• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Мифы Ктулху

  • Автор темы Иббениец
  • Дата начала

Lestarh

Мудрость Форума
Ну да, не так уж мало людей считает, что как актер он отыграл образ куда хуже Момоа.
Подозреваю, что тут некоторое расхождение в плане того какой именно образ следовало отыгрывать. Многие считают Шварцевского неканоничным именно на уровне образа.
Но образ "харизматично-тупого" у Арни получился весьма удачным на мой взгляд. :unsure:
Момоа пытался играть немного другое.

Ну это всё чисто Ваше личное мнение.
Да нет.
На самом деле именно лавкрафтианские мотивы за водяными, "крепостями чёрного камня", троном Нагги просматриваются вполне отчётливо. В Путеводителе это расширено, углублено и снабжено абсолютно прямыми отсылками в описании Лэнга.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Ничья :D
А вы "Путеводитель" читали?
Нет. А что, должен был?

Ну да, не так уж мало людей считает, что как актер он отыграл образ куда хуже Момоа.
Я не согласен, хоть и не считаю тот фильм шедевром.
О, ну хоть тут я с Вами согласен :)
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Гость
ну, это многое объясняет
Но образ "харизматично-тупого" у Арни получился весьма удачным на мой взгляд
Проблема в том, что от оригинально-говардовского Конана этот образ дальше, чем принято считать. По крайней мере во второй части.
 
Последнее редактирование модератором:

Lestarh

Мудрость Форума
Проблема в том, что от оригинально-говардовского Конана этот образ дальше, чем принято считать. По крайней мере в первой части.
Не спорю. Но, как ни крути, "Конан" 80-х стал на какое-то время культовым, а римейк 2011 года - благополучно забыли почти сразу.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
На самом деле именно лавкрафтианские мотивы за водяными, "крепостями чёрного камня", троном Нагги просматриваются вполне отчётливо
Повторюсь: я этого не заметил. А я считаю, что вполне себе если не "знаток ПЛиО", то хотя бы "продвинутый пользователь" :D
Другой вопрос, что я уже сказал, что Лавкрафта я как раз "просто читатель" :not guilty:
 

Иббениец

Гость

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
это многое объясняет
Ну так если все эти намёки настолько неочевидны, что потребовался целый "Путеводитель" к миру ПЛиО, дабы их разглядеть, то, может, это вообще настолько прям эфемерные намёки? :rolleyes:
 

Иббениец

Гость
Но, как ни крути, "Конан" 80-х стал на какое-то время культовым, а римейк 2011 года - благополучно забыли почти сразу.
Шварц одно время пугал общественность, что снимется в новом "Конане" где сыграет короля и все такое. Но потом решили, видимо после провала 2011 не рисковать :(

Ну так если все эти намёки настолько неочевидны, что потребовался целый "Путеводитель" к миру ПЛиО, дабы их разглядеть, то, может, это вообще настолько прям эфемерные намёки?
Да нет, намеки вполне себе четкие. Просто в самом Мартине обычно на другое внимание обращают.
Другой вопрос, что я уже сказал, что Лавкрафта я как раз "просто читатель"
А что читали?
 
Последнее редактирование модератором:

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Просто в самом Мартине обычно на другое внимание обращают.
View: https://www.youtube.com/watch?v=2H9StVnc6xc

:D
"Зов Ктулху", естественно. Причем несколько раз перечитывал :crazzzy: И рассказы некоторые ещё. Эти давно уже, плохо помню, какие именно. Так, вертится в голове что-то :)
 

Арканис

Обитатель
Ну да, не так уж мало людей считает, что как актер он отыграл образ куда хуже Момоа.
Шварц не существовал сам по себе. Это ж 80-е, тогда фентези с культуристами в набедренных повязках снимали постоянно, так что он был вполне мейнстримен. А с Момоа сняли непонятно что, на старые фильмы про культуристов не тянет, но и на современное фентези не особо. Жаль только дизайнеров, которые старались. Ближайший духовный аналог Конана в современности - это, ИМХО, 300 спартанцев, вот и снимали бы в их стиле, все равно задники рисованные пришлось делать.
Хоррор сейчас в основном "кингообразный".
По нынешним меркам Лавкрафт это не хоррор, а фантастика с элементами. Древние боги, чудища, неведомые миры - Прометей, короче.
 

Иббениец

Гость
Ближайший духовный аналог Конана в современности - это, ИМХО, 300 спартанцев
Вот, кстати, да, у Говарда же батальных сцен тоже хватает.
В принципе можно было бы в этой стилистике.
По нынешним меркам Лавкрафт это не хоррор, а фантастика с элементами.
Ну не знаю, всю жизнь классикой жанра считалось.
Древние боги, чудища, неведомые миры
Мир там преимущественно земной. Хотя да, чистой мистики у него немного (хотя и есть такая).
 
Последнее редактирование модератором:

Арканис

Обитатель
Мир там преимущественно земной. Хотя да, чистой мистики у него немного (хотя и есть такая).
Ну вон Хребты Безумия возьмите, которые чуть было не снял Дель Торо. Там же сюжет - это практически Нечто или Чужой (которые, собственно, им и покормились). Хоррор нынче это, ну, Звонок там или Паранормальное Явление. Где есть инопланетные чудища, это уже не хоррор.
 

Иббениец

Гость
Ну вон Хребты Безумия возьмите
Ну там да, также как и "Вне времени". Но у Лавкрафта есть и "Кошмар в Ред-Хуке" и "Страшный Старик" и "Затаившийся Страх" и "Крысы в стенах". Собственно основной массив его творчества как раз подобные рассказы и составляют.
Да в принципе и тот же "Данвичский Ужас" или "Тень над Инсмутом"- вполне себе хоррор.
которые чуть было не снял Дель Торо.
Имхо, оно и к лучшему.
 
Последнее редактирование модератором:

Lestarh

Мудрость Форума
Это ж 80-е, тогда фентези с культуристами в набедренных повязках снимали постоянно, так что он был вполне мейнстримен.
Насколько я помню, эту волну поднял именно "Конан Варвар". Постоянно снимать начали именно после его успеха.
Вообще американское кино 70-х было совершенно не об этом. Там доминировала перестроечная чернуха... эмм... то есть я хотел сказать бичевание язв капиталистического общества, в общем - социальные темы, психологические триллеры, политическая сатира и т.д. Сказки и фантазии были очень не мейнстримны, а мускулистые мужики в кожаных трусах сошли на нет после провала "Клеопатры" и кончины пеплума как жанра (кстати авторы Конана очень стремились уйти от пеплумовских шаблонов, чем довольно неожиданно положили начало современному фентезийному визуалу).
Конан был как раз таки одной из первых, так сказать, ласточек новой тенденции, пышным цветом заколосившейся ближе к середине 80-х. Некоторые критики даже считают его ключевым законодателем моды в жанре кинофентези вплоть до выхода Властелина Колец.

По нынешним меркам Лавкрафт это не хоррор, а фантастика с элементами. Древние боги, чудища, неведомые миры - Прометей, короче.
Где есть инопланетные чудища, это уже не хоррор.
Я именно об этом - Лавкрафт в современной ситуации междужанров. Он с одной стороны не хоррор, ибо тот без "инопланетных чудищ". Но он и не фентези, ибо там хоррор не является ключевой темой, а с классическими героями победителями чудовищ у Лавкрафта не слишком сложилось и он вообще не вписывается в привычную фентезийную схему.
 
Сверху Снизу