• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Мифы Ктулху

  • Автор темы Иббениец
  • Дата начала

Иббениец

Гость
Есть любители, ценители или просто читавшие? :)
Как кто думает: лавкрафтовские мотивы у Мартина это просто так или этож неспроста? Железнорожденные еще вернутся в море? Черный Козел с Легионом Младых выйдет из Квохорской Пущи?
Вообще, кто как считает, в современной литературе этой Вселенной есть место или это безнадежно устаревшая тема?:(
 

Lestarh

Мудрость Форума
Как кто думает: лавкрафтовские мотивы у Мартина это просто так или этож неспроста?
Неспроста - точно.
Насколько - можно гадать. С одной стороны тема модная и оммажит её каждый второй. С другой - действительно раскрыть такое могут не многие. Конкретно у Мартина отсылок очень много (в Путеводителе - просто дофига), но он предпочитает их не раскрывать, только намекать.
 

Иббениец

Гость
в Путеводителе - просто дофига
О да, Путеводитель просто кладезь на эту тему:) Кстати, что думаете по поводу этой теории - в молоко или в яблочко?;)
но он предпочитает их не раскрывать, только намекать.
Как и большинство авторов, кто использует эти наработки у себя.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Есть любители, ценители или просто читавшие?
Как кто думает: лавкрафтовские мотивы у Мартина это просто так или этож неспроста?
кто как считает, в современной литературе этой Вселенной есть место или это безнадежно устаревшая тема?
Я "просто читавший". С удивлением узнаю о лавкрафтовских мотивах у Мартина :wideyed: Я лично не заметил :unsure:
Насчет места им в современной литературе - ну... так если только, вставлять как "пасхалки" для "любителей, ценителей и просто читавших" :D Или юмористическое фентези какое-нибудь. Серьёзно сейчас писать фантастику про Ктулху, имхо, неактуально от слова "совсем".
Хотя... если кто-нибудь талантливый и маститый возьмётся... не знаю :unsure:
 

Иббениец

Гость
Или юмористическое фентези какое-нибудь.
Вот уж что в фтопку.:stop::Crazy:
С удивлением узнаю о лавкрафтовских мотивах у Мартина :wideyed: Я лично не заметил
неужто и хлюпарей проглядели?
Хотя пасхалки эти в основном в "Путеводителе"
Насчет места им в современной литературе - ну... так если только, вставлять как "пасхалки" для "любителей, ценителей
Любителям и ценителям охота большего.:)
Серьёзно сейчас писать фантастику про Ктулху, имхо, неактуально от слова "совсем".
А по Толкиену что-то всерьез писать актуально?
 

Lestarh

Мудрость Форума
Кстати, что думаете по поводу этой теории - в молоко или в яблочко?
Не знаю.
Мартин любитель создавать интриги (причём некоторые - случайно, и значительную их часть - потом не развивает). А его читатели - создавать теории из чего угодно :sneaky:
Пока данных слишком мало.

А по Толкиену что-то всерьез писать актуально?
Ну фентези как жанр, выросли в значительной степени из Толкиена и Говарда. Лавкрафт остался несколько в стороне от мейнстрима, хотя аллюзии на него у фентезистов весьма популярны.
Имхо дело в том, что в жанре ужасов доминируют иные мотивы и тенденции, нежели Лавкрафт (там свои мастера и свои традиции). А без мистических ужасов находки Лавкрафта смотрятся относительно бледно, ослабевая до уровня отдельной категории фентезийных монстров.
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Гость
Ну фентези как жанр, выросли в значительной степени из Толкиена и Говарда.
Ну Говард, кстати, в немалой степени как раз адаптированная под фэнтези( хотя и жанра как такового в его времена еще не было) Вселенная Ктулху.
Имхо дело в том, что в жанре ужасов доминируют иные мотивы и тенденции
Не без этого. :(Хоррор сейчас в основном "кингообразный".
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ну Говард, кстати, в немалой степени как раз адаптированная под фэнтези( хотя и жанра как такового в его времена еще не было) Вселенная Ктулху.
:thumbsup:
К сожалению и Говардиана сейчас умеренно популярна (вроде только на югах - типа Испании или Латинской Америки) :(
Что странно - вроде всякие "викинги" и прочие полуголые раскрашенные головорезы в кожаных трусах нынче в моде. :unsure:
 

Иббениец

Гость
вроде только на югах - типа Испании или Латинской Америки
Вот уж про что не слышал, если честно. Хотя логично, учитывая близость Латинской Америки (мексиканской ее части) к исторической родине Говарда. Хотя сам он мексов не так чтобы сильно любил.
Что странно - вроде всякие "викинги" и прочие полуголые раскрашенные головорезы в кожаных трусах нынче в моде
Ну вот Момоа сыграл Конана, но фильм все равно как-то не взлетел. Имхо - из-за ужасного сюжета.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Вот уж про что не слышал, если честно. Хотя логично, учитывая близость Латинской Америки (мексиканской ее части) к исторической родине Говарда. Хотя сам он мексов не так чтобы сильно любил.
Тут я чисто гадательно. Просто по моему интернет опыту - весьма много фан-сайтов по Конану и иже с ним именно испано- или франкоязычные. А вот немецкоязычных, например, мне практически не попадалось - хотя там фентезистов довольно много, но у них свои особенности. В целом у меня сложилось представление, что "пост-толкиеновская" традиция наиболее популярна именно в Северной Европе - включая нас и поляков.

Ну вот Момоа сыграл Конана, но фильм все равно как-то не взлетел. Имхо - из-за ужасного сюжета.
Ну там много всего ужасного, если честно.
Дебильный сюжет, бестолковая постановка, почти нулевая харизма героев. Момоа, имхо, так роли Дрого и не перерос. А она, будем честны, не самая впечатляющая в сериале :unsure:
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
неужто и хлюпарей проглядели?
А это кто?
А по Толкиену что-то всерьез писать актуально?
Конечно. Это всегда актуально. Собственно, вся фентези же "вышла из гоголевской шинелиТолкина".
 

Иббениец

Гость
Момоа, имхо, так роли Дрого и не перерос. А она, будем честны, не самая впечатляющая в сериале
Шварц был лучше в роли Конана?
Ну там много всего ужасного, если честно.
Есть такое. Но как по мне самый швах именно с сюжетом.
https://7kingdomsbastards.ru/wiki/Хлюпари
Собственно, вся фентези же "вышла из гоголевской шинелиТолкина".
Не более чем из Говарда. Который уже умер, когда только "Хоббит" вышел.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Не более чем из Говарда. Который уже умер, когда только "Хоббит" вышел.
Более. Гора-а-аздо более.
Говард - это "бдыщь-бдыщь" мечом по башке.
А Толкин - всё остальное. Коего во много раз больше и оно важнее.

Ла разве ж я упомню такие мелкие упоминания? :D А почему это именно Лавкрафт? Легенд о водяных полно в мире.
 
Последнее редактирование модератором:

Lestarh

Мудрость Форума
Шварц был лучше в роли Конана?
23fd57da816c4e0aa667edfac26098971.jpg

Серьёзно?

Лучше, конечно. Хотя лучше всех там был Поледурис :D

Есть такое. Но как по мне самый швах именно с сюжетом.
Ну да, остальное можно было бы пережить.
 

Иббениец

Гость
Более. Гора-а-аздо более.
Неа. Совсем не более. У истоков фэнтези как жанра стоит именно Говард.
Говард - это "бдыщь-бдыщь" мечом по башке.
А Толкиен это нудная заумная хрень, с примитивной квазихристианской моралью.
И актуален он сейчас ничуть не более, чем Говард с Лавкрафтом.

А почему это именно Лавкрафт? Легенд о водяных полно в мире
Потому что очень логично накладывается на разнообразные пасхалки из путеводителя.
Ну и потом, водяные там достаточно специфические и узнаваемые.
Есть еще такой замечательный Дом, с очень четкими аллюзиями также:
https://7kingdomsbastards.ru/wiki/Борреллы
 
Последнее редактирование модератором:

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Неа. Совсем не более. У истоков фэнтези как жанра стоит именно Говарда.

А Толкиен это нудная заумная хрень, с примитивной квазихристианской моралью.
И актуален он сейчас ничуть не более, чем Говард с Лавкрафтом.
Ну это всё чисто Ваше личное мнение.

Потому что очень логично накладывается на разнообразные пасхалки из путеводителя.
Это всё "вилами по воде писано".
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Гость
Ну так-то не один же я считаю.
Так и я не один.
Как по мне - нет.
А вы "Путеводитель" читали?

Ну да, не так уж мало людей считает, что как актер он отыграл образ куда хуже Момоа.
Я не согласен, хоть и не считаю тот фильм шедевром.
Хотя лучше всех там был Поледурис
Это да.
Ну да, остальное можно было бы пережить.
Причем, казалось бы, столько оригинальных рассказов, куда сильнее этого убогого сюжета- экранизируй не хочу.
Не хотят:(
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу