставшейся парочки, золотая женщина.
 
Сверху Снизу