• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Stella

Гость
Лично меня это радует ))
Недавно прочитала Ведьмака в оригинале - появились дополнительные поводы понаезжать на русский перевод. Причем некоторые ошибки ну очень грубые.
 
  • Нравится
Реакции: Lito

Verona

Гость
Stella, я в оригинале не читала, но меня и на русском впечатлило)) Когда потом читала статьи об ужасном переводе (конкретные разборы фраз и проч.) - даже страшно стало: если мне понравилось на русском, вдруг не понравится на польском?
Потом забросила все эти глупые мысли подальше и ещё раз 5 перечитала))))) Раз уж сам Сапковский к этому спокойно относится (исключение-перевод саги о Рейневане, который мяго говоря расстроил пана), то и мне нечего голову забивать. Хотя статьи познавательные.
Остаётся ждать выхода новой книги, глядишь до того времени доберусь до "Змеи"
 

Stella

Гость
но меня и на русском впечатлило)) Когда потом читала статьи об ужасном переводе (конкретные разборы фраз и проч.) - даже страшно стало: если мне понравилось на русском, вдруг не понравится на польском?

Там дело не в красоте перевода, а именно в незначительных, но грубых технических ошибках. Я сама до сих пор прокручиваю в голове русский перевод, хотя польский вариант мне, по идее, должен быть культурно ближе. )
 

Quaithe

Гость
Цикл о Ведьмаке у меня в голове лежит на той же полке, что и Мартин. Только "Ведьмак" -- это у меня как бы моя подростковая ПЛиО... или ПЛиО -- взрослый "Ведьмак", как-то так.

А кто как относится к таким авторам, как Сюзанна Кларк ("Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" и рассказы из жизни альтернативной Англии Короля-Ворона) и Гай Гэвриел Кэй ("Последний свет солнца", "Сарантийская мозаика")?
 

Mr.Silver

Гость
Появились ещё новости по поводу новой книги А. Сапковского о Ведьмаке:
Многих читателей в связи с новостью о будущем романе Анджея Сапковского волнует, насколько книга будет связана с сюжетом двух игр по "Ведьмаку".
А вот и ответ: "Объясняю: комьютерная игра ни в малейшей степени не может быть признана продолжением ведьмачьего цикла, ни сиквелом, ни дальнейшим развитием событий, описанных в последнем томе, "Хозяйке озера". Любые адаптации -- фильмы, комиксы или игры, в т.ч. игра "The Witcher", являются лишь адаптациями, самостоятельными, отдельными сюжетами, порождёнными их творцами. К описанным мною приключениям ведьмака Геральта они не имеют никакого отношения, тем более не могут быть расценены как сколько-нибудь канонические -- поскольку этот канон составляют исключительно произведения, написанные мною и изданные в печатном виде. Также и потому, что если история о ведьмаке действительно появится -- независимо от того, в форме ли приквела, сиквела или спин-оффа -- она в наименьшей даже степени не будет основываться на какой-либо адаптации, элементы этих адаптаций категорически обойдёт -- поскольку в настоящем каноне повествования о ведьмаке им не место. Отмечу, что ни в коем случае не даю оценок -- в частности, игру "The Witcher" считаю продуктом высокого класса, адаптацией необычайно удачной и аккуратной по отношению к литературному первоисточнику.

Но каноническая игра не может быть каноном [литературным -- ВП/А] -- и её нельзя таковой считать. Мир игры и мир книги -- это миры совсем разные".
 

Mr.Silver

Гость
Обсудим:)
Начну с сравнения с Ведьмаком.
Ведьмак, до определённого момента был великолепным фэнтези, что удивительно (учитывая, что он вырос из небоьших рассказов парадирующих разнообразные сказки). Начав с малого, Сапковский сумел создать целый мир, хорошо структурированный, имеющий свою историю, наполненный самыми разнообразными политическими (и как в дальнейшем выйснилось мистическими) силами. Герои первых частей саги были очень колоритными и харизматичными персонажами, причём как главные действующие лица, так и второстепенные и даже эпизодические персонажи (например местный аналог Белоснежки или парочка допольгангеров, королева Цинтры, Три Галки и т.д.). Сюжет развиваясь от малого к большему мастерски закручивался, причём так, что невозможно было понять кто кому противостоит, кто желает смерти Геральду, и из-за чего вообще идёт борьба. Это было настолько интригующе, настолько загадочно и настолько захватывающе, что ПЛИО могло бы позавидовать.
Но начиная с "Крещения огнём" автор становится на привычные фэнтезийные рельсы. Герой собирает партию приключенцов и идёт спасать свою подопечную и возлюбленную (это два разных человека), преодолевая по пути разнообразные препятствия. Члены команды Геральда разнообразием и оригинальностью не отличаются: Чёрный рыцарь с непонятной мотивацией (ладно, ладно, он любил Цири) исполняет роль война поддержки, вампир местный аналог мудрого мага, Мильва (если не путаю имя) ещё один воин поддержки (женщина по боевыи качествам не уступающая мужчинам, в фэнтезийных партиях встречается часто), Ангулема - самый интересный персонаж, но по сути играет роль ушлой воровки, Лютик - бард, комический персонаж. Проработаны все вышеназванные персонажи (кроме Геральда) очень средненько, никакого интересного прошлого, оказывающего на них влияния в настоящем у них нет, отношения возникшие между этими героями тоже за рамки стандартных не выходят.
Ещё одной, ИМХО, крайне неудачной идеей, появившейся в Крещении Огнём, было сделать отдельную сюжетную линию с Цири. Её похождения с бандитами крайне скучные, а уж дальнейшие приключения критики вообще не поддаются.
Ближе к концу, Сапковский понял, что пара закруглятся и всё свёл к банальности: по началу очень интересный Вильгельфорц оказывается наибанальнейшим злым магом с кране невразумительным планом действий, харизматичный и непреступный Бонарт оказывается простым насильником. Герои спасают Цири в самый последний момент (по словам самого Вильгельфорца "как в сказке", что является правдой), и конечно в конце следуют финальные схватки Геральд VS Вильгельфорц, Цири VS Бонарт с понятным результатом. Вообщем эту сюжетную линию автор слил (и неожиданная смерть героев в самом конце, не что иное как жалкая попытка компенсировать слитую концовку).
Гораздо лучше смотрятся глобальные политические конфликты. Но и здесь Сапковский сильно уступает ПЛИО. Северные королевства и Нильфгаард продуманы далеко не так хорошо как Великие Дома. Ложе чародеек вообще крайне сомнительная организация. Собственно отсеивать членов Ложа по половому признаку рокавая ошибка, потому что эти женщины не обладают уникальными силами (могущественные маги мужчины тоже есть в немалом количестве), а подобный отбор мужчины не поймут и не простят. Бабий заговор изначально обречён на неудачу, а его участницы на костёр. Собравшиеся чародейки не могли не понимать столь простых истин.
Гораздо интересней выглядят Скоятели, которые дадут сто очков вперёд братству без знамён, но они в целом картину не меняю.
В итоге, по моему мнению, Ведьмак начинался как очень сильное фэнтези способное соперничать с ПЛИО, но к середине уронил планку и сошёл с дистанции. Как вы понимаете, я считаю, что ПЛИО не страдает теме же штампами, что и Ведьмак. Персонажи, сюжет, фракции в нём превосходят свои аналоги из Ведьмака в разы. Но с другой стороны, нельзя не отметить, что ПЛИО ещё не закончено, и нас может поджидать ещё большее разочарование чем в Ведьмаке, ибо уровень ожидания превосходит все разумные пределы.
Ваш ход.
 

Эмбер

Гость
Моё мнение - главное чтоб Песнь Льда и Пламени не закончилась как Сага о Геральте из Ривии, ибо не знаю как многих,а меня концовка саги ужасно разочаровала. Да у многих авторов идет накал страстей, а потом - пшик, и всё.
 

Mentenon

Гость
У меня на первом месте стоит Сапковский. А потом уже Мартин. ИМХО, в Ведьмаке характеры гараздо глубже прописаны, есть у Сапковского такой дар - несколькими строчками создачть "живого" персонажа. Да и философии в Ведьмаке болеше. Хотя кому что...
 

GooFraN

Гость
Что-то настораживает меня направление повествования в Ведьмаке. 3 книги прочитано.
 

Poison Vortex

Обитатель
Что-то настораживает меня направление повествования в Ведьмаке. 3 книги прочитано.
*умиляется*
Вот и подросло поколение, которое не ждёт продолжение Ведьмака, а читает его целиком.
А ведь с Мартином лет через 15 будет так же.. надеюсь.. :rolleyes:

Ведьмак претерпел очень странную мутацию - из добротных фэнтези-рассказов превратился в какую-то авантюрно-политическую эпопею, которая вроде и ничего, но уже не торт.
Хотя имхо, это не худший вариант развития и завершения серии. Бывало гораздо хуже.
 

Thoros

Обитатель
Ну Сапковский - великий мастер, всё же до откровенной шняги не опустится. Но Рейневан - всё равно круче.
 

GooFraN

Гость
*умиляется*
Вот и подросло поколение, которое не ждёт продолжение Ведьмака, а читает его целиком.
А ведь с Мартином лет через 15 будет так же.. надеюсь.. :rolleyes:
Прожить бы ему подольше да дописать книжки свои.

Что до Ведьмака... Ну, после Голодных игр и первой книги Сумерек меня уже ничего не напугает.
 

murbella

Гость
Ведьмак претерпел очень странную мутацию - из добротных фэнтези-рассказов превратился в какую-то авантюрно-политическую эпопею, которая вроде и ничего, но уже не торт. Хотя имхо, это не худший вариант развития и завершения серии.
я там не поняла логики, с точки зрения генетики.
 

Niakris

Обитатель
Ведьмак претерпел очень странную мутацию - из добротных фэнтези-рассказов превратился в какую-то авантюрно-политическую эпопею, которая вроде и ничего, но уже не торт.
Читаю тему и чувствую себя совсем уж всеядной, ведь достаточно много критикуемых тут книг мне нравятся.:unsure:
Я тоже читала "Ведьмака" все книги подрят и была от него в диком восторге. Сейчас, конечно, перечитывая в энный раз, вижу все недостатки, но книга все равно горячо любимая. Хоть я и не могу понять, что автор сделал из нормального и адекватного Геральта,а Цири бесила меня с первого своего появления на страницах.Но все-равно люблю-люблю-люблю
А мне не понравилось..
Чем именно не понравилось?
Мне понравилось, но сейчас я сижу и думаю о недостатках книг о Рейневане и понимаю, что их достаточно много, не понравился, в первую очередь сам герой, ужас какой дурак, слишком много разных непонятных имен, которые вспоминаются раз на книгу, и т.д....А вот когда читала книгу, эти мелочи хоть и нервировали, но мнение о книге не портили.
 

Poison Vortex

Обитатель
Сейчас, конечно, перечитывая в энный раз, вижу все недостатки, но книга все равно горячо любимая.
Да у меня Ведьмак тоже одна из любимых саг, меня просто немного озадачил этот кувырок. Ну и очень уж мрачно он это всё закончил - "рубить так рубить". Но что поделать, авторы такие авторы.. "Сам породил, сам убью".
Чем именно не понравилось?
сам герой, ужас какой дурак
:)
Ну это так, одна из причин. Хотя читать три книги, герой которых тебе антипатичен - уже мучение. Ну и в остальном.. Псевдоисторическое фэнтези - жанр не всегда благодарный, изнанка гуситских войн лично мне была абсолютно неинтересна (синдром обманутых ожиданий налицо), да и в деталях книги мне абсолютно не понравились. А уж если вспомнить, что третью книгу переводил эпически безголовый переводчик, то хороших впечатлений от саги вообще не осталось.
 

Niakris

Обитатель
Ну и очень уж мрачно он это всё закончил - "рубить так рубить". Но что поделать, авторы такие авторы.. "Сам породил, сам убью".
Я на этой почве горячо спорила с мамой и тетей, которые искренне были уверены, что Геральт с Йеннифер остались живы.Я бы тоже очень хотела верить в это, но не верится...:unsure:
Интересно, напишет Сапковский еще что-то, относящееся к этому миру, или он просто ляпнул не подумав?
Псевдоисторическое фэнтези - жанр не всегда благодарный, изнанка гуситских войн лично мне была абсолютно неинтересна (синдром обманутых ожиданий налицо), да и в деталях книги мне абсолютно не понравились.
А мне наоборот понравились гуситские войны.:)И как прописано большинство персонажей - тоже. О, вспомнила!Не понравилась концовка, точнее последних 50 страниц, где "...прошло 2 года...", да и Сапковский безбожно подсунул ГГ эту, как ее там, которая совершенно блеклая и неинтересная героиня была.Зачем, спрашивается?:banghead:
 
  • Нравится
Реакции: LaL
Сверху Снизу