• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени (книги)

Гвиневера

Обитатель
Эм не сказать что, я бы прям давно читала финал первой книги. Но я вот что-то упор не помню, чтобы ранд там какого-то освободил. Насколько помню там было озеро чистой саидин, его он использовал чтобы убить отрекшегося, и сходить в тарвиное ущелье. А потом морейн на дне этого озера нашла мешок с разбитой печатью, знаменем и еще чем-то. Вы считаете что это он печать разбил? По мне так это был знак того, что Ишамаэль уже очень давно свободен. А чем говорят события происходящие еще до событий первой книги.
Все остальное уже какое-то обсуждение сериала, которое вообще не из этой ветки. Восприятие которого и понимание у нас абсолютно разные. Вы интерпретируете события совершенно иначе, не так как я вижу. Во многих случаях, для меня очевидно прямопротивоположное: Ранд слабее любого направляющего в этом сериале, Эгвейн сильна может исцелить умирающего, может сдерживать Отрекшегося (2-3 минуты это во времени сериала, если сложить все действия, которые были произведены это 10 минут и более), Найнив безумна сильна об этом говорят все (ну хоть что-то книжное), но при этом не может сломать блок даже когда ее близким угрожает опасность (что в книге всегда злило ее), Ишамаэль просто ждет когда Дракон сам перейдет на его сторону.
 

dreamer

Обитатель
Вы считаете что это он печать разбил?
... Ну да. Его Ишамаэль обманул и он его освободил до конца.
может сдерживать Отрекшегося (2-3 минуты это во времени сериала, если сложить все действия, которые были произведены это 10 минут и более)
Нет. Буквально, пока Морейн направляла свою силу на корабль.
 

Gotcha

Обитатель
В качестве прототипа брались, то ли берберы, то ли бедуины. Небольшие воинственные группы, прекрасно умевшие воевать в пустыне и прекрасно освоившие тактику набегов на оседлые окраины. Масштабирование их до огромных армий выглядит смешно, похоже авторы плохо представляют себе, что такое пустыня.:)
ну как бы да, устраивать засады и оборонять свой клочок земли - их уровень, а вот вершить на серьезных щщах судьбы мира как-то не тянут.
 

Гвиневера

Обитатель
... Ну да. Его Ишамаэль обманул и он его освободил до конца.
Думаю многие с вами не согласятся. То что вы написали придумка сценаристов. Но каждый волен интерпретировать события по-своему. У меня нет желания пытаться кого-то убеждать в своей правоте, это неблагодарное дело.
 

Гвиневера

Обитатель
Мне может кто-нибудь помочь тут? Потому что когда я читала, я была уверена, что произошло именно это.
Ранд разбил печать, Ишамаэль удрал.
Я сейчас могу только не дословно с некоторыми упущениями и неточностями. Перечитывать все сначала не хочется. Ишамаэля в оке мира не было вообще. Это была ловушка там было два отрекшихся, Бе'лал и Агинор. Одного вроде морейн убила (вообще не факт, не помню). Они оба не были заперты, или их Ишамаэль освободил первыми (вроде именно освободил). Они были слабы поэтому с одним справилась морейн легко (Опять таки не факт). Но при этом успел всех вырубить: Морейн, Лана, Мэта и Перрина. Со вторым Ранд начали драться за источник чистой силы (саидин) (то самое озеро Око мира, по легенде его создали несколько мужчин во время разлома рискуя своими жизнями, чтобы дракон мог впервые себя проявить и не запятнать себя, что-то такое). Битва была что-то типа перетягивание каната. В итоге победил ранд, переполненный энергией портанулся в ущелье отфигачил троллоков. Вернулся. Морейн пришла в себя нашла на дней мешок с надписью для дракона, там лежала разбитая печать. И так все поняли, что Ишамаэль уже давно на свободе.
 

Gotcha

Обитатель
Я сейчас могу только не дословно с некоторыми упущениями и неточностями. Перечитывать все сначала не хочется. Ишамаэля в оке мира не было вообще. Это была ловушка там было два отрекшихся, Бе'лал и Агинор. Одного вроде морейн убила (вообще не факт, не помню). Они оба не были заперты, или их Ишамаэль освободил первыми (вроде именно освободил). Они были слабы поэтому с одним справилась морейн легко (Опять таки не факт). Но при этом успел всех вырубить: Морейн, Лана, Мэта и Перрина. Со вторым Ранд начали драться за источник чистой силы (саидин) (то самое озеро Око мира, по легенде его создали несколько мужчин во время разлома рискуя своими жизнями, чтобы дракон мог впервые себя проявить и не запятнать себя, что-то такое). Битва была что-то типа перетягивание каната. В итоге победил ранд, переполненный энергией портанулся в ущелье отфигачил троллоков. Вернулся. Морейн пришла в себя нашла на дней мешок с надписью для дракона, там лежала разбитая печать. И так все поняли, что Ишамаэль уже давно на свободе.
только первого, емнип, ушатала не Морейн, а хранитель рощи (что-то вроде энта). Это была крутая сцена, энт через него пророс.
 

Гвиневера

Обитатель
Мне кажется Морейн убила Бе'лала сильно позже, чем Око мира.....
Да похоже перепутала имена, там был Балтамел и Агинор. "После запечатывания он оказался даже ближе к поверхности, чем Агинор, и был освобожден в одно с ним время. Так же, как Агинор, он пострадал от течения времени, причем в гораздо большей степени. Хотя его душа все еще оставалась жизнеспособной, его когда-то красивое тело оказалось изуродовано до такого состояния, что он не мог переносить его вида. Потеряв возможность говорить, он постарался скрыть каждую частицу своей плоти и предоставил Агинору держать речь от его имени. Из Отрёкшихся он умер первым, пав от руки последнего Нима,Зеленого Человека, у Ока Мира."
 

dreamer

Обитатель
Да похоже перепутала имена, там был Балтамел и Агинор.
Хм. А я ведь дочитала первую книгу за неделю до выхода сериала.

Ну.
Тут у меня тоже есть проблема. Я считаю, что Джордан очень красиво пишет, и что мир колеса потрясающий, но очень невнятный. Я постоянно не понимаю, что там происходит, двигаюсь по ориентирам каким-то собственным, и там все постоянно противоречит друг другу.
Мне если честно история с тем, что Ранд сломал слабую печать Ишамаэля, кажется прикольнее.
 

Гвиневера

Обитатель
Тут у меня тоже есть проблема. Я считаю, что Джордан очень красиво пишет, и что мир колеса потрясающий, но очень невнятный. Я постоянно не понимаю, что там происходит, двигаюсь по ориентирам каким-то собственным, и там все постоянно противоречит друг другу.
Мне если честно история с тем, что Ранд сломал слабую печать Ишамаэля, кажется прикольнее.
Многие идеи которые есть в сериале вполне не плохие, но когда их вставляют в весьма цельное произведение, логика начинает рушиться. Ну вот скажем если взять идею с девочкой драконом, но так-то не применяя ее к произведению, норм! Звучит здорово, выбираем не из 3, а из 5. Начни копать дальше, и выходить до полного краха всех основ книжной вселенной. Так же и здесь, самая идея вполне себе, часто используемая в сериалах, когда герой сам себе создает врага. Но все же идея в книге другая. Печати это именно на узилище темного. Как замки в целом. Большую их часть разбили уже только в последней книге. Из-за чего между Рандом и Эгвейн был большой спор. Здесь же в сериале их разбили уже сейчас. Про то что их разбить в целом не мог никто, не ранд, не отрекшиеся. Печати ослабевали из-за влияния темного и рушились. И только к последним книгам они стали очень хрупкими.
В книге Ишамаэль отвечает за большинство дел, которые происходили после разлома мира, потому что был лишь частично запечатан. Ему там много нехороших дел приписывают. В сериале же полностью перекрутили весь сюжет с ног на голову. Печати уже отвечают за каждого отрекшегося (меня даже мало смущает что их количество сократили в 2 раза), а что тогда сдерживает темного по логике сценаристов? Придумают наверное. Дело только в том, что это уже совсем не Колесо времени.
У Джордана очень прописанный мир, там есть вещи которые и мне не нравятся, но я многое готова принять и простить за прописанных героев и интересную историю. Не уверена что, очень четко помню события всех книг, но все же интересно что именно, показалось вам противоречащим друг другу?
 

dreamer

Обитатель
Начни копать дальше, и выходить до полного краха всех основ книжной вселенной.
Почему?
Плюс, мне кажется они не говорили, что Дракон может быть девочкой (хотя я не понимаю, почему пол будет сохраняться при перерождении), а скорее что Морейн не может отбросить этот факт, и не может не надеятся на такой исход.
Большую их часть разбили уже только в последней книге.
В сериале не все Отрекшиеся, и да, они очевидно просто выкинули этот сюжет, см. Ланфир и Ишамаэль вообще не соответствуют своим книжным ипостасям.
что тогда сдерживает темного по логике сценаристов?
Еще не знаем.
Дело только в том, что это уже совсем не Колесо времени.
Почему?
 

Gotcha

Обитатель
Почему?
Плюс, мне кажется они не говорили, что Дракон может быть девочкой (хотя я не понимаю, почему пол будет сохраняться при перерождении), а скорее что Морейн не может отбросить этот факт, и не может не надеятся на такой исход.
Точно говорили, помню как во время выхода первого сезона все обзорщики с этого горели синим пламенем)) Суть проблемы их мира в том, что мужская половина силы запятнана и ей невозможно пользоваться, не сойдя с ума. Это разрушает мировой баланс и очень многие возможности, которые были в цивилизации древности, пропали именно потому, что требуют применения и саидин и саидар вместе. Ну и драматизм перерождения Дракона в этом состоит - это будет маг огромной силы, с огромным риском что он спятит, зато при удачном исходе он может очистить саидин и восстановить баланс. С женщиной-Драконом нет риска безумия, и ни о каком балансе не может быть и речи.
 

dreamer

Обитатель
Точно говорили, помню как во время выхода первого сезона все обзорщики с этого горели синим пламенем
Нельзя материться, но у нас вариантов немного, атк что вы можете представить, что я думаю про обзорщиков.
Неправильно они говорили! Морейн надеялась и не хотела отбрасывать вариант, что может, чтобы не облажать. Но не может.
Это разрушает мировой баланс и очень многие возможности, которые были в цивилизации древности, пропали именно потому, что требуют применения и саидин и саидар вместе
Это случилось из-за амбиций Льюиса Тирена, а не из-за того, что Дракон всегда должен быть мужчина. Драматизм возрождения — проблема только этого оборота колеса. Основная драма, что там буквально либо Иисус либо антихрист. А почему в целом быть не может — это вопрос. У Джордана мужчины перерождались в телах женщин (по-моему, как раз отрекшийся, которого Ранд убил в Оке мира).
 

Gotcha

Обитатель
Нельзя материться, но у нас вариантов немного, атк что вы можете представить, что я думаю про обзорщиков.
Неправильно они говорили! Морейн надеялась и не хотела отбрасывать вариант, что может, чтобы не облажать. Но не может.
в каком смысле "неправильно"? С чего Морейн расчитывать на это, кроме как из соображений современной политкорректности?
Это случилось из-за амбиций Льюиса Тирена, а не из-за того, что Дракон всегда должен быть мужчина. Драматизм возрождения — проблема только этого оборота колеса. Основная драма, что там буквально либо Иисус либо антихрист. А почему в целом быть не может — это вопрос. У Джордана мужчины перерождались в телах женщин (по-моему, как раз отрекшийся, которого Ранд убил в Оке мира).
я не помню чтобы хоть у одного персонажа в книге хоть раз возникало сомнение что Драконом может быть только мужчина. Все упомянутые Лжедраконы были мужчинами, и во всех мифах всех народов это было так. И в книге Льюс Терин не "Возрожденный Дракон" как сболтнули в первом сезоне, а именно оригинальный Дракон в текущем цикле мира, это его личное прозвище, его флаг, и с ним он ассоциируется у всех. Возрожденный Дракон - не просто великий маг, не абстрактный титул, как аватар в "Аватаре", а перерождение конкретного Льюса Терина Теламона. И "антихристом" он может стать только из-за последствий своего безумия, вызванного пятном на саидин, а не потому что предполагается что он может родиться сам по себе злодеем.
 

Гвиневера

Обитатель
Почему?
Плюс, мне кажется они не говорили, что Дракон может быть девочкой (хотя я не понимаю, почему пол будет сохраняться при перерождении), а скорее что Морейн не может отбросить этот факт, и не может не надеятся на такой исход.
Gotcha уже ответил, но я немного расширю. Проблема именно в целом разделении магии в книге на мужскую (Саидар) и женскую (Саидин). В сериале это даже толком не объяснили, еще одна моя грусть. Запятнана была именно саидин, и даже не потому что Льюис Терин, такой дебил, а потому что женщины не пришли на запечатывание узилище и он это сделал только со спутниками-мужчинами. Что было бы, если бы пришли? Споры у фанатов идут до сих пор, есть два варианта, они бы закрыли узилище без последствий, вспоминая, а том что у Джордана основная идея идет о том, что рецепт победы в сотрудничестве мужчины и женщины, или второй вариант женщины молодцы, потому как ответный удар бы пришел и по женской половине силы, тогда бы мир был уничтожен полностью. Каждый решает для себя сам вообщем. Не одна женщина не может использовать Саидин, и не один мужчина Саидар. У Джордана именно душа привязана к источнику, если душа мужская она всегда будет использовать Саидин, если душа женская Саидар. То про то, что вы говорите про Халиму, а именно воскрешенного в женском теле Балтамеля, именно которого убили в оке мира, так он мог пользоваться только саидин. На чем и была построена одна из сюжетных линий у мятежных айз седай. Такой своебразный трансвестит. Ну то есть Эгвейн и Найнив обладающие даром направлять саидар, никак не могут быть Драконом. А если бы направлять не могли саидар, а предположим! что они трансвеститы в магическом плане, то они бы все равно сошли с ума, потому что по факту мужчины в женских телах и никому бы легче не стало, не Морейн, не Суан. Так что да, дракон девочка это полностью рушит основную идею, на которой строится вселенная и данный мир.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
У Джордана мужчины перерождались в телах женщин (по-моему, как раз отрекшийся, которого Ранд убил в Оке мира).
Вы про Аран'гар? Так это был чистой воды рофл тёмного. Оригинал был бабником, и в итоге переродился в женщину (будто бы созданную похотливым мужчиной) но он по факту не стал женщиной, так-как пол привязан у душе, и он мог юзать только Саидин.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Нарисовал Могидин.
IMG_20231010_104304.jpg
IMG_20231010_104315.jpg
 

calme_rut

Обитатель
И я думаю, что злодеи в книгах как раз невнятные. Особенно мемная бывшая и сатана младший.
Ланфир не просто бывшая ЛТТ. Она всегда хотела признания, силы, власти. Поэтому она хотела быть с ЛТТ, а потом с Рандом/контролировать его - потому что тот был самым сильным человеком своего времени. Но, кажется, у Джордана не очень получилось написать это.
 
Сверху Снизу